Инфоурок Физика Другие методич. материалыПростые механизмы в быту

Простые механизмы в быту

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема проекта:

 

Простые механизмы в быту

 

Автор проекта: Емельянов Влад, обучающийся 7 «б» класса

МКОУ «Брединская СОШ №1» - филиал «Брединская   СОШ

№ 97»

Наставник проекта: Лосинец Анастасия Викторовна,

учитель математики и физики


Содержание

Аннотация наставника

Введение

1. Теоретическая часть

1.1. Простые механизмы и их разновидности

            1. 2. Характеристики простых механизмов

            1.3. Использование простых механизмов в быту

            2. Практическая часть

            Заключение

            Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация наставника

Проект «Простые механизмы в быту» предполагает творческое освоение автором темы «Простые механизмы», показывает учащимся значимость данной темы в повседневной деятельности человека, подробно знакомит с проектной деятельностью.

Ожидается, что творческая работа над проектом позволит заинтересовать автора, в результате чего он лучше овладеет основными теоретическими понятиями темы.

Тип проекта: творческий.

Продукт проекта: фотовыставка, создание простых механизмов с помощью «Лего - конструирования».

Выполнение проекта способствует развитию творческих и коммуникативных способностей, учит получать информацию из разных источников (в том числе из сети Интернет), осмысливать её и применять в своей деятельности.

В практической части представлены фото – выставка, презентация для уроков физики и естествознания, а также простые механизмы, конструированные своими руками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

«Дайте мне точку опоры,

 и я переверну Землю!»

Архимед

Как часто, когда нам надо сдвинуть с места очень тяжелый предмет, мы берем себе в помощники палку или шест. Это пример простого механизма – рычага.

Автомашину массой в несколько тонн шофер легко приподнимает при помощи домкрата. Домкрат - это простой механизм, который дает выигрыш в силе примерно в 40-50 раз. Ножницы, плоскогубцы, клещи, кусачки и мно­гие другие инструменты - все это рычаги.

Утверждают, что великий ученый Архимед как-то писал сиракузскому царю Гиерону: «Если бы была другая Земля, я перешел бы на нее и сдвинул бы нашу Землю». Что такое простые механизмы, где и с какой целью применяют простые механизмы в быту?

Изучению этих вопросов я посвятил свой проект.

Цель моей работы:  выявить значимость применения простых механизмов для человека.

Задачи:

1. Изучить литературные и электронные источники информации по

             проекту;

 2. Систематизировать и обобщить найденный материал;

 3. Сформулировать выводы;

 4. Создать собственный продукт – фотовыставку, презентацию по теме проекта и простые механизмы с помощью «Лего - конструирования».


 

 

 

1. Теоретическая часть

1.1. Простые механизмы и их разновидности

Еще с древних времен для облегчения своего труда человек использовал различные приспособления и механизмы (от греческого «механэ» - маши­на, орудие).

Видов простых механизмов очень много. Это и рычаг, и блок, и клин, и многие другие. Простыми механизмами в физике называют приспособления, служащие для преобразования силы.

К простым механизмам относятся: рычаг и его разновидности - блок, ворот; наклонная плоскость и её разновидности - клин, винт. Обычно их применяют для того, чтобы получить выигрыш в силе, т.е. увеличить силу, действующую на тело, в несколько раз.

1. 2. Характеристики простых механизмов

Рычаг - твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры. 

Кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила, называется плечом силы. Чтобы найти плечо силы, надо из точки опоры опустить перпендикуляр на линию действия силы. Длина этого перпендикуляра и будет плечом данной силы. F1, F2 - силы, действующие на рычаг. L1 ,L2 - плечи сил, действующих на рычаг. Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил. Это правило можно записать в виде формулы: F1 / F2 = L1 / L2. Правило равновесия рычага было установлено Архимедом. Из этого правила видно, что меньшей силой можно уравновесить при помощи рычага большую силу. Во сколько раз одно плечо больше второго, во столько раз силы, приложенные к одному плечу больше силы, приложенной ко второму плечу. 

Наклонная плоскость- простейшее механическое устройство, применяемое для подъёма тяжёлых предметов, чтобы получить выигрыш в силе. Наклонная плоскость применяется для перемещения тяжёлых предметов на более высокий уровень без их непосредственного поднятия. К таким устройствам относятся пандусы, эскалаторы, обычные лестницы, конвейеры.

Винт. Если наклонную плоскость «обмотать» вокруг цилиндра, мы получим другой механизм – винт.

Другой разновидностью рычага является ворот. Ворот представляет собой цилиндр (барабан), к которому прикрепле­на рукоятка. При помощи рычага можно маленькой силой уравновесить большую силу. Рассмотрим, например, подъем ведра из колодца. Рычагом является колодезный ворот - бревно с прикрепленной к нему изогнутой ручкой. Ось вращения ворота проходит сквозь бревно. Меньшей силой служит сила руки человека, а большей силой - сила, с которой ведро и свисающая часть цепи тянет вниз.

 

1.3. Использование простых механизмов в быту

Рычаги широко распространены в быту.

Плоскогубцы, клещи, гвоздодер, ножницы, коромысло с ведрами, щипцы, «журавль» для поднятия воды из колодца, рычажные весы, качели деревянные, ключ для отворачивания гаек при разборке и сборке деталей машин – это только малая часть инструментов и приспособлений, в основе действия которых лежит правило рычага. 

Вам было бы гораздо сложнее открыть туго завинченный водопроводный кран, если бы у него не было ручки в 3-5 см, которая представляет собой маленький, но очень эффективный рычаг. То же самое относится к гаечному ключу, которым вы откручиваете или закручиваете болт или гайку. Чем длиннее ключ, тем легче вам будет открутить эту гайку, или наоборот, тем туже вы сможете её затянуть. При работе с особо крупными и тяжелыми болтами и гайками, например при ремонте различных механизмов, автомобилей, станков, используют гаечные ключи с рукояткой до метра.

Другой яркий пример рычага в повседневной жизни – самая обычная дверь. Попробуйте открыть дверь, толкая её возле крепления петель. Дверь будет поддаваться очень тяжело. Но чем дальше от дверных петель будет располагаться точка приложения усилия, тем легче вам будет открыть дверь.

Примером рычага, дающего выигрыш в силе, могут служить ножницы для резки бумаги, кусачки, ножницы для резки металла, лопата.

Рычаги различного вида имеются у многих машин: ручка швейной машины, педали или ручной тормоз велосипеда, клавиши пианино - все это примеры рычагов. Весы - тоже пример рычага.

Деревообрабатывающие и садовые инструменты представляли клин – это струг, тесла, скобели, лопата, мотыга. Землю обрабатывали сохой, бороной. Убирали урожай с помощью граблей, кос, серпов.

Винт – это вид наклонной плоскости. С его помощью можно получить значительный выигрыш в силе.

Поворачивая гайку, надетую на болт, мы поднимаем её по наклонной плоскости и выигрываем в силе.

Поворачивая рукоятку штопора по часовой стрелке, мы вызываем  продвижение винта штопора вниз. Происходит преобразование движения: вращательное движение штопора приводит к его поступательному движению.

Примером рычага, дающего проигрыш в силе, является весло. Это необходимо для получения выигрыша в расстоянии. Чем длиннее часть весла опускаемого в воду, тем больше его радиус вращения и скорость движения.

Таким образом, мы можем убедиться в том, что механизм рычага очень широко распространен как в нашем повседневном быту, так и в различных механизмах.

 

 

 

 

2. Практическая часть

Результаты работы я решил отобразить на стенде — фотовыставка «Простые механизмы в быту», для этого я сделал фотографии простых механизмов встречающиеся мне в повседневной жизни. Стенд имеет заголовок «Простые механизмы». Распечатал фотографии и оформил ими стенд. Также подготовил презентацию «Простые механизмы. Простые механизмы в живой природе», выполнив ее в программе Microsoft Power Point. Чтобы познакомить сверстников с простыми механизмами, применение их в быту, технике и живой природе, а также при помощи конструктора LEGO создал простые механизмы и представил одноклассникам на уроке физики, как наглядное применение знаний по теме «Простые механизмы». По завершению учащиеся поблагодарили меня за очень познавательную и интересную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В результате работы над данным проектом я выяснил:

-сила человека ограничена, поэтому он часто применяет приспособления (механизмы), чтобы увеличить силу, действующую на тело, в несколько раз;

-при использовании простых механизмов выполняется «золотое правило» механики: во сколько раз выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в расстоянии;

-простые механизмы широко применяются в практической деятельности;

-человек применяет простые механизмы, хотя часто даже не подозревает о его использовании. Поэтому нам необходимо знать и учитывать особенности их действия;

- человек — это очень сложный организм, система, состоящая из множество рычагов и рычажков различного вида, выполняющих различные функции.

          Цель моей работы, я считаю достигнута. Возможные перспективы моей работы использовать стенда и простых механизмов, конструированных с помощью «LEGO — конструктора» на выставках, и на уроках по физики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 1. Энциклопедия «Наука» - М.: РОСМЭН,1994г.

 2. Пёрышкин А.В. «Физика. Учебник 7класс» - М.: Дрофа, 2017.г

 3. Громов С.В, Родина Н.А. «Физика.7 Учебник 7класс» - М.: Просвещение, 2000г.

 4. http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-111201.html

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Простые механизмы в быту"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2019 1272
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лосинец Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лосинец Анастасия Викторовна
    Лосинец Анастасия Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3598
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека