Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсиходиагностика познавательных процессов учащихся гимназических классов как условие для формирования целостного представления об изменениях и прогнозирования в развитии школьников

Психодиагностика познавательных процессов учащихся гимназических классов как условие для формирования целостного представления об изменениях и прогнозирования в развитии школьников

Скачать материал

Психодиагностика познавательных процессов учащихся гимназических классов как условие для формирования целостного представления об изменениях и прогнозирования в развитии школьников

 

 

 

Смысл психологического сопровождения в условиях непрерывного образования заключается в содействии гармоничному психическому и физическому развитию ребенка, в сохранении его индивидуальности, в обеспечении «безболезненной» адаптации к изменяющейся социальной ситуации и воспитании готовности к активному взаимодействию с окружающим миром.

Комплексное психолого-педагогическое сопровождение учащихся и ученических коллективов в образовательном процессе проводится согласно плана психолога. Педагог-психолог проводит психодиагностику ученика, дает его психологический портрет и прогнозирует результат педагогического воздействия, в некоторых случаях проводит и вторичную психологическую диагностику после воздействия для анализа. В большинстве случаев эта задача связана с  образовательной функцией школы.

Работа психологической службы в гимназических классах позволяет выявить основные психологические факторы адаптации, изучение которых в ходе исследовательской деятельности характеризует процесс социализации детей наиболее полно и всесторонне. Это уровень учебной мотивации, самооценки, социометрический статус. Для определения данных факторов адаптации используется следующий диагностический блок: модифицированная методика «Лесенка» В.Г.Шур, анкета измерения школьной мотивации Т.А.Ратанова, социометрическая методика Д.Морено. Факторы адаптации исследуются в два этапа: в конце 4 класса и в первой четверти 5 класса.

Для классных руководителей 4-х и будущих 5-х классов проводятся мероприятия по проблемам прогнозирования трудностей учащихся, определению закономерностей протекания. Такой подход позволяет реализовывать принцип преемственности между начальной и основной школой.

В рамках психолого-педагогического сотрудничества в период адаптации гимназистов в основной школе в работе с учителями эффективны индивидуальное консультирование, которое осуществляется с целью оказания помощи классным руководителям и учителям-предметникам в разрешении проблем взаимоотношений в ученическом коллективе (в течение года).

Педагоги отбирают различные методы и формы работы направленные на дифференциацию личности. Исходя из этих условий особая психолого-педагогическая задача – обучение способных, одаренных детей. Диагностика как общей (интеллект и креативность), так и специальной одаренности (музыкальной, спортивной, художественной и т.д.) является одним из важных условий в психологическом сопровождении.

Психологическая помощь гимназистам осуществляется последовательно. Диагностирование психических процессов в гимназических классах проводится два раза в год. Используются следующие методики: «ГИТ», «ШТУР», «Исключение понятий» (для младших школьников), «Подбор парных аналогий», всех видов памяти, интерес к предметам. Параллельно с этим проводится анкетирование классных руководителей на выявление одаренных детей. После первого диагностирования результаты анализируются, даются рекомендации классным руководителям, учителям-предметникам и родителям учащихся. Участие на совещаниях при директоре, педагогических советах с целью информированности педагогов об общих результатах первичной и вторичной диагностики. Информация предоставляется в виде диаграмм, презентаций, рекомендации для учителей могут быть в электронной форме (пятиминутные упражнения для снятия напряжения учащихся, игры для развития логического т творческого мышления и т.д.), буклеты с рекомендациями.

Система коррекционно-профилактических мероприятий в адаптации школьников  в основной школе охватывает три группы участников образовательного процесса – учащихся, родителей и учителей.

Коррекционно-развивающая работа проводится по результатам диагностики, в виде упражнений по ошибкам заданий, тренинговых игр, в зависимости от возрастных особенностей. Во втором полугодии проводится повторное диагностирование, с целью анализа результатов коррекционно-развивающей работы.

Ведется профилактическая работа по сохранению психологического здоровья детей: снижение эмоционального напряжения, повышения самооценки, сплочение классного коллектива и т.д.

Также проводится индивидуальное консультирование учителей, учащихся и их родителей по проблемам возникающих в процессе обучения и воспитания. 

Работа с учителями имеет большое значение в силу того, что именно учителя непосредственно осуществляют учебно-воспитательный процесс, изменения которого создают новую ситуацию, требующих от учащихся приспособления.

Общеизвестно, что в семье ребенок получает первичные знания и навыки, требующиеся для жизни в обществе, там он усвивает стиль общения с окружающими, именно в семье находятся истоки его страхов и проблем в общении и обучении, также формируется его самооценка. Поэтому психолого-педагогическая деятельность запланирована и с родителями.

Работа с родителями осуществляется в формах, способствующих психологическому просвещению родителей и коррекции детско-родительских отношений такая работа, например, лекторий для родителей, семейные и индивидуальные консультации, выступления на классных и общешкольных родительских собраниях, информирование родителей по результатам исследований, по запросам педагогов. С целью повышения психологической компетентности родителей, снижения родительской тревожности перед возрастными изменениями детей, оказывается психологическая помощь родителям, в осознании собственной позиции и актуализации личностных ресурсов.

Через психологическое сопровождение школьников в 9 – 11 классах актуализируются ресурсы собственной стратегии учащегося в выборе профессии.

Для этого используется блок профориентационных диагностических  методик: «Мотивы выбора профессии», «Дифференциально-диагностический опросник «Я предпочту» (Е.А.Климов)», «Карта интересов», Опросник профессиональных склонностей (ОПС Л.А.Йоваша), определение типа темперамента.

Ресурсом при разработке собственной стратегии учащегося в достижении цели считается совпадение (близость) его возможностей и потребностей.

В конце учебного года проводятся анкетирования обучающихся в гимназических класса, а также их родителей и лиц, их заменяющих на удовлетворенность обучением. Результаты исследований по всем параллелям регулярно обсуждаются на педагогических советах, на МО классных руководителей, совещаниях при директоре. Результаты изучения процесса социализации и обучения основной школы свидетельствуют о том, что условия образовательного процесса способствуют удовлетворению возрастных потребностей гимназистов, влияют на укрепление их психического здоровья и обеспечивают успешное развитие интеллектуальных способностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.                 Битянова М.Р. Адаптация ребенка в школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка.- М.: Образовательный центр «Педагогический поиск»,1998.

2.                 Диагностика школьной дезадаптации. Подред.Лускановой Н.Г., Кумариной Г.Ф., Аргинской И,А, - М.: 1995.

3.                 Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога средней школы. – Ростов н/д: «Феникс», 2003.

4.                 Прошицкая Е.Н. Выбирайте профессию: Учеб.пособие для ст.кл.сред.шк.- М.: Просвещение,1991.

5.                 Рабочая книга школьного психолога. Под ред.Дубровиной И.В. -  М.: Просвещение .1991.

6.                 1. Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. Ростов, 1983. 

7.                 Этапы творческого мышления. Вудворст Р. psychology-online.netarticles/doc-74.html

8.                 Беседы о мышлении Мамардашвили М.К. http://www.kuchaknig.ru/show_book.php?book=43039

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психодиагностика познавательных процессов учащихся гимназических классов как условие для формирования целостного представления об изменениях и прогнозирования в развитии школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 418
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коккезова Алмагуль Кабдыгалымовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4710
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 320 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 622 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек