Предпросмотр материала:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Программа создана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
Цель — развитие личности учащегося средствами приобщения к художественной культуре как к форме духовно-нравственного поиска человечества, формирование у школьника умений самостоятельного видения мира, размышления о нём, выражения своего отношения на основе освоения опыта художественной культуры.
Учебный материал ставит задачи:
- развития художественно-эстетического восприятия произведений искусства,
- практического обучения художественно-творческой изобразительной деятельности;
- формирования художественного эмоционально-ценностного восприятия окружающей действительности.
Процесс обучения на занятиях по изобразительному искусству в соответствии с современными требованиями направлен на развитие мировоззрения и личностных качеств учащихся. Предмет «Изобразительное искусство» должен развивать у школьников навыки эстетического исследования окружающего мира природы и мира культуры, созданного человечеством в широком многообразии её конкретных проявлений.
Основной акцент в освоении художественной культуры сделан на актуальных связях искусства и жизни, на роли и функциях искусства во взаимоотношениях человека с окружающим миром. Художественно-эстетическое развитие учащегося рассматривается как важное условие социализации личности, как способ его вхождения в мир человеческой культуры и в то же время как способ самопознания, самоидентификации и раскрытия своей уникальной индивидуальности. Развитие способностей учащихся к осознанию своих собственных переживаний и ценностного отношения к внутреннему миру человека, интереса к жизни людей являются значимыми задачами. Опыт эмоционально-ценностных отношений ведёт к развитию эмоционально-чувственной сферы и наполнению знаний и умений личностными смыслами, к построению системы ценностей учащихся, их ценностных ориентации. Активное эстетическое наблюдение окружающей реальности, красоты природы, красоты человека, взаимоотношения людей, созданной ими жизненной среды, многообразие стилевых картин мира формирует смысловые ориентации школьника.
Обучение через деятельность составляет сущность обучающих методов на занятиях изобразительным искусством. Художественное развитие осуществляется в практической деятельностной форме в процессе личностного художественного творчества учащегося. Творческое развитие ученика опирается на развитие его наблюдательности и фантазии, смыслового и ценностно-эмоционального восприятия произведений искусства, на умение самостоятельно строить художественный образ, выражать своё отношение к реальности при освоении средств художественной выразительности. Только в процессе активной художественной деятельности, через опыт личного художественного высказывания происходит присвоение учащимися культурного социального опыта. Поэтому материал учебника — и текст, и задания — направлен на освоение способов решения проблем творческого характера и поиска средств выразительности для личного художественного высказывания. Таким образом, материал учебника базируется на личностно ориентированном подходе к обучению.
Задача развития художественно-образного мышления ученика обеспечивается характером обучающего материала: системой творческих заданий и жёстким отказом от выполнения заданий по схемам, образцам и заданным стереотипам.
Обучение через деятельность составляет сущность обучающих методов на занятиях изобразительным искусством. Художественное развитие осуществляется в практической деятельностной форме в процессе личностного художественного творчества учащегося. Творческое развитие ученика опирается на развитие его наблюдательности и фантазии, смыслового и ценностно-эмоционального восприятия произведений искусства, на умение самостоятельно строить художественный образ, выражать своё отношение к реальности при освоении средств художественной выразительности. Только в процессе активной художественной деятельности, через опыт личного художественного высказывания происходит присвоение учащимися культурного социального опыта. Поэтому материал учебника — и текст, и задания — направлен на освоение способов решения проблем творческого характера и поиска средств выразительности для личного художественного высказывания. Таким образом, материал учебника базируется на личностно ориентированном подходе к обучению.
Только в единстве восприятия искусства и собственной творческой практической работы у учащихся происходит формирование образного художественного мышления. На каждом уроке восприятие произведений искусства и практические творческие задания, подчинённые общей задаче, создают условия для глубокого осознания и переживания предложенной темы.
Несомненно, что встреча с подлинными произведениями искусства во время экскурсий в музеи или на художественные выставки крайне необходима. Именно обучение в школе может сделать эту встречу действительно событием и переживанием для подготовленного к восприятию искусства ребёнка.
Современная информационная среда предполагает самостоятельную активность учащихся в обретении информации и новых знаний. По этой причине ряд заданий в учебнике нацеливает ученика на работу в поисковых системах, на пользование системой Интернет для расширения художественного кругозора и ориентации в развивающихся реалиях современного искусства. Современный школьник имеет возможности для виртуальных путешествий по коллекциям знаменитых музеев мира, для углубления своих представлений о творчестве великих художников, о коллекциях художественных музеев.
Школьники могут осуществлять исследовательские проекты, посвященные различным явлениям искусства в контексте изучаемых тем, таким образом расширяя собственный кругозор, формируя компетенции в области изобразительного искусства.
Современные информационные компьютерные технологии (ИКТ) предполагают развитие новых художественных умений учащихся, решение художественных задач в условиях визуализации культуры и возрастающего значения экранных носителей в познавательной и коммуникационной деятельности современного общества. Компьютер должен стать необходимым средством формирования художественных представлений учащихся. Компьютер становится также инструментом художественного изображения и новых выразительных и коммуникативных возможностей. Но как всякий инструмент, он имеет границы использования, и нельзя недопонимать роль собственно художественных материалов' в развитии эстетического опыта учащихся.
Особенно большое внимание в учебнике уделяется отечественному искусству. При этом акцент сделан именно на смысловых особенностях и способах их раскрытия в художественной форме. Отечественное искусство, раскрываемое в контексте и взаимодействии с западноевропейским и, шире, мировым искусством, имеет своё особое лицо, великие произведения, углублённое знакомство с которыми даёт новые аспекты понимания истории и культуры нашей Родины. Задания, когда перед учащимися ставятся задачи постижения эволюции образов при изображении человека, его предметного окружения, его отношения к природе и к истории своей страны, формируют новое и эмоционально пережитое понимание отечественной духовной культуры.
Так как предмет «Изобразительное искусство» в первую очередь направлен на становление личностных качеств ученика, то часто воспитательные задачи в глазах учителя стали превалировать, и последовательному развитию предметных знаний и умений уделяется недостаточное внимание. Между тем одно без другого не существует, потеря предметных умений ведёт к легковесности и бездейственности воспитательных намерений, а обучение только предметным навыкам ведёт к потере содержания обучения. Поэтому ориентация на результат обучения, понимаемый как триединство личностных, предметных и метапредметных результатов, — это важнейшая методологическая характеристика и установка новых Стандартов основного общего образования.
Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности универсальных учебных действий учащихся (УУД). Эти действия проявляются в познавательной, регулятивной и коммуникативной практической деятельности учащихся. Задача состоит в том, чтобы учить учащихся осознанному регулированию своей учебной деятельности. Это умение определять цель своей работы, выявлять её этапы, находить соответствующие средства и инструментарий с позиции адекватно поставленной цели, оценивать результат своей деятельности.
На уроке изобразительного искусства учитель имеет возможность создавать для этого педагогические условия, которые не могут дать никакие другие школьные предметы.
Главное, чтобы и учитель, и его ученики научились чётко определять обучающую цель каждого занятия и в соответствии с нею ставить задачи. В реальной жизни это пока не всегда так. Даже работая по темам программы, учитель часто боится использовать те методы, которые предлагаются в наших учебниках, не доверяет исследовательским, поисковым возможностям учеников: в этом случае у них получаются «изделия», а не произведения.
Предмет «Изобразительное искусство», в соответствии с концепцией и методологией художественно-педагогической школы Б. М. Неменского, служит становлению умений наблюдать окружающую жизнь на основе эмпатических и эстетических переживаний, т. е. с позиций прекрасного и безобразного, высокого и низкого, трагического и комического. Художественное познание связано с умением строить художественный образ, т. е., определяя отношение к явлениям жизни, выделять эмоционально главное в видимом, сопоставлять и сравнивать, конструктивно анализировать форму с позиций задуманного образа, обобщать и делать художественный отбор. Художественное познание — это особый навык смыслового рассматривания явлений жизни и искусства, мы называем этот мыследеятельный процесс умение видеть.
Метапредметный подход утверждает, что смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у детей опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных и нравственных проблем, которые и составляют содержание образования.
Под руководством учителя, который обучает инструментарию, художественному действию, ребёнок на основе своих переживаний, своего жизненный опыт и своих индивидуальных качеств учится искать и находить своё решение заданий по теме урока. Тем самым его индивидуальный опыт сращивается с опытом культуры — позитивной истории формирования человечности в человеке.
Язык изобразительного искусства — это особый язык, который является эмоционально-чувственным выражением зрительного образа мира. При этом, как и любой язык, язык искусства служит для передачи значимых смыслов, и все его элементы, правила являются средствами выражения содержания, средствами речи, т. е. средствами выразительности. Учебник раскрывает правила изобразительного языка (а не навыки изображения конкретного предмета) не как жёсткие нормы графической грамоты, а как средства выражения определённых смыслов. Правила изображения складывались в истории культуры как ответ на запросы времени, как выражение мировоззренческих, ценностных идеалов той или иной эпохи. Таким образом, правила изображения раскрываются в учебнике через понимание их мировоззренческого значения. И это, безусловно, является инновационным принципом построения учебного материала, новаторской идеей учебника.
Тем самым создаётся инструментарий самостоятельной оценки явлений, формируются ценностно-смысловые ориентации ребёнка не только на основе заданных моральных правил, но и как творческое поисковое понимание человеческих отношений на основе личностных переживаний. Развивается позитивный интерес к жизни как эмоциональное основание созидательного действия и способности действовать в обстоятельствах, где необходима выдумка, неординарность решения.
Немного существует учебных предметов, где ученик обладает такой свободой реального воплощения своих размышлений и переживаний в конкретных видимых и обсуждаемых продуктах, что создаёт условия для коммуникативной значимости результата творческих усилий учащегося. На уроке можно создавать особые условия для развития коммуникативных умений учащхся, формирующихся на основе рефлексии смыслов и путей собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
Вопросы развития коммуникативных способностей учащихся в процессе художественной деятельности можно рассматривать очень широко и многоаспектно. Результаты художественно-коммуникативных действий ребёнка в процессе обучения — это умения понимать намерения и интересы взаимодействующих с ним людей, вести свою роль в общей работе, соблюдать правила общения, отстаивать свои позиции без подавления прав окружающих, сотрудничать и вести диалог. К развитию коммуникативных качеств имеет прямое отношение и восприятие произведений искусства, ведь учащиеся стараются понять авторскую позицию художника и отражение в произведении исторической эпохи. Развитию коммуникативных умений способствуют обсуждения учащимися своих работ, разные формы коллективных работ, различные выставки и праздники.
Учебники, создаваемые под лозунгом «искусство как духовная культура» (Б. М. Неменский), по определению направлены на развитие коммуникативной компетентности, так как искусство рассматривается как инструмент размышления над жизнью, как средство обучения пониманию человека, как способ общения людей, как способ связи поколений.
ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА «ИСКУССТВО В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА». 6 класс.
Раздел 1: Виды изобразительного искусства и основы образного языка
Основы представлений о языке изобразительного искусства. Изобразительный язык и художественный образ. Виды изобразительного искусства. Творчество художника и творчество зрителя. Зрительские умения. Изобразительная деятельность как школа активного восприятия реальности: соотношение понятий «смотреть» и «видеть» в художественной культуре человека. Выразительное значение средств языка изображения. Фактура и характеристики художественных материалов как средств выражения. Форма, пятно, линия, объём, цвет. Ритм и пропорции. Роль и значение искусства в жизни людей.
Темы уроков
«Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств».
«Рисунок - основа изобразительного творчества».
«Линия и её выразительные возможности. Ритм пинии».
«Пятно как средство выражения. Ритм пятен».
«Цвет. Основы цветоведения».
«Цвет в произведениях живописи».
«Объёмные изображения в скульптуре».
«Основы языка изображения».
Первая четверть посвящена осмыслению, систематизации уже имеющихся знаний об изобразительном искусстве и получению новых. Как часто мы встречаемся с изобразительным искусством, какое место оно занимает в нашей жизни? Зачем уметь надо рисовать? Что значит понимать искусство и почему надо этому учиться? Почему в истории человечества никогда не существовало общества без искусства? На эти вопросы должен уметь ответить каждый ребёнок.
В изобразительном искусстве (как и в любом другом виде искусства) всегда два полюса — художник (композитор, писатель, режиссёр) и зритель (слушатель, читатель). В любой из этих деятельностей необходимо творчество. И творить искусство, и воспринимать его подросток обучается через личное творчество.
Учащиеся знакомятся с основами языка изображения, обобщают опыт владения художественными материалами, известными им с начальной школы, а также получают знания по применению этих материалов при создании художественного образа в графике, живописи, скульптуре. Две темы посвящены характеристике цвета, особенностям «живописного» цвета, понятию колорита в работах мастеров живописи. Заключительная тема четверти обобщает знания учащихся о средствах выразительности графики, живописи, скульптуры с целью создания художественного образа.
Раздел 2: Мир наших вещей. Натюрморт
Роль воображения в творчестве художника, умение изображать фантазии и умение изображать реальность. Изображение предметного мира в изобразительном искусстве! разных эпох. Навыки графического изображения предметов. Понятие о конструкции предмета и его форме. Представления о композиции и навыки композиционного решения натюрморта. Художественно-выразительные средства изображения! в натюрморте. Графический и живописный натюрморт: навыки изобразительной деятельности. Натюрморт как отражение мировоззрения художника и его времени. Натюрморт как творческая лаборатория художника. Натюрморт в искусстве XX века.
Темы уроков
«Реальность и фантазия в творчестве художника».
«Изображение предметного мира - натюрморт».
«Понятие формы. Многообразие форм окружающею мира».
«Изображение объёма на плоскости и линейная перспектива».
«Освещение. Свет и тень».
«Натюрморт в графике».
«Цвет в натюрморте».
«Выразительные возможности натюрморта».
Раздел 3: Вглядываясь в человека. Портрет
Приобщение учащихся к культурному наследию человечества через знакомство с искусством портрета разных эпох. Содержание портрета — интерес к личности, наделённой индивидуальными качествами. Портрет как выражение идеалов своего времени. Изображение головы человека в графике, живописи и скульптуре. Сходство внешнее и внутреннее. Художественно-выразительные средства создания портрета. Великие портретисты в истории культуры. Портрет в русском искусстве. Судьба портрета в отечественном и зарубежном современном искусстве.
Темы уроков
«Образ человека - главная тема в искусстве».
«Конструкция головы человека и её основные пропорции».
«Изображение головы человека в пространстве».
«Портрет в скульптуре».
«Графический портретный рисунок».
«Сатирические образы человека».
«Образные возможности освещения в портрете».
«Роль цвета в портрете».
«Великие портретисты прошлого».
«Портрет в изобразительном искусстве XX века».
Основная задача этой четверти — приобщение учащихся к культурному наследию человечества через знакомство с искусством портрета разных эпох. Приобщение к культуре — это не столько получение знаний, сколько воспитание чувства сопричастности переживаниям, выраженным в произведениях искусства. Каждый учащийся может и должен, стать наследником огромного культурного достояния предков. На уроках изобразительного искусства происходит его первоначальное встраивание в эту культуру.
Задачи приобщения к жанру портрета — это также развитие наблюдательности, глазомера, композиционного мышления и креативности. Искусство портрета требует специальных умений: умения видеть общую конструкцию и форму объекта, умения устанавливать основные пропорции головы, а также умения взглянуть по-новому на уже знакомое.
Раздел 4: Человек и пространство. Пейзаж
Изображение природы в искусстве разных эпох. Различные способы изображения пространства и их мировоззренческий смысл. Жанр пейзажа в европейском искусстве. Правила построения перспективы. Образ природы в произведениях изобразительного искусства. Пейзаж как выражение духовной жизни общества. Изображение природы как выражение впечатлений и переживаний художника. Становление национального пейзажа в отечественном искусстве. Национальный образ пейзажа и воплощение образа Родины.
Темы уроков
«Жанры в изобразительном искусстве».
«Изображение пространства».
«Правша построения перспективы .
«Воздушная перспектива».
«Пейзаж - большой мир».
«Пейзаж настроения. Природа и художник».
«Пейзаж в русской живописи».
«Пейзаж в графике».
«Городской пейзаж».
«Выразительные возможности изобразительного искусства. Язык и смысл».
Рекомендуемая литература
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. — М., 2011. — (Стандарты второго поколения).
2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. — М., 2011. — (Стандарты второго поколения).
3. Данилюк А. Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России/А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. — М.: «Просвещение», 2011. — (Стандарты второго поколения).
4. Изобразительное искусство. Рабочие программы. Передметная линия учебников под редакцией Б. М. Неменского. 5—9 классы. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / под. ред. Б. М. Неменского. — М.: «Просвещение», 2011.
5. Методика оценки уровня квалификации педагогических работников.— М.: «Просвещение», 2012. — (Работаем по новым стандартам).
6. Неменская Л. А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений /Л. А. Неменская; под. ред. Б. М. Неменского. — М.: «Просвещение», 2012.
7. Неменский Б. М. Педагогика искусства. Видеть, ведать и творить/Б. М. Неменский. — М.: «Просвещение», 2012.
Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа.— М.: «Просвещение», 2011. — (Стандарты второго поколения).
8. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа. — М.: «Просвещение», 2011.— (Стандарты второго поколения).
9. Примерные программы по учебным предметам. Изобразительное искусство. 5—7 классы. Музыка. 5—7 классы. Искусство. 8—9 классы. — М.: «Просвещение», 2011. — (Стандарты второго поколения).
10. Проектные задачи в начальной школе / под ред. А. Б. Воронцова. — М.: «Просвещение», 2011. — (Стандарты второго поколения).
11. Формирование универсальных учебных действий в основной школе. От действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/ под ред. А. Г. Асмолова. — М.: «Просвещение», 2011. — (Стандарты второго поколения).
12. Фундаментальное ядро содержания общего образования / под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. — М.: «Просвещение», 2011. — (Стандарты второго поколения).
13. Алексеева В. В. Что такое искусство?/ В. В. Алексеева. — М., 1991.
14. Алпатов М. В. Немеркнущее наследие: книга для учителя/ М. В. Алпатов. — М., 1990.
16. Ал п ато в М. В. Этюды по всеобщей истории искусств / М. В. Алпатов. — М., 1979.
17. Богемская К. Г. Пейзаж. Страницы истории/К. Г. Богемская. — М., 1992.
18. Ватагин В. А. Воспоминания: Записки анималиста/В. А. Вата-гин. — М.,1980.
19. ВентуриЛ. От Мане до Лотрека/Л. Вентури. — СПб., 2005.
20. Виппер Б. Р. Введение в историческое изучение искусства / Б. Р. Виппер. — М., 1985, 2008.
21. Виппер Б. Р. Проблема и развитие натюрморта/Б. Р. Виппер. — СПб., 2005.
22. Выготский Л. С. Психология искусства/Л. С. Выготский. — М., 1986.
23. Го р я е в а Н. А. Первые шаги в мире искусства / Н. А. Горяева. — М., 1991.
24. Дмитриева Н.А. Краткая история искусств / Н. А. Дмитриева. — М., 2000.
25. Забелин И. Е. Домашний быт русского народа в XV—XVII веках/И. Е. Забелин. — М., 1993.
26. Кларк К. Пейзаж в искусстве/К. Кларк. — СПб., 2004.
27. Копылова А. В. Технология урока искусства/А. В. Копылова. — М., 2004.
28. Котельникова Т. М. Импрессионизм /Т. М. Котельникова. — М., 2004.
29. Коротеева Е. И. Изобразительное искусство: учебно-наглядное пособие для учащихся 1—4 классов начальной школы /Е. И. Коротеева. — М., 2003.
30. Неменский Б. М. Мудрость красоты / Б. М. Неменский. — М., 1987.
31. Неменский Б. М. Педагогика искусства/Б. М. Неменский. — М., 2007. — (Серия «Библиотека учителя. Изобразительное искусство»).
32. Неменский Б. М. Познание искусством / Б. М. Неменский. — М., 2000.
33. Педагогические технологии в дополнительном художественном образовании детей/под ред. Е. П. Кабковой. — М., 2009.
34. П ретте М.-К. Творчество и выражение/М.-К. Претте, А. Капаль-до. — М., 1981. —Вып. 1.
35. П ретте М.-К. Творчество и выражение/М.-К. Претте, А. Капаль-до. — М., 1985.— Вып. 2.
36. Популярная художественная энциклопедия. — М., 1986. — В 2 т.
37. Пьянкова Н. И. Изобразительное искусство в современной школе/Н. И. Пьянкова. — М., 2006.
38. Рогов А. П. Русская иконопись/А. П. Рогов. — М., 2010. — (Серия «Русская культура»).
39. Рогов А. П. Русская культура: национальные особенности/ А. П. Рогов. — М., 2009.
40. Ро го в А. П. Русь деревянная /А. П. Рогов. — М., 2012. — (Серия «Русская культура»).
41. Сарабьянов Д. В. Русская живопись XIX века среди европейских школ: Опыт сравнительного исследования/Д. В. Сарабья-' нов. — М., 1980.
42. Современная живопись. В поисках свободы: от классицизма к авангарду/сост. С. Дзуффи, Ф. Кастриа. — М., 2002.
43. Энциклопедический словарь юного художника. — М., 1983.
44. Энциклопедия для детей и юношества. История искусства, изобразительное искусство и архитектура. — М., 1996.
45. «Искусство в школе» — общественно-педагогический и научно-методический журнал.
46. «Искусство» — учебно-методическая газета для учителей мировой художественной культуры, музыки и изобразительного искусства (приложение к газете «Первое сентября»).
47. «Юный художник», журнал.
48. «Художественная школа» — журнал для художников-педагогов и любителей изобразительного искусства.
49. «Вестник образования», журнал — официальное издание Министерства образования и науки Российской Федерации.
50. «Вестник учебной и детской литературы», журнал.
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН по предмету ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО, 6 класс
«ИСКУССТВО В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА» - 34 часа
|
№ |
Тема |
Количество часов |
|
1 |
ВИДЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ОСНОВЫ ИХ ОБРАЗНОГО ЯЗЫКА |
8 |
|
2 |
МИР НАШИХ ВЕЩЕЙ. НАТЮРМОРТ |
9 |
|
3 |
ВГЛЯДЫВАЯСЬ В ЧЕЛОВЕКА. ПОРТРЕТ |
9 |
|
4 |
ЧЕЛОВЕК И ПРОСТРАНСТВО. ПЕЙЗАЖ |
8 |
|
Итого |
34 |
|
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ «ИСКУССТВО В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА» - 6 класс
|
№ п/п
|
Тема |
Кол-во часов |
Элементы содержания
|
Деятельность учащихся:
|
Планируемы результаты. |
Дата проведения |
|||||
|
план |
факт |
||||||||||
|
ИСКУССТВО В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА - 34 часа
|
|||||||||||
|
ВИДЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ОСНОВЫ ИХ ОБРАЗНОГО ЯЗЫКА (8 часов)
|
|||||||||||
|
1 |
Изобразительное искусство. Семья пространствен- ных искусств. |
1 |
Пространственные искусства, изобразительное искусство. |
Проба различных живописных и графических материалов, создавая на листе пятна, линии, штрихи, добиваясь выразительных ритмических (беспредметных) композиционных решений. |
• объяснять роль изобразительных искусств в повседневной жизни человека, в организации общения людей, в создании среды материального окружения, в развитии культуры и представлений человека о самом себе; • характеризовать три группы пространственных искусств — изобразительные, конструктивные и декоративные, объяснять их различное назначение в жизни людей; • иметь представление об изобразительном искусстве как сфере художественного познания и создания образной картины мира; • уметь рассуждать о роли зрителя в жизни искусства, о зрительских умениях, зрительской культуре и творческой активности зрителя; • иметь представления о роли художественного материала в построении художественного образа; • называть основные графические и живописные материалы и давать им характеристики; • обрести навыки работы графическими и живописными материалами в условиях школьного урока. |
409 |
|
||||
|
2 |
Рисунок – основа изобразительного творчества. |
1 |
Рисунок – основа мастерства художника. Значение рисунка в работе художника (графика, живописца, скульптора, архитектора, художника декоративно-прикладного искусства). Рисунок – способ познания окружающего мира. Художественный образ. Виды рисунка (набросок, зарисовки, технический, учебный, творческий рисунок). Графика.
|
Наброски и зарисовки природных объектов (цветы, травы) или предметов. |
• иметь представление о рисунке как о виде художественного творчества; • различать виды рисунка по их целям и художественным задачам, участвовать в обсуждении выразительности и художественности различных видов рисунков мастеров; • овладевать начальными навыками рисунка с натуры; • овладевать навыками размещения рисунка в листе; • учиться рассматривать, сравнивать и обобщать пространственные формы; • овладевать навыками работы графическими материалами. |
1109 |
|
||||
|
3 |
Линия и ее выразительные возможности. |
1 |
Характер линии. Ритм. |
Задания на разнохарактерность линий, изображение колыхания трав на ветру. |
Получить представление о выразительных возможностях линии, о линии как выражении эмоций, чувств, впечатлений художника; - рассуждать о характере художественного образа в различных линейных рисунках известных художников; - объяснять, что такое ритм и каково его значение в создании изобразительного образа; - выбирать характер линий для создания ярких, эмоциональных образов в рисунке; - овладевать навыками передачи разного эмоционального состояния, различного настроения с помощью ритма и характера линий, штрихов, росчерков и др.; - овладевать навыками ритмического линейного изображения движения (динамики) и статики (спокойствия). |
1809 |
|
||||
|
4 |
Пятно как средство выражения. |
1 |
Пятно. Контраст. Тональные отношения. Фактура. |
Выполнение ступенчатой тональной шкалы. (Изображение природы в разных состояниях.) |
- овладевать навыками обобщённого, целостного видения формы; - овладеть представлениями о пятне как об одном из основных средств изображения; - развивать аналитические возможности глаза, видения тональных отношений (светлее — темнее); - осваивать навыки композиционного мышления на основе ритма пятен, ритмической организации плоскости листа; - овладевать простыми навыками изображения с помощью пятна и тональных отношений; - практически осуществить на основе ритма тональных пятен собственный художественный замысел, связанный с изображением состояния природы (гроза, туман, солнце). |
2509 |
|
||||
|
5 |
Цвет. Основы цветоведения. |
1 |
Цветоведение. Спектр. Основные и дополнительные цвета. Хроматические и ахроматические цвета. Цветовой оттенок, цветовой контраст. Теплые и холодные цвета. Цветотональная шкала. |
Учебные и игровые задания на понимание свойств цвета. Игровые задания: придумать сказочный мир цветной страны – Изумрудный город, Шоколадный замок, Солнечный город. |
- знать понятия «основной, составной, дополнительный цвет» и уметь объяснять их значение; - иметь представление о физической природе света и восприятии цвета человеком; - иметь представление о воздействии цвета на человека; - иметь представление о символическом понимании цвета в различных культурах; - объяснять значение понятий «цветовой круг», «цветотональная шкала», «насыщенность цвета»; - приобретать навык сравнения цветовых пятен по тону; - приобретать навык смешения красок, получать различные оттенки цвета; - углублять свой творческий опыт, экспериментируя с вариациями цвета при создании фантазийной цветовой композиции; - различать основные и составные, тёплые и холодные, контрастные и дополнительные цвета; - создавать выразительные образы цветной страны, используя различные возможности цвета. |
210 |
|
||||
|
6 |
Цвет в произведениях живописи. |
1 |
Живопись, колорит, локальный цвет, тёплые и холодные цвета, цветовой контраст. Нюансы тона в передаче пространства (плановость) и эмоциональность состояний.
|
Составление «палитры настроений»: сочетаниями цветовых пятен передать состояние напряженности, тревоги, таинственности, нежности, радости. Создать натюрморты живописного осеннего букета, предав праздничное и грустное настроение. |
- характеризовать цвет как средство выразительности в живописных произведениях; - объяснять понятия «цветовые отношения», «тёплые и холодные цвета», «цветовой контраст», «локальный цвет», «сложный цвет»; - различать тёплые и холодные оттенки цвета; - уметь объяснять понятие «колорит»; - развивать навык колористического восприятия художественных произведений, учиться любоваться красотой цвета в произведениях искусства и в реальной жизни; - обретать творческий опыт в создании красками цветовых образов с различным эмоциональным звучанием; - овладевать навыками живописного изображения. |
910 |
|
||||
|
7 |
Объемные изображения в скульптуре. |
1 |
Скульптура, монументальная и станковая скульптура, мелкая пластика, рельеф. Характер материала, фактура, анималистический жанр. Объём, трёхмерность – основа языка скульптуры. |
Создать в материале изображение животных (Пластилин, природные материалы, конструирование из бумаги, готовых форм). |
- знать виды скульптурных изображений и их назначением в жизни людей; - характеризовать основные скульптурные материалы» и условия их применения в объёмных изображениях; - рассуждать о средствах художественной выразительности в скульптурном образе; - осваивать простые навыки художественной выразительности в объёмном изображении животных различными материалами (лепка и бумагопластика). |
1610 |
|
||||
|
8 |
Основы языка изображения. Обобщение темы. |
1 |
Язык изобразительного искусства, средства художественной выразительности.
|
Беседа или праздник искусства, или коллективная работа на тему «Роль изобразительного искусства в твоей жизни». |
- уметь рассуждать о значении и роли искусства в жизни людей; - уметь объяснять, почему образуются разные виды искусства, называть разные виды искусства и объяснять их назначение; - уметь объяснять, почему изобразительное искусство — это особый образный язык; - рассказывать о разных художественных материалах и их выразительных свойствах; - участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств художественных произведений; - участвовать в выставке работ учащихся по изучаемой теме. |
2310 |
|
||||
|
МИР НАШИХ ВЕЩЕЙ. НАТЮРМОРТ (9 часов).
|
|||||||||||
|
9 |
Реальность и фантазия в творчестве художника. |
1 |
Реальность и фантазия, правда искусства. |
Беседа или практическое задание: изобразить или сконструировать какой-либо предмет (весёлый зонтик, фантастическое транспортное средство). |
- уметь рассуждать о роли воображения и фантазии в художественном творчестве и в жизни человека; - понимать, что воображение и фантазия нужны человеку, чтобы строить образ будущего, а также для того, чтобы видеть и понимать окружающую реальность; - получать представление об условности изобразительного языка; - характеризовать смысл художественного образа как изображение реальности, переживаемой человеком, как выражение значимых для него ценностей и идеалов. |
3010 |
|
||||
|
10 |
Изображение предметного мира – натюрморт. |
1 |
Жанр натюрморта, компози-ция, художественно-вырази-тельные средства натюрморта (силуэт, ритм, композици-онная доминанта — главный элемент композиции).
|
Выполнение композиции натюрморта в технике аппликации. |
- получать представление о различных целях и задачах изображения предметов быта человека в искусстве разных эпох; - получать представление о разных способах изображения предметов (знаковых, символических, плоских, объёмных и др.) в зависимости от целей художественного изображения; - приобретать навык плоского силуэтного изображения обычных простых предметов; - осваивать простые композиционные умения организации плоскости изобразительного натюрморта, ритмической организации листа; - уметь выделить композиционный центр; - приобретать навыки художественного изображения способом аппликации; - приобретать эстетические представления о соотношении цветовых пятен и фактур. |
1311 |
|
||||
|
11 |
Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира. |
1 |
Пропорции, геометрическая форма, геометрическое тело, конструкция. |
Рисовальная игра «Выяви конструкцию» (нарисовать предметы, состоящие из геометрических тел). |
- характеризовать понятие пространственной формы и её геометрических видов, понятие сложной пространственной формы; - узнавать основные геометрические фигуры и геометрические объёмные тела; - уметь выявлять конструкцию предмета через соотношение простых геометрических фигур; - изображать сложную форму предмета (силуэт) как соотношение простых геометрических фигур, соблюдая их пропорции. |
2011 |
|
||||
|
12 |
Изображение объема на плоскости и линейная перспектива. |
1 |
Линейная перспектива. Определения, основные понятия: линия горизонта, точка схода, точка зрения, угол зрения. |
Линейные зарисовки геометрических тел (призма, куб). |
- приобретать представление о разных способах и задачах изображения в различные эпохи; - объяснять связь между новым представлением о человеке в эпоху Возрождения и задачами художественного познания и изображения явлений реального мира; - учиться строить изображения простых предметов по правилам линейной перспективы; - определять понятия «линия горизонта», «точка зрения», «точка схода», «вспомогательные линии», «взгляд сверху, снизу, сбоку», а также использовать их в рисунке; - объяснять и осуществлять перспективные сокращения при изображении предметов. |
412 |
|
||||
|
13-14 |
Освещение. Свет и тень. |
2 |
Направленное освещение. Контураж. Тон, светотень и ее составляющие. |
13. Наброски геометрических тел при направленном освещении. 14. Выполнение рисунка группы геометрических тел при направленном освещении. |
- характеризовать освещение как важнейшее выразительное средство изобразительного искусства, как средство построения объёма предметов и глубины пространства; - получать представление об изображении борьбы света тени как средстве драматизации содержания произведения организации композиции картины; - использовать в рисунке основные правила объёмного изображения предмета; - знакомиться с натюрмортами западноевропейского искусства XVII-XVII вв., характеризовать роль освещения в построении содержания этих произведений. |
1112 1812 |
|
||||
|
15 |
Натюрморт в графике. |
1 |
Линия, пятно, штрих, печатная графика, гравюра. |
Выполнение натюрморта (по представлению или с натуры) черной гелиевой ручкой (или в гравюре наклейками. |
- осваивать первичные умения графического изображения натюрморта с натуры или по представлению; - получать представление о различных графических техниках; - узнавать о том, что такое гравюра, каковы её виды, а также особенности печатной графики; - знакомиться и приобретать опыт восприятия графических произведений, выполненных в различных техниках известными мастерами; - приобретать умения и творческий опыт выполнения гравюры наклейками на картоне и получения оттисков. |
2512 |
|
||||
|
16 |
Цвет в натюрморте. |
1 |
Колорит, нюанс, локальный цвет, цветовая гармония. |
Выполнение натюрморта, выражающего настроение (утреннее, вечернее, праздничное, грустное, торжественное, таинственное). |
- приобретать представление о новом понимании выразительных возможностей цвета в изобразительном искусстве XIX—XX вв.; - характеризовать колористический образ, выразительные возможности цвета в натюрмортах известных художников; - выражать цветом в композиции натюрморта заданное эмоциональное состояние, настроение; - овладевать простыми навыками создания изобразительной композиции в технике монотипии; - развивать творческие способности, экспериментируя, исследуя выразительные возможности цвета. |
1501 |
|
||||
|
17 |
Выразительные возможности натюрморта. |
1 |
Контраст, композиционный центр, монотипия. |
Рассказать в натюрморте о своем характер, о своем понимании мира (монотипия или другая техника). |
- получать представление об истории развития натюрморта; - овладевать простыми навыками изображения предметов; - приобретать опыт работы различными художественными материалами, овладевать их выразительными возможностями; - приобретать опыт художественного высказывания, изобразительного сочинения; - приобретать опыт восприятия, художественного видения произведений искусства; - развивать наблюдательность, умение взглянуть по-новому на окружающий мир; - понимать значение отечественной школы натюрморта в мировой художественной культуре. |
2201 |
|
||||
|
ВГЛЯДЫВАЯСЬ В ЧЕЛОВЕКА. ПОРТРЕТ (9 часов).
|
|||||||||||
|
18 |
Образ человека – главная тема в искусстве. |
1 |
Великие портретные произведения разных эпох. Место и значение портретного образа человека в искусстве Жанр, композиция, художественно-выразительные средства изображения, виды портрета. |
Беседа о портрете. |
- знакомиться с великими портретными произведениями разных эпох и получать представление о месте и значении портретного образа человека в искусстве; - получать представление об изменчивости образа человека в истории; - получать представление об истории портрета в русском искусстве, узнавать имена великих художников-портретистов; - понимать, что портрет не только запечатлевает внешнее сходство с портретируемым, но и выражает идеалы эпохи и авторскую позицию художника; - учиться различать виды портрета, парадный и лирический портрет; - учиться рассказывать о своих художественных впечатлениях. |
2901 |
|
||||
|
19 |
Конструкция головы человека и её основные пропорции. |
1 |
пропорции, конструкция, форма. |
Выполнение портрета в технике аппликации. |
- получать представление о конструкции, пластическом строении головы человека и пропорциях лица; - понимать роль пропорций в выражении характера модели и отражении замысла художника; - овладевать первичными навыками изображения головы человека; - приобретать новые навыки изображения в рисунке и средствами аппликации. |
502 |
|
||||
|
20 |
Изображение головы человека в пространстве. |
1 |
Композиция, пропорции, конструкция, объём. |
Выполнение набросков и зарисовок головы человека (простой карандаш или черная гелиевая ручка). |
- получать представление о способах объёмного изображения головы человека; - участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств рисунков мастеров портретного жанра; - получать представление о бесконечности индивидуальных особенностей при общих закономерностях строения головы человека; - учиться видеть особенности лиц разных людей; - выполнять наброски и зарисовки головы человека. |
1202 |
|
||||
|
21 |
Протрет в скульптуре. |
1 |
материал, фактура, пропорции, конструкция, * объём, пластика, бюст. |
Создание скульптурного портрета литературного героя. |
- знакомиться с портретными изображениями, созданными великими мастерами скульптуры, приобретать опыт восприятия скульптурного портрета; - приобретать знания о великих русских скульпторах-портретистах; - получать представление о выразительных средствах скульптурного образа; - приобретать творческий опыт нового видения индивидуальности человека; - приобретать опыт и навыки лепки портретного изображения человека. |
1902 |
|
||||
|
22 |
Графический портретный рисунок. |
1 |
Пропорции, конструкция, форма. |
Создание портрета одноклассника, кого-либо из членов семьи или автопортрета. |
- приобретать интерес к изображению человека как способу понимания и видения окружающих людей; - развивать художественное видение, наблюдательность, умение замечать индивидуальные особенности и характер человека; - приобретать представление о различных графических портретах мастеров разных эпох, о разнообразии выразительных графических средств; - выполнять наброски и зарисовки близких людей, учиться передавать индивидуальные особенности человека в портрете; - овладевать новыми умениями в рисунке. |
2602 |
|
||||
|
23 |
Сатирические образы человека. |
1 |
Карикатура, сатира, шарж; чувство меры и чувство правды. |
Создание дружеского шаржа–портрета одноклассника или литературного персонажа. |
- получать представление о жанре сатирического рисунка и его задачах; - учиться рассуждать о задачах художественного преувеличения, о соотношении правды и вымысла в художественном изображении; - учиться видеть индивидуальный характер человека, творчески искать средства выразительности для его изображения; - приобретать навыки рисунка, видения и понимания пропорций, использования линии и пятна как средств выразительности при изображении человека. |
503 |
|
||||
|
24 |
Образные возможности освещения в портрете. |
1 |
Освещение, источник света, свет, блик, тень, полутень, рефлекс, образные возможности освещения. |
Выполнение портретов при различном освещении (в технике аппликации, гуашью или в технике монотипии). |
- приобретать знания о выразительных возможностях освещения при создании художественного образа; - учиться видеть и характеризовать различное эмоциональное звучание образа при разном источнике и характере освещения; - различать освещение «по свету, против света, свет сбоку; - характеризовать освещение в произведениях искусства, а также его эмоциональное и смысловое воздействие на зрителя; - овладевать опытом наблюдения и визуальной культурой — культурой восприятия реальности и произведений искусства; - учиться создавать (по представлению) два портретных изображения (материал и техника — по выбору). |
1203 |
|
||||
|
25 |
Великие портретисты прошлого. Роль цвета в портрете. |
1 |
Духовное наследие, классика мирового искусства. |
Беседа. Выполнение портрета знакомого человека или литературного героя в разных колоритах с целью передачи характера человека. |
- называть и узнавать несколько портретов великих мастеров русского и западноевропейского искусства; - понимать значение творчества великих портретистов для характеристики эпохи и её духовных ценностей; - рассказывать об истории жанра портрета как о последовательности изменений представлений о человеке и как выражение духовных ценностей эпохи; - рассуждать о соотношении личности портретируемого и авторской позиции художника; - приобретать творческий опыт и новые умения в наблюдении и создании композиционного портретного образа близкого человека (или автопортрета). |
1903 |
|
||||
|
26 |
Портрет в изобразительном искусстве XX века. |
1 |
поп-арт, модернизм, реализм. |
Урок-беседа с использованием учебника или урок-экскурсия по выставке детских работ. |
- получать представление о задачах изображения человека в европейском искусстве XX века, запоминать имена известных мастеров; - получать представление о развитии портрета в отечественном искусстве XX века; - приводить примеры известных картин-портретов отечественных художников, уметь рассказывать об их содержании и композиционных средствах его выражения; - интересоваться современным изобразительным искусством. |
204 |
|
||||
|
ЧЕЛОВЕК И ПРОСТРАНСТВО. ПЕЙЗАЖ (8 ЧАСОВ)
|
|||||||||||
|
27 |
Жанры в изобразительном искусстве. Изображение пространства. |
1 |
виды изобразительного искусства, жанры изобразительного искусства, предмет изображения, содержание произведения, пейзаж, мотив пейзажа. Пространство, ракурс, точка зрения, линия горизонта, перспектива. |
Беседа. Графические зарисовки различных вариантов решения пространства на основе анализа произведений мастеров и собственных наблюдений. |
- называть жанры в изобразительном искусстве; - понимать разницу между предметом изображения, сюжетом и содержанием изображения; - уметь объяснять, почему изучение развития жанров в изобразительном искусстве даёт возможность увидеть изменения в видении мира и ценностной системы в культуре; - уметь рассуждать о том, как, изучая историю изобразительного жанра, мы расширяем рамки собственных представлений о жизни, свой личный жизненный опыт. - получать представление о различных способах изображения пространства, о перспективе как средстве выразительности в изобразительном искусстве; - рассуждать о разных способах перспективы как выражении различных мировоззренческих смыслов в искусстве; - различать в произведениях искусства различные способы изображения пространства; - наблюдать и воспринимать пространственные сокращения уходящих вдаль предметов; - приобретать навыки изображения перспективных сокращений, делая зарисовки наблюдаемого пространства. |
904 |
|
||||
|
28 |
Правила построения перспективы. Воздушная перспектива. |
1 |
Линейная перспектива, точка зрения, линия горизонта, точка схода, воздушная перспектива. |
Изображение пейзажа ограниченной палитрой цветов с соблюдением правил линейной и воздушной перспективы (только черная или белая гуашь). |
- объяснять понятия: картинная плоскость, точка зрения, линия горизонта, точка схода, вспомогательные линии. - различать высокий и низкий горизонт и характеризовать его как средство выразительности в произведениях изобразительного искусства; - объяснять правила воздушной перспективы; - приобретать простые навыки изображения уходящего вдаль пространства, применяя правила линейной и воздушной перспективы. |
1604 2304 |
|
||||
|
29 |
Пейзаж – большой мир. |
1 |
Пространство картины, формат, высота горизонта, эпический пейзаж, романтический пейзаж. |
Изображение эпического пейзажа «Дорога в большой мир» или «Путь реки». |
- приобретать знания о создании эпического и романтического образов природы художниками западноевропейского и русского искусства; - учиться различать и характеризовать эпический и романтический образы в пейзажных произведениях (живопись, графика); - творчески рассуждать, опираясь на полученные представления и своё восприятие, о средствах создания художником эпического и романтического образов в пейзаже; - экспериментировать на основе правил линейной и воздушной перспективы в процессе изображения большого природного пространства. |
3004 |
|
||||
|
30 |
Пейзаж настроения. Природа и художник. |
1 |
Пейзаж настроения, состояние в пейзаже, колорит, освещение, пленэр, импрессионизм. |
Создание пейзажа настроения – работа по представлению и памяти с предварительным выбором яркого личного впечатления от состояния в природе. |
- получать представление о развитии понимания красоты природы и новых средствах выразительности в живописи XIX в.; - характеризовать особенности направлений «импрессионизм» и «постимпрессионизм»; - учиться видеть, наблюдать и эстетически переживать изменчивость цветового состояния и настроения в природе; - приобретать творческий опыт колористического видения и создания живописного образа природы (в котором выражены эмоциональные переживания человека). |
705 |
|
||||
|
31 |
Пейзаж в русской живописи. |
1 |
Лирический пейзаж, пейзаж-картина. |
Работа над пейзажем на темы: «Страна моя родная» или «Дали моей Родины», «Поэтический образ природы», «Весенний мотив» (по выбору учащихся). |
- получать представление об истории развития жанра пейзажа в русской живописи; - называть имена великих русских живописцев и узнавать известные картины А. Г. Венецианова, А. К. Саврасова, И. И. Шишкина, И. И. Левитана; - характеризовать особенности понимания красоты отечественной природы в творчестве И. И. Шишкина, И. И. Левитана; - уметь рассуждать о значении образа отечественного пейзажа для развития чувства Родины; - приобретать умения и творческий опыт в процессе создания живописного образа пейзажа своей Родины; - принимать посильное участие в сохранении памятников российской культуры. |
1405 |
|
||||
|
32 |
Пейзаж в графике. |
1 |
Графический пейзаж, набросок, зарисовка, станковый рисунок. |
Создание графического пейзажа на тему: «Весеннее пробуждение природы», «Весна в городе», «Весенние воды». |
- получать представление о произведениях графического пейзажа в отечественном и западноевропейской искусстве; - уметь рассуждать о своих впечатлениях и средствах выразительности произведений пейзажной графики, об образных возможностях различных графических техник; - приобретать навыки наблюдательности, поэтического видения окружающего мира путём создания графических зарисовок; - приобретать навыки рисунка и композиции в процессе создания пейзажных зарисовок. |
2105 |
|
||||
|
33 |
Городской пейзаж. |
1 |
Городской пейзаж, ведута. Зарисовки города, панорама, коллективное панно. |
Работа над графическими зарисовками города на темы: «Мой город», «Улица моего детства», «Города, где я бывал». |
- получать представление о развитии жанра городского пейзажа в отечественном и западноевропейском искусстве; - приобретать навыки восприятия, эстетического переживания образности городского пространства как выражения самобытного лица культуры и истории народа; - приобретать композиционные навыки, навыки наблюдательной перспективы и ритмической организации плоскости изображения; - овладевать навыками композиционного творчества в технике коллажа; - приобретать коммуникативный опыт в процессе выполнения коллективной творческой работы. |
2805 |
|
||||
|
34 |
Выразительные возможности изобразительного искусства. Язык и символ. |
1 |
Художественное произведение, его мир. Художественный образ, эпоха, стиль, направление в искусстве, творческая индивидуальность художника. |
Организация итоговой выставки (вернисаж или праздник искусства). Экскурсия по выставке работ года. |
- уметь рассуждать о месте и значении изобразительного искусства в культуре, в жизни общества, в жизни каждого человека; - получать представление о взаимосвязи реальной действительности и её художественного изображения, т. е. художественного образа; - объяснять творческий и деятельностный характер процесса восприятия произведений искусства; - узнавать и называть авторов известных произведений, с которыми познакомились в течение учебного года; - участвовать в дискуссиях по теме учебного года; - участвовать в обсуждении творческих индивидуальных и коллективных работ учащихся, проектов, выполненных . в учебном году. |
|
|
||||
Программа создана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
Цель — развитие личности учащегося средствами приобщения к художественной культуре как к форме духовно-нравственного поиска человечества, формирование у школьника умений самостоятельного видения мира, размышления о нём, выражения своего отношения на основе освоения опыта художественной культуры.
Учебный материал ставит задачи:
- развития художественно-эстетического восприятия произведений искусства,
- практического обучения художественно-творческой изобразительной деятельности;
- формирования художественного эмоционально-ценностного восприятия окружающей действительности.
Процесс обучения на занятиях по изобразительному искусству в соответствии с современными требованиями направлен на развитие мировоззрения и личностных качеств учащихся. Предмет «Изобразительное искусство» должен развивать у школьников навыки эстетического исследования окружающего мира природы и мира культуры, созданного человечеством в широком многообразии её конкретных проявлений.
Основной акцент в освоении художественной культуры сделан на актуальных связях искусства и жизни, на роли и функциях искусства во взаимоотношениях человека с окружающим миром. Художественно-эстетическое развитие учащегося рассматривается как важное условие социализации личности, как способ его вхождения в мир человеческой культуры и в то же время как способ самопознания, самоидентификации и раскрытия своей уникальной индивидуальности. Развитие способностей учащихся к осознанию своих собственных переживаний и ценностного отношения к внутреннему миру человека, интереса к жизни людей являются значимыми задачами. Опыт эмоционально-ценностных отношений ведёт к развитию эмоционально-чувственной сферы и наполнению знаний и умений личностными смыслами, к построению системы ценностей учащихся, их ценностных ориентации. Активное эстетическое наблюдение окружающей реальности, красоты природы, красоты человека, взаимоотношения людей, созданной ими жизненной среды, многообразие стилевых картин мира формирует смысловые ориентации школьника.
Программа создана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
Цель — развитие личности учащегося средствами приобщения к художественной культуре как к форме духовно-нравственного поиска человечества, формирование у школьника умений самостоятельного видения мира, размышления о нём, выражения своего отношения на основе освоения опыта художественной культуры.
Учебный материал ставит задачи:
- развития художественно-эстетического восприятия произведений искусства,
- практического обучения художественно-творческой изобразительной деятельности;
- формирования художественного эмоционально-ценностного восприятия окружающей действительности.
Процесс обучения на занятиях по изобразительному искусству в соответствии с современными требованиями направлен на развитие мировоззрения и личностных качеств учащихся. Предмет «Изобразительное искусство» должен развивать у школьников навыки эстетического исследования окружающего мира природы и мира культуры, созданного человечеством в широком многообразии её конкретных проявлений.
Основной акцент в освоении художественной культуры сделан на актуальных связях искусства и жизни, на роли и функциях искусства во взаимоотношениях человека с окружающим миром. Художественно-эстетическое развитие учащегося рассматривается как важное условие социализации личности, как способ его вхождения в мир человеческой культуры и в то же время как способ самопознания, самоидентификации и раскрытия своей уникальной индивидуальности. Развитие способностей учащихся к осознанию своих собственных переживаний и ценностного отношения к внутреннему миру человека, интереса к жизни людей являются значимыми задачами. Опыт эмоционально-ценностных отношений ведёт к развитию эмоционально-чувственной сферы и наполнению знаний и умений личностными смыслами, к построению системы ценностей учащихся, их ценностных ориентации. Активное эстетическое наблюдение окружающей реальности, красоты природы, красоты человека, взаимоотношения людей, созданной ими жизненной среды, многообразие стилевых картин мира формирует смысловые ориентации школьника.
Профессия: Учитель мировой художественной культуры
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Мировая художественная культура. От истоков до XVII века. Базовый уровень», Данилова Г.И.
Тема: Глава 13. Архитектура западноевропейского Средневековья
Учебник: «Изобразительное искусство», Кузин B.C., Кубышкина Э.И.
Тема: Линия
Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
Тема: Иллюстрирование литературных произведений
Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Тема: Прямые линии и организация пространства
Учебник: «Мировая художественная культура. От истоков до XVII века. Базовый уровень», Данилова Г.И.
Тема: Глава 14. Изобразительное искусство Средних веков