Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыПрограмма - презентация "Сенсорная комната"

Программа - презентация "Сенсорная комната"

Скачать материал
Скачать материал "Программа - презентация "Сенсорная комната""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проектная деятельность
ГБСУСОССЗН «Томаровский 
дом социального обслуживания»...

    1 слайд

    Проектная деятельность
    ГБСУСОССЗН «Томаровский
    дом социального обслуживания»
    на 2023 год.
    Название проекта: «Сенсорная комната»
    2022 год

  • 2 слайд

  • После внедрения проектаДо внедрения проекта

    3 слайд

    После внедрения проекта
    До внедрения проекта

  • 4 слайд

  • Сенсорная комната представляет собой помещение, где человек пребывает в безоп...

    5 слайд

    Сенсорная комната представляет собой помещение, где человек пребывает в безопасной и комфортной обстановке, наполненной разнообразными стимулами, воздействующими на все органы чувств.
    При этом основой сенсорной комнаты является свет, так как более 90% информации человек получает через глаза, и именно через воздействие специального света можно добиться наиболее полной релаксации, психологической разгрузки и восстановления сил человека.
    Сочетание разных стимулов оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние человека: как успокаивающее, расслабляющее, так и тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее. Эффективность применения таких комнат в реабилитационной и терапевтической практике доказана опытом многих стран, в т.ч. России.

  • Адекватное функционирование человека и его восприятие зависят от полноты объе...

    6 слайд

    Адекватное функционирование человека и его восприятие зависят от полноты объема поступающей сенсорной информации. Снижение этого объема может вызвать нарушения психической деятельности у пожилых людей, что в психологии названо сенсорной депривацией (от лат. sensus – чувство, ощущение и deprivatio лишение). Есть несколько объяснений этого феномена

    В частности, предполагается, что сенсорная депривация связана с деменцией или усугубляется наличием последней. Кроме того, она бывает результатом естественного ухудшения функции периферических органов чувств, наступающего с возрастом.
    Еще одно объяснение заключается в явлении госпитализма, когда человек находится в однообразном и обедненном внешними стимулами физическом окружении, а также когда он психологически отрывается от своего социального окружения.

  • Поэтому работа по организации и функционированию сенсорной комнаты является а...

    7 слайд

    Поэтому работа по организации и функционированию сенсорной комнаты является актуальной
    Ее значимость определяется, что занятия в комнате психоэмоциональной разгрузки дают психологу весьма важную информацию о получателе социальных услуг которая позволяет более глубоко понять личностные качества человека и мотивы его поведения, составить программу психокоррекции и реабилитации.

  • ФУНКЦИИ СЕНСОРНОЙ КОМНАТЫХорошо подготовленное и правильно проведенное заняти...

    8 слайд

    ФУНКЦИИ СЕНСОРНОЙ КОМНАТЫ
    Хорошо подготовленное и правильно проведенное занятие в сенсорной комнате благотворно влияет на психоэмоциональное состояние клиентов: снимается мышечное и психоэмоциональное напряжение, достигается состояние релаксации и душевного равновесия. При посещении сенсорной комнаты происходит актуализация и обогащение сенсорного опыта, жизненного опыта, внутреннего мира, структурируется время, повышается мотивация, обретается или укрепляется смысл жизни.
    Сенсорная комната обеспечивает мягкую стимуляцию каждой из пяти сенсорных модальностей, которая является центральной для нашей способности к действию. Активизируются различные функции центральной нервной системы за счет создания обогащенной мультисенсорной среды; происходит стимуляция ослабленных сенсорных функций; развитие двигательных функций.
    Клиентам, находящимся в кризисном состоянии, сенсорная комната помогает активизировать внутренние ресурсы психики, создается положительный эмоциональный фон. По мере снижения напряжения человек может приступить к использованию других способов выхода из этого состояния, повысить мотивацию к проведению других лечебных процедур, реабилитационных мероприятий.

  • ПОКАЗАНИЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ КУРСА СЕАНСОВ В СЕНСОРНОЙ КОМНАТЕ наличие психологиче...

    9 слайд

    ПОКАЗАНИЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ КУРСА СЕАНСОВ В СЕНСОРНОЙ КОМНАТЕ
    наличие психологических проблем (конфликтность, напряженность, заниженная самооценка, депрессивные и тревожные состояния, и др.)
    ишемическая болезнь сердца
    восстановление чувствительности и двигательной функции (ОНМК, парезы, тетрапарезы);
    сосудистая деменция
    нарушения зрения, слуха

  • ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ  К ПРОХОЖДЕНИЮ КУРСА СЕАНСОВ В СЕНСОРНОЙ КОМНАТЕ острые сост...

    10 слайд

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ КУРСА СЕАНСОВ В СЕНСОРНОЙ КОМНАТЕ
    острые состояния
    наличие припадков, судорожных пароксизмов
    обострение хронических соматических заболеваний

  • Периодичность проведения занятий- от 5 до 10 сеансов, в зависимости от назнач...

    11 слайд

    Периодичность проведения занятий
    - от 5 до 10 сеансов, в зависимости от назначений лечащего врача и психоэмоционального состояния получателя социальных услуг;
    - по времени сеанс может продолжаться от 10 до 40 минут, в зависимости от индивидуальных потребностей получателя социальных услуг и тяжести диагноза получателя социальных услуг;
    - самый короткий – первый сеанс – ознакомительный, далее время сеанса увеличивается каждую встречу на 5 минут.

  • ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СЕАНСОВ Психолог должен ознакомить ПСУ с оборудованием сен...

    12 слайд

    ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СЕАНСОВ
    Психолог должен ознакомить ПСУ с оборудованием сенсорной комнаты постепенно, объясняя доступным языком устройство и назначение каждого прибора, внося при этом элемент некой «сказочности», т.к. необычность обстановки комнаты дает толчок к пробуждению фантазии, оживляет воображение, способствует возникновению положительных эмоций и стабилизации психоэмоционального фона.
    При переключении различных стимулов психологу необходимо соблюдать осторожность.
    Психологу необходимо внимательно исследовать различные сочетания оборудования для побуждения стимуляции и воображения, а также внимательно следить за реакцией и тщательно ее контролировать, регистрировать и обсуждать ее перед следующим сеансом, анализировать все действия, совершаемые им в комнате.
    В сенсорной комнате не следует работать более чем с двумя устройствами одновременно, причем они должны дополнять друг друга, сочетаться по области воздействия, т. к при повышении информационной нагрузки
    В Сенсорной комнате сеансы можно проводить как с одним, так и с несколькими людьми (2-5 человек). С замкнутыми клиентами или тяжелыми заболеваниями рекомендуется работать в индивидуальной форме.
    В течение сеанса у психологу необходимо поощрять актуализацию прошлого опыта человека, переключать при необходимости внимание для вызова более приятных ассоциаций. Однако у ПСУ могут возникать не только позитивные воспоминания, но и травматичные для него. Психологу необходимо постараться «увести» разговор в более приятное русло, переключить внимание для вызова более приятных ассоциаций. Впоследствии необходимо при индивидуальном консультировании устранить или нейтрализовать болезненные воспоминания человека, если он выразит у этому готовность.
    При проявляемом негативизме со стороны ПСУ психологу рекомендуется прекратить сеанс в сенсорной комнате.
    Подводя итоги каждого занятия, психолог должен коротко напомнить ПСУ какие новые навыки были им(и) приобретены, спросить, какие приятные события всплыли в памяти, поинтересовать полученными впечатлениями, отметить достижения и похвалить всех участников сеанса.

  • Алгоритм проведения курса занятий Ритуал приветствия.Входящая диагностика (те...

    13 слайд

    Алгоритм проведения курса занятий
    Ритуал приветствия.
    Входящая диагностика (тест Люшера; наблюдение; беседа)
    Аутогенная тренировка, релаксационные занятия , песочная терапия, ароматерапия.
    Формирование положительной эмоционально-волевой стабильности; активизация познавательной деятельности (игры и упражнения, песочная терапия).
    Итоговая диагностика (тест Люшера; наблюдение, беседа).
    Обобщение. Ритуал прощания.

  • 14 слайд

  • АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКААутогенная тренировка  [auto (caM)+genes  (происшедший)...

    15 слайд

    АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА
    Аутогенная тренировка [auto (caM)+genes (происшедший) (греч)] в буквальном смысле означает самовоспитание с помощью специальных упражнений.
    Аутогенная' тренировка дает возможность достигнуть без постороннего влияния благотворного, близкого ко сну состояния, самостоятельно в определенных пределах мобилизовать резервы организма («самогипноз»).
    Отдельные упражнения аутогенной тренировки взаимосвязаны, причем начинать следует с наиболее простых и казалось бы незначительных. В процессе возрастания сложности и объединения различных частей комплекса достигается состояние, похожее на то, которое испытывают, находясь в теплой ванне, одновременно охлаждая голову, когда происходит полное расслабление.

  • Для проведения аутогенной тренировки используются специализированные упражнен...

    16 слайд

    Для проведения аутогенной тренировки используются специализированные упражнения, направление на формирование определенного навыка, сопровождающиеся фрагментами классических музыкальных произведений и видео ряда.
    тренировка мышечного расслабления посредством представления тяжести в руках
    тренировка мышечного расслабления посредством представления тяжести в ногах
    выработка навыков расширения периферических сосудов, используя представление ощущения тепла в руках
    выработка навыков расширения периферических сосудов, используя представление ощущения тепла в ногах
    выработка навыков произвольного управления дыханием
    произвольное расширение сосудов в области солнечного сплетения и брюшной полости посредством представления тепла
    управление сосудистыми реакциями в голове

  • Позы для аутогенной тренировкиЭта поза для аутогенной тренировки применяется...

    17 слайд

    Позы для аутогенной тренировки
    Эта поза для аутогенной тренировки применяется чаще потому, что в ней можно заниматься практически везде, где есть стул, табурет, ящик подходящей высоты и т. п.
    Расположитесь полулежа в кресле так, чтобы при расслаблении голова откидывалась назад. Положение рук и ног, как в позе «кучера на дрожках».

  • Релаксационные занятияПредставляют собой просмотр ландшафтных картин разли...

    18 слайд




    Релаксационные занятия
    Представляют собой просмотр ландшафтных картин различного сюжетно-образного содержания, определенного темпа и динамики происходящих событий, преобладающей цветовой и эмоциональной насыщенностью, сопровождающиеся специально подобранными музыкальными произведениями.
    Успокаивающие занятия - характеризуются спокойным темпом основной сюжетной линии, преобладанием в цветовом спектре зеленых и голубых оттенков, медленным ритмом музыкальных произведений оптимистического содержания.
    Активизирующие занятия - отличаются активным динамическим, преобладанием ярких насыщенных красок и сопровождение мажорной музыкой.

  • АроматерапияОфициальная история возникновения ароматерапии берет начало с раб...

    19 слайд

    Ароматерапия
    Официальная история возникновения ароматерапии берет начало с работ французского химика Рене Гатефоссе, который выявил целебное влияние на организм эссенции лаванды. Если мы обратим внимание на сам термин, то увидим, что он состоит из двух слов: «аромат» и «терапия».
    Если кратко и простыми словами, то ароматерапия – это лечение запахами.
    Более полное определение может звучать так: это метод воздействия на организм, физическое здоровье и психоэмоциональное состояние с помощью ароматов. Под ароматами стоит понимать исключительно натуральные продукты растительного происхождения, которые не только имеют запах, но и оказывают терапевтический эффект. В ароматерапии в первую очередь используются эфирные масла, а еще цветочные воды и разнообразные виды экстрактов.

  • Как работает ароматерапия?Ароматические продукты способны проникать в органи...

    20 слайд

    Как работает ароматерапия?

    Ароматические продукты способны проникать в организм человека через дыхательные пути, слизистые оболочки и кожу. Таким образом, они в состоянии попадать в кровоток и воздействовать на организм, на внутренние органы и системы, запуская определенные физические и химические реакции в нашем теле и даже психике.
    Исходя из способа контакта летучих молекул с телом человека, можно выделить две основные группы методов: ингаляционные и накожные. 
    В нашем проекте мы используем ингаляционный метод: Аромалампа или аромадиффузор – специальные приспособления, которые распространяют аромат в помещении. Оба предполагают добавление эфирной композиции в резервуар с водой. В аромалампе вода с целебным продуктом нагревается с помощью свечи, что усиливает летучесть ароматических молекул. А в аромадиффузоре под действием ультразвука масляные капли разбиваются на мелкие частицы и выдуваются наружу.


  • Лучшие эфирные масла для ароматерапииКаждый ароматический продукт ценен свои...

    21 слайд

    Лучшие эфирные масла для ароматерапии

    Каждый ароматический продукт ценен своим уникальным составом и свойствами. Но вряд ли получится собрать в свою коллекцию несколько сотен экземпляров, да и не имеет смысла.
    Самый оптимальный вариант – составить собственную аптечку из 8-10 позиций для необходимых вам целей.
    К тому же благодаря богатому составу эфиров они способны оказывать широкий спектр действия: от противовирусного и антибактериального эффекта до стимуляции выработки коллагена и лечения угревой сыпи.
    Ниже приведены самые распространенные цели проведения аромапроцедур и ароматические продукты для них. Это поможет вам составить свою аптечку самостоятельно.
    Для профилактики ОРВИ подходят такие масла, как: чайное дерево, эвкалипты шаровидный и лучистый, лимон, пихта.
    Успокаивающие ароматы: лаванда, ромашка римская, мандарин, кедр гималайский.
    При стрессе и чрезмерных нагрузках: сосна, ель, литзея.
    Для активной умственной работы и учебы: розмарин, эвкалипт шаровидный,
    мята перечная.
    При мышечных спазмах: перец черный, имбирь, ель черная.
    При отечности и слабости сосудов: можжевельник, кипарис, грейпфрут.

  • Песочная терапияВажное преимущество занятий с песком — это эффективная релакс...

    22 слайд

    Песочная терапия
    Важное преимущество занятий с песком — это эффективная релаксация. Шелест мягкого песка, неспешность, спокойствие дают хороший психотерапевтический эффект, что помогает снять стрессы, раскрепоститься, убрать негативные эмоции. При использовании цвета и света поддаются коррекции даже тяжелые психические состояния.

  • Что происходит во время сеанса?Во время игры участник выбирает по своему...

    23 слайд






    Что происходит во время сеанса?
    Во время игры участник выбирает по своему усмотрению миниатюрные фигурки и расставляет их в подносе с сухим песком, создавая композицию. Миниатюрные фигурки и предметы, предлагаемые для игры, символизируют различные стороны человеческой жизни, начиная от людей, животных, растений, бытовых атрибутов и заканчивая персонажами сказок, мифов и духовными символами.
    По окончании работы, автор композиции может что-то рассказать о своем творении или оставить его в тишине – также по своему усмотрению.

    Все то, что еще совсем недавно было невидимым — трудности, переживания, тревоги, надежды, конфликты, сокровенные чувства и мысли — становится видимым в подносе и доступным для рассмотрения самим создателем и психологом. Уже одного этого зачастую достаточно для облегчения и примирения. Так, «освещенные» работой с песком, испаряются страхи и привидения, а агрессивные и другие разрушительные чувства как будто уходят в песок.

  • 24 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2024 89
    • PPTX 6.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чехонадских Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13454
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе