Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Психологические особенности дошкольного возраста".

"Психологические особенности дошкольного возраста".

Скачать материал

 

Психологические особенности дошкольного возраста.

 

Согласно заявлению Эльконина, дошкольный возраст вертится около собственного центра, его функций, его задач. Но жизнь малыша проходит в критериях опосредованной, но не прямой взаимосвязи с миром. Единственная работа, которая разрешает создать взрослые дела и работать изнутри данной модели, - это сюжетно-ролевая игра. Игра – основной вид работы малыша дошкольного возраста. Эльконин именовал игру “огромной кладовой истинной творческой мысли человека”.

Игра и есть работа, в какой малыш вначале чувственно, а после этого интеллектуально осваивает всю систему человеческих взаимоотношений.

Наконец, игра – это работа по ориентации в смыслах человеческой работы.

Иные разновидности работы в дошкольном возрасте.

Изобразительная работа.

Периодизация рисования:

1. До изобразительный шаг:

А) каракули;

Б) следующей интерпретации (ребёнок разъясняет каракули).

2. Изобразительный рубеж:

Восприятие сказки. Внутренняя интеллектуальная жизнь возможна в тех случаях, когда ее содержание прошло через сопереживание к иному человеку. Всякая сказка – повествование о отношении меж людьми. Она вводит в круг этих взаимоотношений, которых в настоящей жизни малыш имеет возможность не отмечать.

Учение. Главные направленности в развитии психических действий в дошкольном возрасте:

   1.   Встает разделение , воздействия на ориентировочную и исправную доли;

   2.   Ориентировочная часть встает из материальной,    фактической и исполнительной части и носит сенсорный  характер;

3.Ориентировочная работа в дошкольном возрасте очень интенсивно развивается, потому под развитием восприятия подразумевается становление методов ориентации.

Становление по чертам характеризует готовность малыша к школьному обучению. К таким 3 чертам, следует отнести мотивационную готовность ребенка к школьному обучению. Ребенок стремится к функции ученика.

Дошкольный возраст имеет непреходящее значение для дальнейшего психического становления. 1 из необычностей дошкольного возраста состоит в том, что ребенок живет совместной с совершеннолетними жизнью. Они сообща играют , лепят, возводят, живописуют, напевают, пляшут и т.п.

Становление деток дошкольного возраста исследуют почти все науки — детская психология, дошкольная педагогика, анатомия, физиология, педиатрия и так далее. Любая из них создаёт собственный портрет малыша, подчеркивая некую сторону его становления.

Сочиняя психологический портрет дошкольника, нужно для начала найти, кому он уготован — преподавателю либо специалисту по психологии, потому что в проф. Работе педагога и специалиста по психологии встают различные исследовательские задачи.

Педагог в собственной работе столкнулся не с ребенком вообще, а с определённым ребёнком в точных житейских обстановках. Учитель воспитывает и учит малыша и исследует его, когда данное нужно для удачной педагогической работы, для реализации целей образования.

Гуманизация образования представляет, для начала «очеловечивание» воспитания и изучения, как скоро педагог станет созидать в любом ребенке черты, свойственные непосредственно ему, но не те, которые у него есть либо отсутствуют как у обобщенного «пятилетки», «шестилетки» и так далее.

Психические проявления дошкольника разнообразны. Хотя педагогу надо другое познание о ребенке, нежели специалисту по психологии. Преподаватель обязан представлять ключевые, основные полосы становления, ключевые новообразования в них, а основное — своеобразие их индивидуального проявления.

Исследовать дошкольника нужно, ориентируясь не на фактически научную психологию, а на фактическое ее направление, задача которого в том, чтобы взять в толк неповторимость человека в точных жизненных обстоятельствах.

Преподаватель столкнулся для начала с работой ученика. Ему слишком существенно знать отличительные черты становления детской работы, дабы не только организовать ее, но и управлять ею, не руша ее своеобразия, творя способности для самореализации малыша. Педагог исследует не столько деятельности, а особенности ее протекания у конкретного ребенка и проявления его сознания в разнообразных формах активности, таких, как рисование, игра и пр.

К младшему дошкольному возрасту, ребенок теснее овладел явными познаниями и умениями. И уже, беря во внимание возросшие способности дошкольника в сравнении с преддошкольником, взрослый дает ребенку более способностей для проявления инициативы, предъявляет к нему наиболее высочайшие притязания. Взрослый ставит наиболее трудоемкие задачи и постоянно учит малыша приемам их исполнения.

В разных видах труда дошкольник вступает в дела с взрослыми через достигнутые итоги.

При деле взрослый наличествует опосредованно, через роль, которую принимает ребенок. Спасибо роли дошкольник усваивает обычные формы взаимоотношений к вещам и прочим людям. Формируются «механизмы повиновения собственного поведения виду, этому в образцовой форме, в форме представления, как образу».

В дошкольном детстве, подчеркивал А.Н. Леонтьев, завязываются 1-ые узлы, инсталлируются 1-ые взаимосвязи и дела, которые образуют свежее, высочайшее согласие работы субъекта, — единство личности. Приблизительно с 3-х лет у деток начинает формироваться наиболее трудоемкая внутренняя организация поведения и работы, в общем. Работа регулярно побуждается и следует не отдельными мотивами, которые сменяют друг дружку, а теми, которые подкрепляют друг друга либо вступают в конфликт. Вследствие борьбы мотивов появляется их иерархия, соподчинение. Теперь у ребенка появляется возможность сознательно подчинять свои действия определенному мотиву. Исполнение 1-го действия из-за иного вначале встает в разговоре с взрослым, как скоро соответствие создается требованием преподавателя. А далее случается благодаря справедливым обстоятельствам в деятельности малыша. И он идёт к цели, коя сама собой не интересна, либо отказывается от приятного, дабы достичь чего-то важного и не допустить ненужного. В следствии отдельные деяния дошкольника получают сложный, вроде бы отраженный смысл исходя из того, в подчинении к какому мотиву они выступают.

Основным новообразованием во всех сферах жизни и работы малыша считается перевоплощение его поведения из «полевого» в «волевое». Поведение и работа дошкольника теперь не покоряются, несомненно, внешне предметной задаче, а преобразуются в разумные, свободные. Составление произвольности связано с выходом в свет тенденции малыша на собственные внешние, либо внутренние деяния, на прием их организации, вследствие чего же появляется способность управлять собой (А.Н. Леонтьев, Е.О. Смирнова).

У дошкольника создается вероятность выбора личного поведения, которое делается внеситуативным, автономным от совершеннолетнего, утрачивает непосредственность.

Ребёнок, покоряясь высоконравственной норме, поступает не так, как хочет, а так, как следует, преодолевая сиюминутные стремления.

Дошкольный возраст связан с формированием первых этических представлений про то, как следует повести себя в конкретных обстановках. С годами изменяется позиция взрослого, характеризующая исполнение высоконравственных общепризнанных мерок. В дошкольном возрасте начинает распадаться узкая взаимосвязь с взрослым. Его самообладание делается не обязательным для соблюдения малышом общепризнанных мерок поведения. И уже малыш сам понимает высоконравственные общепризнанные мерки, которые устанавливают особый прием поведения. Не говоря уже о том, что, он сопоставляет собственные деяния не с взрослым, а с совершенным внутренним эталоном. Норма, но не взрослый, либо его притязание, начинает выступать регулятором поведения дошкольника. Подчеркнем, собственно общечеловеческие значения малыш усваивает и в реальных, и в воображаемых ситуациях. Последние значительно расширяют круг тех явлений действительности, которые может познать дошкольник.

Преодоление ситуативных действий, зарождение возможности управляться внутренними, над ситуативными регуляторами — путь становления произвольности. Основными ее признаками выступают осознанность и опосредованность. Опосредование поддерживается, сначала, речью, как скоро она преобразуется из наружной во внутреннюю, начинает скрупулезно исполнять намечающую функцию, предварять работа. В конце дошкольного возраста у малыша складываются изначальная картина мира и зачатки мировоззрения. Об этом свидетельствует дифференциация явлений, например «живое» — «неживое», тенденция к установлению связи между явлениями, анализ нравственных категорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пословицы и поговорки для младших дошкольников.​​

• За одного ученого двух неученых дают, да и то не берут.

• Грамоте учиться — вперед пригодится.

• Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

• Книга — зеркало души.

• Книга для ума — что теплый дождик для всходов.

• Кто много читает, тот много знает.

• Прочел новую книгу — встретился с другом.

• Книгу читать, как на крыльях летать.

• Знание — дерево, а дело — плоды.

• Не обманывается тот, кто не советуется.

• Читать, не размышляя, — что есть, не пережевывая.

• Чему учился, тому и научился.

• Ученье без уменья не польза, а беда.

• Без старания нет и знания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Психологические особенности дошкольного возраста"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 588
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ромащенко Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ромащенко Юлия Анатольевна
    Ромащенко Юлия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 24397
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 263 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек