Инфоурок Другое Статьи"Проверенные временем традиции сотрудничества"

"Проверенные временем традиции сотрудничества"

Скачать материал

                                                                                                     Манаскурт Т. Ю.,

 

 ПРОВЕРЕННЫЕ ВРЕМЕНЕМ ТРАДИЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА

                                                                                     Родная школа, в этот светлый юбилей
                                                                                     Тебе в любви хотим мы все признаться!
                                                                                     Спасибо, школа, за таких учителей,
                                                                                     Что помогают детям  развиваться!


  Опираясь на проверенные временем традиции, пятьдесят пять лет наша школа  демонстрирует пример успешного развития.  Пятьдесят пять лет - это время зрелого осознания пройденного и ясного понимания предстоящего пути, время успешной педагогической работы и творческих достижений, достойный повод для новых встреч и неизбежных расставаний с учениками и их родителями.

                            

Педагогический коллектив нашей школы осуществляет комплексный подход ко всему учебно-воспитательному процессу, постоянно совершенствуя связь между уроками и внеклассными занятиями, формируя общую положительную атмосферу в детском коллективе, повышая результативность усвоения знаний у всех категорий школьников - от детей с речевыми нарушениями и слабослышащих до школьников со сложной структурой дефекта (нарушением слуха и интеллекта) и детей с расстройством аутистического спектра (РАС). В нашей школе применяется дифференцированная, вариативная программа образования и воспитания детей, имеющих различный уровень психического развития и различную структуру нарушений. Сегодня школа является лабораторией образовательных инноваций, выстраивая алгоритм организации образовательного пространства для обучающихся с расстройством аутистического спектра в общеобразовательном учреждении. Многие педагоги школы прошли специальную стажировку для работы с учениками с РАС.

 

               

Ими разработана программа обучения данной категории детей и накоплен достаточный опыт, которым мы с успехом делимся с коллегами из других регионов России и зарубежных стран. Одним из преимуществ нашей школы является возможность обучения вышеназванных категорий детей в небольших классах по индивидуальным программам, составленным в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии.

        Мы выпускаем собственную методическую литературу, не упуская при этом возможности учиться новому и передовому. Наши педагоги стараются участвовать во всех профессиональных состязаниях и конкурсах районного, городского и всероссийского уровня. На протяжении нескольких лет школа принимает деятельное участие в работе по проекту Министерства просвещения РФ «Разработка программно-методического и учебно-дидактического обеспечения реализации требований ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ» и успешно разрабатывает    содержательный аспект программ учебных предметов и коррекционно-развивающих курсов для слабослышащих и позднооглохших обучающихся, а также для слабослышащих и позднооглохших обучающихся, с интеллектуальными нарушениями в рамках  ФГОС ОВЗ  (варианты 2.2 и 2.3).

     Не без гордости можно отметить, что учителя школы прекрасно справляются с заданиями любой сложности.                                             

 К заслуженным результатам можно отнести победы в конкурсах разного уровня. В минувшем году  программа по духовно-нравственному воспитанию стала победителем конкурса современных, инновационных методик и технологий в дополнительном образовании для детей с ОВЗ. Наша школа является победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций  России - 2018» в номинации «Лучшая школа-интернат» и  является лауреатом Всероссийского конкурса  «Лучшая образовательная организация - 2018, реализующая адаптированные образовательные программы». В 2019 году наше образовательное учреждение стало победителем и получило звание «Лучшая инклюзивная школа Санкт-Петербурга».

                                    

В юбилейный для нашей школы год следует особо отметить неоценимый вклад в учебно-воспитательный процесс наших замечательных педагогов, настоящих мастеров своего дела: учителя физической культуры, Отличника народного просвещения, Заслуженного учителя России Сотникову Инну Сигизмундовну; учителя-дефектолога, Отличника народного просвещения Сахарову Людмилу Сергеевну и воспитателя, Отличника народного просвещения Хапугина Николая Александровича.

        К достижениям этого года можно отнести разработку комплекта внутришкольного предметного мониторинга для слабослышащих обучающихся начальной школы. Мониторинг представляет собой систему диагностических материалов, ориентированных на определенную группу участников образовательного процесса: учеников, учителей и родителей. Данное структурированное печатное издание включает в себя методическое пособие для педагогов и рабочую тетрадь для обучающихся, что позволяет отслеживать уровень усвоения обучающимися программного материала, динамику усвоения ими знаний в течении учебного года. В ходе мониторинга своевременно выявляются трудности каждого ученика, испытываемые им в учебной деятельности, что дает возможность разработать систему коррекционных мероприятий, направленных на улучшение процесса обучения данного школьника .

          Все эти годы отмечены плодотворным сотрудничеством с многочисленными государственными, муниципальными, районными, официальными и общественными учреждениями и организациями.  Многие десятилетия жизнь школы тесно связана с кафедрой сурдопедагогики Института дефектологического образования и реабилитации (ИДОиР) РГПУ имени А.И. Герцена, возглавляемой доктором педагогических наук, профессором Красильниковой Ольгой Александровной. Преподаватели кафедры сурдопедагогики принимают активное участие в совместных конференциях, обучающих семинарах, оказывая своевременную научно-методическую помощь учителям и воспитателям школы. Наша школа является экспериментальной площадкой для сбора и апробации материалов, используемых студентами в своих выпускных квалификационных работах.  

На базе школы успешно и на высоком профессиональном уровне проводятся многочисленные научно-исследовательские и педагогические практики студентов бакалавриата и магистратуры ИДОиР им. А. И. Герцена.

Совместное сотрудничество педагогов школы и русского космического общества  (РКО) позволило реализовать идею социально-образовательного проекта «Космос для детей». Активное участие в этом проекте принимали преподаватели и студенты кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И., приобщая детей с ОВЗ к истории освоения космоса, истории нашей страны и формируя единое образовательное социокультурное пространство для обучающихся с разными образовательными потребностями.

 

  

        В последние годы налажено сотрудничество и с московскими коллегами из Научно-методического центра образования, воспитания и социальной поддержки молодёжи «Суваг». Вместе со специалистами центра педагоги нашей школы организуют корпоративные и всероссийские обучающие семинары. Частыми гостями в нашей школе бывают коллеги из г.Риги и  многих регионов нашей страны. Таким образом, педагогический коллектив школы всегда активно обучается, делится наработанным опытом и открыт для внедрения новых педагогических разработок и технологий. Одним из важнейших направлений работы педагогического коллектива нашей школы является содействие процессу социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Социализация важна как процесс получения ребёнком социального опыта и навыков, необходимых для полноценной жизни в качестве равноправного члена современного общества. Школа делает много для успешности данного процесса. Для реализации вышеуказанного направления, в рамках дополнительного образования,  работают развивающие студии и секции разных направлений, ведётся работа по предупреждению дорожно – транспортного травматизма, по профилактике правонарушений и вредных привычек. В целях профориентации старшеклассников проводятся разноплановые мероприятия: беседы, тренинги, экскурсии, встречи с представителями интересных и востребованных профессий. Приобретённые социальные связи помогают нашим учащимся понимать взаимную ответственность личности и общества, а это в свою очередь   способствует  их успешной социализации.

 Особо радует то, что родители наших воспитанников не остаются равнодушными к процессу их обучения и воспитания. Они всегда стремятся быть рядом с ребенком, помогая тем самым педагогу в поиске оптимальных решений возникающих вопросов и проведении совместных воспитательных мероприятий. Благодаря этому сотрудничеству у детей постепенно и последовательно складываются полные и правильные представления о важных и вместе с тем вполне конкретных фактах общественной жизни, о явлениях, с которыми они постоянно сталкиваются и которые стимулируют школьников к усвоению правильных навыков поведения и разнообразных   образцов речи. расширяют круг их общения. Таким образом, нам удается накопить необходимый объём представлений и умений у наших школьников, связанный с их взаимодействием с окружающим миром и сформировать основы собственной жизненной позиции каждого ученика.

       Проделанная работа подтверждает правоту проверенного временем утверждения: залог настоящего успеха школы – это плодотворное сотрудничество педагогического коллектива, самих обучающихся и их родителей. В этом содружестве трудоспособный, доброжелательный, увлечённый коллектив учителей и воспитателей - основная движущая сила, идущая в ногу со временем, а иногда и опережающая его. Педагоги, которых обьединяет любовь и гордость за общий «школьный дом» создают все условия для обучения, воспитания и  разностороннего развития наших воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Хочется пожелать любимой школе новых творческих побед и высоких достижений, сохранения и приумножения славных, добрых традиций!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Проверенные временем традиции сотрудничества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2021 203
    • DOCX 701.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манаскурт Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манаскурт Татьяна Юрьевна
    Манаскурт Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3135
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе