МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа №
46» города Калуги
Программа
воспитания и развития учащихся
«Планета
дружбы»
на 2019- 2024г.
Разработчик
программы:
Яглейко Екатерина
Вячеславовна
учитель
начальных классов
Содержание
программы:
1.Пояснительная
записка
2 - 9
- цели и задачи
программы4
-принципы,
определяющие стратегию воспитания учащихся5
-ведущаятехнология6
- условия
реализации7
- работа
с родителями7
-психолого-диагностическое
сопровождение8
- предполагаемый
результат8
2.Содержание
программы воспитания и развития «Планета дружбы» по приоритетным направлениям 9
- 11
3. План воспитательных мероприятий 12 -
20
4. Анализ
и оценка результатов воспитательной деятельности в классе
20 - 21
5.
Заключение 21
6.Используемая литература
22
То,
как мы общаемся с другими людьми
и
с самими собой, в конечном счёте,
определяет
качество нашей жизни.
Энтони
Роббинс.
Пояснительная
записка
Воспитание
– это целенаправленное развитие каждого растущего человека как неповторимой человеческой
индивидуальности и личности.
Воспитательная
система нашей школы складывается из совместной деятельности учителей, учащихся,
родителей, педагогов дополнительного образования, учреждений дополнительного
образования. Цель совместной работы – создать ребенку «социальную ситуацию
развития» (Л.С.Выготский), среду общения, в которой будет осуществляться
успешное разностороннее развитие и самореализация учащихся самых разных
категорий: творчески и интеллектуально одаренных, имеющих какие-либо отклонения,
детей из неблагополучных семей, детей-инвалидов, сирот, нуждающихся в
попечительстве. Воспитатель должен ориентировать детей на вечные абсолютные
ценности: Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Здоровье, Культура, Мир. Они
охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности и образуют
основу воспитания. Одним из важнейших компонентов воспитательной системы школы
является системообразующая деятельность, то есть, деятельность, общая для всех
учащихся, порождающая межличностные, межколлективные связи и отношения. Воспитательная
система школы предполагает, что выпускник нашей школы – это высоконравственная,
социально компетентная личность, способная, эффективно реализовать себя в
различных социальных сферах современного общества.
Главная задача
современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание
личности, готовой к жизни в обществе.Чтобы быть успешным в обществе, нужно
быть коммуникативно – активным, уметь эффективно управлять процессами общения.
Отсутствие элементарных навыков общения приводит к множеству конфликтов не
только в семье, но и в коллективе при совместной деятельности. Результаты
исследований О.Н.Мостова, И.Н. Агафонова позволили выделить три типа младших
школьников с точки зрения стиля общения в школе (1-2 классы). Учащиеся
эгоцентричного типа составляют 18%, неуверенного типа – 32 %. Эти типы учащихся
отличает низкий уровень успешности в общении, они испытывают наибольшие
затруднения в развитии вербальной (речевой, словесной, устной) стороны коммуникативных
умений. К дружелюбному типу относятся 50% школьников. Эту группу детей отличает
ярко - выраженная, позитивная Я - концепция и наличие положительного отношения
к одноклассникам. Это подтверждает и стартовая диагностика, проведенная в 1
классе (Приложение 1). В условиях традиционной школы коммуникативные
трудности преодолеваются очень плохо, консервируются в виде негативного стиля
общения. Эти трудности могут приобрести хронический характер и стать не самыми
приятными чертами личности ребенка. Что же нужно делать, чтобы этого избежать?
Необходимо целенаправленно и систематически формировать базовые коммуникативные
компетенции (иначе – коммуникативного компонента универсальных учебных
действий) в ходеучебно – воспитательного процесса.
В условиях реализации
Федерального государственного образовательного стандарта наиболее актуально
звучит проблема: как научить школьника искусству общения и сотрудничества в
реальной жизни. Коммуникативные «универсальные учебные действия» обеспечивают
социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или
деятельности, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном
обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Согласно
Федеральному государственному стандарту: «результаты освоения основной
образовательной программы начального общего образования должны отражать:
активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных
технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность
слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; определение общей
цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и
ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной
деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон
и сотрудничества».
При
разработке программы воспитания и развития классного коллектива, учитываются требования
общешкольной программы воспитания и социализации, новые условия
жизнедеятельности современного ребенка, руководствуясь требованиями к
соблюдению прав ребенка, пыталась найти наиболее эффективные подходы к
организации воспитания и социализации учащихся, направленные на противодействие
таким негативным тенденциям реальной жизни, как:
-
современный ребенок находится в беспредельном информационном и огромном
социальном пространстве, не имеющем четких внешних и внутренних границ. Поэтому
проводятся мероприятия, направленные на то, чтобы помочь детям разобраться в
информационном пространстве, критично относиться к любому продукту, любой
информации, которая им предлагается, вести активную пропаганду здорового образа
жизни, противодействия всем негативным проявлениям, которое разрушает наших
детей.
-
иногда взрослые вольно или невольно стараются изолировать ребенка от проблем,
которыми живут сами, искажают их социализацию, нарушают процесс взросления,
происходит ослабление вертикальных связей между детьми и взрослыми, приводящее
к росту агрессивности, грубости детей, за которыми скрывается страх,
неуверенность, неприятие будущего. Поэтому необходимо вовлечение ребенка в
возможно более широкий круг доступной его возрасту деятельности, достаточно
продолжительное общение со взрослыми и старшими детьми.
-
произошли существенные изменения в системе отношения ребенка к окружающему
миру, к другим людям, к самому себе. На первый план вышло переживание и
позиционирование себя, вследствие чего в обществе распространяется эгоизм,
происходит размывание гражданственности, социальной солидарности и трудолюбия.
Поэтому у детей следует воспитывать готовность оказать помощь окружающим,
проявлять заботу о других.
Не
секрет, что младший школьник испытывает большое доверие к учителю. Именно
педагог не только словами, но и всем своим поведением, своей личностью
формирует устойчивые представления ребенка о справедливости, человечности,
нравственности, об отношениях между людьми. Учитель подает ребенку пример
нравственности. Поэтому необходимо:
-
стремиться через уклад классной жизни вводить ребенка в мир доброты, понимания,
ответственности, самосознания;
-
формировать и стимулировать стремление ребенка включиться в посильное решение
проблем класса, своей семьи, микрорайона;
-
находить возможности для совместной общественно полезной деятельности детей и
взрослых, то есть социализировать детей – содействовать духовно-нравственному
развитию учащихся, приобретению ими первоначального социально-нравственного
опыта.
Несомненно,
процесс воспитания будет успешным, если вокруг ребёнка царит атмосфера
понимания, поддержки, красоты и творчества, а такие ценности, как «доброта»,
«доверие», «уважение», «коллектив», «творчество», «самостоятельность»
составляют основу всей жизнедеятельности класса и каждого ученика в
отдельности, проявляясь в общении и отношениях внутри класса и за его
пределами.
Цель и задачи программы
Цель программы «Планета дружбы»:
Организация системы взаимодействия детей через разнообразные формы воспитательной
деятельности коллектива класса, обеспечивающей развитие коммуникативных УУД.
Данная
цель определяет весь педагогический процесс, интегрируя учебную и внеурочную
жизнь школьников, разнообразные виды деятельности, общения, традиции класса и
школы и достигается путем решения задач воспитания и социализации младших
школьников.
Задачи:
1. Формировать
общечеловеческие нормы поведения, моральные ценности, правила культурного
общения.
2.
Развивать навыки сотрудничества с
педагогами, сверстниками, родителями, старшими детьми в решении общих проблем;
3.
Укреплять доверия к другим людям;
4.
Развивать доброжелательность и
эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание другим людям;
5.
Формировать толерантность и основы
культуры межэтнического общения.
6.
Развивать творческий потенциал через
учебно- игровую, социально ориентированную деятельность на основе общепринятых
правил и норм поведения.
Принципы, определяющие стратегию
воспитания учащихся:
o
Коллективное сотворчество ставит
ученика перед необходимостью прислушиваться к мнению друзей, вырабатывает
умение терпимо относиться к ошибкам других, радоваться успехам одноклассников.
o
Принцип нравственности
– это организация отношений на принципах миролюбия, толерантности, через
активизацию социальной деятельности и творческой активности личности.
o
Принцип целостности предполагает
понимание и принятие ребенка как неразрывного единства биологического и психического,
социального и духовного.
o
Принцип природосообразности и развития основывается
на учёте закономерностей природного развития ребенка, опирается на психолого-педагогические
диагностики, обеспечивает развитие творческой, мыслительной деятельности ученика,
его самообразование, позволяет развивать разнообразные навыки и умения.
o
Принцип индивидуализации и дифференциации
предусматривает учет уровня развития способностей
ученика и формирование на этой основе индивидуальных планов воспитания и
социализации учащихся.
o
Принцип выбора
обеспечивает учащимся свободу выбора дополнительных образовательных услуг.
o
Принцип системности и непрерывности
утверждает, что взаимодействие всегда комплексно, оказывает влияние на всю
систему, предполагает создание целостной образовательной системы.
Ведущей
технологией, обеспечивающей достижение запланированных в программе
результатов, является технология коллективного творческого воспитания. Это такая
организация совместной деятельности взрослых и детей, при которой все участвуют
в коллективном творчестве, планировании и анализе результатов и которая
направлена на общественную пользу.
Характерные
черты технологии:
-
стратегия общей заботы об улучшении окружающей жизни,
-
тактика содружества старших и младших,
-
коллективная организаторская деятельность.
Концептуальные
принципы:
v Коллективно
– деятельностный подход к воспитанию:
o
коллективное целепологание;
o
коллективная организация деятельности;
o
коллективное творчество
o
создание ситуаций – образцов;
o
эмоциональное насыщение жизни;
o
общественная направленность деятельности;
o
организация соревновательности и игры в
жизнедеятельности детей;
o
ставка на первичный микроколлектив.
v Комплексный
подход к воспитанию (слияние всех сторон воспитания).
v Охват
всей жизнедеятельности детей.
v Закон
движения коллектива: движение к новым целям,
развитие.
v Личностный
подход, одобрение социального роста детей.
В результате применения данной технологии
развитие личности ребенка проходит следующие этапы:
·
заинтересованность
·
интерес
·
увлеченность коллективной жизнью
·
удовлетворенность от самореализации
·
стремление к высшим целям
·
самосовершенствование.
Ведущая деятельность ученика
-деятельность преобразующая, переделывающая, созидающая и улучшающая окружающий
мир.
Характер деятельности детей:
-коллективный
-самостоятельный
(при сотрудничестве со взрослыми)
-творческий
(сделать иначе, лучше).
Задача учителя – создать
условия для возможности выбора деятельности, в которой могут и хотят
участвовать дети.
Технология
коллективного творческого воспитания ориентирована на развитие:
-
целей (от личных до общественно значимых)
-
содержания деятельности (усложнение материала и «наращивание» жизненно важных
задач );
-
средств и методов (от убеждения до самовоспитания);
-
отношений;
-
личности (в комплексе эмоциональных, интеллектуальных и поведенческих качеств);
-
коллектива.
Условия реализации
Программа воспитания и развития «Планета дружбы»
ориентирована на учащихся 1-4 классов и рассчитана на период 2011-2015 годы. В
процессе реализации программы в нее могут вноситься коррективы (по результатам
проводимых мониторингов и анализа работы на каждом этапе).
Обязательным условием реализации программы
является наличие социального партнерства.
Работа
с родителями.
Воспитание
младших школьников осуществляется не только классным руководителем, но и
семьей. Взаимодействие учителя и родителей имеет решающее значение для
организации нравственного уклада жизни ученика. Педагогическая культура
родителей – один из самых действенных факторов воспитания младших школьников.
Поэтому необходимо вести работу по повышению педагогической культуры родителей.
Система
работы классного руководителя с родителями основана на следующих принципах:
-
совместная педагогическая деятельность учителя и семьи;
-
педагогическое внимание, уважение и требовательность к родителям;
-
содействие родителям в решении индивидуальных проблем воспитания детей;
-
опора на положительный опыт семейного воспитания
Темы
информационно-просветительских родительских собраний
1
класс
|
3
класс
|
Трудности
адаптации первоклассников к школе.
|
«Мой
ребенок меня обманывает» Урок духовности
|
Режим
дня – основа успешной учебы школьника.
|
Трудовое
участие ребенка в жизни семьи.
|
Дети
и телевидение
|
Друзья
моего ребенка
|
Правила
общения в семье
|
Интеллектуальный
марафон между родителями и детьми
|
2
класс
|
4
класс
|
Здоровый
образ жизни семьи – залог физического и психического здоровья ребенка
|
Физиологическое
взросление и его влияние на формирование познавательных и личностных качеств
ребенка
|
Детская
агрессивность и ее причины
|
Общение
ребенка в обществе
|
Наказание
и поощрение в семье
|
Слабоуспевающий
ребенок не значит «плохой человек»
|
Общение
ребенка в коллективе
|
Роль
семьи в воспитании нравственных ценностей
|
Психолого-диагностическое сопровождение:
Диагностика
в классе осуществляется психологом школы, в тесном сотрудничестве с классным
руководителем и направлена
на обобщение демографических данных ученика и
составление социального паспорта класса, на изучение индивидуальных
особенностей личности учащегося:
-
темперамент;
-
способности;
-
выявление интересов;
-
уровень воспитанности;
-
тип личности в общении;
-
самооценка;
на изучение межличностных отношений:
-
социально-психологический климат в классе;
-
социометрия.
Формы проведения диагностики:
-
тестирование;
-
анкетирование;
-
наблюдение;
-
беседа.
Предполагаемый результат
Выпускник
начальной школы – это творческая личность, умеющая жить в классном коллективе и
строить со своими одноклассниками отношения дружбы и взаимопомощи. Выпускник
должен обладать:
·
высоким уровнем самосознания,
самодисциплины;
·
пониманием ценности человеческой жизни,
справедливости, бескорыстия;
·
уважением человеческого достоинства;
·
милосердием, доброжелательностью,
способностью к сопереживанию;
·
умением пользоваться правами ученика и
выполнять возложенные на него обязанности;
·
убежденностью личности в том, что
настоящий гражданин любит Родину и гордится ею, изучает историко-культурное
духовное наследие, бережет природу, заботится о людях, которые его окружают.
Содержание программы
воспитания и развития «Планета дружбы»
по приоритетным направлениям
Программа
«Планета дружбы» охватывает все стороны воспитательного процесса и строится с
учетом основных направлений общешкольной программы духовно – нравственного
развития и воспитания, включающей девять подпрограмм.
Подпрограммы
|
Вид деятельности
|
Форма проведения
|
Духовно-нравственное
направление.
|
«Я
– гражданин»:
воспитание
гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям
человека. Ценности: любовь к России, к своему народу, к своей малой родине,
межэтнический мир, доверие к людям, служение Отечеству, правовое государство,
свобода и ответственность.
|
Ознакомление
с государственной символикой; ознакомление с героическими страницами истории
России; ознакомление с народным творчеством, фольклором; знакомство с
важнейшими событиями в истории нашей страны; получение первоначального опыта
межкультурной коммуникации с детьми и взрослыми – представителями разных
народов России
|
беседы;
внеклассное
чтение; экскурсии;
сюжетно-ролевые
игры гражданского и историко-патриотического содержания;
творческие
конкурсы;
фестивали;
праздники;
встречи
с ветеранами Великой Отечественной войны; КТД
|
«Мы
вместе!»
воспитание
нравственных чувств и этического сознания. Ценности: справедливость,
милосердие, честь, достоинство, почитание родителей, забота о старших и
младших, нравственный выбор.
|
Ознакомление
с основными правилами поведения в школе, общественных местах, обучение
распознавать хорошие и плохие поступки; усвоение первоначального опыта
нравственных взаимоотношений в коллективе класса и школы – овладение навыками
вежливого, внимательного отношения к окружающим людям; обучение дружной игре,
взаимной поддержке, участию в коллективных играх, опыту совместной
деятельности; получение представлений о нравственных взаимоотношениях в семье;
|
беседы;
диспуты;
заочные
путешествия;
коллективно-творческие
дела;
театральные
постановки;
литературно-музыкальные
композиции;
«открытые»
семейные праздники; тренинги на сплочение коллектива; КТД
|
«Семья»
воспитание
высоконравственных личностей, любящих и уважающих своих родителей, дом,
готовых сострадать и приходить на помощь в нужную минуту. Ценности:
почитание родителей, забота о старших и младших, милосердие.
|
Получение
представлений о нравственных взаимоотношениях в семье; воспитание
почтительного отношения к родным и близким; получение представлений о
семейных традициях и праздниках.
|
выставки
семейного художественного творчества; организация совместных с родителями
внеклассных мероприятий; участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях
вместе с родителями, КТД.
|
Общеинтеллектуальное
направление.
|
«Я
– ученик»
воспитание
прилежания, творческого отношения к учению. Ценности: познание, истина,
созидание, целеустремленность.
|
Получение
представлений о роли знаний в жизни человека и общества; выработка
первоначальных навыков сотрудничества, ролевого взаимодействия со
сверстниками, старшими детьми, взрослыми в учебной деятельности; приобретение
опыта уважительного и творческого отношения к учебному труду
|
Интеллектуальное
шефство; предметные недели; научно-практические конференции
проектно-исследовательских работ;
творческие
проекты;
конкурсы;
викторины, КТД
|
Спортивно-оздоровительное
направление.
|
«В здоровом теле – здоровый дух»
формирование
ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. Ценности: здоровье
физическое, здоровье социальное (здоровье членов семьи и школьного
коллектива), активный, здоровый образ жизни.
|
Приобретение
познаний о здоровье, здоровом образе жизни, об основных условиях и способах
укрепления здоровья; освоение методов и форм физической культуры,
здоровьесбережения; получение навыков следить за чистотой и опрятностью своей
одежды, за чистотой своего тела, экологически грамотного питания; получение
элементарных представлений о взаимосвязи здоровья физического, психического,
социального; получение знаний о возможном негативном влиянии компьютерных
игр, телевидения, рекламы на здоровье человека
|
беседы;
спортивные
праздники; спортивные секции; «Дни Здоровья»;
встречи
со спортсменами;
КТД
|
Социальная
деятельность.
|
«Мы трудолюбивы и ответственны»
воспитание
трудолюбия, осознанного отношения к труду, жизни. Ценности: трудолюбие,
настойчивость в достижении целей, бережливость, усердие.
|
Получение
представлений о роли труда в жизни человека и общества; знакомство с
различными видами труда, с различными профессиями; выработка навыков
сотрудничества, ролевого взаимодействия со сверстниками, старшими детьми,
взрослыми в трудовой деятельности; приобретение опыта участия в различных
видах общественно полезной деятельности на базе школы и учреждений дополнительного
образования; приобретают умения и навыки самообслуживания в школе и дома
|
общественно
полезный труд по самообслуживанию;
экскурсии
на производство;
встречи
с родителями в рамках проекта «Труд наших родных»;
сюжетно-ролевые
игры;
ярмарки;
конкурсы;
трудовые
акции, КТД
|
«Я и сотни других «Я»:
развитие
у учащихся компетенций, касающихся жизни в многокультурном обществе,
понимание различий между людьми, уважение друг к другу, способность жить
по-добрососедски с представителями иных культур. Ценности: толерантность,
взаимопонимание, взаимоприятие, уважение, взаимоответственность.
|
Психологическое
просвещение учащихся по вопросам нравственных и культурных ценностей в
школьном и классном коллективе, ознакомление младших школьников правилам
бесконфликтного поведения в социуме, а также обучение детей выстраиванию
отношений с людьми различного социального статуса согласно общепринятым
нормам и правилам поведения
|
Занятия
теоретического плана:
«Школа
без агрессии», «Путь к себе»;
игра-обсуждение
«Внимание- человек!», утренник «Дружба начинается с улыбки», тематические
классные часы, беседы, КТД
|
«Мы - жители одной планеты»
воспитание
ценностного отношения к природе, окружающей среде. Ценности: жизнь, родная
земля, заповедная природа.
|
Усвоение
представлений об экокультурных ценностях, нормах экологической этики;
получение опыта экологически грамотного поведения в природе; усвоение
позитивных образцов взаимодействия с природой; обучение видеть прекрасное в
окружающем мире, в природе в разное время суток и года, в различную погоду
|
беседы;
диспуты;
заочные
путешествия;
коллективно-творческие
дела;
театральные
постановки;
литературно-музыкальные
композиции;
«открытые»
семейные праздники; КТД
|
Общекультурное
направление.
|
«Найти
себя»
воспитание
ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об
эстетических ценностях. Ценности: красота, гармония, духовный мир человека,
художественное творчество.
|
Получение
первоначального представления о ценностях отечественной культуры; об эстетических
идеалах; ознакомление с народными художественными промыслами; обучение видеть
прекрасное вокруг: в природе, в поведении и труде людей; получение опыта
самореализации в различных видах творческой деятельности, умения выражать
себя в доступных видах и формах художественного творчества
|
экскурсии;
беседы;
посещение
музеев, театров, выставок;
праздники;
конкурсы;
выставки
семейного художественного творчества, КТД
|
Индивидуальная работа с учащимися
1.
Анализ психологических, психологических
карт учащихся, план работы в соответствии с индивидуальными особенностями детей
2.
Анализ внеурочной деятельности детей (занятость
в кружках, секциях)
3.
Работа по коррекции поведения учащихся
4.
Оказание помощи в выполнении обязанностей
школьника
5.
Индивидуальные беседы с учащимися (по
необходимости)
6.
Анкетирование учащихся ( образцы анкет
прилагаются)
План
воспитательных мероприятий
Внеклассные
мероприятия по приоритетным направлениям
1 класс
Направление
|
Наименование
мероприятия
|
Форма
проведения
|
Дата
проведения
|
Мы
вместе
|
Здравствуй,
школа!
|
Праздник
начала учебного года
|
Сентябрь
|
Я
- гражданин
|
Правила
поведения в школе
|
Беседа
|
Сентябрь
|
Семья
|
Озорные
листочки
|
Занятие
по аппликации из осенних листьев совместно с родителями
|
Сентябрь
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Откуда
берутся грязнули?
|
Игра-путешествие
|
Сентябрь
|
Найти
себя
|
Моя
школа
|
Конкурс
рисунков
|
Октябрь
|
Я
- гражданин
|
Наш
район
|
Экскурсия
|
Октябрь
|
Я
- ученик
|
Осень
золотая
|
Конкурс
чтецов
|
Октябрь
|
Я
- гражданин
|
День
Толерантности
|
Праздник
|
Ноябрь
|
«Я
и сотни других «Я»
|
Грамотные
пешеходы
|
Устный
журнал
|
Ноябрь
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Папа,
мама, я – спортивная семья!
|
Спортивный
праздник
|
Ноябрь
|
Мы
- жители одной планеты
|
Птичья
столовая
|
Изготовление
кормушек
|
Ноябрь
|
Я
- ученик
|
Защита
Лего-проектов
|
Фестиваль
|
Декабрь
|
Найти
себя
|
Новогодний
сюрприз
|
Изготовление
сувениров
|
Декабрь
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Мой
режим дня
|
Беседа
с психологом и медицинским работником
|
Декабрь
|
Найти
себя
|
Новогодний
карнавал
|
Праздник
|
Декабрь
|
Найти
себя
|
Рождество
Христово
|
Праздник
|
Январь
|
Мы
- жители одной планеты
|
Зимний
водоем
|
Экскурсия
|
Январь
|
«Я
и сотни других «Я»
|
Волшебные
слова
|
Беседа
|
Январь
|
Я
- гражданин
|
Самые
добрые слова «Мама, Родина, мир»
|
Беседа
|
Февраль
|
Я
- ученик
|
Мир
книг
|
Знакомство
со школьной библиотекой
|
Февраль
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Уроки
Мойдодыра
|
Утренник
|
Февраль
|
Мы
- жители одной планеты
|
У
природы нет плохой погоды
|
Конкурс
рисунков
|
Февраль
|
Мы
- жители одной планеты
|
Весна
- красна
|
Устный
журнал
|
Март
|
Найти
себя
|
День
открытых дверей
|
Литературно-музыкальная
композиция
|
Март
|
Мы
трудолюбивы и ответственны
|
Домашняя
аптечка
|
Беседа
|
Март
|
Семья
|
Праздник
мам «Как трудно быть мамой»
|
Семейная
встреча
|
Март
|
Я
- гражданин
|
Чем
богат наш край
|
Заочная
экскурсия
|
Март
|
Найти
себя
|
День
Космонавтики
|
Конкурс
рисунков
|
Апрель
|
«Я
и сотни других «Я»
|
Я
и мои таланты
|
Круговая
беседа
|
Апрель
|
Я
- ученик
|
Что
за прелесть, эти сказки!
|
Викторина
|
Апрель
|
Мы
трудолюбивы и ответственны
|
Вырасти
растение!
|
Акция
по озеленению кабинета
|
Апрель
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Старты
надежд
|
Эстафета
|
Апрель
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Мой
веселый звонкий мяч
|
Игра
|
Май
|
Я
- гражданин
|
Великая
победа великого народа
|
Выступление
перед ветеранами ВОВ
|
Май
|
Мы
вместе
|
Прощание
с выпускниками школы
|
Литературно-музыкальная
композиция
|
Май
|
Я
- ученик
|
Праздник
славянской письменности
|
Заочное
путешествие
|
Май
|
Мы
вместе
|
Прощание
с 1 классом
|
Праздник
|
Май
|
2
класс
|
Мы
вместе
|
День
Знаний
|
Праздник
начала учебного года
|
Сентябрь
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Мой
любимый вид спорта
|
Конкурс
рисунков
|
Сентябрь
|
Мы
- жители одной планеты
|
Есть
в осени первоначальной…
|
Экскурсия
в парк
|
Сентябрь
|
Я
- гражданин
|
Российский
флаг
|
Беседа
|
Сентябрь
|
Я
- ученик
|
Что,
где, когда?
|
Викторина
|
Сентябрь
|
Я
- ученик
|
Вечер
загадок
|
Викторина
|
Октябрь
|
«Я
и сотни других «Я»
|
Человек
среди людей
|
Диспут
|
Октябрь
|
Семья
|
Моя
родословная
|
Занятие
с родителями
|
Октябрь
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Вопросы
Светофорика
|
Конкурс
по ПДД
|
Октябрь
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Папа,
мама, я – спортивная семья!
|
Спортивный
праздник
|
Ноябрь
|
Мы
- жители одной планеты
|
Мы
в ответе за тех, кого приручили
|
Диспут
|
Ноябрь
|
Я
- гражданин
|
День
Толерантности
|
Праздник
|
Ноябрь
|
Семья
|
День
Матери
|
Беседа
|
Ноябрь
|
Мы
трудолюбивы и ответственны
|
Мастерская
Деда Мороза
|
Изготовление
сувениров
|
Декабрь
|
Найти
себя
|
Новогодний
карнавал
|
Праздник
|
Декабрь
|
Я
- ученик
|
Защита
проектов
|
Выступление
на школьных фестивалях
|
Декабрь
Апрель
|
Я
- ученик
|
Звездный
час
|
Игра
|
Январь
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Ослепительная
улыбка на всю жизнь
|
Беседа
|
Январь
|
Мы
вместе
|
Рыцарский
турнир
|
Конкурс
|
Февраль
|
Я
- гражданин
|
Обелиски
в Солнцево
|
Экскурсия
|
Февраль
|
Мы
вместе
|
Широкая
Масленица
|
Праздник
|
Февраль
|
«Я
и сотни других «Я»»
|
Что
в имени тебе моем?
|
Презентации
|
Март
|
Я
- ученик
|
Путешествие
в страну Читалию
|
Игра
|
Март
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Здоровый
образ жизни
|
Диспут
|
Март
|
Мы
вместе
|
Я
чувствую себя счастливым, когда…
|
Круговая
беседа
|
Март
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Весне
– физкульт-ура!
|
Эстафеты
|
Апрель
|
Мы
вместе
|
Пасха
– праздник праздников
|
Литературно-музыкальная
композиция
|
Апрель
|
Мы
- жители одной планеты
|
Земля
– наш дом родной
|
Утренник
|
Апрель
|
Я
- гражданин
|
Никто
не забыт, ничто не забыто
|
Выступление
перед ветеранами ВОВ
|
Май
|
Я
- ученик
|
Смекай,
считай, отгадывай
|
Конкурс
|
Май
|
Я
- гражданин
|
Старинные
игры и песни
|
Беседа
|
Май
|
3
класс
|
Мы
вместе
|
День
Знаний
|
Праздник
начала учебного года
|
Сентябрь
|
Я
- гражданин
|
Российский
герб
|
Беседа
|
Сентябрь
|
Мы
- жители одной планеты
|
Краски
осени
|
Экскурсия
в парк
|
Сентябрь
|
|
|
|
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Путешествие
в страну Здоровья
|
Диспут
|
Сентябрь
|
Найти
себя
|
Угадай
мелодию
|
Праздник
|
Октябрь
|
«Я
и сотни других «Я»
|
Гуляй
по улицам с умом
|
Конкурс
по ПДД
|
Октябрь
|
Я
- ученик
|
Вокруг
света
|
Игра
– путешествие
|
Октябрь
|
Мы
вместе
|
Спешите
делать добро
|
Беседа
|
Ноябрь
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Папа,
мама, я – спортивная семья!
|
Спортивный
праздник
|
Ноябрь
|
Я
- гражданин
|
День
Толерантности
|
Праздник
|
Ноябрь
|
Мы
- жители одной планеты
|
Природа
и мы
|
Устный
журнал
|
Ноябрь
|
Я
- ученик
|
Защита
проектов
|
Выступление
на школьных фестивалях
|
Декабрь
Апрель
|
Семья
|
Семейный
очаг
|
Занятие
с родителями
|
Декабрь
|
Мы
трудолюбивы и ответственны
|
Новогодний
калейдоскоп
|
Изготовление
сувениров
|
Декабрь
|
Найти
себя
|
Новогодний
карнавал
|
Праздник
|
Декабрь
|
Мы
вместе
|
Друг
настоящий и мнимый
|
Диспут
|
Январь
|
Я
- ученик
|
На
ошибках учатся
|
Познавательная
игра
|
Январь
|
Мы
вместе
|
Святки
|
Праздник
народных игр
|
Январь
|
Найти
себя
|
Сядем
рядком – поговорим ладком
|
Фольклорный
праздник
|
Февраль
|
Я
- ученик
|
Умники
и умницы
|
Игра
|
Февраль
|
Я
- гражданин
|
Фашизму
– нет!
|
День
юного героя-антифашиста
|
Февраль
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Как
отучить себя от вредных привычек?
|
Беседа
|
Февраль
|
«Я
и сотни других «Я»
|
День
открытых дверей
|
Литературно-музыкальная
композиция
|
Март
|
Семья
|
Наши
мамы – мастерицы, наши папы – мастера
|
Выставка
работ
|
Март
|
Мы
- жители одной планеты
|
Мир
животных
|
Викторина
|
Март
|
Семья
|
Самая
красивая, добрая, милая
|
Праздник
мам
|
Март
|
Мы
трудолюбивы и ответственны
|
Акция
«Чистота»
|
Операция
по благоустройству пришкольной территории
|
Апрель
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Ловкие
и быстрые
|
Эстафеты
|
Апрель
|
Мы
– граждане России
|
Чьи
имена носят наши улицы?
|
Устный
журнал
|
Апрель
|
Мы
вместе
|
Космический
КВН
|
Игра
|
Апрель
|
Я
- гражданин
|
Долгий
путь «Москва – Берлин»
|
Выступление
перед ветеранами ВОВ
|
Май
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Чистота
и здоровье
|
Утренник
|
Май
|
Мы
- жители одной планеты
|
Знай
и люби родную природу
|
Праздник
|
Май
|
4
класс
|
Мы
вместе
|
День
Знаний
|
Праздник
начала учебного года
|
Сентябрь
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Скажем
наркотику – нет!
|
Беседа
|
Сентябрь
|
«Я
и сотни других «Я»»
|
Нам
на улице не страшно
|
Конкурс
по ПДД
|
Сентябрь
|
Я
- гражданин
|
Российский
гимн
|
Беседа
|
Сентябрь
|
Я
- гражданин
|
Перед
старостью склоним колени
|
Акция
милосердия
|
Октябрь
|
Мы
вместе
|
Честность
и правдивость. Для чего они?
|
Беседа
|
Октябрь
|
Я
- ученик
|
Корзина
знаний
|
Игра
|
Октябрь
|
Мы
- жители одной планеты
|
Животный
мир земного шара
|
Викторина
|
Октябрь
|
Я
- ученик
|
Кто
хочет получить приз?
|
Игра
|
Ноябрь
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Папа,
мама, я – спортивная семья!
|
Спортивный
праздник
|
Ноябрь
|
Мы
- жители одной планеты
|
Бал
осени
|
Праздник
|
Ноябрь
|
Мы
вместе
|
День
Толерантности
|
Праздник
|
Ноябрь
|
Я
- ученик
|
Защита
проектов
|
Выступление
на школьных фестивалях
|
Декабрь
Апрель
|
Найти
себя
|
Мое
пожелание
|
Изготовление
сувениров
|
Декабрь
|
Мы
вместе
|
Новогодний
карнавал
|
Праздник
|
Декабрь
|
Семья
|
Человек,
на котором держится дом
|
Занятие
с родителями
|
Декабрь
|
Я
- гражданин
|
Знаешь
ли ты русскую историю?
|
Конкурс
|
Январь
|
Мы
вместе
|
«Самая
большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения»
|
Школа
человечности
|
Январь
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Здоровое
питание
|
Диспут
|
Январь
|
Семья
|
Семья-шоу
|
Праздник
|
Февраль
|
Мы
вместе
|
Дверь
в детство
|
Игра-
путешествие
|
Февраль
|
Я
- гражданин
|
Москва.
Московский Кремль
|
Викторина
|
Февраль
|
Найти
себя
|
День
открытых дверей
|
Литературно-музыкальная
композиция
|
Март
|
В
здоровом теле – здоровый дух
|
Мы
и наше здоровье
|
КВН
|
Март
|
Я
- ученик
|
Литературный
ринг
|
Конкурс
|
Март
|
Семья
|
Потолкуем
о маме
|
Праздник
|
Март
|
Мы
- жители одной планеты
|
Знаешь
ли ты птиц Подмосковья?
|
Викторина
|
Апрель
|
Найти
себя
|
Ярмарка
талантов
|
Творческий
отчет
|
Апрель
|
Мы
трудолюбивы и ответственны
|
Все
работы хороши
|
Беседа
|
Апрель
|
Я
- ученик
|
Это
интересно знать
|
Устный
журнал
|
Апрель
|
Я
- гражданин
|
Чтобы
помнили…
|
Выступление
перед ветеранами ВОВ
|
Май
|
Мы
- жители одной планеты
|
Праздник
русской березки
|
праздник
|
Май
|
Мы
вместе
|
Прощание
с начальной школой
|
Литературно-музыкальная
композиция
|
Май
|
Темы классных
часов.
1 класс
|
3 класс
|
Первый
звонок
|
День
Знаний
|
Россия
– Родина моя
|
Порадовать
близких – как это просто
|
Правила
поведения в школе
|
Классный
коллектив
|
Ты
– ученик
|
Школьный
дневник
|
Школа
вежливости
|
Какая
у меня память
|
Режим
дня
|
К
тебе пришли гости
|
Мы
– пассажиры
|
День
Рождения – светлый праздник
|
Доброе
слово – что ясный день
|
Права
и обязанности ученика
|
Письмо
Деду Морозу
|
Новогодний
праздник
|
Все
профессии нужны, все профессии важны
|
Чем
я богат
|
Люби
книгу
|
Удивительное
рядом
|
Правила
безопасности при общении с животными
|
Береги
свое время и время других
|
День
защитников Отечества
|
А,
ну-ка, мальчики!
|
Потолкуем
о маме
|
Коса
– девичья краса
|
Твой
труд дома
|
Правила
безопасного движения, культура поведения на улице, в транспорте
|
День
космонавтики
|
Звездные
города
|
Хочу
все знать
|
Пожарным
можешь ты не быть
|
Здравствуй,
лето!
|
Интеллектуальная
игра «Что? Где? Когда?»
|
2 класс
|
4 класс
|
Здравствуй,
школа!
|
День
Знаний
|
Знакомство
с отметками
|
«Расти
здоровым»
|
День
Грамотности
|
Перемена
с увлечением
|
Честность
– прежде всего
|
Можно
и не ссориться
|
У
меня зазвонил телефон
|
Без
друга в жизни худо
|
Игрушечный
город
|
Путешествие
в страну Здоровья
|
Культура
речи
|
В
гостях у Светофора
|
Наша
улица
|
Каждой
вещи свое место
|
Новый
год
|
Новогодние
желания
|
Зимушка-Зима
|
Человек
среди людей
|
Когда
лень – все идет через пень
|
Чудеса
света
|
Что
я знаю о моем друге
|
Дружба
– чудесное слово
|
Наши
защитники
|
Богатыри
– защитники земли русской
|
Моя
мама – самая лучшая
|
Гимн
матери
|
День
смеха
|
День
птиц
|
Герои
космоса
|
Милосердие
– мой девиз
|
Правила
поведения в театре
|
Мой
ум
|
Скоро
лето
|
Обо
всем на свете
|
Анализ
и оценка
результатов
воспитательной деятельности в классе
Чтобы
проанализировать воздействие воспитательной деятельности на формирование
коммуникативных умений необходимо использовать такие методы сбора информации,
как:
- наблюдение;
- анкетирование;
- беседа;
- тестирование;
На всех этапах воспитательного процесса используется метод встроенного
наблюдения, позволяющий следить за формированием сотрудничества в классе. Для
фиксирования своих наблюдений использую экспертный лист. (Приложение 2)К
наблюдению можно привлекать родителей, старшеклассников, которые могут
выступать в роли экспертов.
Второй метод, используемый для анализа формирования коммуникативных навыков -
это анкетирование.(Приложение 3) Анализируя результаты анкетирования
можно увидеть динамику развития коммуникативных умений.
Третий
метод – это беседа. В личной беседе можно выяснить: какие трудности в общении
испытывает ребенок. Очень важно в таких беседах услышать мнение ребенка, помочь
ему, если возникают какие – то трудности.
Четвертый
метод – это диагностическое тестирование. При тестировании можно использовать
следующие методики:
«Левая и правая стороны» (Пиаже).Оцениваемые
УУД: действия, направленные на учет позиции собеседника
(партнера)
«Братья и сестры» (Пиаже).Оцениваемые
УУД: коммуникативные действия, направленные на учет
позиции собеседника (партнера)
Задание
«Рукавички» (Г.А. Цукерман).Оцениваемые УУД:
коммуникативные действия по согласованию усилий в процессе организации и
осуществления сотрудничества (кооперация)
«Узор под диктовку» (Цукерман и др.)Оцениваемые
УУД: умение выделить и отобразить в речи существенные
ориентиры действия, а также передать (сообщить) их партнеру, планирующая и
регулирующая функция речи
«Ваза
с яблоками» (модифицированная проба Ж.Пиаже;
Флейвелл).Оцениваемые УУД:
коммуникативные действия, направленные на учет позиции собеседника (партнера)
Методика
«Кто прав?»(модифицированная методика Цукерман
Г.А. и др.)Оцениваемые УУД:
действия, направленные на учет позиции собеседника (партнера)
Задание
«Совместная сортировка» (Бурменская)Оцениваемые
УУД: коммуникативные действия по согласованию усилий в
процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация)
Для изучения уровня нравственной воспитанности
школьников можно использовать диагностику по методике доктора педагогических
наук М.И. Шиловой. Диагностические таблицы отражают пять основных показателей
нравственной воспитанности школьника: саморегуляция личности, отношение к
обществу, активная жизненная позиция, отношение к родине, отношение к природе.
Анализ психологических и нравственных качеств ребенка, отслеживаемых по данной
методике, позволяет определить процесс развития личности, динамический аспект
ее становления.(Приложение 3)
Заключение
Воспитание в школе- это не специальные мероприятия.
Как подчеркивается в Примерной программе воспитания и социализации обучающихся
(начальное общее образование), « подход, при котором воспитание сведено к
проведению мероприятий и фактически отделено о содержания деятельности ребенка
в школе, семье, в группе сверстников, в обществе, от его социального и
информационного окружения, усиливает объективно существующую в современной
культуре тенденцию к изоляции детской субкультуры от мира не только взрослых,
но и от старшего поколения детей и молодежи. Это приводит к еще большему
нарушению механизмов трансляции культурного и социального опыта, разрыву связей
между поколениями, снижению жизненного потенциала личности, росту неуверенности
в собственных силах, падению доверия к другим людям, обществу, государству,
миру, самой жизни».
Воспитание
в школе должно идти только через совместную деятельность взрослых и детей,
детей друг с другом, в которой единственно возможно присвоение (а не просто
узнавание) детьми ценностей.
Используемая
литература:
1. Григорьев Д.В. Воспитательная
система школы от А доЯ: пособие для учителя/ под ред. Виноградовой Л.И. – М.:
Просвещение, 2006.
2. Касимова Т.А. Патриотическое
воспитание школьников: метод.пособие – М.: Айрис – пресс, 2006.
3. ЛакоценинаТ.П.Педагогика нового
времени – Ростов – н/Д: Изд-во «Учитель», 2002.
4.Максимова Т.Н.Классные часы. М.:
Вако, 2008.: ТЦ Сфера, 2007.
5. Маханова М.Д., Рещикова С.В. Мы
с друзьями – целый мир (социально-эмоциональное развитие детей) – М.
6. Опыт организации
исследовательской деятельности школьников: «Малая Академия наук»/авт.-сост. Г.И.Осипова.
– Волгоград: Учитель, 2007.
7. Практическое пособие для
учителей нач. школы, студ.сред. и высш. Пед.Учеб. Заведений, слушателей ИПК. –
Ростов-н/Д: Творческий центр «Учитель», 2000.
8. Примерная программа воспитания и
социализации обучающихся. Начальное общее образование. (Проект) М., 2009 –http://standart.edu.ru/
9. СаляховаЛ.И. Родительские
собрания. Сценарии, рекомендации, материалы для проведения. 1 – 4 классы. – М.:
Глобус, 2007
10. Г.К. Селевко «Энциклопедия
образовательных технологий» М., НИИ школьных технологий, 2006
11. Степанов Н.Е. Планирование воспитательной
работы в классе: Методическое пособие. – М.:ТЦ Сфера, 2006.
12. Щуркова Н.Е. Классное
руководство: теория, методика, технология.- М.: Педагогическое сообщество,
2000.
http://www.school.edu.ru
http://window.edu.ru
http://www.zavuch.info/
http://festival.1september.ru/