Литовченко Т.Г.
Урок по теме: «Прямая
и обратная пропорциональные зависимости»
Тип урока: урок обобщающего повторения и
систематизации знаний.
Цель:
Закрепить навык решения задач на прямую и
обратную пропорциональную зависимость; развивать интерес к предмету; послушать
сообщения учеников об исторических сведениях; осуществить контроль знаний с
помощью самостоятельной работы.
Ход
урока:
I .Организационный момент.
СЛАЙД1
Тема нашего урока «Прямая и обратная
пропорциональные зависимости». На данном уроке мы будем решать задачи на прямую
и обратную пропорциональные зависимости.
Каждый из вас должен уметь правильно, быстро и
рационально решать такие задачи.
2. Актуализация знаний.
СЛАЙД 2
1) Верна ли пропорция:
а) 2 : 5 = 16 : 40; б) 7 : 2,1 = 2 :
0,6; в) 4 : 12 = 14 : 4,2
Вопросы к классу:
Что называется пропорцией?
Как можно проверить равенство этих отношений?
Основное свойство пропорции?
СЛАЙД 3
2) Какие числа надо вставить в «окошки»,
чтобы получить верную пропорцию
а) 33 : 6= : 2; б) 45 : = 15 :
3; в) : = 24 : 6; г) : = : 5.
СЛАЙД 4
3) Составьте верную пропорцию из чисел 10,
12, 6 и 5.
СЛАЙД 5
4) Повторим алгоритм решения задач на прямую
и обратную пропорциональные зависимости:
•
неизвестное число обозначить буквой х
•
записать условие задачи
•
установить вид зависимости между величинами
•
прямую пропорциональную зависимость
обозначить одинаково направленными
стрелками, а обратную пропорциональную
зависимость – противоположно направленными
стрелками.
•
записать пропорцию
•
найти её неизвестный член.
3.
Историческая справка
СЛАЙД 6
Слово пропорция происходит от латинского
слова proportion, означающее вообще соразмерность, выровненность частей (определенное
соотношение частей между собой). В древности учение о пропорциях было в большом
почёте у пифагорейцев. С пропорциями они связывали мысли о порядке и красоте в
природе, о созвучных аккордах в музыке и гармонии во вселенной. Некоторые виды
пропорций они называли музыкальными или гармоническими.
Еще в глубокой древности человеком было
обнаружено, что все явления в природе связаны друг с другом, что все пребывает
в непрерывном движении, изменении, и, будучи выражено числом, обнаруживает
удивительные закономерности.
СЛАЙД 7 (музыкальная релаксация)
Пифагорейцы и их последователи всему сущему в
мире искали числовое выражение. Ими было обнаружено; что математические
пропорции лежат в основе музыки (отношение длины струны к высоте тона,
отношения между интервалами, соотношение звуков в аккордах, дающих
гармоническое звучание). Пифагорейцы пытались математически обосновать идею
единства мира, утверждали, что а основе мироздания лежат симметричные
геометрические формы. Пифагорейцы искали математическое обоснование красоте.
СЛАЙД 8
Вслед за пифагорейцами средневековый ученый
Августин назвал красоту "числовым равенством". Философ-схоласт
Бонавентура писал: "Красоты и наслаждения нет без пропорциональности,
пропорциональность же прежде всего существует в числах. Необходимо, чтобы все
поддавалось счислению". Об использовании пропорции в искусстве Леонардо да
Винчи писал в своем трактате о живописи: "Живописец воплощает в форме
пропорции те же таящиеся в природе закономерности, которые в форме числового
закона по знает ученый".
Пропорциями пользовались при решении разных
задач и в древности и в средние века. Определенные типы задач и теперь легко и
быстро решаются при помощи пропорций. Пропорции и пропорциональность
применялись и применяются не только в математике, но и в архитектуре,
искусстве. Пропорциональность в архитектуре и искусстве означает соблюдение
определенных соотношений между размерами разных частей здания, фигуры,
скульптуры или другого произведения искусств. Пропорциональность в таких
случаях является условием правильного и красивого построения и изображения.
4. Решение задач ( На доске и в тетрадях)
1) За 55 киловатт-часов электроэнергии
уплатили 2,2 руб. Сколько следует уплатить за 75 киловатт-часов электроэнергии?
2) На изготовление 800 тетрадей требуется 68,8
кг бумаги. Сколько бумаги нужно для изготовления 1 200 тетрадей?
3) Некоторый груз предполагали перевезти на 5
полуторатонных машинах за 6,4 часа. За сколько часов перевезут этот груз 3
двухтонные машины?
5. Проверочная самостоятельная работа (
после выполнения учащиеся сдают тетради учителю на проверку)
Вариант 1
1. Найдите неизвестный член пропорции:
а) 7,2 : 2,4 =0,9 : х; б) 250 : у = 625:25.
2. При ежедневном расходе 3,6 т угля
имеющихся запасов хватит на 45 дней. На сколько дней хватит запасов угля, если
ежедневно расходовать по 2,4 т?
3. Раздели число 490 на две части в
отношении 2:5.
Вариант 2
1. Решите пропорцию:
а) х : 3,9 = 0,2 : 0,6; б) 9 : 189 = у : 210.
2. 15 рабочих закончили отделку квартир в
новом доме за 24 дня. За сколько дней выполнили бы эту работу 18 рабочих?
3. Раздели число 720 на части в отношении 3:5.
6. Домашнее
задание.
7. Итог урока.