КОНСПЕКТ
Индивидуальное
коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми ОВЗ (ЗПР).
Дата проведения: 26.01.2024 г.
Тема: «Зимняя сказка»
Подготовила педагог- психолог Калояниди В.В.
Цель: развитие познавательных процессов и моторики.
Задачи:
1. Расширить представление о зимних изменениях в природе.
1.Развивать умения переключаться, распределять внимание.
2.Развивать сенсорного восприятия через сказкотерапию.
3. Развивать координации движений и мелкой и общей моторики.
3. Воспитывать самоконтроль поведения на занятии.
Формы и методы работы: беседа, практические задания, здоровье сберегающие
технологии, релаксация, лого ритмика.
Длительность занятия: 20 мин
Материалы и оборудование: иллюстрации, музыкальная колонка, массажер Су-Джо,
фигурка бабочки, дидактические игры, прищепки, карточки разного цвета.
Ход занятия
Приветствие
Педагог- психолог: Давай вместе со мной потопаем ногами, похлопаем в ладоши.
Сегодня день хороший.
Упражнения с массажером Су-Джок.
Цель: воздействовать на биологически активные точки по системе Су-Джок,
стимулировать речевые зоны коры головного мозга.
Упражнения на расслабление мышц лица.
«Мы
лепили снежный ком»
Мы
лепили снежный ком,
Ушки
сделали потом.
И
как раз, вместо глаз
Угольки
нашлись у нас.
Зайка
вышел, как живой,
И
с хвостом, и с головой.
За
усы не тяни, из соломинок они,
Длинные,
блестящие, будто настоящие.
Педагог- психолог: А давай подумаем в какое время года лепят снежки?
Основной этап.
Вступительная мотивационная беседа.
Педагог- психолог обращается к ребенку: Посмотри на картинки и скажи,
пожалуйста, какое время года изображено?
Ребенок: Зима.
Педагог- психолог :Вот пришла зима, очень холодная она, но несмотря на это
зимой нам очень весело.
Снег идёт, мороз рисует узоры на окнах
Все ручьи превратились в лёд
Вся природа уснула, животные впадают в спячку.
Птички улетели в тёплые края.
Педагог- психолог:: Какая самая главная примета зимы? Я тебе подскажу.
Отгадайте загадку:
Раскрыла снежные объятья, Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода. Какое это время года? _(Зима)_
Ребенок: Зима
Педагог- психолог: Правильно, молодец, Снег создает зимнее настроение. Зимой
солнышко что делает? (светит, но не греет), а снег что делает? (идёт), снег
засыпает все деревья и кажется, что они спят, многие животные впадают в спячку,
птицы улетают куда? (в теплые края). А в нашем городе холодно, снег
хрустит под ногами солнышко светит, но оно очень далеко от нас.
Аудиозапись зимней вьюги.
Педагог- психолог: Письмо нам пришло. От зимы. Пишет зима, что нам с тобой надо
выполнить задания. И тогда она быстрее принесет зимние праздники. Готов
выполнить задания?
Ребенок:
Готов.
Педагог- психолог: Но сначала мы подготовим глазки к
работе. Глазодвигательное упражнение «Наблюдаем за снежинкой». Голова
фиксирована. Глаза смотрят прямо перед собой. Следить взглядом за снежинкой.
Движения совершаются в медленном темпе вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.
Практические задания на карточках.
Упражнение№1 "Признаки зимы"
Цель: развитие мышления, памяти.
Упражнение №2 «Чего зимой не бывает»
Цель: развитие мышления, памяти.
Разминочное упражнение
Солнце засветило, (Руки через середину поднять)
Сугробы нанесло (Руки через середину опустить)
холодную погоду принесла зима (Руки в сторону)
птицы от нас улетают, (Взмахи руками)
И еж с медведем знают: (Руки прижать к груди, голову опустить, руки
поднять вверх, чуть в стороны, указательный палец приставить ко лбу)
Пора им засыпать, (Подтянуться, посмотреть по сторонам)
зиму убаюкивать.
Упражнение №3 "Разрезные картинки"
Цель: формировать у детей представление о целостном образе предмета, учить
соотносить образ представления с целостным образом реального предмета,
правильно собирать изображение предмета из отдельных частей.
Упражнение№4 с прищепками "снежинка"
Цель: развитие мелкой моторики.
Комплекс дыхательной гимнастики «Зима»
1.
«Погреем пальчики»
Ребёнок
вдыхает, делает паузу, затем при выдохе «греет пальцы», дует на них,
длительно
произнося [ш], [ф], [х].
2.
«Вьюга»
Вдох
носом, пауза, на выдохе произносим [у] от тихого звучания к громкому.
3.
«Снежинка»
Ребёнок
держит в руке снежинку на ниточке, делает спокойный вдох носом, выдох
плавный,
снежинка при этом покачивается. Щёки не надувать.
4.
«Снежинка на носу»
Вдох
через нос, выдох – высунуть широкий язык, подуть на кончик носа (сдуть ватку с
носа и т.д.).
5.
«Пурга»
Вдох;
на выдохе произносим тихо «В – в – в!»; вдох, на выдохе произносим громко
«В
– в – в!»; вдох, на выдохе произносим тихо «В – в – в!» Сосульки звенят
И. п.: о.с.
1 –поднять руки вверх, вдох носом;
2 – на выдохе произносить: «Дин – дин - дон! Дин – дин – дон!».
Повторить
3-4 раза.
Капель стучит по крыше
И. п.: о. с.
1 –плавный вдох, взмахи кистями сверху вниз ;
2 – на выдохе произносить: «Кап- кап- кап-кап- кап».
Повторить 3-4 раза
Упражнение № 5 «Цветная сказка»
Цель: развитие сенсорного восприятия через сказкотерапию.
Педагог- психолог: Я расскажу сказку. Ты будешь историю не просто слушать, а
услышав название какого-либо цвета, брать карточку такого же цвета.
Наконец пришла весна- небывалая краса.
В синем небе светит солнце яркое желтое.
На чудесной зеленой полянке
Цветы небывалой красоты.
Все цветочки разные: желтые и красные.
Стоял теремок на зеленой полянке
над ним солнышко желтое светило.
По синему небу облака плыли.
Бежала как-то мимо серая мышка. - Кто в теремке живет? Никого, значит, буду я жить!
Скачет
мимо лягушка с розовым ведерком.
-
Кто в теремке живет? – Я, мышка. – Пусти и меня пожить. – Заходи, вместе веселее!
Бежит
мимо зайчик в синей рубашке.
-
Кто в теремке живет? – Мы, мышка и лягушка. – Пустите и меня пожить. – Заходи,
вместе веселее!
Пробегает
мимо лисичка в оранжевой шубке. - Кто в теремке живет? – Мы, мышка, лягушка и
зайчик. – Пустите и меня пожить. – Заходи, вместе веселее!
Шел
мимо волк в черных сапогах.
-
Кто в теремке живет? – Мы, мышка и лягушка, зайчик и лисичка. – Пустите и меня
пожить. – Заходи, вместе веселее!
А
тут и медведь в коричневом кафтане пришел. - Кто в теремке живет? – Мы, мышка и
лягушка, зайчик, лисичка и волк. – Пустите и меня пожить. – Заходи, вместе веселее!
Но вот беда – не влезает медведь в дверь. Скинул он на землю свою шапку
фиолетовую, полез на крышу, да и развалил теремок, еле из него жители выскочить
успели.
Решили тогда звери новый теремок выстроить, с зеленым крылечком, и побольше,
поновее – и выстроили! Может и сейчас в нем живут.
Релаксационное упражнение «Волшебный сон»
Педагог-
психолог: Мы немножечко устали, давай отдохнем. Представь, что мы находимся в
лесу на полянке. Тепло, поют птички, ярко светит солнышко. Располагайся по
удобнее и слушай мой голос.
(звучат звуки природы)
Реснички опускаются
Глазки закрываются.
Будто мы лежим на травке,
На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко сейчас
Ноги теплые у нас
Жарче солнышко сейчас
Тело теплое у нас
Дышим ровно, глубоко
(длительная пауза)
Мы спокойно отдыхали
Сном волшебным засыпали
Хорошо нам отдыхать
Но пора уже вставать.
Реснички поднимаются
Глазки открываются.
Педагог- психолог: Пока мы с тобой отдыхали, нам еще письмо принесли, Пишет
зима: Спасибо, ты выполнил все задания. Молодец.»
Рефлексия.
Педагог-
психолог: О каком времени года мы говорили сегодня? Понравились тебе задания?
Какое
задание было самое сложное?
Какое
задание самое легкое?
Традиционное
завершение занятия
Логоритмика «Птицы- пальчики»
Цель:
Развитие моторики. Снятие ПЭН.
Педагог- психолог: Спасибо. Обнимемся?!