Инфоурок Начальные классы КонспектыПунктуация. Знаки препинания в простом и сложном предложении (урок взаимообучения)

Пунктуация. Знаки препинания в простом и сложном предложении (урок взаимообучения)

Скачать материал

hello_html_4019229c.gifhello_html_m5b8d689e.gifhello_html_m39525963.gifДеятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

время

  1. Организационный момент

ЦЕЛЬ ЭТАПА: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.

ЗАДАЧИ: доброжелательный настрой учителя и учащихся; готовность класса и оборудования к уроку; быстрое включение класса в деловой ритм. Кратковременность организационного момента.

МЕТОД: словесно - наглядный.

Приветствует учащихся, создаёт положительный эмоциональный настрой на урок.

Слайд 1

Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок.

Постараемся понять,

Будем грамотно писать


Организуют рабочее место. Приветствуют присутствующих на уроке гостей. Настраиваются на урок.



1 мин

  1. Мотивация к учебной деятельности

ЦЕЛЬ ЭТАПА: на основе метода сравнения развивать ответственное отношение к учёбе. 

ЗАДАЧИ: создание наглядно-образных представлений об организации учебной деятельности. Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, прогнозирование предстоящей работы. 

Организует фронтальную работу по электронной презентации

1 4

- Определите понятие «школа».


1.Школа – это условия строгого режима. В школе учитель всегда прав. На уроке должна быть тишина. И ты всё время в школе сидишь. Творческие порывы ограничены, и ты не всегда их сможешь высказать.

2. А теперь представьте школу, где учитель – это ты или твой друг. Ты постоянно двигаешься. У тебя есть право выбора. Ты можешь рассчитывать на помощь соседа. Это рай?

- Это наш урок!

Парное взаимообучение.


Учувствуют в просмотре электронной презентации, анализируют, сравнивают, делают выбор.


















Познавательные УУД

1. Использовать знако-символические средства для решения задачи;

2. Анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в памятке.






Целеполагание

-Какой теме мы посвятили цикл уроков русского языка?

- Сегодня урок обобщения. Где покажите свои знания и способности как ученик и учитель.

-Какие цели вы поставите перед началом работы:

1. Различать простые предложения с однородными членами от сложного предложения.

2. Упражнять в постановке знаков препинания.

3. Учиться работать в парах и группах.



Прогнозируют цели урока, проверяют свои предположения с эталоном на интерактивной доске.



Регулятивные УУД

1.Принимать и сохранять учебную задачу

2. Следовать установленным правилам

3. Прогнозировать предстоящую работу (целеполагание).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5. Вносить необходимые коррективы в действия с учетом оценки и ошибок.



  1. Организация учебной работы

ЦЕЛЬ ЭТАПА:  активное включение каждого ученика в процесс усвоения учебного материала.

ЗАДАЧИ: научить  слушать и слышать друг друга, выстраивать диалог, задавать вопросы на понимание, совершенствование межличностных отношений в классе.


Организует работу в группах сменного состава, назначает консультантов.


- Повторим алгоритм при работе в группах сменного состава.

Алгоритм работы

  1. Получите цветовую карточку

и поставьте точку в листке учета напротив своей фамилии.

  1. Подготовьте задание.

Проверьте себя, сможете ли вы записать все, что необходимо и рассказать товарищу по своей карточке и в листке учета исправьте точку на +, т.е. готов к обмену заданиями.

  1. Найдите по цветовому сигналу партнера.

  2. Объясните товарищу задание, делая ему запись в тетради (при необходимости) с одновременным проговариванием.

  3. Ответьте на вопросы товарища. Ваша цель – выучить своего партнера.

  4. Поменяйтесь карточками и каждый выполняйте задание новой для вас карточки самостоятельно.

7. Сверьте второе задание. Если оно выполнено одинаково, то поблагодарите друг друга и найдите нового партнера. Если неодинаково, то найдите ошибку или обратитесь за помощью к учителю или консультанту.

10. В листке учета + обведите кружочком для той карточки, которую передали товарищу и поставьте + на той карточке, которую получили.









Дети участвуют в групповой работе и взаимообучении.


Выполняют задание цветовой карточки, обучают партнёра, выполняют задание карточки партнёра, заполняют лист учёта.


Прочитай. Выпиши группами части речи.

(Используй прилагаемую инструкцию)

Быстро пролетело тёплое лето. Часто моросит холодный дождь. По небу плывут тяжёлые тучи.

Выполни морфологический разбор слова «(по) небу»

(Используй инструкцию на с. 15 )


Прочитай. Спиши предложение, расставив правильно знаки препинания. Построй схему предложения.

(используй инструкцию на стр. 160 № 2)

Утром солнце поднялось в синей дымке и начались сильные морозы.

Выполни фонетический разбор слова «морозы»

Используй инструкцию на стр. 157)




Прочитай. Спиши предложение, расставив правильно знаки препинания. Построй схему предложения.

(используй инструкцию на стр. 160 № 1)

Сухой лист трепетал на ветках опадал кружился в воздухе.


Выполни синтаксический разбор предложения

Используй инструкцию на стр. 159)



































Личностные результаты

1. Развиваем учебно-познавательный интерес к новой учебной деятельности

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.









Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Умение договариваться, задавать вопросы, находить общее в совместной деятельности.

4. Умение работать в паре и в группах.




10 мин.

Итог урока. Рефлексия.

ЦЕЛЬ ЭТАПА:  вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности – ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, получаемые результаты.

ЗАДАЧИ: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Адекватность самооценки учащегося, оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения. 

Организует итог урока и рефлексию

-А закончим наш урок хотелось бы личными высказываниями об уроке.

  • сегодня я узнал…

  • 2.  было интересно…

  • 3.  было трудно…

  • 4.  я выполнял задания…

  • 5.  я понял, что…

  • 6.  теперь я могу…

  • 7.  я почувствовал, что…

  • 8.  я приобрел…

  • 9.  я научился…

  • 10.  у меня получилось …

  • 11.  я смог…

  • 12.  я попробую…

  • 13.  меня удивило…

  • 14.   урок дал мне для жизни…

  • 15.  мне захотелось…



Осуществляют самооценку учебной деятельности



3 мин


3 мин















Цель: создание условий для формирования знаний и союзных и бессоюзных простых и сложных предложения и постановке знаков препинания.

Задачи:

  1. Сформировать умение расстановки знаков препинания в простом и сложном предложении.

  2. Активизировать представления о понятиях: синтаксис, морфология, фонетика, пунктуация.

  3. Формировать навык построения схем простых предложения с однородными членами и схем сложных предложений.

  4. Стимулировать творческую активность учащихся.

  5. Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

  6. Формировать мотивацию к учению.

  7. Способствовать воспитанию умения работать в коллективе, в группе.

Используемые современные образовательные технологии:

  • технология взаимообучения;

  • ИКТ технологии (тематическая презентация Приложение 1);

Планируемы результаты:

  • уметь отличать простое предложение от сложного;

  • выявлять сущность и особенности предложений;

  • уметь строить схемы и расставлять знаки препиная внутри предложения;

  • владеть понятиями синтаксис, фонетика, морфология.

  • оценивать поступки в соответствии с учебной ситуацией;

  • осуществлять познавательную рефлексию.

Оборудование:

  1. Интерактивная доска.

  2. Компьютер.

  3. Сигнальные значки.

  4. Цветовые раздаточные карточки.

  5. Музыкальное сопровождение


УМК:

Учебник «Рксский язык» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева 4 класс Учебник в 2-х частях – М.: Баласс, 2014



hello_html_m797e3bf.png








муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 86

г. о. Тольятти


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО

Кагарманова Наталия Александровна

Место работы

МБУ СОШ № 86 г.о. Тольятти

Самарской области.

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

4

Тема и номер урока

дата проведения

Пунктуация. Простое и сложное предложение

28октября 2015 год

























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пунктуация. Знаки препинания в простом и сложном предложении (урок взаимообучения)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
