Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПсихолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в рамках реализации ФГОС

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в рамках реализации ФГОС

Скачать материал

Психолого-педагогическое сопровождение

образовательного процесса в рамках реализации ФГОС

 

Выполнил:

Командин Евгений Николаевич,

педагог-психолог

высшей квалификационной категории

МБДОУ детского сада № 24 "Звездочка"

г. Пятигорска

 

   Важное место в образовательном процессе занимают психическое здоровье воспитанников, индивидуализация образовательных маршрутов, создание психологически безопасной и комфортной образовательной среды.

Именно поэтому на современном этапе развития системы образования возникает потребность организации психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса как на муниципальном уровне, так и на уровне каждого образовательного учреждения.

         Хотелось бы немного подробнее остановиться на вопросе психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях, на примере МБДОУ детского сада № 24 "Звездочка" города Пятигорска.

         Наш детский сад с ласковым названием «Звездочка» расположен в центре Кавказских Минеральных Вод, в приветливом городе Пятигорске.

         По описанию М.Ю. Лермонтова, в том краю, «где по кремням Подкумок мчится, где за Машуком день встает, а за крутым Бештау садится».

         Введение ФГОС  дошкольного образования существенно изменяет всю образовательную ситуацию в дошкольном образовательном учреждении.

         В соответствии с новыми требованиями в системе дошкольного образования наиболее востребованным становится психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса, которыми в дошкольных образовательных учреждениях являются воспитанники, родители (законные представители) и педагогические работники.

         Психолого-педагогическое сопровождение сегодня является не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, но выступает как комплексная технология поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания и социализации.

         Объектом психолого-педагогического сопровождения является образовательный процесс (учебно-воспитательный процесс) в детском саду.

         Предметом деятельности — ситуация развития ребенка, как система отношений ребенка с миром, с окружающими (взрослые, сверстники) и с самим собой.

         Цель сопровождения в нашем ДОУ - создать психолого – педагогические условия для полноценного развития и воспитания личности ребенка в рамках его возрастных и индивидуальных возможностей.

         Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников в детском саду реализуется по следующим направлениям:

         - обогащение эмоциональной сферы ребенка положительными эмоциями;

         -  развитие дружеских взаимоотношений через игру, общение детей в повседневной жизни;

         -  коррекция эмоциональных трудностей детей (тревожность, страхи, агрессивность, низкая самооценка);

         -  обучение детей способам выражения эмоций, выразительным движениям;

         - расширение знаний педагогов детского сада о различных вариантах эмоционального развития детей, о возможностях преодоления эмоциональных трудностей дошкольников;

         -  повышение психолого-педагогической компетентности всех участников образовательного процесса;

         - информационно-аналитическое обеспечение;

         - оказание психолого-педагогической помощи участникам образовательного процесса.

         Отсюда вытекает модель психолого-педагогического сопровождения детей в нашем детском саду:

         -  организация работы ПМП(к) (выявление психолого-педагогических особенностей развития дошкольников, что позволяет получить полную картину по развитию личности ребенка и планировать коррекционные мероприятия);

         -  систематическое наблюдение за детьми в разных видах деятельности и постоянная фиксация результатов наблюдений;

         - осуществление мониторинга результативности психолого-педагогической деятельности и планирование индивидуальной работы с детьми через выстраивание индивидуальных образовательных программ.

         Последовательность работы  имеет следующий алгоритм:

         - Постановка проблем (начинается с поступления запроса, осознания сути проблемы, разработки плана сбора информации о ребёнке и проведения диагностического исследования).

         - Анализ полученной информации (оценка и обсуждение со всеми заинтересованными лицами возможных путей и способов решения проблемы, обсуждение позитивных и негативных сторон разных решений).

         - Разработка плана комплексной помощи (определение последовательности действий, распределение функций и обязанностей сторон, сроков реализации: совместная выработка рекомендаций для ребёнка, педагога, родителей, специалистов).

         -  Реализация плана по решению проблемы (выполнение рекомендаций каждым участником сопровождения).

   -  Осмысление и оценка результатов деятельности по сопровождению.

         Данный алгоритм требует от нас не воздействия на ребенка, а взаимодействия с ним, веры во внутренние силы и возможности.

         Возникает вопрос, как организовать свою деятельность, чтобы не навредить ребенку, а психологически помочь ему, сохраняя привычный круг общения с близкими окружающими его взрослыми, войти в мир более широких и сложных социальных отношений, найти себя в этом мире?

         Как предупредить возможные нарушения в психическом и личностном развитии ребенка и организовать развивающую среду?

         Таким образом выделяют основные этапы психолого – педагогического сопровождения:

         Первый диагностический этап – это и адаптационный этап. Адаптация – вхождение ребенка в новую среду и приспособление к ней.

         В адаптационный период мы знакомим родителей с организацией жизни ребенка в детском саду, режимом питания, режимом дня, с образовательной программой, с воспитанием у ребенка культурно – гигиенических навыков и навыков самообслуживания, с особенностями адаптационного периода, с показателями адаптации.

         Из бесед с родителями, анкетирования и наблюдения мы выяснили, что каждый родитель желает, чтобы его ребенок был окружен атмосферой любви и понимания, а сотрудники были компетентны и доброжелательны в общении с детьми и взрослыми. Для родителей важно, чтобы педагог мог подробно и заинтересованно рассказать о ребенке, выделить его особенности, достижения, лучшие качества. Мы понимаем, что работа может быть по – настоящему результативной лишь в том случае, если родители будут являться его активными помощниками и единомышленниками.

         С целью обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания уже много лет на базе нашего детского сада функционирует Консультативный пункт для родителей (законных представителей) воспитанников, посещающих и не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Задачей которого является:

Оказание консультативной и практической помощи родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей раннего (от 1 года до 3 лет) и дошкольного (от 3 до 7 лет) возраста.

Специалисты консультативного пункта проводят лекции, теоретические и практические семинары для родителей по вопросам воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста.  

         Продолжением идеи психолого-педагогического сопровождения стало создание  два года назад на базе детского сада № 24 "Звездочка" адаптационной группы детей ясельного возраста “Ступени”. Эта группа, работающая в течение года, необычна тем, что ребенок приходит вместе с мамой, и все мероприятия, которые мы проводим для малыша, идут в присутствии родителей. Они знакомятся с педагогическим коллективом, видят, какие условия созданы в нашем детском саду, какое здесь отношение к детям, повышают свою психолого-педагогическую культуру, обсуждают вопросы, касающиеся индивидуального развития ребенка.

         Комнаты сенсорного развития и дидактическая комнаты представлены и оборудованы с помощью Монтессори - материалов и игровыми материалами Воскобовича, для комплексного оснащения развивающей среды в дошкольных учреждениях.

         На коррекционно – развивающем этапе воспитатели и педагог – психолог проводит коррекционно – развивающую работу с детьми, имеющими затруднения в развитии. Проводится консультативная работа с педагогами детского сада, воспитателями и родителями.        Например, консультации и семинары по вопросам агрессивности дошкольников, тревожности, развитию познавательных процессов, развитию волевых усилий и т. д.

         В проводимых нами тренинговых занятиях родители, воспитатели, администрация являются активными участниками. Им дается возможность поставить себя на место ребенка и проанализировать собственную реакцию – чувства, мысли, возможное поведение.

         Ежегодно на базе нашего детского сада проводится городской родительский университет, на котором рассматриваются различные вопросы психолого-педагогического сопровождения ребенка в условиях семьи.

         На этапе анализа промежуточных результатов сопровождения развития ребенка воспитатели, педагог – психолог, педагоги ДОУ проводят корректировку индивидуальной программы или рекомендаций по сопровождению развития каждого ребенка.

         На слайде представлены сравнительные результаты за два года работы МБДОУ детского сада № 24 «Звездочка» в рамках психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса, а именно работа адаптационной группы «Ступени», Консультативного пункта, а также результаты развития уровня родительской мотивации в плане сотрудничества с ДОУ.

         Отрадно говорить о том, что за последние годы значительно вырос уровень педагогического сознания родителей, которые интересуются не только возрастными особенностями, но и проблематикой развития ребенка.

         Итогом психолого-педагогического сопровождения ребёнка является:

         - сформированность у всех участников педагогического процесса понятийного аппарата;

         - разработка карт индивидуального развития дошкольников;

         - разработка алгоритма психолого-педагогического сопровождения;

         - разработка схемы взаимодействия в работе специалистов детского сада и воспитателей;

         - организация работы ПМП(к), подготовка необходимой документации.       

         Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в детском саду гарантирует формирование профессионального мастерства педагогов, психологической культуры родителей, а это в свою очередь разностороннее, полноценное развитие ребенка, формирование у него способности до уровня, соответствующего возрастным особенностям и требованиям современного мира.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в рамках реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Важное место в образовательном процессе занимают психическое здоровье воспитанников, индивидуализация образовательных маршрутов, создание психологически безопасной и комфортной образовательной среды.

Именно поэтому на современном этапе развития системы образования возникает потребность организации психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса как на муниципальном уровне, так и на уровне каждого образовательного учреждения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 965
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КОМАНДИН ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КОМАНДИН ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ
    КОМАНДИН ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 84388
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 602 человека

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек