Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Психология: раздел «Детская психология» Тема: Развитие психики дошкольника

«Психология: раздел «Детская психология» Тема: Развитие психики дошкольника

Скачать материал

Министерство образования Российской Федерации

Министерство образования Красноярского края

Краевое государственное бюджетное профессиональное

 образовательное учреждение

«Красноярский педагогический колледж № 2»

Специальность 050704 Дошкольное образование

Отделение «Дошкольного и дополнительного образования»

Цикловая  комиссия  Дошкольного образования                                      

                                              

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Психология: раздел «Детская психология»

 

Тема: Развитие психики дошкольника

 

 

 

 

 

Выполнила: Кульгаева О.С.

студентка 1 курса, ДО,28 гр.

Форма обучения: заочная

Проверила:  Е.В. Казак  

 

ЗАДАНИЕ 1. Опишите процесс развития познавательной сферы личности в период дошкольного детства, заполнив таблицу по следующим основаниям:

 

Возрастной период

Социальная ситуация развития

Ведущий вид деятельности

Новообразования

Кризис рождения:

Сущность: промежуточный период между внутриутробным и внеутробным образом жизни. Ребенок учится дышать, сосать грудь, переваривать еду, приспосабливаться к колебанию температур. Адаптируются работа и взаимодействие его органов.

Симптомы:

·        Потеря в весе в первые дни после рождения

·        Слабое зрение и слух

·        Многочисленные рефлексы

·        Длительные периоды сна

·        Скудность эмоций

 

Младенческий период (0-1)

Освоение норм отношений между людьми. «Мы» - ребенок отделен от матери физически, но связан с ней физиологически

Непосредственно – эмоциональное общение ребёнка со взрослым. Посредством этого общения формируются действия, сопровождаемые и в какой-то мере регулируемые зрительными, слуховыми, мышечно-двигательными и прочими ощущениями

Формирование потребности в общении, эмоциональные отношения, ходьба, первое слово

Кризис 1 года

Сущность: желание активно познавать мир, осознание своей самостоятельности и необходимость в получении большей свободы. Несоответствие детских «хочу» и «могу»(ребенок изучает рамки дозволенного)

Симптомы:

·        Всплеск самостоятельности

·        Появление аффективных реакций(плач, крик, топанье ногами, драки, кусание, отрицание)

·        Обостренная реакция на замечания

Ранний возраст (1-3)

Усвоение способов деятельности с предметами. Распад «Пра-Мы» , приобретение относительной самостоятельности, свобода перемещения и автономия намерений

Предметно-манипулятивная деятельность . Ребенок овладевает способами действий с предметами в с сотрудничестве со взрослыми

Развитие речи и наглядно-действенного мышления, внешнее «Я сам»

Кризис 3 лет

Сущность: критический возраст ребенка, когда наступает переломный момент в его развитии, переход из раннего детства в дошкольное. Это разрушение устоявшейся системы общественных отношений ,кризис выделений своего Я. Критическим данный возраст считается потому, что в течении всего нескольких месяцев меняется поведение ребенка и его отношение с окружающими людьми.

Симптомы:

·        Своеволие

·        Негативизм

·        Протест-бунт

·        Деспотизм

·        Упрямство

·        Строптивость

·        Обесценивание взрослых

 

Дошкольный возраст (3-7)

Освоение социальных норм, взаимоотношений между людьми. Распад совместной деятельности с взрослым.    

Ролевая игра. В игре ребенок овладевает разными видами действий, отношений, усваивает принятые в обществе нормы и правила.

Производительность поведения, потребность в общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности, готовность к школе

Кризис 7 лет

Сущность: у ребенка возникла новая внутренняя жизнь, жизнь переживаний, которая прямо и непосредственно не накладывается на внешнюю жизнь. Но эта внутренняя жизнь  небезразлична для внешней, она на нее влияет. Возникновение этого феномена чрезвычайно важный факт, теперь ориентации поведения будет преломляться через личные переживания ребенка.

Симптомы:

·        Манерничание, поясничание, клоунада

·        Утрата детской непосредственности и наивности

·        Начало дифференциации внутренний и внешней стороны личности ребенка

·         Мысленная ориентировка в собственных переживаниях

·         Внутренние смысловые переживания

·         Обобщение переживаний

 

 

 

 


 

 

ЗАДАНИЕ 2. Опишите процесс развитие личности в период дошкольного детства

 

Сферы личности

Младенческий

Возраст

Ранний возраст

Дошкольный возраст

Познавательная сфера

Сенсорика развивается быстрее, чем двигательная, развивается восприятие глубины.

Появляются функциональные действия. Появляется узнавания после 8ми месяцев воспроизведения.

Речевое развитие осуществляется по схеме : гуление-лепет-пассивная речь-автономная речью

До года ребёнок может называть вещи своими именами, имеет богатый опыт познания окружающего мира.

Ребенок усваивается сперва только отдельные свойства

Направлена на познание отношений

Восприятие заключается в выделении наиболее характерных для данного предмета или ситуации качеств, признаков, свойств.

Мышление-которое переходит от наглядно-действенного в наглядно-образное, т.е.действия с материальными предметами переходят к действиям с образами.

Развитие памяти – развивается оперативная память, доступны лёгкие логические и тематические игры.

Развитие речи – активная самостоятельная речь и Речевое обращение. Усваивается словесное обозначение окружающих предметов. Внимательно слушает о чем говорят взрослые, их разговоры, любит когда ему читают рассказы, сказки, стихи.

Познавательно – исследовательская конструирование из разных материалов

Восприятие, память, внимание характеризуются нарастанием произвольности

Мышление - наглядно-образное, с элементами понятийного

Развитие воображения

Доминирует память

Дифференцируется внутренний и внешний мир.

Завершается процесс усвоения речи. Она начинает выполнять функции планирования и регулирования

 

Эмоциональная сфера

 

В первые 3 – 4 месяца. Проявляются разнообразные эмоциональные состояния: удивление в ответ на неожиданность (торможение движений, снижение сердечного ритма), тревожность при физическом дискомфорте (усиление движений, повышение сердечного ритма, зажмуривание глаз, плач), расслабление при удовлетворении потребности. После 3 – 4 месяцев он улыбается знакомым, но несколько теряется при виде незнакомого взрослого человека. В 7 – 8 месяцев беспокойство при появлении незнакомых резко усиливается. Примерно в это же время, между 7 и 11 месяцем, появляется так называемый «страх расставания». К концу 1 года стремится не только к эмоциональным контактам, но и к совместным действиям.

Развитие психических функций неотделимо от развития эмоционально-потребностной сферы ребенка. Доминирующее в раннем возрасте восприятие аффективно окрашено. Ребенок эмоционально реагирует только на то, что непосредственно воспринимает. Желания ребенка неустойчивы и быстро преходящи, он не может их контролировать и сдерживать; ограничивают их только наказания и поощрения взрослых. Все желания обладают одинаковой силой: в раннем детстве отсутствует соподчинение мотивов. Выбрать, остановиться на чем-то одном ребенок еще не может – он не в состоянии принять решение. Развитие эмоционально-потребностной сферы зависит от характера общения ребенка со взрослыми и сверстниками. В общении с близкими взрослыми, которые помогают ребенку познавать мир «взрослых» предметов, преобладают мотивы сотрудничества, хотя сохраняется и чисто эмоциональное общение, необходимое на всех возрастных этапах. Ребенок раннего возраста, общаясь с детьми, всегда исходит из своих собственных желаний, совершенно не учитывая желания другого. Эгоцентризм. Не умеет сопереживать. Для раннего возраста характерны яркие эмоциональные реакции, связанные с непосредственными желаниями ребенка.. Ребенка раннего возраста легко отвлечь

 

Очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые семь лет. Но оно имеет непреходящее значение. В этот период развитие идет как никогда бурно и стремительно. Маленький ребенок не умеет управлять эмоциями. Его чувства быстро возникают и так же быстро исчезают. С развитием эмоциональной сферы у дошкольника чувства становятся более рациональными, подчиняются мышлению. Но это происходит, когда ребенок усваивает нормы морали и соотносит с ними свои поступки. Развитию эмоциональной сферы способствуют все виды деятельности ребенка и общение с взрослыми и сверстниками.

Волевая сфера

 

Элементарная целенаправленность наблюдается уже у младенца. Он тянется к заинтересовавшейся игрушке, ищет ее, если она пропадает из его поле зрения.

С развитием самостоятельности у малыша возникает стремление к цели, эти цели связанны со своими личными интересами. Поведение малыша становится опосредованным и управляемым сначала речью взрослого, а потом его собственной.

Развивается произвольность, способность управлять собой. Речь и осознание собственных действий помогают управлять собой. Самооценка и самоконтроль, стремление к самостоятельности, освоение способов самопроверки. Развитие потребности проверять свою работу.

Потребностно - мотивационная сфера

Потребность в общение, эмоциональных контактах потребность в новых впечатлениях.

У ребенка доминируют потребности в активном познавательном действии с предметами и в общение с взрослым. Происходит перестройка естественных потребностей имеющих врожденный характер.

Складывается соотношение мотивов друг с другом из соподчинение. Развиваются познавательные мотивы. К 6-7 годам ребенок  адекватно относится к своим достижениям и видит успехи других.

Сфера самосознания

 

Интерес к людям и предметам. Предличностное образование-активность. В 4-5 мес. ребенок  показывает себя как доверчивое любознательное, жизнерадостное существо. В 8 мес. начинает бояться взрослых, а к 12 мес. связывает знакомого взрослого с определенными действиями

 До трех лет, когда малыш осознает наличие других людей. С трех лет, когда ребенок осознает свое Я.  Самоутверждается Я сам, осваивает нормы человеческих отношений, пытаясь уже ориентироваться на оценку взрослых, что в первую очередь определяется потребностью в общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности.

 

Развивается сложный компонент самооценка. Значима оценка сверстников, особенно восприимчивы в 5-7 лет. Оценивая сверстников, ребенку легче оценить себя. Дошкольник осознает свои возможности, нравственные качества.

Сфера способностей

 

Развитие моторики младенца подчинено определенной схеме: движения совершенствуются от грубых, крупных, размашистых к более мелким и точным, причем сначала совершенствуются движения ручек и верхней половины тела, затем – ножек и нижней части тела.В интервале от 2,5-3 мес. до 5,5-6 мес. появляется своеобразная, постоянная и четкая реакция ощупывания своих рук – новым для ребенка здесь является удерживание отдельных мышечных групп в известной степени сокращения. Поэтому становится возможным хватание, отведение плеч, делание моста, поднимание головы, лежа на спине, поворачивание на бок, ощупывание груди матери во время сосания и произнесение слогов. С 9 до 12 мес. совершенствуется ползание на четвереньках, при этом туловище удерживается в горизонтальном положении, а голова высоко поднята. Из такого положения ребенок стремится доставать предметы. К 7-9 мес. он научается стоять с поддержкой и ползать на животе – в это время формируется реакция равновесия. К 10 мес. может ходить, держась двумя руками и широко расставляя ноги, и быстро ползать, опираясь на руки и колени; 11-месячный младенец может стоять без поддержки, а годовалый – ходить, держась одной ручкой. В 13 мес. ребенок начинает ходить самостоятельно, а к полутора годам ползком может преодолевать ступени и взбираться на невысокие предметы.

 

Осваивает основные движения и предметные действия, у него формулируется активная речь. Ребенку интересен не результат, а сам процесс. Выполняя какую либо деятельность ребенок испытывает радость, удовольствие. 

Восприятие предметов связаны с мышлением, необходимые для решение задач и творческие связанны с воображением.

 

  1. Кулагина И.Ю., В.Н. Колюцкий. Возрастная психология. –  М., 2002.
  2. Смирнова Е.О. Детская психология. Учебник. М.: Издат. центр «Академия, 2003
  3. Урунтаева Г.А. Детская психология: учебник для студ. учрежден. высш. образ. / Г.А. Урунтаева. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2014
  4. Урунтаева Г.А.  Психология дошкольного возраста: Учебник / Г.А. Урунтаева. – 3-е изд., стер. – М.: Издат. центр «Академия», 2014

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Психология: раздел «Детская психология» Тема: Развитие психики дошкольника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2022 141
    • DOCX 36.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кульгаева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кульгаева Ольга Сергеевна
    Кульгаева Ольга Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 124053
    • Всего материалов: 137

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек