Предмет: русский язык
Класс 3
Тема. Чередование
звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О – беглые гласные.
Место: изучение нового материала
Цель: познакомить
учащихся с условиями выбора гласных в суффиксах существительных –ек, -ик.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представления о написании
суффиксов –ек, - ик.
Повторить словообразовательный разбор.
Развивающие: развитие речи учащихся, обогащение
словарного запаса; развитие орфографической зоркости, логического мышления.
Воспитательные: воспитание внимательности, аккуратности, любознательности.
План урока:
1 Организационный момент
2 Словарная работа. Повторение изученного
материала. Сообщение темы урока.
3 Знакомство с новым материалом. Работа над
темой урока.
4 Физкультминутка
5Упражнения с целью закрепления материала
6 Домашнее задание
7 Подведение итога урока
Ход урока.
I Организационный
момент
Глаза смотрят и видят.
Уши слушают и слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею
слушать мнения других.
II. Словарно-орфографическая работа
Учитель. Первый этап нашего урока – традиционный. Это словарно-орфографическая
работа.
- Для чего мы её
проводим?
Мы ее проводим для
того, чтобы писать и говорить правильно, не делать ошибок в словарных словах.
1)
Словарная работа.
Внимание на доску,
прочитайте предложение.
- Могли бы вы
встретить такое явление в природе? (Нет).
- Какое это
предложение? (Шуточное).
- Вставьте в слова
недостающие буквы.
- Какие слова не
вызвали затруднений при работе? ( на осине, орех)
- Какую букву нужно
писать в этих словах?
- В каком слове вы
затруднились вставить букву? (однажды)
-Почему? (оно
новое, с этим словом мы ещё не встречались)
- Где вы уточните
правильное написание этого слова? ( В словаре «Пиши правильно»)
- Откройте словарь
и уточните правописание слова «однажды», затем спишите предложение, вставляя
буквы.
..днажды на ..сине вырос ..рех.
- Поставьте в
словах ударение, подчеркните, букву, которую нужно запомнить.
2) Сообщение
темы урока.
- Как вы понимаете
значение слова беглый?
- Встречается ли
это понятие в русском языке?
- Когда? (когда мы
говорим о беглом гласном)
- Сколько беглых
гласных в русском языке? Назовите их. (О и Е)
- Почему их
называют беглыми? (Чередуются с нулевым звуком). С. 125.
- Где встречались
нам беглые гласные? (В корне слов).
- О чём мы с вами
будем сегодня говорить?
- Предположите,
могут ли беглые гласные встречаться в других частях слова? Каких?
- Сформулируйте
тему урока. (Чередование звуков в суффиксах слов, Е и О – беглые гласные).
- Если вы
затрудняетесь ответить на этот вопрос, нам подскажет Анишит Йокоповна.
Откройте с. 129 и
прочитайте её слова.
III Работа с новым материалом.
Упражнение
146, 147, с. 130 (работа в парах)
Учитель. Откройте словарь.
Посмотрите на условное обозначение на полях слева и скажите, с каким словарём
будете работать? На какую букву откроете словарь?
Откройте, прочитайте слова на -ек. Выберите
слова, относящиеся к миру растений и грибов и существительные, обозначающие
детёнышей домашних животных.
- Какие слова
первой группы вы пометили? Прочитайте слова второй группы.
Работать будете в парах. Один из
вас напишет столбиком одну группу слов, а сосед другую. Рядом пишите слово, от
ОСНОВЫ которого оно образовано. Рассмотрите образец в учебнике и начинайте
работать.
Двое работают у доски.
- Покажите, как
образованы любые два слова. Корни не выделяйте, выделяйте только их основы!,
как показано в учебнике.
Выполняется вторая часть задания.
-
Докажите, меняя форму слов, что во всех словах на –ек есть орфограмма «беглый
гласный в суффиксе).
- Какую форму будете использовать
для доказательства? (Р.п. ед.ч).
- Прочитайте, какую форму
использовал Миша?
IV Физминутка
V Работа над темой урока.
Учитель.
-
Иногда слова с беглым гласным ПУТАЮТ с другими словами, где такой орфограммы
нет.
- Прочитайте слова на доске: замоч(е/и)к
костюмч(е/к)
Скажите устно, от основ каких слов
образовались эти слова? (замок, костюм)
- В одном из этих слов есть
орфограмма «беглый гласный в суффиксе», а в другом – нет.
- Как это узнать?
(Нужно изменить форму слов: пусть это будет форма Р.п. ед.ч.).
Замочек –
замочка
Костюмчик
– костюмчика.
- Где гласный звук
«сбежал»?
- Где он остался на
месте?
- В каком слове из
двух есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе»?
- Прочитайте
правило Летучей мыши.
- Письменно
покажите как образованы эти слова:
Замочек –
замок/; замоч + ек + … = замочек
Костюмчик –
костюм/; костюм + чик + … = костюмчик.
- Одинаковые ли
суффиксы участвовали в образовании этих слов? (разные: -ек и –чик)
VI Упражнения, с целью закрепления
изученного материала.
1)
Упражнение 149 (два
слова у доски, остальные самостоятельно)
Песоч..к – песочка; песок/;
песоч/ + ек + … = песочек.
Вагонч..к – вагончика; вагон/ +
чик + … = вагончик.
Балконч..к – балкончика; балкон/
+ чик + … = балкончик.
Фартуч..к – фартучка; фартук/;
фартуч/ + ек + … = фартучек.
Укропч..к – укропчика; укроп/ +
чик + … = укропчик.
2)
Упражнение 152
(самостоятельно)
- Постарайтесь
записать слова правильно. Что для этого нужно делать?
- У доски работает
трое учеников. (Цепочкой).
- Давайте составим
правило – алгоритм, который поможет вам в дальнейшем правильно писать слова.
I шаг. Измени форму слова.
II
шаг. Определи, «убегает» ли гласный.
Да
Нет
Пиши Е или О Пиши И
3)
Пользуясь алгоритмом, заполните таблицу. Поставьте
знак «+» в соответствующем столбце.
Примеры
|
Пиши Е
|
Пиши О
|
Пиши И
|
Дом..к
|
|
|
+
|
Песоч..к
|
+
|
|
|
Диванч..к
|
|
|
+
|
Кружоч..к
|
+
|
|
|
Лап..ть
|
|
+
|
|
Ключ..к
|
|
|
+
|
Камеш..к
|
+
|
|
|
Ножич..к
|
+
|
|
|
Ребён..к
|
|
+
|
|
Зайч..к
|
|
|
+
|
Взаимопроверка.
Кто не допустил ни одной ошибки поставьте ! это
отлично
Кто допустил одну-две ошибки, поставьте знак +
это тоже хорошо
Кто допустил более двух ошибок, поставьте себе
? это значит ещё остались вопросы, не всё
понято, надо ещё поработать.
VII Итог урока.
-Доскажите
слова по алгоритму:
- Если при
изменении формы слова существительного, гласный убегает, то пиши...
- Если в слове нет
орфограммы «беглый гласный», то пиши …
VIII Домашнее задание.
Самым лучшим
результатом урока будет ваше безошибочное написание домашней работы.
Упражнение 154
Используемая литература
·
Учебник «Русский язык». 3 класс. 3 ч. – М.:Академкнига/Учебник, 2007
·
Методическое пособие «Русский язык». 3 класс. - М.:Академкнига/Учебник, 2006
Абрамова М.Г., Байкова Т.А., Малаховская О.В.