Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма по внеурочной деятельности

Программа по внеурочной деятельности

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Излучинская общеобразовательная начальная школа»

 

 

 

Рассмотрено на педагогическом совете школы

Протокол от___________ № ___

 

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МБОУ «Излучинская ОНШ»

_____________Е.В. Шагвалеева

Утверждено приказом

от_____________ № ________

 

 

                                                                                                        

                                                                                                                

 

 

 

 

 

Рабочая программа

                     Коринчук Инны Алексеевны

 по внеурочной деятельности

3 класс

«Я пешеход и пассажир»

 

на 2014/2015 учебный год.

 

                                     

                          

                                

                           

 

 

 

 

 

 

пгт. Излучинск

Пояснительная записка

Рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, на основе авторской программы внеурочной деятельности: 1-4/ под ред. Н.Ф.Виноградовой. – М.: Веанта - Граф. 2012.

Целью факультатива является формирование обязательного мини­мума знаний и умений, который обеспечит развитие новых социальных ролей младшего школьника как участника дорожного движения, куль­туры поведения на дорогах и улицах. В дальнейшем дети смогут осо­знанно вести себя в условиях дорожного движения, что приведёт к уменьшению числа дорожно-транспортных происшествий, участни­ками которых становятся младшие школьники.

Общая характеристика факультатива.

 Программа факульта­тива «Я — пешеход и пассажир» предназначена для учащихся начальных классов. Основная идея курса — формирование представлений о прави­лах дорожного движения (ПДД) и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

На дорогах нашей страны ежегодно погибают и получают травмы множество детей младшего школьного возраста. Одна из причин такого явления — несформированность элементарной культуры поведения в условиях дорожного движения, неподготовленность детей к самостоя­тельному безопасному передвижению по улицам и дорогам. Становится очевидно, что семья в одиночку не может справиться с решением этих задач воспитания. Всё это определяет необходимость введения данного факультатива в начальной школе.

 

Место факультатива в учебном плане.

Программа рассчитана на 34 ч в год с проведением занятий один раз в неделю продолжительностью 35-40 мин. Всего 34 занятия. Содержание факультатива отвечает требованию к организации внеурочной деятельности.

Программа курса построена по темам; их последовательность может быть изменена в зависимости от условий обучения (год обучения, уро­вень готовности детей к усвоению знаний, наличие учебных и методиче­ских пособий и др.).

Особенности содержания. Программа построена с учётом сле­дующих принципов:

доступность знаний, их расшифровка и конкретизация с учётом особенностей познавательной деятельности детей 6-10 лет;

личностно ориентированная направленность курса — актуализа­ция знаний и умений, мотивированность всех предлагаемых учебных си­туаций с точки зрения реальных потребностей ребёнка данного возраста;

 

линейно-концентрическое расположение учебного материала, ко­торое позволяет последовательно формировать представления с опорой на уже имеющиеся, постепенно углубляя и усложняя их;

деятельностная основа процесса обучения, его практико-ориентиро-ванная направленность, удовлетворение потребности детей в игровой дея­тельности и эмоционально-наглядной опоре познавательной деятельности.

С учётом этих принципов в программе выделены следующие разделы.

Обязательный объём знаний — перечень необходимых для усвоения младшим школьником дидактических единиц, выраженных в формули­ровках, доступных для каждого обучающегося. Обязательный минимум содержания обучения обеспечивает возможности для развития мотиви­рованной самостоятельной деятельности в условиях учебных и реальных ситуаций.

Ориентирование в понятиях — номенклатура основных понятий, которые младший школьник может освоить и сознательно использовать для решения различных учебных задач в практической, интеллектуаль­ной и творческой деятельности.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения программы факультатива. В результате освоения про­граммы факультатива «Я — пешеход и пассажир» формируются следую­щие предметные умения:

выделять различные дорожные знаки, узнавать их и соотносить с особенностями своего поведения как участника движения;

объяснять значение и функции конкретного знака (в значении, при­ближенном к установленному в ПДД);

находить и исправлять ошибки в графическом изображении до­рожных ситуаций;

раскрывать в соответствии с дорожными знаками правила движения;

разыгрывать различные роли участников движения (водитель, пе­шеход, пассажир, сотрудник ГИБДД), передавать особенности их пове­дения в зависимости от ситуации.

Метапредметные результаты освоения программы:

умение анализировать, оценивать, сравнивать, строить рассуждение;

формирование способности оценивать своё поведение со сто­роны;

формирование рефлексивных умений — предвидение возможных опасностей в реальной обстановке;

формирование умения планировать и оценивать результаты своего поведения.

Такой подход позволяет реализовывать требования федерального го­сударственного образовательного стандарта начального общего образо­вания.

Содержание программы

3 класс

Ориентировка в окружающем мире

Пространственные положения транспортных средств в различных ситуациях движения на дорогах разного типа (несколько полос движения регулируемый и нерегулируемый участок дороги, одностороннее движение и др.). Оценивание дорожных ситуаций: расстояние до приближающегося транспорта и его скорость (мчится, стремительно приближается, едет с небольшой скоростью, небыстро, даёт сигналы поворота или остановки). Анализ особенностей дороги и местности, по которой она проходит (прямая, просматривается в обе стороны, есть «закрытые» участки, повороты, подъёмы, спуски).

Сигналы транспортного средства в начале движения и при изменении направления движения (поворот, задний ход), правила поведения пешехода в соответствии с ними.

Ты — пешеход

Дорога используется для движения транспортных средств. Особенности дорог в городе и в сельской местности («полевые пути», «зимники»). Части (элементы) дороги: проезжая часть; тротуар, обочина, разделительная полоса. Правостороннее движение.

Перекрёсток — место пересечения, примыкания или разветвлен и дорог. Разные виды перекрёстков (четырёхсторонний, трёхсторонний, круговой). Регулируемый перекрёсток. Светофоры с дополнительными секциями. Правила поведения пешехода в соответствии с направление движения стрелок дополнительных секций светофора. Регулировщик, особенности его внешнего вида (форма, отличительные знаки, жезл, диск). Поведение пешехода в зависимости от сигналов регулировщика

Дорожные опасности: правила перехода дороги на нерегулируемо участке дороги (где нет пешеходных переходов и перекрёстков). Правила движения в тёмное время суток.

Правила передвижения в соответствии со знаками дорожного дви­жения. Предупреждающие знаки: «железнодорожный переезд со шлаг­баумом», «железнодорожный переезд без шлагбаума». Запрещающие! знаки: «движение на велосипедах запрещено». Предписывающие знаки; «велосипедная дорожка». Знаки для водителей, которые должны знать пешеходы: «дорога с односторонним движением», «жилая зона», «конец жилой зоны».

Ты пассажир

Выходить из транспортного средства на проезжую часть только в том случае, если нет опасности и не создаются помехи для других участииков движения.

Универсальные учебные действия

1. Ориентирование и поведение в окружающей среде:

определять «на глаз» расстояние до объекта (близко, далеко, ядом, несколько метров, несколько шагов);

определять «на глаз» особенности движения и скорость передвижения объекта (передвигается спокойно, быстро, медленно, неуверенно,

тормозит, останавливается, набирает скорость).

2. Умения, определяющие безопасное поведение в условиях дорожного движения:

выделять в окружающей среде знают дорожного движения, кратко
характеризовать их, соотносить с разными формами поведения;

определять по световым сигналам поворота транспортного средства направление его движения (налево, направо, назад);

находить на рисунках и схемах части дороги; строить графическую модель дороги, обозначать её части;

— находить и исправлять ошибки в графическом изображении дорожной ситуации;

объяснять правила передвижения в соответствии со знаками дорожного движения;

выполнять изученные правила движения по дорогам и улицам в игровых и учебных ситуациях, а также в реальной жизни);

самостоятельно выбирать маршруты безопасного движения от дома до школы (библиотеки, кинотеатра, магазина).

 

Тематическое планирование

                                

3 класс

Тема 1. Будем осторожными

Беседа «Что такое опасность» (с использованием иллюстративного материала). Дидактическая игра «Что изменилось». Ученики рассматри­вают две картинки и отмечают, чем они различаются (находят четыре-пять отличий).

Чтение и обсуждение стихотворения С. Маршака «Вот какой рассе­янный».

Коллективное составление памятки «Намотай себе на ус»: о чём дол­жен помнить любой участник дорожного движения?

Тема 2. Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?

Рассказ учителя «Что такое ДТП» (с использованием иллюстратив­ного материала). Ролевая игра «Причины ДТП». Словесная игра «Закончи предложение».

Темы 3-4. Виды транспорта

Рисование транспортного средства и рассказ о нём. Дидактическая игра на классификацию «Кто быстрее». Рассказ учителя о спецтранс­порте (с иллюстративным материалом).

Ролевая игра «Я работаю...». Рассказы детей от первого лица об одной из профессий на транспорте.

Темы 5-6. Какие бывают дороги

Просмотр и обсуждение видеофильма (иллюстративного материала) «Дороги бывают разные».

Рисование дороги, игра с рисунками «Узнай, какую дорогу я нари­совал».

Коллективное составление памятки «Намотай себе на ус» (правила поведения на дорогах в городе и за городом).

Словесная игра «Угадай по описанию».

Тема 7-8. Дорожное движение

Просмотр видеофильма (иллюстраций) и беседа «В какую сторону едет транспорт?». Упражнения на сравнение рисунков: улица в часы пик и при спокойном движении; улица с односторонним и двусторонним дви­жением; просёлочная дорога и шоссе и др.

Словесная игра «Кто я?» (работа в группах). Каждая группа состав­ляет рассказ от имени участника дорожного движения (водителя, пасса­жира, пешехода), а также объектов дорожного движения (транспорт, светофор, дорожная разметка и пр.).

Тема 9. Перекрёсток и автомагистраль

Сюжетная игра-конструирование «Строим перекрёсток» (коллек­тивная работа за общим столом). Дидактическая игра «Найдём ошибки».

Темы 10-12. Дорожные знаки

Игра «Выставка дорожных знаков» (упражнение на определение до­рожного знака и его характеристику). Ученик-экскурсовод выбирает

любой знак и рассказывает о нём всё, что знает. Учащиеся (экскурсанты) дополняют, исправляют, задают вопросы, оценивают ответ.

Классификация знаков дорожного движения по принадлежности к виду (запрещающие, предупреждающие и др.). Подвижные игры «Зна­комый цвет», «Команды светофора».

Тема 13. Регулировщик

Упражнение «Сигналы регулировщика». Дети «читают» рисунок-схему «сигналы регулировщика», повторяют движения и объясняют, что они обозначают. Создание пособия «Сигналы регулировщика».

Темы 14-18. Правила для пешеходов

Составление памятки для пешехода и велосипедиста (работа в группах) «Правила знаем — бед избегаем!». Ролевая игра «Узнаём знаки». Роли: сотрудник ГИБДД, пешеход, водитель. Игра «Рассказ ре­гулировщика».

Игра-соревнование «Выполняем задания-тесты». Учитель готовит графические и словесные задания на знание ПДД: поиск ошибки, завер­шение ответа, выбор ответа из нескольких предложенных. Оценка вы­полненных тестовых заданий.

Тема 19. Населённый пункт

Знание дорожных знаков, обозначающих населённый пункт. Дидак­тическая игра «Спрашиваем — отвечай».

Тема 20. Движение на загородной дороге

Составление памятки для пешехода и велосипедиста, двигающихся по загородному шоссе.

Тема 21. Внимание! Железнодорожный переезд!

Обсуждение ситуаций: «Дежурный по переезду помахал детям жезлом. Почему?», «Велосипедист проехал переезд при закрытом шлагбауме. Что сказал ему дежурный по переезду?», «Мальчики с корзинками грибов пе­ребегали железнодорожное полотно, когда поезд был уже виден» и др.

Работа с пословицей «Поспешишь — людей насмешишь» в соответ­ствии с обсуждаемыми ситуациями. Рисование дорожных знаков, регу­лирующих движение на железнодорожном переезде.

Тема 22-23. Движение в трудных условиях

Просмотр рисунков (фото, видеофильмов) с разными явлениями природы (ливень, гроза, туман, гололёд, снегопад, сильный ветер и др.) и оценивание особенностей движения в этих условиях. Беседа по вопро­сам: почему затрудняется вождение автомобиля в плохую погоду? Ка­кими становятся тротуары и шоссе, когда идёт сильный снег или дождь?

Изменяется .ли видимость на дорогах во время тумана? Составление памятки «Внимание! Плохая погода!».

Тема 24. Жилая зона

Ролевая игра «Беседа с сотрудником ГИБДД». Рисование знакаов «жилая зона», «конец жилой зоны».

Темы 25 – 26. Мы ориентируемся на местности

Экскурсия по населённому пункту. Оценка объектов, находящихся на чётной (нечётной) стороне улицы. Оценка интенсивности движения, знаков дорожного движения.

Создание плана микрорайона с учётом дорожной обстановки.

Тема 27. Труд водителя

Рассказы детей па тему «Моя профессия — водитель». Анализ и суждение ситуации, которые могут быть опасными на дороге.

Тема 28. Что такое тормозной путь

Рассказ учителя «Что такое тормозной путь» (с использованием иллюстративного материала). Рисование схемы «Тормозной путь». Подготовка памятки «Внимание! Тормозной путь!».

Тема 29. Световые сигналы автомобиля

Практическая работа: определить направление движения автомобиля.

Тема 30-31. Случай на дороге

Завершение рассказа: «Петя шёл по тротуару. Рядом на велосипеде ехал Олег. Мальчики не спешили, несмотря на мелкий моросящий дож; Они разговаривали, обсуждали школьные новости. Вдруг...»

Тема 32-33. В метро

Ответ на вопрос «Почему такие ситуации опасны?»: мальчики сто; на перроне спиной к железнодорожному полотну; женщина перешла, ограничительную линию и наклонилась вперёд, чтобы посмотреть,  не идёт ли поезд; дети бегут по эскалатору; мальчики сидят на ступеньках; эскалатора и т. д. Составление памятки «Правила поведения в метро».

Тема 34. Проверим себя

Ответы на вопросы, проведение беседы по изученному материалу.

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование для 3 класса (34 часа)

                                                  

№ п/п

Тема занятия

Количество часов

План

Факт

1.

Будем осторожными

1

 

 

2.

Что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП)?

1

 

 

3.

Виды транспорта

1

 

 

4.

 Виды транспорта

1

 

 

5.

Какие бывают дороги

1

 

 

6.

Какие бывают дороги

1

 

 

7.

Дорожное движение

1

 

 

8.

Дорожное движение

1

 

 

9.

Перекрёсток и автомагистраль

1

 

 

10.

Дорожные знаки

1

 

 

11.

Дорожные знаки

1

 

 

12.

Дорожные знаки

1

 

 

13.

Регулировщик

1

 

 

14.

Правила для пешеходов

1

 

 

15.

Правила для пешеходов

1

 

 

16.

Правила для пешеходов

1

 

 

17.

Правила для пешеходов

1

 

 

18.

Правила для пешеходов

1

 

 

19.

Населённый пункт

1

 

 

20.

Движение на загородной дороге

 

1

 

 

21.

Внимание! Железнодорожный переезд!

 

1

 

 

22.

Движение в трудных условиях

 

1

 

 

23.

Движение в трудных условиях

 

1

 

 

24.

Жилая зона

1

 

 

25.

Мы ориентируемся на местности

1

 

 

26.

Мы ориентируемся на местности

1

 

 

27.

Труд водителя

1

 

 

28.

Что такое тормозной путь

 

1

 

 

29.

Световые сигналы автомобиля

1

 

 

30.

Случай на дороге

1

 

 

31.

Случай на дороге

1

 

 

32.

В метро

1

 

 

33.

В метро

1

 

 

34.

Проверим себя

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прохождение программы по внеурочной деятельности

«Я пешеход и пассажир», 3 класс

за 2014 – 2015 учебный год.

 

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

План

Факт

План

Факт

План

Факт

План

Факт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     Программы внеурочной деятельности. Система Л.В.Занкова/ Сост. Е.Н.Петрова. – Самара: Издательство «Учебная литература»,  дом «Фёдоров», 2011

2.     Детские энциклопедии, справочники и другая аналогичная литература.

3.     Приложение к учебно-методическому пособию «Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника». Н Коноваленко. Москва, 2004

4. Интернет  - ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2015 538
    • DOCX 121.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коринчук Инна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коринчук Инна Алексеевна
    Коринчук Инна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 153640
    • Всего материалов: 90

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе