Предпросмотр материала:
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Советская средняя общеобразовательная школа №2»
Программа по работе с одаренными детьми
«Интеллектуал»
Составитель:
Элла Ивановна Ештыганова
учитель английского языка
Советский
2015
Пояснительная записка
Одной из приоритетных задач современного общества специалисты все чаще называют задачу по выявлению одаренных детей, созданию условий для развития и реализации их потенциальных возможностей в социально ценной деятельности.
В связи с этим, в 1997г. в рамках президентской программы «Дети России» была разработана Федеральная целевая программа «Одаренные дети». Тогда же была разработана рабочая концепция одаренности, в которой определялись понятия «одаренность» и «одаренный ребенок», виды одаренности, особенности личности одаренного ребенка, цели, принципы, методы, примерное содержание образования одаренных детей. Целью данной концепции было обобщение результатов исследований и опыта работы с одаренными детьми, что позволило бы разрабатывать методы выявления одаренности и осуществлять выбор методов и технологий развития и обучения одаренных детей [4]. В 2001г. Правительство РФ утвердило Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, где указывается, что важной задачей в условиях новых социальных требований к системе Российского образования является» формирование профессиональной элиты, выявление и поддержка наиболее одаренных, талантливых детей и молодежи» [2, с. 5]. Как бы в подтверждение общественной значимости и актуальности данного аспекта образовательной деятельности А.А. Лосева пишет: «Забота об одаренных детях сегодня-забота о развитии науки, культуры и социальной жизни общества завтра. Важная задача взрослых разглядеть и раскрыть едва проявивший себя росток одаренности, не дать потускнеть, помочь ребенку освоить свой дар, сделать его достоянием своей индивидуальности, проявить заботу об одаренных детях, так как именно их интеллектуальные и творческие достижения имеют не просто личностный, а социальный смысл» [3, с. 3].
Основной проблемой одаренных детей ученые называют проблему реализации их способностей в личностно и социально значимых областях деятельности. Иными словами, одаренные дети, став взрослыми, нечасто оправдывают возлагаемые на них надежды, и лишь очень немногие из этих детей впоследствии реализуют себя в соответствии с их особыми способностями . Таким образом, задача учебных учреждений, учителей, педагогов заключается в том, чтобы в максимальном объеме обеспечить образовательные потребности одаренных детей, превратить их способности в достижения и помочь реализоваться в жизни через социализацию и самоактуализацию.
Что касается педагогической деятельности учителей иностранного языка, то они могут оказать существенную помощь в решении основных задач по работе с одаренными детьми, создавая условия для их развития и социализации средствами своего предмета.
Одной из проблем одаренных детей является проблема реализации их способностей.
Таким образом, социальный заказ на обучение одаренных детей иностранному языку можно сформулировать следующим образом: при обучении одаренных детей иностранному языку необходимо создать условия для их социализации, развить некоторые качества и сформировать определенный уровень социальных умений, что позволило бы им развить и реализовать свои способности.
.
Программа рассчитана на 5 лет и предполагает постоянную работу по её дополнению и совершенствованию.
Участники программы – учащиеся с 5 – го по 9 – й класс
Цель и задачи программы
В связи с социальным заказом цель обучения одаренных детей иностранному языку может быть определена следующим образом:
· развитие способностей учащихся использовать иностранный язык как инструмент познания; приобщения и адаптации к новому социальному опыту, как средство эффективного решения коммуникативных задач в сферах личных, профессиональных и социальных интересов;
· Создание благоприятных условий для развития талантливых учащихся через оптимальную структуру школьного и дополнительного образования.
Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:
· Совершенствование системы выявления и сопровождения одарённых детей, их специальной поддержки, создание психолого-консультационной службы для оказания психологической помощи одарённым детям;
· Обогащение социального опыта школьников;
· Помощь личности в самопознании, самоопределении и самосовершенствовании
· Формирование готовность и способность личности выполнять систему социальных ролей;
· Отбор среди различных систем обучения тех методов и приёмов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества;
· Создание условий для укрепления здоровья одарённых детей;
· Расширение возможностей для участия способных и одарённых школьников в районных, областных олимпиадах, научных конференциях, творческих выставках, различных конкурсах.
Ожидаемые результаты
Конечным результатом реализации программы должны стать:
· Формирование у учащихся способности планировать и анализировать свою деятельность
Использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
·
· Обогащение мировосприятия учащегося, осознание места и роли родного и иностранного языков в сокровищнице мировой культуры.
· Создание предпосылок для успешной коммуникации в различных ситуациях общения.
· Соблюдение этикетных норм межкультурного общения.
· Участие в Интернет - проектах, конкурсах, олимпиадах.
Основные мероприятия программы
· организация школьных олимпиад, конкурсов, конференций, выставок, интеллектуальных соревнований;
· приобретение оборудования и материалов для исследовательской и творческой деятельности школьников в школе, развивающих работу с одарёнными детьми;
· приобретение научной и учебно-методической литературы, необходимой для творческой и исследовательской деятельности одарённых детей;
· проведение научно-практических конференций и семинаров по проблемам работы с одарёнными детьми.
Принципы выявления одаренных детей
|
Использованная методика |
Цель диагностирования |
|
Методика «Карта одаренности» (на основе методики Хаана и Кафа).
|
Оценить степень выраженности у ребенка различных видов одаренности. |
|
Опросник Г.А. Карповой «Учебная мотивация». |
Характер и наличие учебной мотивации. |
|
Методика Климова И.И. «Карта интересов». |
Определение круга интересов и склонностей ребёнка. |
|
Опросник Айзенка. |
Личностные особенности. |
|
Тест на определении уровня школьной тревожности. Автор – Филлипс. |
Уровень школьной тревожности. |
|
Социометрия. Автор – Дж.Морено. |
Социальный статус в коллективе. |
Содержание программы
В 5-9 классах усиливается значимость принципов индивидуализации и дифференциации обучения, большое значение приобретает использование проектной методики и современных технологий обучения иностранному языку (в том числе информационных). Поэтому в своей работе я широко применяю метод проектов, и в соответствии с Примерными программами по английскому языку на заключительном уроке по каждой теме учащимся предлагается подготовить проект. Работа над проектом способствует развитию критического и творческого мышления учащихся, ориентирует их на самостоятельную деятельность. Тема проектов, уровень сложности содержания выбирается в соответствии с интересами и уровнем языковой подготовки детей. Работать над проектной методикой начинается с 5 класса.
В ходе работы над первым проектом учащиеся внимательно изучают памятку работы над проектом «Творческий проект – это интересно». Советы из памятки помогают успешнее организовать работу. Во-первых, необходимо выбрать проект, который интересен для тебя. Во-вторых, в групповом проекте необходимо распределить роли и обязанности в соответствии с интересами и возможностями каждого участника проекта. Проект должен быть аккуратно и красочно оформлен. Для работы над темой необходимо использовать дополнительную литературу, Интернет. Чтобы успешно защитить проект на уроке, необходимо дома отчитать текст проекта.
В 5-6 классах учащиеся выполняют творческие индивидуальные проекты небольшого объема. С 7 класса начинается работа над исследовательскими межпредметными групповыми проектами. Так работа над проектом по теме «Экологические проблемы» требует знаний не только по английскому языку, но и по экологии, биологии, информатике. Работая над проектом, дети учатся мыслить самостоятельно, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты, устанавливать причинно-следственные связи.
Тема проекта, выбранная в 7 классе, более детально разрабатывается учащимися в 8-9 классах. При этом варианты проблем в рамках намеченной тематики могут быть различны у каждой группы. В 10 классе создается единый проект-обобщение по теме. Например, ежегодные циклы о России включают в себя в 6 классе тему «Моя семья», в 7 классе – «Мой родной город», «Достопримечательности», в 8 классе – «путешествие по России», в 9классе – «Известные люди России», а в 10 классе все проектные работы объединяются в обобщающий проект по теме «Россия – моя Родина».
Презентация проектов проходит в виде постеров, докладов или ролевой игры на уроке – Защита знаний по английскому языку, уроке – конференции .
Раскрывая особенности каждой из используемых технологий, можно определить, какие именно способности они развивают у учащихся:
· самоопределенческая – способность к самостоятельному и обоснованному выбору, самоопределению в целях деятельности, способах и средствах, путях решения и т.д.;
· коммуникативная – способность к общению, диалогу, конструктивной критике и поиску решения;
· имитационного моделирования (игровая) – способность решать жизненно важные проблемы;
· проблемно-поисковая – способность решать проблемы и проблемные ситуации;
· деятельностная – способность быть субъектом предстоящей деятельности: осознавать и определять черты конечного результата, проектировать, как и с помощью чего можно достичь цели;
· рефлексивная – способность к анализу и самоанализу после совершенной деятельности.
Таблица 1.
Тематика проектов
|
№ п/п |
Тема |
Кол-во часов |
|
1 год работы (5 класс) |
||
|
1 |
«Моя школа» |
1 |
|
2 |
«Моё любимое домашнее животное» |
1 |
|
3 |
«Мое хобби» |
1 |
|
4 |
«Моя семья» |
1 |
|
5 |
«Мой родной город» |
1 |
|
6 |
«День рождения» |
1 |
|
2 год работы (6 класс) |
||
|
1 |
«Подростковая мода» |
1 |
|
2 |
«Моё любимое время года» |
1 |
|
3 |
«Лондон» |
1 |
|
4 |
«Мой любимый английский город» |
1 |
|
5 |
«Моя мечта» |
1 |
|
3 год работы (7 класс) |
||
|
1 |
«Школа моей мечты» |
1 |
|
2 |
«Спорт в моем поселке» |
1 |
|
3 |
«Экологические проблемы нашего города» |
1 |
|
4 |
«Добро пожаловать в Россию» |
1 |
|
5 |
«Люди, которыми мы гордимся» |
|
|
6 |
«Моё свободное время.» |
|
|
4 год работы (8 класс) |
||
|
1 |
«Добро пожаловать в Британию» |
1 |
|
2 |
«Праздники в России» |
1 |
|
3 |
«Олимпийские игры» |
1 |
|
4 |
«Покупки» |
1 |
|
5 год работы (9 класс) |
||
|
1 |
«Литература Британии и России» |
1 |
|
2 |
«Средства массовой информации» |
1 |
|
3 |
«Моя родословная» |
1 |
|
4 |
«Моя будущая профессия» |
1 |
|
|
«Британия в современном мире» |
1 |
Формы работы с одаренными учащимися:
· групповые занятия с одаренными учащимися;
· факультативы;
· предметные кружки;
· кружки по интересам;
· конкурсы;
· курсы по выбору;
· участие в олимпиадах;
· работа по индивидуальным планам;
· занятия в профильных классах;
· интеллектуальные марафоны.
В соответствии с формами работы с одаренными детьми был разработан элективный курс «Страна изучаемого языка.Великобритания» для учащихся 9-го класса .Курс «Страна изучаемого языка.Великобритания» направлен на углубление и расширение тем базовой программы предмета «Иностранный язык» и имеет целью предоставить ученику возможность реализовать свой интерес к предмету, утвердиться в сделанном выборе, а также помочь при подготовке к экзамену по английскому языку. Основными характеристиками этого курса являются его вариативность, долгосрочность, деятельностный и творческий подход, и оригинальность содержания. Курс повышает ответственность, стремление к организации свободного времени, интерес к обучению, коммуникативную компетенцию, мотивацию к самообразованию.
Цель программы – всестороннее развитие личности ребенка средствами иностранного языка, развитие творческих способностей детей, их стремление к познанию окружающего мира посредством общения на иностранном языке, научить детей понимать и выражать свои мысли на иностранном языке, применение информационных технологий при формировании социокультурной компетенции, то есть способность понимать и интерпретировать особенности чужой и собственной культур в их различных проявлениях, что позволит обеспечить эффективность коммуникации и адекватное поведение в контексте межкультурного взаимодействия.
Элективный курс ««Страна изучаемого языка.Великобритания» имеет следующие цели и задачи: Учащиеся должны получить знания:
а) По основным темам национальной культуры Британии (история, география, политические отношения, образование и т. д.);
б) О социокультурных особенностях носителей языка.
Учащиеся должны понимать устные и письменные сообщения по темам, уметь правильно выражать свое мнение:
- активно работать с материалом;
- использовать справочную литературу и словари;
- научиться писать рефераты и выполнять проектные работы;
- развивать способности работать самостоятельно.
Содержание курса:
1. Знание страноведческих тем, связанных с общими знаниями об англоговорящей стране:
- историей и географией Великобритании;
- общественными и социальными отношениями;
- политической системой;
- обычаями, экономической и хозяйственной связями;
- окружающей средой;
- средствами массовой информации, ролью Великобритании в жизни мирового сообщества.
2. Умение пользоваться текстовым материалом в учебниках и учебных материалах по страноведению.
3. Формировать у школьников умение работать в различных режимах (учитель-ученик, ученик-ученик, группа-ученик и т.д.).
4. Учить сравнивать, сопоставлять, анализировать, систематизировать и обобщать изученный материал.
5. Уметь слушать и слышать партнера по общению, обосновывать свою точку зрения.
Методы и приемы:
1. Ознакомление с новой темой, лексикой (объяснение, слушание, самостоятельное изучение материала).
2. Тренировка (ответы на вопросы, поиск ответов на вопросы в тексте, чтение и перевод, работа с карточками в паре, ролевые игры).
3. Практика (обсуждение изученной темы, устная презентация, доклад)
Текущий контроль осуществляется постоянно, параллельно с изучением материала. Особенный акцент делается на умении самостоятельно, осознанно, правильно фонетически и грамматически строить устную речь.
ЭЛЕКТРОННЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
1. Онлайн уроки английского языка на Study.Ru
2. http://www.iearn.org, http://www.kidlink.org (Участие в
проектах).
Список литературы
1Компанеева Л.Г. Преподавание иностранных языков одаренным детям. – http://pn.pglu.ru.
2. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. – М.,
2004.
3. Лосева А.А. Психологическая диагностика одаренности. – М.,
2004.
4. Федеральная целевая программа «Одаренные дети». Рабочая концепция
одаренности.
Данная программа разработана для работы с одаренными детьми по английскому языку. Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
Смысл работы с одаренными учащимися:
- способствовать развитию каждой личности;
- довести индивидуальные достижения как можно раньше до максимального уровня;
- способствовать развитию общества в целом, поставив ему на службу ресурсы дарования.
Данная программа разработана для работы с одаренными детьми по английскому языку. Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
Смысл работы с одаренными учащимися:
- способствовать развитию каждой личности;
- довести индивидуальные достижения как можно раньше до максимального уровня;
- способствовать развитию общества в целом, поставив ему на службу ресурсы дарования.
Профессия: Учитель немецкого языка
Профессия: Учитель испанского языка
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Английский язык. Второй иностранный», Афанасьева О.В., Михеева И.В.
Тема: Unit 2. Meet My Family