Инфоурок Коррекционное обучение Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности «Уроки добра» (2класс)

Программа внеурочной деятельности «Уроки добра» (2класс)

Скачать материал

 



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению «Уроки добра» разработана на основе следующей нормативно-правовой базы:

·        Образовательной программы ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г. Смоленска» утв. приказом № 097 от 01.09.2016 г.

·        Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.12. 2014 № 1599.  

·        АООП образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1) ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г. Смоленска» утв. приказом №097/2 от 31.08.2016 г.  

·        Учебного плана ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г. Смоленска».

 

Цель программы: формировать у детей представления о доброте, как важном качестве человека

Задачи:

1. Раскрывать сущность нравственных поступков, поведения и отношений между людьми разного возраста на основе взаимопомощи и поддержки.

 2. Способствовать усвоению правил поведения в образовательном учрежде­нии, дома, на улице, в населенном пункте, в общественных местах, на природе.

3. Сформировать первоначальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, об этических нормах взаимоотношений в се­мье, между поколениями, этносами, носителями различных убеждений, представи­телями социальных групп.

4. Познакомить учащихся с многообразием поступков, совершаемых взрослыми и детьми, что позволяет увидеть и осознать их проявления.

5. Помочь ребенку младшего школьного возраста сознательно вырабатывать нравственные позиции.

6. Прививать учащимся стремление к нравственному совершенствованию и вооружать их способами нравственного взросления.

7. Сформировать уважение к труду человека и выработка собственных трудовых навыков.

Виды деятельности: игровая; познавательная; сюжетно - ролевые игры; просмотр мультфильмов; конкурсы; праздники.

На занятиях предусматриваются следующие формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Данная программа реализуется в 0 «Б», 2 «В», в объеме 34 часов с периодичностью 1 занятие в неделю.

 

Общая характеристика курса

Духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой частью общего учебно-воспитательного процесса.

Программа духовно-нравственного развития призвана направлять образовательный процесс на воспитание обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в духе любви к Родине, уважения к культурно-историческому наследию своего народа и своей страны, на формирование основ социально ответственного поведения.

Актуальность программы определена тем, что одной из важнейших задач образования в настоящее время является освоение детьми духовных ценностей, накопленных человечеством. Уровень нравственности человека отражается на его поведении, которое контролируется его внутренними побуждениями, собственными взглядами и убеждениями. Выработка таких взглядов, убеждений и привычек со­ставляет сущность нравственного воспитания.

Работа по духовно-нравственному воспитанию должна начинаться в млад­шем школьном возрасте со знакомства детей с нравственными нормами и прави­лами поведения и формирования моральных привычек. В детском коллективе ре­бенок имеет возможность проверить на собственном опыте свои знания, представ­ления и склонности нравственного порядка, что обеспечивает переход внешних мо­ральных требований во внутренние.

Каждый ребенок имеет право высказать свое мнение, отношение к той или иной ситуации, поэтому отрицательные оценки детского мнения взрослым на занятиях не допускаются. Каждое занятие строится на уважении, доверии, взаимопонимании, взаимопомощи. Критерием эффективности проводимой коррекционно-развивающей работы с детьми может служить: - исчезновение в поведении агрессивных тенденций и появление доброжелательности; - преобладание положительных эмоций; -способность сдерживать нежелательные эмоции или применение приемлемых способов их.

 

 

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные результаты:

·          осознание себя как члена общества,

·          способность к организации своей жизни в соответствии с представлениями о культурном поведении;

·          способность организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

·          знание основ социально ценных личностных и нравственных качеств;

·          осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга;

·          формирование потребности соблюдать нормы поведения в обществе.

Предметные результаты:

·          знание вежливых слов и жестов, умение их применить в различных коммуникативных ситуациях;

·          умение вступить в контакт со сверстниками и знакомыми взрослыми;

·          адекватно оценивать своё поведение в жизненных ситуациях;

·          отвечать за свои поступки;

·          осознание обучающимися необходимости заботы о себе и других и выработки форм поведения, которые помогут избежать конфликтных ситуаций;

·          социальная адаптация обучающихся с умственной отсталостью, расширение сферы общения, приобретение опыта взаимодействия с окружающим миром;

·          сознательное отношение обучающихся к культуре и применение общекультурных правил в социуме.

 

Базовые учебные действия, формируемые в ходе реализации программы внеурочной деятельности «Уроки добра»:

Личностные БУД:

·     умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективе;

·     развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками;

·     расширение круга общения;

·     потребности и начальные умения выражать себя в доступных видах деятельности;

·     готовность следовать этическим нормам поведения в повседневной жизни.

 

 

1.                 Регулятивные БУД:

·     определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;

·     проговаривать последовательность действий на уроке;

·     учить высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;

·     учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

2.                 Познавательные БУД:

·     добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

·     перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

·     преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять фразы/рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков).

3.                 Коммуникативные БУД:

·     слушать и понимать речь других;

·     совместно договариваться о правилах общения и поведения в центре и следовать им;

·     учиться выполнять различные роли в группе.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

Программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению «Уроки добра» состоит из трех разделов:

1. Раздел 1. Эмоциональный мир человека – 12 часов.

Формирование у детей знаний об эмоциональном мире человека и способах управления им. Взрослый создает ситуации, побуждающие детей к оказанию помощи сказочным героям, близким, сверстникам.

Тема 1. Добро и зло. Раскрыть сущность полярных понятий «добро» и «зло», показать, каким эмоциональным состояниям они соответствуют; учить детей дифференцировать эмоциональный мир человека по мимике, жестам, пантомимике.

Тема 2. Наше настроение. Познакомить детей с понятием «настроение» и его проявлением у добрых и злых людей; показать в доступной форме изменчивость настроения; учить детей понимать настроение другого человека; познакомить со способами управления и регуляции настроения; диагностировать эмоциональное состояние детей.

Тема 3. Хорошо ли быть злым? Продолжить знакомство с полярными понятиями «добро» - «зло»; закреплять умение определять эмоциональное состояние близких людей, знакомых, побуждать к оказанию помощи; учить детей конструктивным способам снятия напряжения, связанного с чувством злости.

Тема 4. Учимся справляться с гневом. Продолжить учить детей различать эмоции злости и радости; упражнять в регуляции своего эмоционального состояния; познакомить детей со способами выражения отрицательных эмоций и управления ими.

Тема 5. Что делать, если ты злишься? Продолжать знакомство детей со способами снятия напряжения; учить различать добрые и злые чувства и поступки; закреплять способы саморегуляции поведения (снятие отрицательных эмоций).

Тема 6. Настроение бабы-яги. Продолжать учить детей на примере сказочных персонажей различать и понимать характер эмоционального состояния людей; упражнять в выражении противоположных эмоциональных состояний (веселый - грустный); учить дифференцировать поступки сказочных персонажей и давать им моральную оценку.

Тема 7. Поговорим о доброте. Обобщить представления детей о доброте и эмоциональных состояниях, которые соответствуют этому понятию, вызвать стремление совершать добрые поступки; учить передавать эмоциональное состояние человека с помощью мимики, речи, рисунка; формировать позитивный образ своего Я.

2. Раздел 2. Доброжелательное поведение – 10 часов.

Формирование у детей доброжелательного поведения: взрослый создает на занятиях различные проблемные ситуации, участвуя в которых дети приобретают необходимые умения управления негативными эмоциями. развитию способности сопереживать, сочувствовать.

Тема 1. ССОРА. Учить детей анализировать поступки, находить причину конфликта; дифференцировать противоположные эмоциональные переживания: дружелюбие и враждебность. Знакомить детей с конструктивными способами решения конфликтных ситуаций и способствовать их усвоению и использованию в поведении.

Тема 2. Как справиться с упрямством? Цель: учить детей анализировать свое эмоциональное состояние; познакомить детей с правилами доброжелательного поведения; формировать навыки саморегуляции поведения, контроля эмоций.

Тема 3. Чувства одинокого человека. Учить анализировать свое эмоциональное состояние, вербализировать собственные переживания; закреплять знание правил доброжелательного поведения; формировать внимательное отношение к другим людям; во время игр снимать негативные эмоции детей.

Тема 4. Знакомство с понятием «физическая и эмоциональная боль» Познакомить детей с понятием «физическая и эмоциональная (душевная) боль»; научить различать ощущения, которые люди испытывают во время физической и эмоциональной боли; учить детей управлять эмоциями, сопровождающими боль.

Тема 5. Учимся понимать чувства других людей. Закрепить понятия «физическая и эмоциональная боль»; учить детей понимать чувства, переживаемые другими; стимулировать желание оказать помощь, утешить; развивать чувство доброты; формировать навыки социального поведения.

Тема 6. Учимся доброжелательности. Развивать стремление к дружелюбию по отношению к другим; учить правильно выражать свое эмоциональное состояние в поведении; развивать положительную самооценку.

3. Раздел 3. Нормы поведения в повседневной жизни – 12 часов.

Формирование осознанного отношения детей к социальным нормам поведения, умению проявлять доброжелательность в повседневной жизни. Поведенческие навыки отрабатываются с помощью разнообразных приемов.

Тема 1. Животные - наши друзья. Развивать у детей чувство доброты, сопереживания, стремление поддерживать других; формировать доброжелательное отношение к животным, желание обрести в животном друга.

Тема 2. Конфликтная ситуация. Учить детей анализировать конфликтные ситуации; развивать эмоциональную устойчивость в ситуациях проявления агрессии; формировать адекватные формы поведения и коммуникативные навыки; развивать умение снимать эмоциональное напряжение.

Тема 3. Управляем эмоциями. Учить детей управлять своими эмоциями в конфликтных ситуациях, конструктивным способам разрешения конфликтов; формировать осознанное понимание нравственного смысла художественных произведений; развивать понимание чувства обиды, учить выражать его с помощью мимики.

Тема 4. Добрые и злые поступки.  Продолжать учить детей управлять своими эмоциями в конфликтных ситуациях; знакомить со способами разрешения конфликта, снятия напряжения; формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения; закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни.

Тема 5. Гнев взрослых. Закреплять навыки конструктивного поведения в конфликтных ситуациях; развивать эмоциональную произвольность, эмпатию; формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения, положительный образ «Я».

Тема 6. Дружба – неприязнь. Учить детей дифференцировать ощущения дружбы и неприязни, чувствовать эмоциональное состояние другого человека; закреплять знания правил доброжелательного поведения; развивать способность находить в реальной жизни ситуации, аналогичные по своему нравственному содержанию таким, о которых они читали в книжках.

Тема 7. Наши мечты. Продолжать закреплять знания о поведении в конфликтных ситуациях; учить сознательно управлять своими эмоциями (обидами); формировать дружелюбное отношение к окружающим; способствовать формированию адекватной самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению

«Уроки добра»

 

Количество часов:

34 часа

 

на первое полугодие Всего 16 ч., в неделю 1 ч.

на второе полугодие

Всего 18 ч., в неделю 1  ч.

 

Дополнительная литература:

1. Семенака С.И. «Уроки добра» - коррекционно-развивающая программа для детей 5-7 лет, 2005.

2. Микляева, Семенака: «Уроки добра» -  комплексная программа социально-коммуникативного развития ребенка. ФГОС, 2018.

 

п/п

 

Содержание

(раздел, тема)

Практическая работа

Кол-во часов

Дата проведения

По плану

По факту

I четверть – 9 часов

Раздел 1 «Эмоциональный мир человека» – 12 часов

1

Добро и зло.

Различение эмоций по мимике, жестам, пантомимике.

1

03.09

 

2

3

Наше настроение.

Управление своим настроением.

2

10.09

17.09

 

4

5

Хорошо ли быть злым?

Определение эмоционального состояние близких людей

2

24.09

01.10

 

6

7

Учимся справляться с гневом.

Знакомство детей со способами выражения отрицательных эмоций и управления ими.

2

08.10

15.10

 

8

9

 

Что делать, если ты злишься?

Знакомство детей со способами выражения отрицательных эмоций и управления ими.

2

22.10

29.10

 

II четверть – 7 часов

10

11

Настроение Бабы-яги.

Дифференциация поступков сказочных персонажей и их моральная оценка.

2

12.11

19.11

 

12

Поговорим о доброте.

Обобщение полученных знаний.

1

26.11

 

Раздел 2  «Доброжелательное поведение» - 10 часов

13

14

ССОРА.

Анализ поступков, умение находить причину конфликта;

2

03.12

10.12

 

15

16

Как справиться с упрямством?

Анализ своего эмоционального состояния.

2

17.12

24.12

 

III четверть9 часов

17

18

Чувства одинокого человека.

Анализ своего эмоционального состояния.

2

14.01

21.01

 

19

20

Знакомство с понятием «физическая и эмоциональная боль»

Управление эмоциями.

1

 

28.01

 

 

21

Учимся понимать чувства других людей.

Понимание чувств, переживаемых другими.

1

04.02

 

22

Учимся доброжелательности.

Обобщение знаний.

1

11.02

 

Раздел 3 «Нормы поведения в повседневной жизни» - 12 часов

23

24

Животные - наши друзья.

Чтение и обсуждение художественных произведений.

2

18.02

 

04.03

 

25

26

Конфликтная ситуация.

Имитационные игры.

2

11.03

 18.03

 

IV четверть9 часов

27

Управляем эмоциями.

Имитационные игры.

1

01.04

 

28

29

Добрые и злые поступки. 

Чтение и обсуждение художественных произведений.

2

08.04

15.04

 

30

Гнев взрослых.

Имитационные игры.

2

22.04

29.04

 

31

32

Дружба – неприязнь.

Имитационные игры.

2

6.05

13.05

 

33

34

Наши мечты.

Психогимнастика.

2

20.05

27.05

 

ИТОГО:

34

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности «Уроки добра» (2класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2020 358
    • DOCX 261.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченкова Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченкова Ольга Павловна
    Марченкова Ольга Павловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16758
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности наставника в общеобразовательной организации

Наставник в образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек