Внеурочное мероприятие по математике для 5-6 классов
«Путешествие в мир многогранников»
Данное
мероприятие проводится совместно с учащимися 11 класса, которые к этому дню уже
прошли тему «Многогранники» и, с целью систематизировать у них эти знания,
предлагается им самостоятельно под руководством учителя подготовить презентации
на темы: «Виды правильных многоугольников», «Пять основных видов многогранников»,
«Многогранники в природе, архитектуре и в искусстве» и провести мероприятие для
учащихся 5-6
классов.
Цели мероприятия:
- развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать,
анализировать, делать выводы в процессе работы;
- создать условия для знакомства с определением и видами
правильных многогранников;
- организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной
на достижение ими:
1) предметных результатов:
- развитие представление учащихся о разных видах правильных
многогранников
- применение математических знаний в разных жизненных ситуациях;
- формирование интереса к математике.
2) метапредметных результатов:
- освоение способов познавательной, информационно-коммуникативной,
рефлексивной деятельности.
Познавательные УУД.
Умение:
- анализировать, синтезировать;
- использовать знаково-символические средства.
Регулятивные УУД.
Умение:
- прогнозировать предстоящую работу;
- планировать свою деятельность, используя алгоритм;
- выполнять самоанализ своей деятельности.
Коммуникативные УУД.
Умение:
- строить понятные для партнера высказывания;
- адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении
учебного задания.
3) личностных результатов:
- умение грамотно говорить и легко выражать свои мысли;
- умение работать в группе;
- развитие чувства взаимовыручки;
- расширение кругозора.
Межпредметные связи: история, биология, химия, архитектура,
живопись.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Дидактический материал: видео-презентация: «Виды правильных многоугольников»,
«Пять основных видов многогранников», «Многогранники в природе, архитектуре и в
искусстве», макеты многогранников.
Раздаточный материал: развертки правильных многогранников,
шаблоны флексора, ножницы, цветные карандаши, маркеры, клей.
Применяемые формы и методы: работа индивидуальная, в парах,
демонстрация, творческая работа.
Ход мероприятия:
1.
Организационный момент.
Эпиграфом к уроку я подобрала слова Бертрана Рассела: «Математика владеет не
только истиной, но и высшей красотой – красотой отточенной и строгой,
возвышенно чистой и стремящейся к подлинному совершенству, которое свойственно
лишь величайшим образцам искусства»
Сообщение темы занятия,
сформулировать цели занятия.
2.
Знакомство с многогранниками.
1). Вступительное
слово учителя.
Человек проявляет интерес к многогранникам
на протяжении всей своей сознательной деятельности – от двухлетнего ребенка,
играющего деревянными кубиками, до зрелого математика, наслаждающегося чтением
книг о многогранниках.
На уроках математики мы с
вами встречались с разными видами многогранников: параллелепипед, куб, пирамиды,
призмы, но, ни одно геометрическое тело не обладает такой красотой, как
правильные многогранники, с которыми мы познакомимся на сегодняшнем занятии.
Правильных многогранников вызывающе мало, но весьма скромный по
численности отряд сумел пробраться в самые глубины различных наук.
2)
Выступление первого учащегося с презентацией "Виды правильных
многоугольников".
3) Выступление
второго учащегося с презентацией "Пять основных видов многогранников".
4) Выступление
третьего учащегося с презентацией "Многогранники в природе,
архитектуре и в искусстве".
Основные
сведения, которые должны содержаться в презентациях учеников:
1. Многогранник
называется правильным,
если все его грани – равные правильные многоугольники и в каждой вершине
сходится одно и то же число граней.
2. Знакомство
с видами правильных многогранников.
ТЕТРАЭДР – правильный многогранник,
поверхность которого состоит из четырех правильных треугольников.
ГЕКСАЭДР (КУБ) – правильный многогранник, поверхность которого состоит из шести
правильных четырехугольников (квадратов).
ОКТАЭДР – правильный многогранник, поверхность которого состоит из восьми
правильных треугольников.
ИКОСАЭДР – правильный многогранник,
поверхность которого состоит из двадцати правильных треугольников.
ДОДЕКАЭДР – правильный многогранник,
поверхность которого состоит из двенадцати правильных пятиугольников.
3. Правильные многогранники в философской картине мира Платона.
Правильные
многогранники иногда называют Платоновыми телами, поскольку они занимают видное
место в философской картине мира, разработанной великим мыслителем Древней
Греции Платоном
Платон считал,
что мир строится из четырёх «стихий» – огня, земли, воздуха и воды, а атомы
этих «стихий» имеют форму четырёх правильных многогранников.
Тетраэдр
олицетворял огонь, поскольку его вершина устремлена вверх, как у разгоревшегося
пламени.
Икосаэдр –
как самый обтекаемый – олицетворял воду.
Куб – самая
устойчивая из фигур – олицетворял землю.
Октаэдр – олицетворял
воздух.
В наше время
эту систему можно сравнить с четырьмя состояниями вещества – твёрдым, жидким,
газообразным и пламенным.
Пятый
многогранник – додекаэдр символизировал весь мир и почитался главнейшим. Первые
четыре стихии в современном естествознании соответствуют основным формам
материи. Пятая стихия – не материальная, космос в переводе с древнегреческого
означает мировой порядок, мироздание, по Платону – мировая идея. Если
внимательно посмотреть на модель додекаэдра, то можно увидеть нечто похожее на
черепную коробку. В этом заложен глубокий смысл – эволюция жизни на земле
носила не случайный характер, а задавалась извне.
4 . Правильные
многогранники и природа.
Например,
скелет одноклеточного организма феодарии по форме напоминает икосаэдр.
Чем же
вызвана такая природная геометризация феодарий? По-видимому, тем, что из всех
многогранников с тем же числом граней именно икосаэдр имеет наибольший объём
при наименьшей площади поверхности. Это свойство помогает морскому организму
преодолевать давление водной толщи.
Правильные
многогранники – самые «выгодные» фигуры. И природа этим широко пользуется.
Подтверждением тому служит форма некоторых кристаллов.
Взять хотя бы
поваренную соль, без которой мы не можем обойтись. Известно, что она растворима
в воде, служит проводником электрического тока. А кристаллы поваренной соли имеют
форму куба.
При
производстве алюминия пользуются алюминиево-калиевыми кварцами, монокристалл которых имеет форму правильного
октаэдра.
Получение
серной кислоты, железа, особых сортов цемента не обходится без сернистого
колчедана. Кристаллы этого химического вещества имеют форму додекаэдра.
В разных
химических реакциях применяется сурьмянистый сернокислый натрий – вещество,
синтезированное учёными. Кристалл сурьмянистого сернокислого натрия имеет форму
тетраэдра.
Последний
правильный многогранник – икосаэдр передаёт форму кристаллов бора . В своё
время бор использовался для создания полупроводников первого поколения.
5.
Правильные многогранники в искусстве.
Большой
интерес к формам правильных многогранников проявляли также скульпторы,
архитекторы, художники. Их всех поражало совершенство, гармония многогранников.
Леонардо да Винчи (1452 – 1519 г.) увлекался теорией многогранников и часто
изображал их на своих полотнах.
Сальвадор
Дали на картине “Тайная вечеря” изобразил И. Христа со своими учениками на фоне огромного
прозрачного додекаэдра.
Знаменитый
художник, увлекавшийся геометрией Альбрехт Дюрер (1471-1528 г.) в известной
гравюре “Меланхолия”, на переднем плане также изобразил додекаэдр.
Современные
архитекторы всё чаще удивляют своими произведениями, взяв за основу правильный
многогранник. В
наше время интерес к правильным многогранникам приобрел новый прикладной
характер. Особую значимость они имеют в искусстве дизайна. Формы правильных
многогранников используются в пространственных композициях наружной рекламы, в
объемно-планировочном решении жилищных зданий и предметов.
3. Конкурс математического
моделирования для
5-6 классов.
Оборудование: развертки
правильных многогранников, клей, маркеры.
Задание:
Из бумаги или других подручных материалов
сделать модели многогранников и предоставить их на конкурс. Модель
сопровождается визиткой, на которой указываются ФИО участника, класс, название
работы.
Критерии оценивания конкурсных работ:
оригинальность идеи;
оригинальное название работы;
эстетическое оформление модели;
аккуратность и точность исполнения.
Прошу
всех учащихся приступить к конструированию.
По окончании работы
дети передают свои композиции жюри для оценивания.
Прошу членов
жюри оценить композиции.
4.
Практическая
часть.
Показать учащимся флексор.
Рассмотреть из каких правильных многогранников он состоит (из 6-ти тетраэдров).
Раздать учащимся шаблоны флексора. Они раскрашивают, вырезают и склеивают
самостоятельно под руководством учителя, при необходимости старшеклассники
помогают некоторым ученикам.
Пока учащиеся работают над
фигурой, рассказать о науке флексологии.
5. Рефлексия.
- Что понравилось
на занятии?
- Какой материал
был наиболее интересен?
- Модель какого
многогранника вам хотелось бы изготовить?
6.
Подведение
итогов.
Мы
познакомились с интересными, красивыми геометрическими телами – правильными
многогранниками. Узнали исторические сведения о них, увидели, где они
встречаются в жизни.
Благодарю
за работу. До свидания.
Литература:
1. Учебник. Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.
Геометрия, 10-11классы.
2. Курант Р., Роббинс Г. Что такое
математика? М., 2009.
3. Кокстер Г.С. Введение в геометрию.
М., 2010.
4. Смирнова И.М. В мире
многогранников. М., 2009.
5. Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н.
Наглядная геометрия. М., 2011.
6. Энциклопедический словарь юного
математика. М., 2008.