Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрограмма классного часа Патриоты России

Программа классного часа Патриоты России

Скачать материал

Пояснительная записка.

В последнее время активизировалась работа по патриотическому и гражданскому воспитанию школьников. Следует отметить, что это направление деятельности педагога всегда было актуальным и важным.

 С чего начинается Родина для младшего школьника? С места, где он родился и живет, с красоты природы, которая его окружает, с семьи, которая живет рядом.

    Любовь к Родине, патриотические чувства формируются у детей постепенно, в процессе накопления знаний и представлении об окружающем его мире, об истории и традициях русского народа, о жизни страны, о труде людей и о родной природе.

Воспитание первых чувств гражданственности у детей - это воспитание любви и уважения к родному дому, школе, улице, на которой он живет, к родному городу; уважение к защитникам Отечества, гордости за мужество воинов, одержавших победу в Великой Отечественной войне.

Любовь ребенка к Родине характеризуется яркой эмоциональной окрашенностью: красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству, - это источник любви к Родине! Понимание и чувственные влечения могущества Родины приходит к человеку постепенно и имеет своими истоками красоту.

 Высокие чувства любви к Родине, преклонение перед памятью о тех, кто отдал за нее жизнь, не возникают сами по себе в сердцах наших детей, их надо пробуждать.

   Рассказы о героических подвигах во время Великой Отечественной войны и в доступной форме являются одним из самых эффективных  средств, служащих воспитанию у детей патриотических чувств. Неправы те, кто считает, что воспоминания о тяжелом прошлом могут омрачить счастливое детство, кто готов ограждать ребенка от любых жизненных  коллизий, могущих вызывать у него переживания. В.А. Сухомлинский писал: «Пусть маленький ребенок задумается над судьбой родной земли… пусть события прошлого предстанут перед ним как истоки настоящего.  …Нельзя облагородить детское сердце, если оно не почувствовало, не пережило величайшего горя нашей Родины - горя, утраты 22 миллиона жизней, горя страшных мучений, пожаров и разрушений – всего того, о чем наш народ не может ни забыть, ни простить фашистам.      Радость бытия не должна быть безмятежной»

    Большое влияние на воспитание  у детей чувств гражданственности может оказать пример патриотизма родителей, близких людей.

Детский возраст является наиболее оптимальным для системы гражданско-патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.

В нашей школе сложилась комплексная система патриотического воспитания детей, которая включает различные направления для формирования у ребят чувства патриотизма. Используются такие формы работы, как тематические классные часы, уроки мужества, смотры песни и строя, выставки рисунков, конкурсы, встречи с ветеранами войны и труда, экскурсии по памятным местам города Хабаровска, акции «Ветеран живет рядом», «Милосердие» и другие. 

Тематический классный час «Помним. Гордимся. Достойные наследники Победы!» разработан для учащихся начальных классов.

Цель:

- развитие патриотических чувств и формирование чувства гордости за свою Родину, за свой народ, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу, воспитание уважительного отношения к историческому наследию своего народа.

Задачи:           

- способствовать формированию у учащихся представлений о Великой Отечественной войне и образно-чувствительного восприятия  военных событий, способности сопереживать делам, подвигам.

- способствовать развитию патриотических чувств – любви к Родине, высокого морального духа (преданность делу, ответственность), чувства гордости за свою страну и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого;

-   приобщение учащихся к изучению военно-исторического наследия; 

- развивать навыки самостоятельной работы, коммуникативность, умение работать в команде.

Возраст детей: 7-10 лет

 

Рекомендуемое место проведения мероприятия: учебный кабинет - класс

Реквизит: заготовки из бумаги, цветные карандаши.

Пояснения к проведению: классный час в форме познавательно-развивающей викторины-игры.

Информация по предварительной работе по подготовке мероприятия: Оформление класса тематическими плакатами, рисунками учащихся на тему Великой Отечественной войны, разработка эмблем, подготовка трафаретов, шаблонов для проведения викторины.  

Оборудование: мультимедиа для прослушивания музыки.

Ход мероприятия:

Класс учащихся делится на три команды по рядам:

                                                                             

                                      

Первый ряд команда:          Второй ряд команда:      Третий ряд команда:

«Танковая дивизия».         «Полевые санитары».        «Воздушный десант».

Девиз: «Броня крепка          Девиз: «Сгорая сам          Девиз: «Есть такая

и танки наши быстры!»        – свети другим!»                  профессия –

   Родину защищать!»

3.

2.

6.

1.

4.

5.

Ребятам раздается кроссворд, который необходимо будет заполнить, разгадав ответы на вопросы. Слова вписываются горизонтально. Каждый вопрос соответствует цифре на кроссворде. Разгадав кроссворд, по вертикале  можно будет прочитать главное слово, итог Великой Отечественной войны.

3.

П

Е

С

Н

И

2.

О

Г

О

Н

Ь

6.

С

П

А

С

И

Б

Б

1.

Л

Е

Н

Т

А

4.

Г

О

Р

О

Д

А

5.

С

А

Л

Ю

Т

                         

 

За быстрые и правильные ответы, аккуратность в выполнении заданий и  смекалку ребята поощряются наградами в форме звездочек.

         

 

                                

 

 

 

Учитель: Первый вопрос, ответ на который вы, ребята, должны записать в кроссворд. Какой предмет является многовековым символом, олицетворяющим подвиг русского воина. Накануне  Великого праздника Победы многие граждане нашей страны прикрепляют её на лацкан одежды, повязывают на руку, на сумку или на антенну автомобиля. С 2005 года ежегодно проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ….»?

 Когда ответ угадан, его необходимо записать в кроссворд - слово ЛЕНТА.

Работа в команде: (учащиеся должны ответить, в какой цвет необходимо раскрасить Георгиевскую ленту. На партах у учащихся лежат заготовки из бумаги с полосками, данную заготовку необходимо раскрасить в цвет Георгиевской ленты). 

         

 

 

 

 

 

 

 

            

 

 

Учитель: Ребята, что означают цвета на Георгиевской ленточке? (учащиеся предлагают свои ответы, а учитель подводит итог) Цвета – черный и оранжевый, символизирует воинскую доблесть и героизм, проявленный на поле боя. Черный - это цвет порохового дыма, оранжевый – цвет огня. Есть еще один вариант толкования этой символики – это геральдическое происхождение цветов. Герб России изображает черного  двуглавого орла на золотом фоне.

Учитель:  Второй вопрос, ответ на который вы, ребята, должны записать в кроссворд. Какой памятник есть почти в каждом городе нашей страны, который символизирует вечную память? Как правило, он входит в тематический мемориальный комплекс. К нему всегда приносят цветы, приходят, чтобы поклониться, постоять и помолчать. Он горит в любую погоду: зимой и летом, в любое время суток: днем и ночью, не давая угаснуть человеческой памяти. Многие люди приходят сюда, чтобы ощутить моменты мира и счастья, спокойствия и благополучия, ради которых совершали подвиги, было отдано столько жизней, пролито столько крови -  Вечный …?

           Когда ответ угадан, его необходимо записать в кроссворд – слово ОГОНЬ.

 

 

 

 

 

Работа в команде: (учащимся раздаётся заготовка в виде пазлов, они должны собрать картинку, получается картинка Вечного огня).

 

Учитель: Ребята, Вечный огонь – это постоянно горящее пламя, которое символизирует вечную память о воинах, так и не вернувшихся с войны. Непрерывное горение пламени достигается путём подачи газа к определённому месту, в котором возникает искра, которая поддерживает постоянный «живой» огонь.

 

Домашнее задание: (учащиеся  рассказывают истории своей семьи, называют прадедов, родственников, чьи имена увековечены на мемориальной доске у Вечного огня в городе Хабаровске).

    

Учитель: Третий вопрос, ответ на который вы, ребята, должны записать в кроссворд. От самых первых выстрелов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю, помогая, идти в бой и выдерживать все тяготы войны, поднимая боевой дух нашей Армии. Стоило им прозвучать, и распрямлялись плечи, загорались лица задорным блеском и наполнялись глубоким раздумьем глаза фронтовиков. Они звучали не только на передовой, но и в тылу, объединяя страну в единый фронт. Они объединяли людей, как бы протягивая нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом - фронтовые ….?

Когда ответ угадан, его необходимо записать в кроссворд – слово ПЕСНИ.

Работа в команде: (каждой команде включается своя военная, патриотическая песня, и,  когда музыка затихает, ребята должны продолжить, пропеть продолжение песни. (звучат песни «Катюша», «Солнечный круг», «Песенка шофёра», «Смуглянка», «Три танкиста», «День Победы»).

 

        

Учитель: Четвертый вопрос, ответ на который вы, ребята, должны записать в кроссворд. Каким почётным званием удостоены города:  Москва, Ленинград,  Волгоград, Керчь, Киев, Минск, Мурманск, Новороссийск, Одесса, Севастополь, Смоленск, Тула, прославившиеся своей героической обороной в период Великой Отечественной войны? 

Когда ответ угадан – города-герои, одно слово, подходящее в кроссворд необходимо записать в кроссворд – слово ГОРОДА.

 

Учитель: Города-герои - высшая степень отличия, почётное звание присвоено двенадцати городам в СССР после Великой Отечественной войны. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепость- герой. 

    Учитель: Ребята, какое звание присвоено нашему городу Хабаровску? ( Город воинской славы).

Работа в команде: (учащимся раздаётся заготовка с названиями городов-героев, и они должны приклеить звездочки около названия каждого города-героя).  

 

 

    Учитель: Указом Президента Российской Федерации Владимиром  Владимировичем Путиным присвоено почетное звание  «Город воинской славы» городу Хабаровску за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. На протяжении всей своей истории Хабаровск являлся военным центром Дальнего Востока и Восточной Сибири. С 1884 года отсюда осуществляется региональное командование войсками и в период гражданской войны, приграничных конфликтов, Великой Отечественной войны город был в эпицентре военных событий.

    Учитель: Пятый вопрос, ответ на который вы, ребята, должны записать в кроссворд. Как называется особый воинский церемониал, который заключается именно в залпах артиллерийских орудий, сопровождающийся красочным огневым шоу, которое разыгрывается в небе? Этим обрядом всегда завершается праздник 9 мая?

Когда ответ угадан, его необходимо записать в кроссворд – слово САЛЮТ.

Учитель: Какие слова вы знаете, которые употреблялись по своему прямому назначению только в военное время, назовите их значение, для чего они использовались?

 

Учащиеся отвечают: (окоп, бомбоубежище, воздушная тревога, плен, блокада и т.п.).  

 

Учитель: Шестой вопрос, ответ на который вы,  ребята, должны записать в кроссворд. Ребята, что мы скажем защитникам Отечества, героям, участникам Великой Отечественной войны каждый от себя?

 

Когда ответ угадан, его необходимо записать в кроссворд – слово СПАСИБО.

Учитель:  Подведём итоги. Какое знаменательное событие празднуется 9 мая?  Что вы знаете о Великой Отечественной Войне? Сколько лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны? Почему люди до сих пор помнят эту войну? Для чего мы должны помнить уроки войны? Что вы думаете о подвигах на войне?  Почему наш народ одержал победу над фашизмом? Что есть Родина для каждого из нас?

В знак благодарности за героизм народа, проявленный в Великой Отечественной войне, за подвиги, за Победу ребята дома нарисовали рисунки о войне, которые с гордостью показывают друг другу и вывешивают на доску.

 

         В заключении  учащиеся рассказывают стихотворения о войне, которые выучили дома (И. Асеева «Защитникам Отечества», С. Пивоваров «У обелиска», В. Владимов «Ещё тогда нас не было на свете», Н. Найдёнова «Пусть небо будет голубым», Н. Томилина «День Победы»).

Подведение итогов.

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1.Воронова, Е. А. Воспитать патриота : программы, мероприятия, игры / Е. А. Воронова. - Ростов на Дону : Феникс, 2008. - 282 с. - (Сердце отдаю детям).

2. Жиренко, О. Е.  Я - гражданин России!: классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию: 1-4 классы / О. Е. Жиренко, Е. В. Лапина, Т. В. Кисилёва. - Москва : Вако, 2008. - 160 с. - (Педагогика. Психология. Управление).

3. Календарь памятных дат: классные часы на патриотические темы 5-11 классы/ сост. И.И.Варакина, С.В.Парецкова – Волгоград: Учитель, 2007.

М.А.Тыртышная 50 идей для классного руководителя.

4. Патриотическое воспитание: система работы, планирование, конспекты уроков, разработки занятий/ авт.-сост. И.А. Пашкович. – Волгоград, 2006.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа классного часа Патриоты России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 472
    • DOCX 33.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лунина Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лунина Ирина Григорьевна
    Лунина Ирина Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13183
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе