Инфоурок Литература Рабочие программыПрограмма элективного курса «Символизм в литературе и культуре «серебряного века»». 11 класс. 18 часов.

Программа элективного курса «Символизм в литературе и культуре «серебряного века»». 11 класс. 18 часов.

Скачать материал

Программа элективного курса «Символизм в литературе и культуре «серебряного века»». 11 класс. 18 часов.

Топалэ Анжела Федоровна, учитель

русского языка и литературы

 I квалификационной категории  

МБОУ «Каштановская СОШ»

 Бахчисарайского района Республики Крым

 

Пояснительная записка

Данный элективный курс предназначен  для учащихся профильной школы, которым интересна русская литература конца ХIХ – начала XX века и которые, возможно, свяжут свою жизнь с филологией. «Серебряный век» – один из ярких и блистательных периодов в истории развития русской литературы.  Но рассматривать его без учета тысячелетней истории России, ее национальной культуры, религии… - нельзя. Нельзя также не учитывать, что это был период, названный Золотым веком русской философии, который особенно сильно повлиял на художников слова, а также невозможно не учитывать того, что русский ренессанс «произрастал» из «большого», европейского, Ренессанса. Все выше перечисленные «составляющие» являются истоками рождения «новой поэзии» 1900 – 1920 годов.

Содержание программы позволяет расширить представление учащихся о творчестве поэтов русского модернизма: «старших символистов», «младосимволистов». Данная программа предоставляет возможность интеграции литературы  с другими видами искусства (музыкой, живописью), позволит учащимся лучше понять, в чём состоит своеобразие культуры Серебряного века периода расцвета символизма. Программа насыщена историческими, биографическими сведениями, что способствует повышению интереса учащихся к личностям  поэтов-символистов, а следовательно, и к их творчеству. Элективный курс носит междисциплинарный характер.

Предметом изучения является русская литература конца ХIХ – начала XX века.

Программа способствует решению важнейших целей и задач литературного образования:

- помочь ученику достаточно полно представить литературную ситуацию  конца ХIХ – начала XX века;

  -совершенствовать представление о литературе как культурном феномене в жизни нации и человека;

             -формировать у учащихся целостное представление о причинах, истоках рождения «новой поэзии»;

- совершенствовать и развивать умение творческого чтения, интерпретации художественного профиля;

- формировать умения и навыки по использованию литературоведческих терминов и культурологических категорий, в которых осмысляется художественная культура и литература конца ХIХ – начала XX века;

- прививать навыки работы с периодикой, литературной критикой, философской литературой, словарями, интернет-ресурсами;

- способствовать развитию эстетического вкуса;

- способствовать формированию у учащихся гражданской позиции.

Курс построен на сочетании проблемно-тематического и историко-литературного принципов.

Принципы построения курса:

доступность в отборе учебного и дополнительного материалов;

ориентированность на единство знаний и умений;

индивидуальный подход и коллективная работа в обучении.

Актуальность и практическая значимость данного элективного курса

Элективный курс «Символизм в литературе и культуре «серебряного века»» является дополнением к основному курсу литературы ХХ века в 11 классе и рассчитан на 18 часов. Он предназначен для классов с профильным обучением, в частности с углубленным изучением русского языка и литературы.

 Данная программа может быть направлена на удовлетворение познавательных интересов школьников, интересующихся литературой конца XIX – начала XX века. Содержание курса основывается на методах и формах активного  обучения, способствует эмоциональному, интеллектуальному и  творческому развитию учащихся, что полностью соответствует современным целям и задачам российского образования,

 

Тематическое планирование элективного курса (18 ч.)

№ занятия

 

Название темы, тема занятия

 1

 Тема 1: «Введение».

Исторический и идейный фон художественного творчества России рубежа веков.

 2

Европейский Ренессанс и русская действительность

 3

Философские идеи Серебряного века.

 4

Итоговое занятие: «Европейский и русский ренессансы –

две встречные взаимопроникающие тенденции».

 

 

 5

Тема 2: « Символизм».

Русский символизм.

 6

«Старшие символисты»

  Владимир     Сергеевич  Соловьев (1853-1990) - «духовный отец» русского символизма. Внутренний мир и система мировоззренчес-

ких категорий философа и поэта.

7

Федор Кузьмич Сологуб (Тетерников) (1863-1927).

8

Дмитрий  Сергеевич Мережковский (1861-1941) – философ, поэт, писатель, литературовед.

9

 Зинаида Николаевна Гиппиус (1869-1945) - поэт, прозаик, критик, видный деятель первой волны символистов.

10

 Константин Дмитриевич    Бальмонт (1867 – 1942) – солнечный поэт России.

11

 Валерий Яковлевич   Брюсов (1873 – 1924) – крупнейший организатор символистского движения 1904 -1909 г.г.

12

Иннокентий Федорович  Анненский (1855 -1909).

13

Тема 3: «Младо-символисты»

Владимир  Сергеевич  Соловьев (1853 – 1900). Роль его учения в

становлении эстетики младо-символистов.

14

  Вячеслав  Иванович  Иванов (1866 1949) – философ, поэт, драматург, переводчик, «ловец человеческих душ».

15

Андрей Николаевич  Белый (Бугаев) (1880-1934) – теоретик символизма, поэт, прозаик, критик.

16

Александр Александрович Блок (1880-1921). Поэт, его время, творчество.

17

Итоговое занятие по теме: «Символизм».  Подготовка проектов по теме курса.

18

Защита проектов.

 

                              

                                         Содержание элективного курса

ТЕМА №1. Череда катастроф, созданных человеком в период с 1900 по 1920г.г. (Революция 1905г. Первая мировая война. Февральская буржуазная революция. Октябрьская революция 1917г.) Бездуховность времени. Неоднозначное освещение в науке.

ТЕМА №2. Обзорная лекция с элементами беседы (с опорой на уже известное). История символизма. Русский символизм. История символизма. Категории музыки и символа. Символизм, символ, ассоциативное значение «развоплощение слова», старославянская лексика, словесно-музыкальное построение, реальное и мистическое, «внутренние» символы.

«Старшие» символисты. Владимир Сергеевич Соловьев  (1853-1990) -«духовный отец» русского символизма. Внутренний мир и система мировоззренческих категорий философа и  поэта. Основные мотивы его творчества. Обоснование символизма. Художественное и историческое в прозе Мережковского. Жизнь и творчество в эмиграции.

Федор Кузьмич  Сологуб (Тетерников) (1863-1927).       Темы и мотивы ранней лирики. Главные книги стихов. Драматургическая и переводческая деятельность Ф.Сологуба.

Дмитрий  Сергеевич Мережковский (1861-1941) –философ, поэт, писатель, литературовед. Основные мотивы его творчества. Обоснование символизма. Д.Мережковский  и В. Соловьев  о Лермонтове и о Пушкине.

Зинаида Николаевна Гиппиус (1869-1945) - поэт, прозаик, критик, видный деятель первой волны символистов. «Вечные темы» в творчестве поэтессы. З.Гиппиус и религиозно-философские собрания. Журнал «Новый путь». Влияние первой русской революции на ее творчество. Литературно-критическая деятельность (обоснование символизма как художественного мировоззрения «нового времени»). Эмигрантское творчество.

Константин Дмитриевич   Бальмонт(1867 – 1942) – солнечный поэт России. Мотив печали, одиночества, усталости… в раннем поэтическом творчестве поэта. Эстетическое совершенство поэзии К.Бальмонта. Изысканная образность, музыкальность, противоречивость – как следствие изменчивости его души, ума, таланта. Переводческая и очерковая деятельность поэта.

Валерий Яковлевич Брюсов(1873 – 1924) – крупнейший организатор символистского движения 1904 -1909 г.г.Жизнь и творчество. Лучшие книги поэта. В.Брюсов – поэт, прозаик, историк, беллетрист, переводчик, драматург.

 Иннокентий Федорович Анненский (1855 -1909). Жизнь и творчество. Этическое и эстетическое в его творчестве. Глубокий философский смысл поэзии И. Анненского. Влияние античности на творчество поэта. Внутренняя близость его поэзии символистам. Особенности «символа» в его творчестве. Переводческая  и литературно-критическая деятельность И.Анненского.

ТЕМА №3. Младосимволисты.

 Владимир  Сергеевич  Соловьев (1853 – 1900).Роль его учения в становлении эстетики младосимволистов. Сложность, противоречивость, художественно-эстетическое своеобразие творчества  В. Соловьева.

Вячеслав  Иванович  Иванов (1866 - 1949) – философ, поэт, драматург, переводчик, «ловец человеческих душ».  В. И. Иванов – неиссякаемый источник изощренных теорий. «Среды» на «башне». Первые сборники стихов. Обоснование Ивановым эстетической теории русского  символизма.

Андрей Николаевич  Белый (Бугаев) (1880 - 1934) – теоретик символизма, поэт, прозаик, критик. Статьи А. Белого «Почему я стал символистом». Увлечение философией  Канта, Спенсера, Ницше, В.Соловьева, Шопенгауера. Утверждение музыки как господствующего вида в искусстве. «Симфонии» А. Белого. Система образов, язык, стиль. «Народничество» А.Белого.

Александр Александрович Блок(1880-1921).Поэт, его время, творчество. «Дневник» Блока -«исповедь правдивой души». Статья «Интеллигенция и революция» и «Народ и интеллигенция» (1908г.).Символика поэта. Духовное завещание Блока потомкам (Статья «О назначении поэта»). Блок в воспоминаниях современников.

 

Список рекомендуемой литературы для учителя и учащихся

1.      Ахматова А.А., М.Цветаева. Стихотворения, поэмы, драматургия, эссе. Москва, АСТ ОЛИМП, 1997г.

2.      Бальмонт К.Д. Солнечная пряжа. – М.: Детская литература, 1979.

 

3.      Банников Н.В. Серебряный век русской поэзии. – М.: Просвещение, 1993.

 

4. Бекетова М. А . «Воспоминания об Александре Блоке». Москва, «Правда». 1990г.

5. Богданов В.А. Самокритики символизма. – М.: Просвещение, 1986.

6. Бутромиев В. Великие и знаменитые. Средние века и эпоха Возрождения. – М.: Деконт-Алкиона, 1995.

7. Волков Г.Н. А.Блок. Дневник. – М.: Советская Россия, 1989.

8. Вольпе Ц. О поэзии А.Белого // Белый А.Стихотворения. – Л.: 1940.

9. Долуцкий И.И. Отечественная история. ХХ век. Ч. 1. – М.: Мнемозина, 1996.

10. Кралин М. Артур и Анна. Ленинград, 1990г.

11. Любимов Л. Искусство Западной Европы. – М.: Просвещение, 1996.

12. Мережковский Д.С. О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы. Полное собрание сочинений. Т. 17. – М.: 1913.

13. Павловский А. И. Анна Ахматова. Москва, «Просвещение», 1991 г.

14. Переписка Бориса Пастернака. Москва, «Художественная литература», 1990г.

15. Поэзия Серебряного века. Том 1 – 2, Москва, Дрофа: Вече, 2002 г.

16. Эвентов и. «Три поэта», «Советский писатель»,1984г.

17. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. www .KM . ru.

18. Трофимов Я, Герасимов А. «Русская музыка начала 20 века». E – mail: silwerart @ mail. ru

19. Дорофеев Н.В. «Движение модернизма в русской живописи Серебряного века». E – mail: silwerart @ mail. Ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса «Символизм в литературе и культуре «серебряного века»». 11 класс. 18 часов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный элективный курс предназначен для учащихся профильной школы, которым интересна русская литература конца ХIХ – начала XX века и которые, возможно, свяжут свою жизнь с филологией. «Серебряный век» – один из ярких и блистательных периодов в истории развития русской литературы.

Содержание программы позволяет расширить представление учащихся о творчестве поэтов русского модернизма: «старших символистов», «младосимволистов». Данная программа предоставляет возможность интеграции литературы с другими видами искусства (музыкой, живописью), позволит учащимся лучше понять, в чём состоит своеобразие культуры Серебряного века.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2018 419
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Топалэ Анжела Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Топалэ Анжела Федоровна
    Топалэ Анжела Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 56870
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Антитеррористическая деятельность: муниципальный уровень, организации, учреждения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Философия культуры: основные концепции и принципы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек