Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма кружка внеурочной деятельности "Школа здоровья"

Программа кружка внеурочной деятельности "Школа здоровья"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

          лицей поселка  городского типа Афипского         

муниципального образования Северский район

 

 

 

 

Программа кружка

внеурочной деятельности

"Школа здоровья"

 

Для учащихся   1 класса           

 

Срок реализации программы:   1 год

 

 

 

 

 

Автор:    Котова Наталья Васильевна

учитель начальных классов

высшей квалификационной  категории

МАОУ лицей поселка  городского типа Афипского

МО Северский район

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Проблема здоровья сейчас у всех на слуху. Все чаще вспоминаются слова Сократа о том, что «Здоровье- это не все, но без здоровья все- ничто». Зайти в аптеку становится таким же привычным делом, как в булочную. Закономерно возросло внимание и к здоровью школьников. Наметившаяся во всем мире тенденция новых подходов в вопросах формирования здоровья способствует созданию новых образовательно-оздоровительных программ, начиная с дошкольного и младшего школьного возраста, поскольку именно в этот период у ребенка закладываются основные навыки по формированию здорового образа жизни . Программа по курсу «Школа здоровья» ориентирована на формирование у ребенка позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, расширение знаний и навыков по гигиенической культуре. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, за последние десятилетия состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста ухудшилось: увеличилось количество детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья - с 60,9 до 77,6%, а имеющих хронические заболевания - с 15,9 до 27,3%.

 Курс «Школы здоровья» нельзя воспринимать как сугубо медицинский или спортивный курс оздоровления. Рамки ее возможности намного шире, чем эти два, конечно, тоже необходимых направления. «Школа здоровья» включает в себя преподавание знаний, которые в других специальных предметах не связывается с сохранением и укреплением здоровья. Это и анатомия, и физиология человека, и элементарные знания по гигиене, табака и алкогольных напитков, наркотиков; психология знания таких методов оздоровления, как закаливание, использование народных средств, аутогенные тренировки и.т.д. Несомненно, родители стараются прививать ребенку элементарные навыки гигиенической культуры, следят за сохранением их здоровья. Однако для осуществления преемственности в формировании привычки к здоровому образу жизни у дошкольников и младших школьников необходима совместная работа педагогов и родителей.     Программа  курса «Школа здоровья» включает в себя не только вопросы физического здоровья, но и вопросы духовного здоровья. Мало научить ребенка чистить  зубы утром и вечером, делать зарядку и есть здоровую пищу. Надо, чтобы уже с раннего детства он учился любви к себе, к людям, к жизни. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров.       

   Цели:

- формирование ценностного отношения к  своему здоровью и здоровому образу жизни; здоровью родителей (законных представителей), членов своей семьи, педагогов, сверстников;

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации  к соблюдению правил  здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Задачи:

-формировать у учащихся отрицательное отношение к аморальным поступкам, грубости, оскорбительным словам и действиям, в том числе в содержании художественных фильмов и телевизионных передач, к невыполнению правил личной гигиены и санитарии, уклонению от занятий физкультурой;

- способствовать пониманию важности физической культуры и спорта для здоровья человека, его образования, труда и творчества;

 - поддерживать стремление  детей избегать плохих поступков, не капризничать, не быть упрямым; умение признаться в плохом поступке и анализировать его;

–изучать возможности учащихся: способность к занятиям различными видами  спорта  и саморегуляции, достижения  деятельности  учащихся в получение навыков следить за чистотой и опрятностью своей одежды, за чистотой своего тела, рационально пользоваться оздоровляющим  влиянием природных факторов (солнца, чистого воздуха, чистой воды), экологически грамотного питания (здоровьесберегающими формами досуговой деятельности в процессе бесед, просмотра учебных фильмов, игровых и тренинговых программ в системе взаимодействия образовательных и медицинских учреждений);;

Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни посредством занятий в кружке «Школа здоровья»  заключается в:

• приобретении познаний о здоровье, здоровом образе  жизни, возможностях человеческого организма, об основных условиях и способах укрепления здоровья ;

• участии в беседах о значении занятий физическими упражнениями, активного образа жизни, спорта, прогулок на природе для укрепления своего здоровья;

• практическом освоении методов и форм физической культуры, здоровьесбережения, простейших элементов спортивной подготовки ;

• составление здоровьесберегающего режима дня и контроль его выполнения, поддержание чистоты и порядка в помещениях, соблюдение санитарно_гигиенических норм труда и отдыха;

• получение знаний о возможном негативном влиянии компьютерных игр, телевидения, рекламы на здоровье человека (в рамках бесед с педагогами, психологами, медицинскими работниками, родителями (законными представителями).

Реализация данной программы осуществляется в форме проведения Уроков  здоровья в течение 1 года обучения  в начальной школе по 1 ч в неделю.

 

Учебно-тематический план

 

№ п/п

Тема урока

 

"Дружи с водой"-2 часа

1.

Для чего нужна вода?

2.

Советы доктора Воды. Наши друзья: Вода и  Мыло.

 

«Забота о глазах»-2 часа

3.

Глаза – главные помощники человека.

4.

Гимнастика для глаз. Болезни глаз. Как их предупредить.

 

«Наши уши»-2 часа

5.

Чтобы уши слышали.

6.

Слух - большая ценность для человека.

 

"Наши зубы» -3 часа

7.

Что такое зубы и почему они есть?

8.

Почему болят зубы. Чтобы зубы были здоровыми.

9.

Как сохранить улыбку здоровой

 

«Наши руки и ноги»- 2 часа

10.

Рабочие инструменты человека.

11.

Формы рук и ног.

 

"Наша кожа"-3 часа

12.

Зачем человеку кожа.

13.

Надежная защита организма.

14.

Если кожа повреждена. Забота о коже.

 

«Наши мышцы, кости и суставы»-2 часа

15.

Скелет – наша опора.

16.

Осанка – стройная спина.

 

«Как следует питаться'- 2 часа

17.

Питание – необходимое условие для жизни человека.

18.

Здоровая пища для всей семьи.

 

«Как сделать сон полезным?»-2 часа

19.

Сон - лучшее лекарство

20.

Если нарушается сон.

 

«Настроение в школе и после школы»- 1 час

21.

Я ученик. Я пришел из школы.

 

"Вредные привычки"- 4 часа

22.

Что такое вредные привычки?

23.

Курение - опасно для жизни.

24.

Алкоголь - наша беда.

25.

Наркомания - смерть нации.

 

"Случайные повреждения и несчастные случаи - 3 часа

26.

Кровотечения.

27.

Мелкие раны.

28.

Ожоги.

 

"Если хочешь быть здоров"- 3 часа

29.

Как закаляться. Обтирание и обливание.

 

30.

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.

31.

Утренник «Мы спорту говорим спасибо!»

 

"Народные игры" -2 часа

32.

Русская народная игра "Городки"

33.

Подвижные игры на воздухе.

 

Содержание      

    "Дружи с водой" (2 ч) Беседа о пользе воды для организма. Знакомство с советами доктора Воды. Проводится анализ ситуации "Грязнуля". Обсуждение вопроса: Как надо правильно мыть руки?

"Забота о глазах" (2 ч) Глаза - главные помощники человека. Изучается строение глаза (радужка, роговица, зрачок, хрусталик, сетчатка.) Проводится опыт по изменению размера зрачка. Выполнение оздоровительной минутки "Гимнастика для глаз".

 "Наши уши" (2 ч)   Слух - большая ценность для человека. Проводится опыт по установлению слуховой чувствительности. Изучается строение уха (ушная раковина, наружный слуховой проход, Барабанная перепонка, среднее ухо). Выполнение оздоровительной минутки "Самомассаж ушей".

"Наши зубы" (3 ч) Зуб - это живой орган. Беседа о молочных и коренных зубах, о зубной щетке. Изучается строение зуба (коронка, корень, шейка). Проводится практикум "чистка зубов".

"Наши руки и ноги" (2 ч)Проведение бесед о "рабочих инструментах" человека. Знакомство с пословицами и поговорками, в которых говорится о пользе рук и ног. Проведение практических занятий по определению плоскостопия, по срезанию ногтей. Выполнение специальных упражнений при плоскостопии.

"Наша кожа" (3 ч) Беседа по теме. Изучение строения кожи (эпидерма, сальные железы, поры, потовые железы...). Проведение опыта по проверке чувствительности. Знакомство с правилами ухода за кожей. Проведение оздоровительной минутки: "Солнышко", "Этюд души". Проводится практикум "Первая помощь при ранах, ожогах"

''Наши мышцы, кости и суставы" (2 ч) Беседа по теме. Объяснение при помощи рисунков, что такое скелет, череп, грудная клетка, мышцы, суставы. Выполнение упражнений по укреплению мышц, по определению силы мускулов. Знакомство с оказанием первой помощи при повреждении мышц и костей.

«Как следует питаться» (2 ч)Изучаются правила хорошего тона, теория закрепляется практикой, формируется положительный настрой. Закрепляются здоровые принципы питания (тщательное пережевывание, разумное отношение к приему жидкости, в том числе воды.)

«Как сделать сон полезным?» (2 ч )Проводится беседа о пользе здорового сна. Даются советы о восстановлении сна, если нарушился сон.

«Настроение в школе и после школы» (1ч) Беседа об отношения с одноклассниками, климате в классе. Выяснение эмоциональной обстановки в семьях детей после школы.

«Вредные привычки» (4 ч) Беседа по теме. Проведение анализа разных ситуаций. Знакомство с помощью наглядных пособий о вреде табака, алкоголя, наркотика. Разыгрывание ситуаций.

     «Случайные повреждения и несчастные случаи» (3 ч)Беседа о том, отчего могут возникнуть кровотечения, ожоги, мелкие раны. Знакомство с медицинскими вещами, лекарствами и.т.д. Проведение практической работы по оказанию первой помощи при ранах, ожогах.

«Если хочешь быть здоров» (3 ч) Беседа о закаливании, обтирании и обливании, о виде микробов. Знакомство с признаками здорового и закаленного человека. Выполнение оздоровительных пауз. Подготовка и проведение праздника "Мы дружим с физкультурой и спортом".

Народные игры" (2 ч)  Знакомство с русскими народными играми. Игры могут проводиться на свежем воздухе, в зависимости от погоды, в легкой одежде. Повторение оздоровительных пауз.

Методика работы с детьми строится в направлении личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, делается акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность самих детей, побуждая их к творческому отношению при выполнении заданий.

Уроки должны содержать познавательный материал, соответствующий возрастным особенностям детей в сочетании с практическими заданиями (тренинг, оздоровительные минутки - упражнения для глаз, для осанки, дыхательные упражнения и пр.), необходимыми для развития навыков ребенка; быть  наполнены сказочными и игровыми сюжетами и персонажами. Введение игры позволяет сохранить специфику младшего школьного возраста. Используются другие специфические для младших школьников виды деятельности (изобразительная, театрализованная и др.) при обучении. При этом обеспечивается развитие свойственных возрасту  видов деятельности и познания и через них постепенно формируются у учащихся качества, присущие школьнику.   Игры, задания, упражнения должны способствовать развитию умений и навыков, которые позволят успешно взаимодействовать с окружающей средой и людьми. Дети научатся понимать, при каких условиях среда обитания (жилище, улица) безопасны для жизни и для здоровья. Младшие школьники будут рассматривать свой рост, свое развитие как жизненный процесс, который зависит от разумности и правильности поведения, то есть от того, насколько их образ жизни является здоровым.

Работа с родителями.

Цель: организация системы взаимодействия коллектива школы и родителей по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, формирование у них потребности в ЗОЖ.                                                                                                                                        Основные задачи:

1.     Организация просветительской работы среди родителей (Родительские собрания «Режим дня в жизни первоклассника», «Телевизор в жизни семьи и первоклассника».

2.     Формирование мотивации у родителей на ведение ЗОЖ в семье;

3.     Привлечение родителей к осуществлению совместной организации оздоровительной работы в школе и лечебно-профилактической работы с детьми (посещение ЛФК АРБ № 3 детьми, нуждающихся в занятиях согласно медицинским назначениям,  межсезонная  витаминизация).

 

Планируемые результаты реализации программы:

1.        Сформировать у учащихся  ценностное отношение к своему здоровью, здоровью  близких и окружающих людей.

2.        Владение элементарными представлениями о взаимной обусловленности физического, нравственного, психологического, психического и социально-психологического здоровья человека, о важности морали и нравственности в сохранении здоровья человека.

3.        Овладеть  знаниями о возможном негативном влиянии компьютерных игр, телевидения, рекламы на здоровье человека.

4.      Стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы и бытия.

5.              Овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, подвижные игры и т. д.);

6.              Сформировать навык систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, данных мониторинга здоровья (рост, масса тела и др.), показателей развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости).

Учащиеся должны знать:

·         Правила бережного отношения к зрению, к органам зрения, к зубам.

·         Специальные упражнения при плоскостопии.

·         Правила ухода за кожей.

·         Органы пищеварения.

·         Золотые правила питания, полезные продукты.

·         Правила здорового сна, хорошего настроения.

·         Правила для поддержания правильной осанки.

·         Признаки здорового и закаленного человека.

·         Правила безопасности на воде.

·         Правила хорошего тона.

·         Задачи оздоровительных пауз.

·         Вопросы физического и духовного здоровья.

·         Вопросы гигиены и питания, закаливания, строения человека и др.

Учащиеся должны уметь:

·         Правильно умываться, мыть зубы, чистить уши.

·         Специальные упражнения при плоскостопии (катание валика, хождение босиком, массаж стопы и др.).  

·         Следить за кожей, ногтями.

·         Оказывать первую помощь при порезах, ожогах.

·         Правильно ложиться спать.

·         Соблюдать правила поведения в общественных местах.

·         Выполнять правила для поддержания правильной осанки.

 

Контроль приобретенных  знаний, умений учащихся осуществляется посредством:

-   тестирования  детей,

-   осуществления мониторинга   группы здоровья детей по окончании изучения курса «Школа здоровья»,

-  диагностики уровня физической подготовленности  детей,

-  мониторинг  максимального  охвата  учащихся занятиями в кружках спортивно-оздоровительного направления (аэробика, ОФП, волейбол, баскетбол), участия и результативности в спортивных соревнованиях и викторинах.

Предметом исследования может быть:

Формирование мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания.

Обеспечение физического и психического саморазвития.

Формирование образно-словесных ассоциаций у детей, касающихся отношения к здоровью.

 

Литература для детей:

 

1.      Гостюшин А. В. Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник, 1-4 кл. — М., 1997.

2.      Зайцев Г.К. Уроки Айболита. - СПб., 1997.

3.      Зайцев Г.К. Уроки Мойдодыра. - СПб., 1996.

4.      Энциклопедический словарь юного спортсмена/ Сост. И. Ю. Чайковский. - М., 1980.

 

Литература для педагогов:

 

1.      Валеология: Учеб. пособие/ Под ред. В.П. Соломина, Ю.Л. Варламова.—Спб., 1995.

2.      Виноградова Н.Ф. Окружающий мир, 2 кл., 3 кл. М., 1997.     

3.      Мир детства: Младший школьник. - М., 1988.

4.      Николаева А. П., КалесавД. В. Уроки профилактики наркомании в школе. —М.,2003.

5.      Обухова Л.А., Н.А. Лемяскина Школа докторов природы или 135 уроков здоровья, -М., 2005.

6.      Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Как я расту: Советы психолога родителям. -М., 1996.,

7.      Физкультура для всей семьи/Сост.Т.В.. Козлова, ТА Рябухина. ^

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа кружка внеурочной деятельности "Школа здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 589
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Наталья Васильевна
    Котова Наталья Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2318
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе