Урок математики в 5-м классе по теме
"Проценты"
( по учебнику Н. Я. Виленкин и др.)
23.04.2016
Подготовила учитель МБОУ «Алтышевская
ООШ»
Цель: 1) сформировать понятие о проценте, как об
1/100 доли числа;
2)
формировать тренировать умения умножать и делить на 10,
100
Задачи:
Образовательные:
- научить давать определение процента;
- обозначать, читать и находить процент чисел и
величин;
- переводить процент в десятичную дробь и обратно.
Развивающие:
- развитие монологической речи учащихся,
поддержание интереса к уроку математика через межпредметные связи,
развитие логического мышления.
Воспитательные:
- развитие навыков самостоятельной работы при
выполнении различных заданий на уроке, повышение ответственности не только
за собственные знания, но и за успехи своего коллектива.
Знать:Что такое процент.
Уметь:Находить процент от числа,
применять понятие в в решении задач
Владеть: Навыками нахождения процента
Оборудование урока:
Мультимедийный проектор с экраном для демонстрации презентации, доска,
карточки для устной работы, для теста, заготовки космических ракет для каждого
и для групп, смайлики
Ход урока
1. Организационный момент.
Будь внимательней, дружок.
Начинаем мы урок.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”.
Учитель:- Начнем урок с устной работы (Карточки с устной
работой раздать на столы учащимся).
Учитель:- Для того чтобы
узнать сегодня тему нашего урока поработаем устно(работа в парах).
-Выполните
вычисления на листочках:
0,4·100=
6,8·0,5 =
400 · 0,1 =
1,6·0,125 =
0,2 : 100 =
24,4 : 100 =
84 ▪ 0,25 =
Учитель: - Выпишите буквы под соответствующими ответами в таблицу:
( См. приложение № 1)
Учитель: - Итак, тема нашего урока « ПРОЦЕНТЫ». (ребята записывают в
тетрадь число и тему урока) Слайд 9
А вы знаете что такое процент?
Ответы учеников:
Цели урока Слайд10
Учитель:– Цели, которые мы должны достигнуть…..Слайд 11
- Для их достижения мы отправимся с вами в путешествие вот на
такой ракете (показываются заранее подготовленные ракеты)
из
-В путешествие отправляемяся ………(Слайд 11)
- У нас проблема, чтобы успешно добраться всем вместе
и достичь звезды «Процент», нам нужно Решить задачу. Решаем задачу в парах
девочки и мальчики
3. Изучение нового материала. (работа в
парах, запись идет на рабочих листа)
Учитель: -
Узнайте, какую долю класса занимают мальчики, а мальчики у знают какую долю
класса занимают девочки
Ответ: (1/2, или
0,5, половину)
Учитель: -
Вспомним Слайд 12
-
Слайд 13 (
определение процента)
Учитель: -
Скажите, а для чего нужны проценты, где вы с ними встречались? ( слайды 8 и 9 )
Задание 1 и 2
Запись по определению: 1\100 ,
0,01
- Посмотрим на
экран , прочтите и скажите, что нового вы там узнали, о чем мы еще не говорили
на уроке? Слайд
Запись на доске и в рабочих
листах:
1 кг – 1 % ц
1 см – 1 % м
1 а – 1 % га
0,02 – 1 % от 2
-Так что же называется процентом? ( устно)
Запись на доске на рабочих
листах:
1 % = =0,01.
Фронтальная беседа с записью на доске и в рабочих
листах вспомним
0,1 = = 10%
0,25 = = 25%
0,5 = =50%
Запомнить!!!
0,75 = =75%
1 = 100%
Историческая планета ( Слайд 17)
-(Исследование
- Выясним, как перевести десятичную дробь в % (Слайд
18) (проговорить правило нескольким учащимся)
- А процент в десятичную дробь? ( Слайд 19)
Физкультминутка Гимнастика
Думающий колпак Слайд 20
Это упражнение помогает учащимся сосредоточить внимание на собственном
слухе и процессе слушания, а также способствует развитию памяти. Оно также
снимает напряжение в мышцах головы. В этом упражнении большим и указательным
пальцами мягко оттягивают назад и прижимают, массируя, раковины ушей. Массаж
начинают сверху и идут вниз вдоль «свернутых» частей ушной раковины вплоть до
мочек ушей.
Учебные инструкции:
• Держите голову прямо, чтобы подбородку было удобно.
• Упражнение повторяют трижды или более раз.
4. Закрепление. -Проверим , как у вас самостоятельно
получится использование этих двух правил.
Тест Слайд 21
1. Процент- это:
а) тысячная часть числа; б) сотая часть числа;
в) десятая часть числа.
2. 8% - это:
а) 0,08; б) 0,8; в)
0,008; г) 0,0008.
3. 0,269 –это:
а) 269%; б) 2,69%; в) 26,9%; г)
0,269%.
4. 25% класса –это:
а) половина учеников класса; б) четверть учеников
класса
в) пятая часть класса; г) двадцать
пятая часть класса.
5. 0,05 – это:
а) 5%; б) 50%; в)
500%; г) 0,5%.
Проверь себя Слайд 22
1. б)
2. а)
3. в)
4. б)
Учитель:- Ребята, м мы прибыли на звезду « Задачка» Слайд
23,24
6. Подведение итогов урока ( тест и рефлексия)
Проводиться самооценка ( Слайд18)
Учитель:- Вот мы и завершили свое путешествие, а добрался ли
каждый из вас до цели, судить вам!
Рефлексия- Поднимите:
красную звезду – если вы хорошо поняли урок
синюю – поняли, но дома ещё почитаю параграф в
учебнике
зелёную – на следующем уроке нужно будет ещё
поработать
. Домашнее задание ( Слайд 25)
Спасибо всем за урок!