Инфоурок Русский язык Рабочие программыПрограмма "Я гражданин России"

Программа "Я гражданин России"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Чулковская средняя общеобразовательная школа»

Скопинского  муниципального района Рязанской области

 

 

 

«Согласовано»                                                   «Утверждаю»

Зам. Директора по ВР                                     Директор школы

__________Косоурова Л.Б.                            __________Гусева Н.С.

 Приказ №       от

 

 

 

 

 

Программа кружка

 «Газетное дело»

 

 

 

 

 

 

 

Составила:

                                                                                   Едунова Анна Размиковна

 

 

 

 

 

 

2015-2016 учебный год

Пояснительная программа

       Программа «Газетное дело» относится к программам социально-педагогической направленности.

        В России издаются тысячи наименований различной периодики. Это так называемая официальная пресса. Выходят независимые газеты и журналы. Имеют свои органы печати политические партии. В последнее время появляется частная периодика. С внедрением информационных технологий в различные сферы общественной жизни повысились возможности выпуска печатных изданий, улучшились условия труда.

         А нужна ли периодическая печать в образовательном учреждении? Конечно, нужна. Учреждение не должно отставать от современности. К тому же появление персональных компьютеров дает возможность изготовления эстетичных, компактных, удобных для чтения информационных изданий, содержащих сведения различного характера: и отзывы, и отклики, отражающие важные местные события, и интервью с педагогами, друзьями и гостями учреждения и района,  первые пробы пера и т.д.

          Привлечение детей к издательскому делу способствует самореализации, развитию коммуникативности, творческих способностей ребят.

Особенности программы

          Программа кружка “Газетное дело” составлена на основе программы “Журналистика в школе” Спириной Н.А., Волгоград. «Учитель».2008г.

          Программа ориентирована на дополнительное образование учащихся в возрасте  13-14лет. Программа является краткосрочной. Она рассчитана на один учебный год. Средством достижения цели и задач юнкоровского образования является формирование культурного и грамотного человека, поэтому особое место в программе отводится теории журналистики. На занятиях учащиеся овладевают формами и жанрами устной и письменной речи, накапливают лексический запас.

         Обучение юных корреспондентов строится на творчестве – сотворчестве знаний и умений. Для выполнения поставленных задач предусмотрены теоретические и практические занятия (лекции, беседы, пресс-конференции, дискуссии, творческие задания, экскурсии, творческая лаборатория в газете).

Поэтому программа направлена на выработку у учащихся основных умений:

 - владение теорией газетных жанров;

- умение грамотно изложить информацию в форме заметки, корреспонденции, интервью, зарисовки;

- умение оценивать поступки людей в заметках, очерках, интервью с точки зрения и этики и эстетики;

- умение вести беседу;

- умение определить жанровую природу газетного материала, его структуру, функцию языковых средств и деталей;

- умение самостоятельно анализировать и рецензировать произведение искусства (фильм, спектакль, художественную выставку, концерт).

          Программа данного курса может включать такие формы работы как теле-, видеопросмотр проблемных художественных фильмов, посещение спектаклей, выставок, подготовку публикаций в газету.

          Отличительной особенностью содержания данного курса является то, что он постоянно соприкасается со сферой становления личности учащихся (выбор цели, достижение успеха, стремление найти понимание со взрослыми, улучшение взаимоотношений с родителями, изживание подростковых комплексов неполноценности). Учащиеся, рассказывая в газете об интересных, увлеченных людях, усваивают идеи здорового образа жизни, отказываются от вредных привычек, совершенствуют культуру тела и культуру собственного образа в целом.

          Курс по журналистике не предполагает каких-либо специальных зачетных или экзаменационных часов. Однако для оценки эффективности проводимых занятий работают творческие лаборатории, по итогам которых заметки юных корреспондентов рекомендуются в газету.

Программа разработана с учетом следующих законодательных нормативно – правовых документов:

  • Конвенцией ООН о правах ребенка.
  • Конституцией РФ.
  • Законом РФ об образовании.
  • Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.98 г. № 124-ФЗ.
  • С типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей от 07.03.1995 г. № 233, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.1997 г. № 212

Основные принципы деятельности.

  1. Демократичность и гуманность, безопасность занятий.
  2. Единство воспитательной и оздоровительной работы.
  3. Учет интересов, возрастных и индивидуальных особенностей детей и подростков.
  4. Развитие инициативы и самостоятельности ребят. Возможность проявления способностей детей в различных видах деятельности.

Цельформирование учащегося-юнкора, способного к полноценному восприятию духовной культуры; формирование системы начальных знаний, умений, навыков журналиста и создание условия для самоопределения, самовыражения и самореализации.

Для реализации поставленной цели программа решает следующие задачи:

  • создать условия для включенности воспитанников в информационное и образовательное пространство, формируемое программой “Проба пера”, с целью их самореализации и ориентации на социально-значимую деятельность;
  • сформировать навыки работы с информацией;
  • развить творческие способности;
  • развить коммуникативные качества личности.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ

          Программа рассчитана на 1 год обучения.

Дети получают начальные знания, умения, навыки профессии журналиста, делают первые шаги в практической деятельности, печатаясь в периодической школьной прессе, развивают свои творческие и коммуникативные способности. Осваивают первичные навыки работы с текстом на компьютере.

           Возраст детей 13-14 лет. В этом возрасте учащиеся уже имеют первоначальные навыки работы на компьютере. Это является одним из важных условий, способствующих успешному усвоению программы.

          Основанием для приема учащихся является наличие интереса к журналистскому делу, умение пользоваться компьютером.

Занятия проводятся  1 раз в неделю по 1 часу.

Формы и методы работы по программе.

           Для сообщения основных знаний по профессии журналиста применяется классно-урочная система обучения с лекциями, беседами, практическими занятиями. Важное значение имеет постоянная практическая отработка умений и навыков, причем более эффективно это делать в процессе создания газеты, когда учащиеся применяют полученные знания в комплексе: от умения написать материал в любом формате жанра до умения получить конечный продукт социального значения.

          Профессия журналиста – профессия социальная, поэтому процесс обучения строится на постоянной социальной практике. Применяются такие формы работы, как социологические опросы, создание баз данных, выпуск газеты  учреждения (формы работы, связанные со сбором, анализом и распространением информации).

Для формирования коллектива и развития коммуникативных свойств личности применяются тренинги общения, упражнения на развитие актерского мастерства, экскурсии.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Тема

Теоретич часы

Практ часы

Всего

1.

Вводное занятие. Краткое введение в историю журналистики

3

1

4

2.

Основы журналистики

8

7

15

3.

Художественно-техническое оформление издания

5

10

15

4.

Редакционно-издательская деятельность

1

1

2

ИТОГО

17

19

36

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

I Раздел. Краткое введение в историю журналистики

Теория: Профессия – журналист. История возникновения журналистики. Понятие информации. Виды средств массовой информации (СМИ). Современные детские и подростковые СМИ.

Практика: знакомство с современными детскими и подростковыми СМИ.

II Раздел. Основы журналистики.

Теория: знакомство с основными жанрами журналистики: информация, заметка, репортаж, интервью, статья, очерк, рецензия, зарисовка, эссе, фельетон…

Практика: анализ видов информации. Анализ средств массовой информации.

III Раздел. Художественно-техническое оформление издания.

Теория: структура издания, особенности верстки; знакомство с типами и видами школьных газет. Школьная пресса: достоинства и недостатки. Формат и объем издания. Название и его оформление. Деление газетной полосы на колонки. Размещение заголовков. Выбор шрифтов. Средства выделения в тексте. Роль и функции фотоиллюстраций, рисунков.

Практика: обзор школьной печати. Содержание школьной газеты. Источники информации, практические навыки журналиста – навыки работы за компьютером (текстовый редактор MicrosoftOfficeWord, MicrosoftOfficePublisher: набор текста, форматирование, размещение текста в публикациях различного формата). Анализ периодических изданий. Подбор и оформление названий к отвлеченным текстам. Оформление заголовка статьи. Размещение материала в газете. Набор текста разным шрифтом. Подбор иллюстраций к статье. Оформление полученных результатов для газеты «Школьный перекрёсток». Подготовка материала для газеты на основе наблюдения, работы с документацией. Составление вопросов для интервью, беседы, опроса. Поиск и анализ анкет и их результатов в периодической печати. Составление анкеты с последующим анкетированием одноклассников. Обработка результатов. Оформление полученных результатов для газеты.

IV Раздел. Редакционно-издательская деятельность.

Теория: особенности журналистского труда. Этика поведения журналиста. Права и обязанности журналиста при сборе и распространении информации.

Практика: анализ работы школьного «Пресс-центра».

Календарно - тематическое планирование занятий

№ п/п

Тематика занятий

Кол-во часов

дата

теор

практ

I. Краткое введение в историю журналистики – 4ч.

1

Вводное занятие. Газетный мир

1

2

Как и почему возникла журналистика

1

3

Из истории детской прессы

1

4

Знакомство с современными детскими и подростковыми СМИ

1

II. Основы журналистики – 15ч.

1

Знакомство с деловым жанром.Мастерская жанров

1

2

Информация (новость). Заметка

1

3

Отчет.  Репортаж

1

4

Интервью

1

5

Опрос. Пресс-релиз

1

4

6

Обозрение. Комментарий

1

Рецензия. Корреспонденция

1

 

 

7

Статья.Очерк Зарисовка

1

8

Спец. выпуск «Новогодняя карусель»

1

9

Фельетон. Памфлет

1

10

Эссе. Культура речи

1

 

 

III. Художественно-техническое оформление издания - 12 ч.

 

1

Структура издания

2

2

Делаем газету. Верстка.

1

3

3

Заголовки и иллюстрации.

1

3

4

Типы и виды газет.

1

1

IV. Редакционно-издательская деятельность – 5ч.

1

Особенности журналистского труда

1

2

2

Учрежденческий пресс-центр

1

1

итого: 36ч.

21

15

 

 

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Учащиеся должны знать:

  • особенности профессии журналиста, об этике поведения, о правах и обязанностях;
  • виды информации, методы сбора информации (наблюдения, работа с документами, интервью, беседа, опрос, анкетирование);
  • структуру текста (заголовок, смысловые части);
  • основные жанры журналистики: заметка, репортаж, фоторепортаж;
  • принципы оформления газеты.

Учащиеся должны уметь:

  • анализировать источники информации;
  • набирать текст на компьютере, форматировать, составлять публикацию;
  • находить источники интересной информации путем наблюдения, работы с документами;
  • составлять вопросы для беседы, опроса, анкетирования;
  • написать газетную заметку, репортаж;
  • составлять фоторепортаж.

ДОСУГОВАЯ РАБОТА

  • Экскурсия в редакцию газеты “Скопинский вестник”
  • Встреча с сотрудниками редакции
  • Презентация работ “Моя визитная карточка”
  • “Я пишу о…” – выставка самостоятельно оформленных статей
  • Социологический опрос населения

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ

1. Предварительный контроль:

Выявление подготовленности ребенка - владение навыками работы на компьютере (собеседование, практические задания, упражнения)

2. Промежуточный контроль:

Контроль за усвоением знаний, умений, навыков. Диагностика формирования коммуникативных навыков, развития творческих способностей.

3. Заключительный контроль: полученные за учебный год умения и навыки (выпуск газеты).

 

ЭТАПЫ ПЕДАГОГИЧЕКОГО КОНТРОЛЯ

№ п/п

Сроки

Знания, умения, навыки, которые контролируются

Форма подведения итогов

2.

Ноябрь

Умение анализировать источники информации

Сравнительный анализ СМИ (газеты и журналы)

3.

Декабрь

Умение написать заметку, составить репортаж, фоторепортаж

Готовый материал для газеты

4.

Февраль

Умение набирать и форматировать текстовую информацию

Презентация работ “Моя визитная карточка”

6.

Апрель

Умение оформлять статью в соответствии с принятыми стандартами

Готовая статья в школьную газету

7.

Май

Полученные за учебный год умения и навыки

Выпуск газеты

Результативность программы.

Основными показателями работы по данной программе являются:

1. рост спроса на услуги кружка «Газетное дело»;

2. повышение степени удовлетворенности детей и их родителей от деятельности кружка;

3. отсутствие травматизма на занятиях объединения;

4. приобретение детьми новых знаний и умений, т.е. нового положительного жизненного опыта.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Занятия проводятся в кабинете, оборудованном необходимыми техническими средствами: компьютер, проектор. Материальное обеспечение – наличие фотоаппарата, видеокамеры. Необходимы также бумага и краска для принтера, ватманы, маркеры, фломастеры.

ЛИТЕРАТУРА

1. Журналистика в школе. Спирина Н.А., Волгоград, «Учитель». 2008

2.Приложение к газете «Кагальницкие вести» «Школьник . RU».

4. Газета “Кагальницкие вести”.

5. Программа предпрофильной подготовки Лепилкиной О.И., Умновой Е.Ю. и др. “Азбука журналистики”

6. Рухленко Н.М. Организация работы кружка юных корреспондентов.//Практика административной работы в школе. №6. 2005 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа "Я гражданин России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2015 511
    • DOCX 38.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Едунова Анна Размиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Едунова Анна Размиковна
    Едунова Анна Размиковна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 66871
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека