Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ФГОС.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ФГОС.

Скачать материал

  Психолого-педагогическое сопровождение учащихся МКОУ  в условиях перехода на ФГОС.

                ОТЧЕТ ПЕДАГОГА-  ПСИХОЛОГА

С введением ФГОС нового поколения приоритетом в работе психолога становится психолого-педагогическое сопровождение реализации основной образовательной программы. Отличительной способностью нового стандарта является развитие личности учащегося. Важнейшая цель образования – формирование навыков учебной деятельности , необходимость развития УУД(универсальные учебные действия).

     В МКОУ  в течение  уч.года проводилась комплексное психолого-педагогическое сопровождение учащихся школы .

Основная задача психологического развития первоклассников состоит в развитии сенсорно-перцептивной сферы ,наглядно-образного мышления формировании предпосылок овладения учебной деятельностью . В работе по адаптации первоклассников к школе , в начале учебного года , проводилось психолого-педагогическое обследование учащихся первых классов. Использовались методики : «Школа зверей», «Анкета школьной мотивации», «Что мне нравится в школе?»(рисунок), «Диагностика словесно-логического мышления». В январе-  феврале проведена методика «Краски». Она  позволяет определить испытывает ли ребенок учебные затруднения ,которые связаны с его успешностью.  По результатам диагностик можно с уверенностью сказать , что в 1-А и 1-Б классах сформирован дружный коллектив , у ребят высокий уровень школьной мотивации, низкий уровень школьной тревожности.

 В течение года с учащимися начальной школы проводились «Уроки психологического развития» на основе Программы развития познавательной сферы учащихся. Коррекционно-развивающая работа с ребятами проводилась в  виде уроков , занятий , тренингов.

Во втором  классе ребята умеют самостоятельно принимать решения , отвечать за свои поступки , подчиняться и руководить своими действиями. Основной задачей психологического развития второклассников состоит в дальнейшем развитии  наглядно-образного мышления и начало формирования словесно-логического мышления ,а также внутреннего плана действия как одного из новообразований этого периода развития По результатам диагностик ,(«Школа зверей», «10 вопросов Н.Г. Лускановой», «Диагностика Торренса», « Тест Г .Айзенка психических состояний», «Что мне нравится в школе»), видно  , что дети положительно относятся к школе,  имеют высокий уровень коммуникативных навыков.

Приоритетным в  психологическом развитии третье- и четвероклассников является формирование у них словесно-логического понятийного мышления, развитие произвольности (прежде всего помехоустойчивости в интеллектуальной и двигательной сферах), внутреннего плана действия.

В течение учебного года , согласно плана работы , с учащимися третьего класса проводились ряд диагностик(«Что мне нравится в школе?», «Анкетирование школьной мотивации», «Анкетирование склонностей и способностей», «Тест Торренса»,»Самооценка психических состояний» Г.Айзенка, исследование познавательной сферы), по результатам которых выявлены уровни школьной мотивации, тревожности , агрессивности ,склонности к нечестному поведению.Ребята активно принимают участие в классных и школьных мероприятиях, пишут проэкты о родном крае ,что подтверждает высокий уровень коммуникативной сферы , высокую самооценку, формирование разносторонней личности и внутренней позиции школьника.

Важной является задача подготовки учащихся четвертого класса к переходу в среднюю школу. Поэтому у ребят должны быть сформированы  более сложные ,опосредованные формы памяти, вербально-понятийного мышления. Исследования эмоционально-личностной сферы  показали ,что ученики не имеют склонности к нечестному поведению ,у них низкий уровень тревожности и агрессивности.Отвечая на вопросы познавательной сферы: оценка вербально-логической кратковременной памяти ,образного и вербально-логического мышления, устойчивости внимания при переходе в среднее звено,  в итоге ученики показали высокий и средний уровни подготовки. Вне  уроков  в школе почти все ребята посещают кружки, секции. На занятиях по внеурочной деятельности  дети показали свое творчество,толерантность ,развитие коммуникативных навыков.

В течение первого полугодия у пятиклассников формируется  чувство «взрослости», которое проявляется в новой личностной позиции по отношению к учебной деятельности , к одноклассникам .Были проведены ряд методик по выявлению школьной тревожности в период адаптации, уровня школьной мотивации , отношения к учебному процессу,анкетирование. Ученики 5 класса адаптацию  в среднем звене школы прошли успешно.

 В течение года  с учениками проводились совместно с классными руководителями  для адаптации детей к школе , формирования позиции школьника , адекватной самооценки ,понижения уровня школьной тревожности , развития коммуникативных навыков, тематические классные часы ,уроки психологического развития, творческие мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог-психолог                                                                                Мацькайло   И.В.

 

Июнь  2015

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 418
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мацькайло Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мацькайло Инна Владимировна
    Мацькайло Инна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 118262
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1017 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 957 человек

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе