Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма скрининг - диагностики психологической готовности учащихся при переходе из начальной школы в среднюю

Программа скрининг - диагностики психологической готовности учащихся при переходе из начальной школы в среднюю

Скачать материал

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческое задание

по предмету

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОЙ НЕУСПЕВАЕМОСТИ

на тему:

«Программа скрининг - диагностики   психологической  готовности  учащихся  при переходе из начальной школы в среднюю»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Студентка ОЗО гр. 61

Васькина В. С.

Преподаватель:

Климова Т. В.

 

 

 

Ростов-на-Дону

2015 г.

 Психологическое  сопровождение  учащихся  при переходе из начальной в среднюю школу является одной из важнейших задач школьного психолога.

Традиционно работа психолога в этот период начинается с  диагностики   психологической  готовности четвероклассников к переходу в среднюю школу.

 

1. Параметры оценки:

Для адекватного выбора диагностических методик, следует сначала определиться с тем, что именно мы должны диагностировать, т.е. какие  психологические  качества должны быть сформированы у ребенка, чтобы он смог успешно продолжать учебу в пятом  классе. Психологическая  готовность  учащегося  к переходу в среднюю школу складывается из нескольких компонентов:

1) Когнитивного: При  диагностике  развития когнитивной сферы  учащихся  необходимо учитывать, что в пятом  классе  увеличивается объем учебного материала, усвоение которого требует развития смысловой памяти. Смена деятельности на уроках, как правило, происходит реже, чем в начальной школе, т.к. материал подается более крупными блоками (т.е. возрастают требования к устойчивости  внимания). Учебный материал чаще оформляется в виде схем, алгоритмов и т.п., что требует от учеников определенного уровня развития теоретического мышления и речи как инструмента мышления.

2) Эмоционально-волевого: В средней школе от  учащихся  требуется большая, по сравнению с начальными  классами, организованность и самостоятельность, т.е. возрастают требования к волевой сфере личности.

3) Личностного: В  средней  школе  будет постепенно  происходить  смена ведущей деятельности: учеба уступит свое первенство общению, будет   расширяться   сфера социальных контактов  учащихся  - следовательно, дети должны к концу начальной школы освоить формы позитивного общения друг с другом и взрослыми.

 

2. Подбор методик:

Имеет смысл выбирать методики, с помощью которых можно получить данные относительно перечисленных выше качеств  учащихся . Кроме того, необходимо, чтобы эти методики удовлетворяли также следующим требованиям:

- возможность группового проведения за 1-2 урока,

- простота обработки и удобство представления результатов,

- полифункциональность,

- прогностичность.

Исходя из специфики условий работы (экспресс-диагностика), предлагается использовать диагностическую  программу, с помощью которой можно решить максимальное число диагностических задач при минимальном объеме затраченного времени.  

Проведение всех методик занимает 1-2 урока в каждом  классе . Используются следующие методики:

1) Задачи из теста на развитие мышления А.З. Зака (все 22 или по 1-й каждого типа),

2) Методика «10 пар слов» ( диагностика  смысловой памяти),

3) Социометрия

4) Диагностическое сочинение на тему «Я - будущий пятиклассник».

 

3. Время проведения:

1 урок - Тесты А.З. Зака и «10 пар слов».

2 урок - Тест «Социометрия» и диагностическое сочинение.

 

4. Описание методик:

1) Методика «10 пар слов» проста в применении.

В медленном темпе детям зачитываются 10 пар слов, между которыми существует смысловая связь. Через небольшой интервал (1 – 2 мин.) зачитываются лишь первые слова из каждой пары.  Учащиеся  должны припомнить сопряженные с ними слова и записать те пары слов, которые они запомнили.

Стимульный материал (пары слов): шум - вода, мост - река, лес - медведь, дичь -выстрел, час - время, стол - обед, рубль - копейка, дуб - желудь, рой - пчела, гвоздь - доска.

Оценка результатов: если правильно воспроизведено 6 пар из 10, то можно делать вывод о том, что смысловая память развита удовлетворительно.

Источник: Тихомирова   Л.Ф.   Развитие   познавательных   способностей детей. Ярославль: «Академия развития», 1996.

2) Методика «Социометрия»

Методика социометрии направлена на изучение межличностных отношений в группе (школьном  классе). Она позволяет определить неформальную структуру детского коллектива, систему симпатий и антипатий, выявить лидеров и «отверженных» членов группы Социометрия позволяет понять, насколько окружающий ребенка коллектив благоприятствует его личностному развитию, насколько члены школьного коллектива расположены к ребенку, насколько сам ребенок расположен к членам этого коллектива.

Инструкция: «Ответь, пожалуйста на следующие вопросы: их всего три.

1.  С кем из одноклассников ты хотел бы сидеть за одной партой?

2.  Кого из одноклассников ты хотел бы пригласить на свой день рождения?

3.  Кого из одноклассников ты не хотел бы приглашать на свой день рождения?»

Перед проведением  детей предупреждают о том, что их выбор ограничен: они могут назвать не более пяти одноклассников. Особенности развития коллектива класса, выявленные с помощью этой методики, дадут нам возможность сделать предварительные выводы о сформированности у детей навыков общения друг с другом.

3) Методика  диагностики  развития мышления А.З. Зака включает 22 задачи. Для их выполнения у детей должна быть хорошо развита способность действовать в уме. Эта способность является интегративной, т.к. для ее реализации необходимо не только развитое мышление, но и высокий уровень внимания и достаточная оперативная память. Поэтому использование этой методики позволяет не тратить время на массовую проверку кратковременной памяти и внимания.

Инструкция: «Вам предлагается решить 22 задачи (или по 1-й каждого вида).

Задачи 1-4 простые, для их решения нужно лишь внимательно прочитать условие. В задачах  5 -10 использованы искусственные слова, они заменяют обычные. Когда вы будете их решать, то можете в уме заменить искусственные слова реальными. Задачи 11-12 - сказочные. Их надо решить, используя только те (хотя и необычные) сведения о животных, которые даны в задачах. В задачах 13-16 нужно в ответе написать только одно имя. В задачах 17 и 18 - одно или два, в зависимости от того, кто как считает. В задачах 19-20 - обязательно два имени, в задачах 21-22 - три имени, даже если одно имя будет повторяться два раза».

Задания теста:

1. Толя веселее, чем Катя. Катя веселее, чем Алик. Кто веселее всех?

2. Саша сильнее, чем: Вера. Вера сильнее, чем Лиза. Кто сильнее всех?

3. Миша темнее, чем Коля. Миша светлее, чем Вова. Кто темнее всех?

4. Вера тяжелее, чем Катя. Вера легче, чем Оля. Кто легче всех?

5. Катя иаее, чем Лиза. Лиза иаее, чем Лена. Кто иаее всех?

6. Коля тпрк, чем Дима. Дима тпрк, чем Боря. Кто тпрк всех?

7. Прсн   веселее,  чем  Лдвк.  Прсн  печальнее,  чем  Квшр.     Кто печальнее всех?

8. Вснч слабее, чем Рптн. Вснч сильнее, чем Гшдс. Кто слабее всех?

9. Мнрн уиее, чем Нврк. Нврк уиее, чем Сптв. Кто уиее всех?

10. Вшпф клмн, чем Двтс. Двтс клмн, чем Пнчб. Кто клмн всех?

11. Собака легче, чем жук. Собака тяжелее, чем слон. Кто легче всех?

12. Лошадь ниже, чем муха.   Лошадь выше, чем жираф. Кто выше всех?

13. Попов на 68 лет младше, чем Бобров. Попов на два года старше, чем Семенов. Кто младше всех?

14.Уткин на 3 кг легче, чем Гусев. Уткин на 74 кг тяжелее, чем Комаров. Кто тяжелее всех?

15. Маша намного слабее, чем Лиза. Маша немного сильнее, чем Нина. Кто слабее всех?

16. Вера немного темнее, чем Люба. Вера намного светлее, чем Катя. Кто светлее всех?

17. Петя медлительнее, чем Коля.  Вова быстрее, чем Петя.  Кто быстрее?

18. Саша тяжелее, чем Миша. Дима легче, чем Саша. Кто легче?

19. Вера веселее, чем Катя и легче, чем Маша. Вера печальнее, чем Маша  и тяжелее, чем Катя. Кто самый печальный и кто самый тяжелый?

20. Рита темнее, чем Лиза и младше, чем Нина. Рита светлее, чем Нина и старше, чем Лиза. Кто самый темный и кто самый молодой?

21. Юля веселее, чем Ася. Ася легче, чем Соня. Соня сильнее, чем Юля. Юля тяжелее, чем Соня. Соня печальнее, чем Ася. Ася слабее, чем Юля. Кто самый веселый, самый легкий, самый сильный?

22. Толя темнее, чем Миша. Миша младше, чем Вова. Вова ниже, чем Толя. Толя старше, чем Вова. Вова светлее, чем Миша. Миша выше, чем Толя. Кто самый светлый, самый высокий, кто старше всех?

Качественная оценка решения задач:

Если правильно решена только первая задача, это значит, что ребенок не может заменить в уме данное отношение на обратное. Если решены две первые задача, это говорит о том, что ребенок может действовать в уме в минимальной степени. Успешное решение задач 1-4 свидетельствует о том, что ребенок может заменить данные отношения на обратные в самом начале решения однотипных задач и можно считать, что у него в минимальной степени развито действие анализа. Неверное решение задач с бессмысленными словами - это проявление недостаточно высокого анализа условий, неумения выделить структурную общность этих задач с предыдущими.

Неверное решение последующих трех пар задач также говорит о недостаточном развитии анализа, т.к. ребенок действует на основе непосредственного впечатления от условий. Если ребенок в ответе к задачам 17 и 18 написал имя того человека, чье отношение прямо совпадает с вопросом задачи,  можно говорить о недостаточном развитии рефлексии. Отказ от решения задач 18-22 или неверное их решение свидетельствует об относительно невысоком развитии действий в уме, поскольку именно при решении этих задач необходимо планировать ход и этапы своего рассуждения.

Успешное решение ребенком всех задач позволяет говорить об относительно высоком уровне сформированности у него теоретического способа решения проблем

Источник: Рогов Е.И. Настольная  книга  практического   психолога  в
образовании: Учебное пособие. М.: ВЛАДОС, 1995.

4) Методика «Сочинение» основана на анализе продукта деятельности учащихся. (авторы-разработчики методики Е.И.Афанасьева и Н.Л.Васильева). Мы предлагаем  учащимся  тему «Я - будущий пятиклассник».

Схема оценки:

Оценка интеллектуального уровня (И.Р.):

- Высокий  уровень И.Р.  -  раскрытие   главной   мысли   сочинения   как отражение     существенных     признаков     ситуации,     понимание причинно-следственных связей, т.е. закономерностей реальности. Средний уровень - наличие главной мысли в сочинении и ее минимальное раскрытие.

- Низкий  уровень  -  имеется   правильная   структура  фраз,   каждое предложение содержит мысль.

Еще   более   низкий  уровень  требует  уточнения  уровня   общего интеллектуального развития.

Выраженность качеств субъекта учебной деятельности:

- Низкий уровень - не освоен стандарт выражения мыслей.

- Средний   уровень   —   удовлетворительное   владение   речью   как инструментом мышления.

- Высокий уровень - наличие композиции  (вступление,  основная часть, заключение).

- Очень высокий уровень - наличие композиции, полное освоение стандарта   мыслительной   деятельности, и на его основе -своеобразие выражения.

Уровень волевой регуляции - определяется с учетом трех показателей:

1. объема сочинения (среднее количество слов в сочинении - 70).

2. аккуратности оформления.

3. аккуратности речи (как отражение интеллектуального волевого усилия - проявляется  в  грамотности  и  правильном  построении фраз):

- высокий уровень - есть все три показателя.

- средний уровень — два из трех показателей.

- низкий уровень - один или ни одного показателя.

Эмоциональный  фон  определяется  на основе анализа  содержания  сочинения.

Эмоциональное отношение к школе проявляется в виде доверия, открытости либо недоверия, закрытости.

Сочинение   содержит  личностно-значимое   содержание,   отражает личностный смысл - есть положительный эмоциональный  фон, доверие к школе.

Сочинение формально, либо нейтрально, либо проявляются негативные эмоции - нет положительного эмоционального фона, нет полного доверия к школе.

Личностно-социальное развитие отражает освоение ребенком разнообразных сфер социальной жизни, в том числе сферы отношений, а также переживаний. Сокращенно назван освоением социального пространства - ОСП. Определяется по наличиюсоциальных интересов, а также их направленности, которая может быть:

1. игровой;

2. на освоение различных областей деятельности людей, на связанные с деятельностью    ролевые отношения, на взаимоотношения       со   сверстниками,   на   социально-значимыекачества личности, в том числе на свои;

3. на микросоциальные отношения (фиксация на семейных отношениях, в отличие отинтереса к более широкому социальному окружению).

Оценка по показателям «освоение социального пространства» (ОСП):

- ОСП отсутствует - игровой уровень либо явная фиксация на какой-то проблеме.

- ОСП не выражено - интерес к освоению социального пространства не выражен.

- Выраженность ОСП - выражен интерес к освоению социального пространства.

Источник: Битянова М.Р., Азарова Т.В., Афанасьева Е.И., Васильева Н.Л. Работа психолога в начальной школе. М.: «Совершенство», 1988

 

Полученная по всем четырем применяемым нами методикам информация в совокупности дает достаточно полное представление о  психологической  готовности  учащихся  к переходу в среднее звено.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа скрининг - диагностики психологической готовности учащихся при переходе из начальной школы в среднюю"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2017 1927
    • DOCX 64.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васькина Валентина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васькина Валентина Сергеевна
    Васькина Валентина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29048
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе