Инфоурок Классному руководителю КонспектыПрошлое не уходит… Памятники омской области в память о жертвах политических репрессий (классный час ко дню памяти жертв политических репрессий для учащихся 5-9 классов)

Прошлое не уходит… Памятники омской области в память о жертвах политических репрессий (классный час ко дню памяти жертв политических репрессий для учащихся 5-9 классов)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ репрессии 2015.pdf

КОУ Омской области «Шербакульская адаптивная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прошлое не уходит…

 

Памятники омской области 

в память о жертвах политических репрессий

 

 

классный час 

ко дню памяти жертв политических репрессий для учащихся 5-9 классов

 

 

 

Подготовила: учитель Ковалик М.Н.

 

 

 

 

История нашего народа полна трагических моментов, чтобы память о наших предках сохранилась для будущих поколений прошлым. Всё-таки о репрессиях мы знаем не так много, а о тех подвержен им зачастую вообще ничего. Так давайте вмести вспомним о тех незаслуженно был выселен с родных мест, о тех, кто невинно погиб массовых политических репрессий.

РЕПРЕССИЯ (от позднелат. repressio наказание, применяемые государственными органами.

Вот как пишет в своём стихотворении Людмила Астахова:

Сибирская Голгофа

Людмила Астахова

Посвящаю  светлой  памяти 

св.  отца  Филарета  Срезневского, а  также   моего  дедушки

Лукьянченко  Михаила   Петровича и  всех жертв  политических репрессий.

 

Что такое «репрессия»?

– Жуткое слово,

От которого  холод  до самых костей. Но в  года мракобесия снова и снова

Подвергали репрессиям многих  людей.

 

Вдруг ночною порой

В дверь стучали: «Открой!»

Обыск. Крики: «Вину  признаёшь?

С кем встречаешься?  С  кем переписку ведёшь?

Просто так от суда  не  уйдёшь!»

 

 

 

 

, мы сами должны интересоваться

, кто был

, кто в пору

- подавление), карательная мера,

 

 

 

 

 

Композитор, артист,

Режиссёр,  пианист

И  военные всякого  рода,

Врач,  колхозник,  поэт, инженер и юрист Оказались  «врагами  народа».

 

С  самых  разных  сторон

В  Чебулинский  район Каторжан  по  этапу  везли.

И  в  посёлке  Восход  

Отбывал  срок  народ,

Чьи  могилы  травой  поросли.

 

Средь  расстрелянных – архиепископ  Павлин,

Староверец  епископ  Пансофий…

Украинец,  таджик,  немец,  русский,  грузин –

Мусульманин,  католик  и  христианин – Полегли  на  сибирской  Голгофе.

 

 

 

 

В 1988 г. на волне демократизации и гласности одним из первых в Омске возникло добровольное историко-просветительское общество «Мемориал», члены которого проводили работу по выявлению репрессированных, делали запросы, записывали воспоминания узников ГУЛАГа. На одной из конференций приняли решение об организации сбора средств на памятники. 

В 1990 г. был объявлен конкурс, около трех лет велись дискуссии на разных уровнях власти и в СМИ. Пока проводились туры конкурса, один из омичей предложил «Мемориалу» камень-валун для использования в качестве памятного знака жертвам сталинских репрессий. 

 

 

 

В сквере у здания НКВД-КГБ, ныне УФСБ по ул. Спартаковская при большом стечении омичей 24 ноября 1991 г. был освящен и торжественно открыт первый на омской земле памятник, на котором установлена мемориальная доска с надписью «Жертвам сталинских репрессий». 

По воспоминаниям члена правления общества «Мемориал», открытие первого в Омской области памятника репрессированным было событием областного масштаба. На митинге присутствовали представители районов области. Из Азовского района приехали старцы-казахи. Владыка Феодосий, освящая, читал молитву. Шел снег, все старцы опустились на колени и молились… Все понимали, что они молятся за души убиенных, и первые ряды присутствующих последовали их примеру. Все стояли молча, плакали. Трогательная, пронзительная картина!

Скромный памятник, он уже зафиксирован в историческом сознании граждан. К нему подходят люди с детьми, рассказывая им печальную страницу истории своей семьи. Возлагают цветы, фотографируются.

С трудом добившись установки мемориального камня, представители общества «Мемориал» продолжали инициировать создание большого памятника. Главный архитектор области, заслуженный архитектор РФ М. М. Хахаев (19422005), пообщавшись с активистами общества (М. Н. Берманом, Л. М. Макаровой, С. С. Кучуковой, Э. П. Оттеном, А. И. Телятниковым, Т. Г. Зубаревой), услышал об ужасах тех лет и решил помочь в желании воплотить в молчаливой памяти камня воспоминания об их родных – создать памятник невинным жертвам. Он сделал немало вариантов, переделывал их, ошибался, менял места размещения памятника, следил за информацией, участвовал в местных конкурсах, публикациях проекта. Наконец, после трехлетнего творческого поиска, споров в градостроительных структурах, по итогам конкурса 1993 г. предпочтение было отдано проекту М. М. Хахаева. 

Жюри, считаясь с мнением членов правления общества «Мемориал», отметило его работу лучшей, учитывая идею памятника и месторасположение.

Открытие храма памяти состоялось 16 октября 1994 г. В основе мемориала репрессированным – философское понимание темы покаяния и памяти, выраженное в образе символического храма-часовни с признаками христианской и мусульманской архитектуры.

Вторая идея – условная могила с землей, взятой с территории ГУЛАГа. Место выбрано не случайно, именно в этом районе сходились главные пути, по которым свозились в омские лагеря политзаключенные. Здесь же «созвездие» внесудебных карательных органов Омска: областная прокуратура, здание бывшего обкома КПСС (ныне Законодательное Собрание Омской области), управление ФСБ, в которых «трудились» целые отделы, выполнявшие фальсифицированные решения.

Под сводом часовни - колокол; на колоннах - литые доски; в центре храма – разлом в плитах пола, из которого, как бы пробивая толщу бетона, камня, земли, через трещину произрастают лепестки деревца; под основанием - склеп с землей более чем из 70 мест лагерей и захоронений (от Урала до Дальнего Востока). 


Первую горсть земли бросил Александр Солженицын в 1994 г. 

На стенах часовни с внутренней стороны на литых досках: цитаты из высказываний омских узников Ф.Достоевского и А.Солженицына; перечень названий крупных лагерей Сибири.

В этом «Месте памяти» слиты и политические, и этические, и психологические, и философские аспекты проблемы. Это памятник всем людям, которые в ХХ в. своей судьбой творили историю Отечества.

Ещё один монумент памяти крестьян, ставших жертвами "кулацкой операции" в 1930-е - 1940-е - Памятный крест жертвам Кулая (Тарский район Омской области, на дороге к Крапивинскому нефтепромыслу в 21 км от с. Петровка Тарского района). 

Установлен 11 апреля 2002. Создан в память раскулаченных крестьян, высланных в 1930-е в урочище Кулай и умерших здесь от голода и лишений. 

Девятиметровый железобетонный крест-голубец с терновым венком и надписью "Кулай" находится на высоком кургане у дороги. Перед крестом высокий камень-валун, на котором укреплена металлическая плита с надписью: "Дань потомков вере и памяти жертв Кулая". 

Автор проекта - архитектор М.М. Хахаев. 

Памятный знак создан по инициативе губернатора Омской области Л.К. Полежаева. Крест освящен 22 марта 2004 митрополитом Омским и Тарским Феодосием. 

Крест находится на трассе автомобильной дороги Тара - Крапивинское месторождение, над дорогой, по которой шли обозы с ссыльнопоселенцами. Место, где находился спецпоселок, отстоит от памятника на несколько десятков километров. Эпизодически у креста проходят поминальные службы, на которые из Омской области собираются родственники спецпоселенцев. В последние годы среди автомобилистов установилась традиция, проезжая по дороге мимо мемориала, включать сигнал в память о жертвах.  

В конце 30-х годов на территории монастыря была организована колония №8 ГУЛАГа – один из самых страшных лагерей в СССР. Заключенных привозили на подводах и водным транспортом по Иртышу.

Для их содержания были построены бараки в одну доску. Никого здесь не расстреливали, люди умирали от невыносимых условий: сквозь щели дул ледяной ветер, проникали дождь и снег. Теплой одежды не было даже в 40-градусные морозы, кормили очень плохо, в основном бурдой из овсюга, вызывавшей желудочно-кишечные заболевания Из лагеря никто не выходил живым, известна лишь одна история побега. На территории монастыря сохранились рвы, в которые сбрасывали умерших. За 16 лет существования лагеря в нем погибло 200000!

Расформировали колонию сразу после смерти Сталина, поспешно были уничтожены все документы, архивы лагеря, а постройки все взорваны…

В 1991 году Владыка Феодосий (Процюк) посетил поселок Ачаир. Настоятель Свято-Николаевского храма священник Александр Горбунов поведал архиерею страшную историю обители, показал место, где она находилась, развалины бараков и рвы, в которых были захоронены заключенные. Владыка был потрясен услышанным и принял решение установить крест в память об убиенных. Земля тогда принадлежала зверосовхозу «Речной», к руководителю которого обратился Владыка с просьбой о выделении 2 м² земли для установки памятного креста. Но директор совхоза В. Д. Мещеряков в память о своем отце, узнике этой колонии, выделил 38 га для строительства нового монастыря.

26 октября 1992 года был установлен крест и совершена панихида по убиенным узникам колонии. Так началась новая история Ачаирского монастыря. В сентябре 1993 года, во время визита в Омскую епархию, здесь побывал Патриарх Алексий II, он благословил строительство женского монастыря во имя Животворящего Креста Господня и освятил источник с минеральной водой, забираемой с глубины 1168 метров. Удивительно, что температура воды постоянная, она равна температуре тела – +36,6 и не понижается даже в самые лютые сибирские морозы. Рядом с источником Владыка построил в память о своем отце крестильный храм в честь Иоанна Крестителя на Водах с двумя купелями для полного погружения.

Всего на территории монастыря шесть храмов. В крипте главного храма монастыря – Успенского собора, великолепие которого поражает, расположен уникальный храм «Сибирская Голгофа», посвященный памяти Крестных Страстей Господних и сонму новомучеников и исповедников Российских. В центре крипты, в полу с символическим изображением Вифлеемской звезды, находится ковчежец с останками людей, найденными на месте безымянных захоронений колонии. Трудно рассказать о том волнении, которое было при посещении монастыря, а особенно его сердца – «Сибирской Голгофы»! Именно в таких местах происходит и переоценка ценностей, и оценка собственной жизни…


Дуют  ветры.  Насквозь Пробирает  мороз.

Крик  отчаянья  рвётся  порой. Постарайся  суметь

Эти  муки  стерпеть,

Не  то  выстрел – и  ты  под  горой.

 

Разве  можно  их  счесть,

Кому  выпало  здесь

Быть  расстрелянным  на  берегу, Кто  болезни  и  голод  не  смог  одолеть, Не  желая  такого  врагу?

Наконец-то  страна  

Пробудилась  от  сна, Справедливости  голос  воскрес. Ну,  а  в  память  о  тех,  чьи  не  счесть  имена,

Возвышается  Памятный  Крест.

 

Буйно  травы  растут.

Виден  Крест  за  версту.

Будешь  мимо  идти – задержись. Ты  ему  поклонись  

И  по  склону  спустись,


 

 

Там,  внизу,  в  чудесах  убедись.

 

Из  отвесной  стены,

Из  самой  глубины

Ручейки родниковые  бьют.

И  струятся,  струятся,  струятся  они… Может  быть,  это  слёзы  текут?

 2007 г.

 

 

 

 

 

Источники

1.     «Культура городского пространства: власть, бизнес и гражданское общество в сохранении и приумножении культурных традиций России: материалы Всероссийской научно-практической конференции». 

2.     «Забвению не подлежит. Книга Памяти жертв политических репрессий Омской области». - Т.-Омск: Кн. изд-во, 2001.

3.     Сайт «Памятники жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР» // http://www.sakharov-center.ru/asfcd/pam/?id=36&t=pam

4.     Сайт «Виртуальный музей ГУЛАГа» // http://www.gulagmuseum.org/showObject.do?object=432020342&language=1  

5.     Статья «Сибирская Галгофа» // http://www.sretenie.com.ua/note_016.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Прошлое не уходит… Памятники омской области в память о жертвах политических репрессий (классный час ко дню памяти жертв политических репрессий для учащихся 5-9 классов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

История нашего народа полна трагических моментов, чтобы память о наших предках сохранилась для будущих поколений, мы сами должны интересоваться прошлым. Всё-таки о репрессиях мы знаем не так много, а о тех, кто был подвержен им зачастую вообще ничего. В Омске и области есть несколько памятников жертвам политических репрессий. Многие из нас проходя мимо них, не понимают кому и за что они установлены.

В представленном материале описаны памятники Омска и области, посвящённые жертвам политических репрессий, а также история их появления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 746
    • ZIP 306.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалик Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалик Марина Николаевна
    Ковалик Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 247495
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека