Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"Путешествие по библиотечной стране"

"Путешествие по библиотечной стране"

Скачать материал

« Путешествие по Библиотечной стране».

Тема: «путешествие по библиотечной стране».

Цель: Формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие дошкольников в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка детей к жизни в современном обществе.

Задачи:

1.Формирование у дошкольников первоначальных навыков пользования библиотечным фондом.

 

2. Знакомство с элементарными библиотечно- библиографическими понятиями.

3. Воспитание культуры чтения.

I. Организационный этап

 Здравствуйте, ребята! Я рада нашей новой встрече. Сегодня мы отправимся в новое увлекательное путешествие по Библиотечной стране, в Читай-город. Но, прежде чем наше с вами путешествие начнется, давайте вспомним, что мы уже знаем о библиотеке и ее «жителях».

II. Этап всесторонней проверки знаний

Вопросы:

1. Если в этот зал зайдешь,

Домой без книги не уйдешь.

Есть у тебя читательский билет,

А зовется зал – (абонемент)

2. Здесь покой и тишина,

И порядок идеальный.

А зовется зал – (читальный)

3. Таблетки и микстуру

Вам продаст аптекарь,

Учебники и книги

Выдаст (библиотекарь)

4. Словно грузчик на перроне

На себя, взвалив багаж,

Стоит и держит сотни книг

Металлический (стеЛлаж)

5. Если книгу написал,

Значит ты, писатель,

А если книгу прочитал,

То значит ты (читатель)

 

6. Все, что взял в библиотеке,

Даже старый экземпляр,

Все равно тебе запишут

В библиотечный (фОрмуляр)

7. Если книжки по теме похожи немножко

И глядят на тебя своей яркой обложкой,

Эта книжная полка называется (высТавка)

Коль внимателен ты, догадаешься быстренько:

 

8. Если что-то позабыл,

Нет большой трагедии,

На все вопросы ты ответы

Найдешь в (энциклопЕдии)

9. Много в журналах полезных статей,

Но лишь про компьютер нужна человеку.

Как же ее отыскать поскорей?

Время не трать, загляни в (картотеКу)

10. Друг за другом ровно в ряд

Дружно карточки стоят,

Чтоб помочь любому смог

Существует (кАталог)

Выделенные буквы в ответах на вопросы образуют слово «БИБЛИОТЕКА»

Давайте вспомним, что же такое библиотека(ответы детей)

Правильно, ребята. Можно еще сказать, что библиотека — это книжная кладовая. И как всякая кладовая, она полна сокровищ, книжных сокровищ. Каждая книга рассказывает о чём-то очень важном и интересном. А как вы ребята, думаете из чего состоит книга?

Каждая книга состоит из основных элементов:

1. Обложка.

2. Титульный лист.

3. Текст.

4. Оглавление или содержание

Первый элемент книги«Встречают по одёжке» - гласит русская поговорка. А что можно назвать одёжкой книги? Конечно же ОБЛОЖКУ. Обложка у книги бывает твёрдой или мягкой. Обложку, которая обнимает книжку двумя толстыми корками посередине, называют ПЕРЕПЛЁТ (на этом корешке, обычно указывается фамилия автора и название книги).

 

Второй элемент книги: первый лист в книге, называется – ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ. Он очень важен для книги, на нём указываются все данные о ней. Прежде всего, самое главное – кто написал книгу, т. е. имя и фамилия автора этой книги. Ещё на титульном листе указывается имя книги или её заглавие. Внизу есть на титульном листе выходные данные, которые указывают, где и когда была издана книжка (издательство и год издания, а также фамилия художника, который рисовал иллюстрации для этой книжки.

 

Третий элемент книги: содержание или оглавление, которое есть в каждой книге. Оно показывает на перечень глав и указание номеров страниц, где эти главы расположены. Этот элемент можно назвать планом книги.

Как правильно сориентироваться в этом море книг, выбрать самое ценное из сокровищ?

Посмотрите, ребята перед нами — большой шкаф с длинными ящиками. А может, кто-то объяснит нам, что это за шкаф?

Этот большой шкаф называется КАТАЛОГ.

Но для чего же нужен библиотеке каталогКаталоги содержат сведения о книгах, находящихся в библиотеке, по каталогам всегда можно легко и быстро найти нужную книгу.

III. Подготовка дошкольников к активному и осознанному усвоению материала

Адресный запрос-это вопрос о том, есть ли в библиотеке нужная вам книга, какие книги еще написал тот или другой писатель, где на какой полке библиотеки стоит нужная вам книга, т. е. адресный запрос определяет адрес книги в библиотеке, по которому ее легко найти.

Посмотрите - это Читайка, он хочет получить ответ на свой вопрос:

На день рожденья друг Кирилл

Успенского мне подарил.

Я читал про крокодила

И старуху Шапокляк,

Но другие его книги

Не могу найти никак.

Что еще он написал?

Книги как свои назвал?

Как помочь Читайке найти новые книги? Куда мы пойдем? Может, в шкафу поискать? На верхней или нижней полке? Или просто бегать по библиотеке и ждать, когда книги сами на глаза попадутся? Так искать можно очень долго. Надоест Читайке ждать и перестанет он ходить в нашу библиотеку.

Какая польза от библиотеки, в которой не могут найти нужную книгу? Никакой!

Потому и устроили люди библиотеку похожей на город. У каждой книги — свое место, Каждая книга в библиотеке имеет свой "адрес". Книжные полки — словно "улицы" в "городских кварталах" — на стеллажах. И книги на полках стоят не как попало, а по порядку — как дома на улице. Вот в каталоге и собраны "адреса" всех книг. Прочитаешь на карточке "адрес" — и сразу узнаешь, на какой полке стоит нужная книга. Очень удобно! Ведь каталоги во всех библиотеках строятся по одинаковым правилам! И поэтому у одной и той же книги в любой библиотеке будет один и тот же "адрес".

Для выполнения адресного запроса нужно воспользоваться алфавитным каталогом библиотеки.

IV. Этап

В библиотеке собрано несколько тысяч книг разного содержания. Сведения о каждой из них записаны на специальной карточке. По этим записям одну книгу можно отличить от другой. Книги читатели берут домой, а карточки с их описаниями всегда хранятся в библиотеке

Каталожную карточку можно сравнить с паспортом. Такая карточка заводится на каждую библиотечную книгу. На каталожной карточке записывается вся информация о каждом жителе книжного царства. Где, на какой полке стоит, кто автор, как называется, когда издана книга, о чём в ней написано и множество других важных сведений.

 

. Для того чтобы можно было легко ориентироваться в каталоге, из многих сведений о книге отбираются главные. Они располагаются в определенном порядке: автор, название книги, сведения об издании, год и место издания, количество страниц и аннотация. В совокупности эти сведения, как мы уже знаем, называются библиографическим описанием.

 

Каталожные карточки ставят в маленькие выдвижные ящики, делают на них пояснительные надписи и по порядку расставляют в большой каталожный ящик. Читатель по надписям определяет нужный ему ящичек, выдвигает его, просматривает описания на карточках и по ним отбирает необходимые книги.

Индексы на разделителях алфавитного каталога очень простые – только буквы алфавита: А, Б, В, Г, Д и т. д. За разделителями карточки на все библиотечные книги расставлены по алфавиту фамилий авторов или названий книг. Если знаешь автора и название книги, то достаточно вспомнить алфавит и найти карточку на нужную книгу в алфавитном каталоге. С помощью такого алфавитного каталога можно узнать: есть ли в библиотеке определённая книга, если нам известны название и автор книги; Можно уточнить название книги, если известен автор; какие произведения одного автора есть в данной библиотеке.

. Посмотрите, ребята, у Читайки есть для нас вопрос«Дядя Фёдор, кот и пёс».

Кто наш автор?

Вот вопрос! (Успенский Э.)

А кто скажет на какую букву нужно искать карточку в каталоге, чтобы найти эту книгу? («У» отвечают дети)

Ребята! Сегодня для вас Читайка приготовил занимательную викторину, он хочет проверить, как хорошо вы знаете сказки.

- Мы из сказки ты нас знаешь,

Если вспомнишь – отгадаешь!

А не вспомнишь – ну так что ж…

Сказку заново прочтёшь!

Носил шубу рыжую.

В чужой прокралась дом.

Из дома зайца выжила

Сражалась с петухом (Лиса).

. Кто работать не хотел

А играл и песни пел?

К братцу третьему потом

Прибежали в новый дом

От волка хитрого спаслись,

Но долго хвостики тряслись.

Сказка известна любому ребёнку

И называется….(Три поросёнка).

Слайд22. Прямо в болото упала стрела,

А в этом болоте царевна жила.

Как звали царевну, скажи мне на ушко.

Я знаю, ты помнишь – царевна (Лягушка).

Он сумел поймать волчишку,

Он поймал лису и мишку,

Он поймал их не сачком

А поймал он их бочком (Бычок-смоляной бочёк).

Молодцы ребята, вы правильно отвечали на вопросы, мы увидели, что вы очень хорошо знаете сказки.

V. Закрепление новых знаний

А теперь наш друг Читайка, хочет узнать как хорошо вы

запомнили то, что вы сегодня узнали, попробуйте ответить на

вопросы:

Пожалуйста, подумай и ответь!

1. Как располагаются карточки в алфавитном каталоге:

o по цвету

o по автору, заглавию

o по размеру

2. В состав библиографического описания включаются:

 автор

 заглавие

место издания

 количество страниц

3. Выбрать книгу, зная ее автора, можно:

 по алфавитному каталогу

 

 по систематическому каталогу

 по тематической картотеке

4. Установить фамилию автора нужной тебе книги можно:

 по алфавитному каталогу

 

 по систематическому каталогу

по картотеке заглавий произведений художественной литературы

Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо отвечали, наша экскурсия в библиотеку закончилась.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Путешествие по библиотечной стране""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
