Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрограмма летнего оздоровительного лагеря

Программа летнего оздоровительного лагеря

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа

летнего палаточного оздоровительного лагеря

МБОУ «Мастахская СОШ»

«Чэбдик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа рассчитана на детей в возрасте 13-16 лет.

Авторы программы:  Винокурова Л.Н., Кононова Д.Н. .-   учителя МСОШ

 

 

 

 

 

 

 

 Мастах  – 2015год.

 

 

Введение

«От целостности составных элементов  души-кут зависит

общее здоровье человека, значит, его жизнь»

К.Д. Уткин

 

Наша программа основана на философской концепции формирования человеческой души «Кут-сюр» народа Саха. Нужно отметить ее стержневую линию, осмысляющую развитие человека и общества в согласии с Природой. Якутами разработана  познавательная система, доведенная до понимания не только основополагающих моментов души, но и структурной ее детализации, системных связей  с телом человека и миром.

По якутской мифологии в каждом человека заключено три души: ийэ-кут (мать-душа), буор-кут (земля-душа) и салгын-кут (воздух-душа). По верованию якутов, создателем  кут считался главный жрец пантеона  божеств Юрюнг Айыы Тойон. По мнению Трощанского, Айыысыт соединяет все три элемента  его души: ийэ-кут, буор-кут и салгын-кут в одну душу-кут. Соединение трех элементов души-кут происходит следующим образом. Айыысыт из земли берет «буор-кут», из воздуха «салгын-кут», соединяет их с ийэ-кут.

Помимо кут, по представлениям якутов, существует «сюр», составляющий единое целое с трехсоставной душой человека. Он бессмертен. Сюр считался также божественным даром.

По мифологическим представлениям якутов, все три элемента кут составляли внутреннее состояние человека, а сюр – показатель его психики, выраженный через жизненную силу.

 Философия основана  на  осознание человеком:

-    динамики развития мира, его разнообразия и взаимозависимость;

-    принадлежности ко всему человеческому роду;

-    ответственности перед предками и потомками;

-    необходимости строить свою жизнь самому.

Наша цель: достижение гармоничного развития человека и общества в согласии с Природой, это эволюция образования.

 

Проблема. Сегодня, в ситуации стремительных и непрогнозируемых новаций, несовершенство системы обучения неблагоприятно отражается на состоянии здоровья подрастающего поколения. Мы стоим перед фактом дальнейшего ухудшения не только физического, но и психического здоровья детей. Чтобы внутренний мир, духовный склад наших детей был богатым, глубоким, а это по-настоящему возможно лишь тогда, когда "дух" и "тело" находятся в гармонии, необходимы меры физического воспитания и гигиены. Отсутствие единой региональной программы по воспитанию и обучению детей и подростков здоровью, его сохранению и преумножению диктует необходимость создания   ряда образовательных программ, в том числе и программ по организации летнего отдыха.

Главная особенность здоровьесберегающего воспитания – это формирование соответствующей мотивационной сферы детей, т.е. поведенческих реакций, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья, основанной на философии  «Кут-сюр». Эта мотивационная направленность в дальнейшем должна стать доминирующей поведение детей, их стремление вести здоровый образ жизни.

 

1. Информационная карта программы

Полное название лагеря: оздоровительный лагерь “Чэбдик”

Тип лагеря:  Палаточный лагерь

Количество участников программы:  15 детей: - 1 смена

Сроки реализации программы: Программа реализуется в летний период с 23 июня по 2 августа (смена-10 дней)

Финансовое обеспечение программы: Программа финансируется из бюджетных средств

Цели организации летнего отдыха детей:

В  ходе  педагогического  общения  с   детьми  и  подростками выявляются   довольно  значительные  деформации   ценностно - мотивационной  сферы, многим   подросткам свойственна  низкая   самооценка, часто  маскируемая   агрессивностью, грубостью, развязностью  в   поведении. Поэтому  становится   очевидной  необходимость  и   возможность развертывания  в  детском   оздоровительном  лагере  программы, направленной  на  физическое  и   психическое оздоровление  подростков   на  основе  эффективного   использования кадрового, материально-технического  и  природного   потенциала лагеря.  Необходимо помочь детям вырасти жизнеспособными, достойными гражданами своей страны, чтобы в обозримом будущем они смогли взять на себя ответственность в решении задач экономического, политического и культурологического характера. Целенаправленное создание благоприятных условий для интеллектуальной, физической и психологической реабилитации школьников после напряженного учебного года и разностороннего развития личности в условиях лета, опираясь на философии народа Саха «Кут-сюр»

Воспитание гражданина с демократической культурой высокого уровня, гуманистической направленностью, умеющего действовать в интересах совершенствования своей личности, общества и Отечества.

Задачи, решаемые при организации летнего оздоровительного лагеря:

·  дать представление о влиянии  философии «Кут-сюр» на формирование необходимых для ребенка критериев здорового образа жизни;

·  формировать навыки рационального питания, закаливания, физической культуры;

·  освоить алгоритм создания программы, основанного на потребности детей;

·  особое внимание уделять работе с детьми и подростками девиантного поведения;

·  все мероприятия направлять на восстановление эмоциональной сферы и развитие коммуникативных качеств с учетом индивидуальных особенностей детей и подростков группы “риска”, детей с ограниченными физическими возможностями.

·   создать  в оздоровительном лагере воспитательной среды, обеспечивающей условия для самоутверждения, самостоятельности, инициативы учащихся;

 

2. Содержание программы

Все мероприятия, реализуемые в рамках настоящей программы направлены на снятие физического и психологического напряжение детского и подросткового организма, накопившееся за учебный год, обеспечить максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его потенциальных талантов, создать условия для нормального умственного и физического совершенствования.

Приоритетные направления деятельности:

«Салгын кут»  – нравственное воспитание, патриотизм

Патриотизм – энергия созидания. Ежедневно отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.

Буор кут – физическое здоровье

В оздоровительном лагере двигательная активность детей организована в течение дня по расписанию: 1 половина дня – спортивные часы, 2 половина дня – водные процедуры, работа спортивных секций. Ежедневно проводится утренняя гимнастика, которой дети занимаются на свежем воздухе. Лучшие спортсмены лагеря удостаиваются чести поднять флаг лагеря на линейке. На спортивных площадках организованы различные виды спортивных соревнований с учетом их зрелищности и массовости, - это “веселые эстафеты”, волейбол, пионербол. Через день дети совершают пешую туристическую прогулку за пределы лагеря. Протяженность маршрута – 2 км. На прогулке дети наблюдают за растениями, насекомыми и птицами, для них организовываются игры по ориентированию на местности “Найди клад”, подвижные игры, игры на знание лекарственных растений нашего края. Организация таких прогулок способствует формированию прочных знаний об особенностях местности, флоры и фауны родного края, а также является основой положительных взаимоотношений во временных детских коллективах.

Ийэ кут – духовное (психологическое) здоровье

 Творческое.

Ежедневно в лагере проводятся вечерние программы, подготовленные самими участниками смены (отрядами и досуговой службой лагеря). Мероприятия смены спланированы таким образом, чтобы каждый ребенок любого возраста мог принять в них активное участие. Все мероприятия направлены на раскрытие творческого потенциала ребенка и дают возможность проявить свои таланты и способности (актерские, вокальные, хореографические, лидерские, прикладные и пр.)

“Академия творчества” включает в себя работу мастер-классов, клубов, кружков по интересам. Эти объединения создаются для всех ребят, у каждого есть возможность попробовать себя в различных видах деятельности и в разных социальных ролях: исполнителя, наблюдателя, организатора, генератора идей, что безусловно способствует социализации.

Детское самоуправление.

Детское самоуправление носит характер ролевой игры. Такие мероприятия способствуют формированию характера, слиянию физического, эмоционально-нравственного и социального аспекта в развитии каждого ребенка. Формируется чувство “команды”, ответственности за общее дело, стремление к победе, взаимопомощь и взаимовыручка.

Основные направления деятельности

Формы проведения

Результаты

1

Подготовительный период:

-  работа с педколлективом;

- работа с обслуживающим персоналом.

Собеседование, знакомство с программой лагерной смены, инструктажи.

Ознакомление сотрудников лагеря с обязанностями, утверждение внутреннего распорядка лагеря, системы деятельности работы лагеря по охране жизни и здоровья детей, знание особенностей и специфики смены. Выстраивание системы работы педагогического коллектива по реализации поставленных целей и задач.

2         

Организационный период:

формирование отрядов; знакомство с лагерем; организация деятельности служб самоуправления;

планирование предстоящей деятельности.           

 

Операция “Уют”, вечер знакомств “Компот для взрослых”, знакомство с символикой России;

планирование работы:

 творческих коллективов, Академии творчества

входная диагностика,

игра “Я-лидер”, Устав, законы, традиции лагеря

Общее представление о смене, её тематике, определение планов работы отрядов, корректировка планов в зависимости от интересов участников смены, выбор ролей и видов деятельности. Формирование служб самоуправления. Принятие законов коллективной жизнедеятельности

3

Основной период: патриотический блок:  комплекс мероприятий, направленных на положительное отношение к общечеловеческим ценностям, нормам коллективной жизни, развитие гражданской и социальной ответственности за самого себя, общество и Отечество, уважение к государственным символам и традициям; 

Тренинги, беседы, конкурсы, Академия путешествия “Мой лагерь «Тукулаан»”, путешествие по тукулану, беседы “Никто не забыт, ничто не забыто” (воины-земляки),

диспут “Готов ли ты служить Отечеству?”,

День памяти. КТД “Гимн”, беседа “Этих дней не смолкнет Слава!”

Овладение и использование в практической деятельности полученных знаний, умений, навыков выбранного вида деятельности. Знание и уважение к гражданской символике, знание песен военных лет и песен гражданской тематики, общелагерных и отрядных песен.

4         

Здоровьетворящий блок: ориентация на здоровьетворение, приобретение навыков здорового образа жизни, овладение приемами саморегуляции, здоровьесберегающих технологий    

 

Спортивные игры, состязания, соревнования, оздоровительные часы, походы, военно-спортивная игра “Защита”, ток-шоу “Мы за ЗОЖ”, сюжетно-ролевая игра “На привале”, , “Пожарный калейдоскоп”, Праздник “День леса”, экологическая сказка, ралли выживания, уроки Мойдодыра, рисунки на тему “С огнем не шути”, мини-футбол “воспитатели-дети”, ежедневная утренняя гимнастическая зарядка, закаливание, купание в озере, спартакиады по различным видам спорта на первенство ДОЛ, подвижные игры.

Укрепление здоровья, приобретение навыков здорового образа жизни, овладение приемами саморегуляции, овладение знаниями, умениями и навыками в турпоходах, выявление спортивных лидеров, накопление методического опыта, форм конкурсов и состязаний, выявление готовности поделиться знаниями и умениями с окружающими людьми.

5

“Академия творчества” досугово-познавательный блок: реализация исполняющей части программы, плана вечерних досугово-познавательных программ.

работа прикладных кружков, кружков по школьным предметам

Торжественное открытие смены, музыкальные часы, прикладная ролевая игра “Сокровища капитана Флинта”, презентация Бабы-Яги, час тихих игр, художественный салон “У Данилы мастера”, игра “Морской бой”, почитай-ка (час книги), развлекательная программа “Джинсовый тин-коктейль”, День семьи, вечер песни “Наполним музыкой сердца”, конкурс актерского мастерства,  кулинарное шоу, аншлаг, фабрика звезд, игры на сплоченность, огонек “Под знаком зодиака”,  час откровений “Признание в любви”, торжественный костер и праздничный концерт на закрытие смены

Приобретение знаний об организаторской, просветительско – оздоровительной, досугово-познавательной деятельности, выявление лидеров, ярких, творческих личностей, максимальное раскрытие детского творческого потенциала, массовое участие детей в вечерних развлекательных программах,

развитие творческого совершенствования форм досугово-познавательной деятельности и подготовка фотоматериалов.

 

6

Работа служб самоуправления:

Пресс-центр

приобретения навыков общения, журналистской и редакторской практики

 

 

 

Служба здоровья

 

Снятие эмоциональной напряжённости, вызванной учебной нагрузкой. Привитие навыков к здоровому образу жизни

Спортивная служба

Организация спортивных состязаний, эстафет, туристических прогулок.

Досуговая служба

Поиск, поддержка и развитие творческих способностей детей. Раскрытие природных талантов,самовыражение и самореализация личности

выпуск экспресс-газеты “Обо всем”,  Выпуск газет и “боевых листков”.

Создание рисованных тематических газет

Работа над заметками, экспресс-новостями лагеря.

Осуществление контроля за порядком и гигиеной в лагере, помощь в проведении лекций, профилактических мероприятий, мероприятий оздоровительного направления.

отвечает за реализацию спортивно-оздоровительного направления. Взаимодействует с спортинструктором, проводит работу по пропаганде здорового образа жизни;

Отвечает за организацию позитивного досуга, подготовку и проведение конкурсных мероприятий. Готовят, сочиняют, организовывают познавательные и развлекательные мероприятия и праздники в отряде и лагере.

Приобретение навыков по становлению и работе служб самоуправления. Дневники и фотоматериалы о работе служб самоуправления.

Активное участие детей в работе данных служб, выявление лидеров, талантливых организаторов творческих дел и мероприятий

7

Итоговый период Подведение итогов работы всех направлений. Награждение активных участников смены.

Выходная диагностика, подведение итогов работы служб самоуправления, временных творческих групп, выставка работ, закрытие смены, итоговый сбор, общий костер ДОЛ, акция “Кораблик мечты”, операция “Нас здесь не было”

Сбор методического материала по итогам смены. Анализ работы.

 

 

 

  3. Наши Законы

Закон Свободы и Ответственности; Закон ОО (точного и рационального использования времени); Закон доброго отношения к людям; Закон природы; Закон территории;

Закон свободы слова и правой поднятой руки; Закон дружбы и доверия.

4. Варианты нематериальных стимулов

поднятие флага лагеря на линейке; • благодарственные жетоны победителям;

исполнение песен по заказу победителя, отличившегося в той или иной деятельности;

устная благодарность;

занесение имени отличившегося в Книгу Почета лагеря.

5. Таблица званий и наград

Участие

            Звание

Награда

Интеллектуальные соревнования

Умник, умница, мастер, знаток, самый мудрый

Диплом, грамота,  жетон

Спортивные соревнования

Чемпион, сильнейший, призер

Медаль, лента чемпиона

Народные игры

Победитель

Лента  на пояс или голову

Походы

Испытатель, исследователь

Венок из цветов

Проведение самостоятельных занятий, участие в самоуправлении

Самый активный, лидер, самый справедливый, самый предприимчивый и т.д.

Диплом, жетон

Подготовка и участие в общелагерных делах

Открыватель, добродел, лауреат, активный участник, мастер “Золотые руки”

Диплом, грамота.

 

6. Ожидаемые результаты:

Для развития воспитательной системы ДОЛ:

Совершенствование методик организации форм работы;

Пополнение методической копилки.

Для педагогов:

Повышение уровня педагогического мастерства;

Отработка моделей взаимодействия педотряда с детским коллективом в рамках сюжетно-ролевой игры.

Для детей:

Полный отдых и оздоровление детей;

Сформированность представления у ребят об истории, культуре России, осознание себя как частицы у которой есть Родина, прошлое, будущее;

Знакомство детей с общественно-политической жизнью общества;

Личностный рост ребенка. Его самореализация в творческой деятельности;

Раскрытие творческого потенциала ребенка.

Для родителей:

Чувство уверенности в силах ребенка;

Удовлетворенность родителей летним отдыхом детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа летнего оздоровительного лагеря"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 603
    • DOCX 81 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кононова Дария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кононова Дария Николаевна
    Кононова Дария Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50027
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек