Математика
1 Б класс
Учителя: Краевская С.И.
Шестакова Н.Г.
Тема: Закрепление
.
Путешествие на "Остров
сокровищ"
Цель: обобщить знания учащихся в игровой форме
– морское путешествие ;
- Развитие математического мышления
учащихся, совершенствовать умения составлять уравнения и находить
значение неизвестного.
- Научить ученика получать радость от
общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности.
Подчеркивать силу коллектива в решении сложных задач,
акцентировать внимание на том, что все люди разные, они по
разному видят и воспринимают окружающий мир, рассуждают, делают
открытия тоже по разному, и именно по этому мы сильны в
коллективе, вместе мы можем больше сделать, чем каждый в
отдельности;
- Постепенно создавать интеллектуальную
базу для успешного изучения математики каждым ребенком путем
создания проблемных ситуаций и использования разнообразных
развивающих заданий.
Оборудование :
мультимедийный
проектор
компьютерная презентация «Остров сокровищ»
демонстративно
– иллюстративный материал по теме урока,
карточки с
проблемными заданиями
сигнальные
карточки (красная, жёлтая и зелёная);
лист
бумаги формата А4, фломастеры.
Ход урока
I. Организационный этап.
- Круг радости
- Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не
знать неудач,
Мы в поход
отправляемся смело
В мир загадок и
сложных задач.
Не беда, что идти
далеко,
Не боимся, что путь
будет труден.
Достижения крупные
людям
Никогда не давались
легко.
II. Сообщение темы, постановка целей и
задач урока
Сегодня мы с вами поработаем над закреплением
знаний по пройденной теме «Уравнение» и «Решение задач» . Вы должны
быть внимательными, сообразительными и быстрыми.
111. Актуализация знаний
СЛАЙД 1
- Сегодня у нас будет необычный урок.
- Я приглашаю вас отправиться в морское
путешествие. Согласны? (Да).
- Наше путешествие совершим по необычному
Математическому морю.
- Ребята, мы отправляемся на остров Сокровищ
за кладом. Клад лежит в сундуке.
- Мы поплывём на корабле и по пути вы должны
собрать как можно больше жетонов.
- У нас две команды и та команда, которая
соберёт жетонов больше, получит этот клад.
СЛАЙД 2
- Рассаживайтесь по местам. Мы отправляемся
за сокровищами.
- Но корабль не может плыть без
названия. Вы должны угадать название своего корабля.
СЛАЙД 3 , 4
- Ну что ж, вы заняли свои места. Тогда в
путь.
а) Ребята,
смотрите перед нами «Побережье устного счета»
- Давайте посмотрим, чья команда наберет
больше жетонов?
А) Назовите мне
числа, от 1 до 9
Б) Назовите мне
числа, от 10 до 20
В) Назовите мне
десятки
Г) Назовите мне
компоненты действия сложения
Д) Назовите мне
компоненты действия вычитания
Е) Сумма чисел 5
и 4
Ж) Разность чисел
10 и 5
З) Разность
чисел 80 и 60
И) Сумма чисел 3
и 7
К) Сумма чисел
20 и 60
МОЛОДЦЫ!
1У. Закрепление пройденного материала
б) И еще одно
задание, игра «Математическая лестница»
Кто вперед решит?
МОЛОДЦЫ!
в) А сейчас
мы с вами возьмем свои «Бортовые журналы» - ваши тетрадки.
Отгадайте-ка ребята,
Что за цифра – акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет.
( Запись в тетрадях: число, классная
работа, чистописание цифры 9 и 6)
СЛАЙД 5
г) Мы с вами
приплыли к Водопаду. Вот еще одно задание.
Вы должны найти длину второго водопада
и начертить отрезок с найденной длиной.
МОЛОДЦЫ!
СЛАЙД 6
д) А сейчас мы
с вами, оденем водолазные костюмы и отправимся на дно моря.
И перед нами «Подводное царство задач».
Кто же ребята нас встречает? Правильно,
встречает РУСАЛОЧКА.
И она вам дает задание: составить и
решить задачу.
(Дети устно составляют и решают задачу.
Затем письменно записывают в тетрадь)
МОЛОДЦЫ!
У. ФИЗМИНУТКА (Лучший морской танец)
МОЛОДЦЫ!
е) Отправляемся
дальше. И наш корабль приплыл к Бухте уравнений.
(Ответы детей, решение в тетрадях с
последующим комментированием решения уравнения)
МОЛОДЦЫ!
СЛАЙД 7,8,9
ж) Ребята, а
где мы оказались?
Правильно, на «Острове
сокровищ».
- А что же нам помогло, преодолеть все
трудности и оказаться на этом острове?
( ответы детей).
- А сейчас вы должны узнать правильный
ответ.
(дети на листочках с помощью алфавита
узнают слово «ДРУЖБА»)
СЛАЙД 10
Ну вот мы и
добрались до «Острова сокровищ».
Давайте посмотрим у
какой команды больше жетонов
Вам даётся право забрать
себе клад.
( дети открывают шкатулку )
Учитель:
(обращаясь к командам)
СЛАЙД 11
- Окончена игра, но не грустите,
Хоть проиграли или
выиграли сейчас –
Будут в вашей жизни
успехи
И победы ещё не раз.
Главное, не
забывайте:
Чтоб врачом,
моряком
Или лётчиком стать,
Нужно прежде всего
Математику знать.
У1. РЕФЛЕКСИЯ:
- Ребята понравилось вам путешествие?
- Какое впечатление у вас осталось от этого
урока?
- Кому было трудно во время путешествия
и почему?
- Как вы считаете, что сегодня на уроке нам
удалось, а над чем ещё надо поработать?
- Что удалось?
- Надо ещё поработать…
У11. ОЦЕНИВАНИЕ
Молодцы! Спасибо
за хорошую работу: Ребята, среди вас есть ученик(-и),
которые хорошо знают математику.
(оценивание каждого ученика)
Д/З
КАРТОЧКИ
Фамилия, имя
________________________________
Задание № 1
Задание № 2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
+
|
4
|
=
|
|
|
|
|
|
1
|
2
|
-
|
4
|
+
|
9
|
=
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
+
|
5
|
|
|
|
|
|
|
1
|
1
|
-
|
6
|
+
|
7
|
=
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
+
|
9
|
=
|
|
|
|
|
|
6
|
+
|
6
|
-
|
9
|
=
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|