Конспект
открытого интегрированного занятия в группе среднего возраста
Тема: «Путешествие
в страну цветов»
Интеграция
образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое,
физическое. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,
познавательно-исследовательская.
Цель:
·учить детей различать; диких и домашних животных,
·закреплять умения распределять предметы по свойству и качеству;
·закрепление знаний детей о порядковом и количественном счёте.
·продолжать закреплять умение ориентироваться в пространстве, в
частях суток.
·закреплять знания детей о сказках к. и. чуковского.
·воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.
Используемые
материалы:письмо; цветок с разноцветными
лепестками с одной стороны и с белыми с цифрами с другой.; картинки к сказкам.
(волк и семеро козлят, айболит, маша и медведь, муха-цокотуха; сюжетная картинка
с пятью животными в ряд; картинки животных дикие – домашние, елочка, домик; картинка
с 5 зайцами. 4 с морковками, 2 белых, 3 серых, 4 маленьких, 1 большой.; медали
по количеству детей; на каждого ребёнка цветок для разукрашивания
Ход занятия:
Дети заходят
в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель:
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, что
бы день у нас был добрый и весёлый.
(Неожиданно
раздается стук в дверь, иду посмотреть, кто пришёл, получаю письмо. Показываю
детям.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам кто-то прислал письмо! Вы хотите узнать,
от кого письмо?
Давайте его
прочитаем! (Читаю письмо «Здравствуйте, дети! Пишет Вам Фея из
Волшебной Цветочной страны. Злой волшебник ворвался в мое королевство и
заколдовал мой волшебный цветок- Семицветик. Он забрал у него все цвета. Чтобы
расколдовать его нужно выполнить семь заданий. Помогите мне, пожалуйста! Фея
цветочной страны»).
Воспитатель:
Вот такое письмо. Ну, что, ребята, поможем
Фее? Для этого нам нужно будет отправиться в Цветочную страну. Не боитесь?
(Звучит
музыка. Говорим волшебные слова.)
(заклинание)
В страну
волшебных цветов
Если дружно
встать на ножки,
Топнуть,
прыгнуть – не упасть,
То в страну,
цветов волшебных
Можно сразу
же попасть
(под
музыку перемещаемся к доске с волшебным цветком с бесцветными лепестками).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, мы попали в волшебную
страну. Что-то волшебного цветка я не вижу, а вы? Вот он! Только какой-то
некрасивый.
Правду
Фея написала, все краски пропали с лепестков. Ой, смотрите на лепестках
задания. Надо скорей приступать к их выполнению, чтобы расколдовать волшебный
цветок.
1-е задание Игра «Скажи одним словом» (обобщение)
Воспитатель:
Давайте прочитаем первое задание и
попробуем его выполнить. Надо ответить на вопросы.
1.
Яблоко, груша, слива, лимон,
апельсин – … (фрукты).
2.
Кровать, тумбочка, стул, шкаф,
стул – … (мебель).
3.
Собака, кошка, корова, коза,
лошадь – … (домашние животные).
4.
Папа, мама, бабушка, дедушка –
… (родственники – семья).
5.
Кубик, кукла, машина, мячик,
пирамидка – … (игрушки).
6.
Сапоги, босоножки, туфли,
кроссовки, чешки – … (обувь).
7.
Пчела, стрекоза, муха, жук,
комар – … (насекомые).
8.
Трамвай, машина, автобус
(транспорт)
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Посмотрите, что произошло
с лепестком? В какой цвет окрасился лепесток? Значит вы правильно справились с
заданием. Но не будем терять времени, приступим к следующему заданию.
2-е задание «Угадай сказку»
Воспитатель:
Чтобы выполнить это задание, давайте
пройдём к столу, где лежат пазлы. Мы с вами должны составить картинки и угадать,
как называется эта сказка. (Волк и семеро козлят, Айболит, Маша и медведь,
Муха-цокотуха.
3-е задание «Игра «Части суток» («Закончи предложение»)
– Спим мы
ночью, а делаем зарядку … (утром)
– Завтракаем
мы утром, а обедаем … (днём)
– Обедаем мы
днём, а ужинаем … (вечером)
– Ужинаем мы
вечером, а спим … (ночью)
4-е задание «Физминутка».
Воспитатель:
А сейчас мы превратимся в цветочки и
поиграем. (волшебная физминутка)
Мы-волшебные
цветочки
Будем мы
сейчас играть.
Но для этого
нам нужно
Наклониться,
сесть и встать.
Влево, вправо
покружиться,
Потянуться к
Солнышку,
Ручками
похлопать 1-2-3-4-5,
Ножками
потопать 1-2-3-4-5,
Вот такие мы цветочки,
Расписные
лепесточки.
Воспитатель: Ребята, пока мы играли, посмотрите на волшебный цветок, что
изменилось? Правильно, еще один лепесток окрасился. В какой цвет? Значит, мы
идем по верному пути.
5-е задание Игра: «Помоги животным попасть домой».
Воспитатель: Ну, что, ребята, переходим с следующему пятому заданию.
(Переходим к столу с дикими и домашними животными)
Воспитатель: Ребята, случилась беда. Все животные перемешались и не могут
найти дорогу домой. Животные, которые живут в лесу, они какие? (Дикие) А рядом
с человеком живут какие животные? (Домашние) Давайте поможем животным найти
свой дом.
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Посмотрите в какой цвет
окрасился лепесток. (Ответы детей) Значит с заданием вы справились верно.
6-е задание«Поможем зайчикам» (Переходим к доске с картинкой зайцы.) (дети показывают
ответ с помощью карточек с цифрами)
Воспитатель:
1. Посмотрите
и сосчитайте, сколько белых зайчиков на полянке (2).
Покажите
цифру.
2.Сколько
зайчиков с морковками? (4)
3. Сколько
всего зайчиков? (5)
4.Сколько
серых зайцев? (3)
5.Сколько
больших зайцев? (1)
7-е задание. Игра «Из чего сделаны предметы?»
1.
Мяч из резины – … резиновый.
2.
Мяч из пластмассы – …
пластмассовый.
3.
Стакан из стекла – …
стеклянный.
4.
Матрёшка из дерева – …
деревянная.
5 Игрушка из
меха – … меховая.
6 Поделка из
бумаги – … бумажная.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый стал Волшебный цветок. Вы все задания
выполнили правильно и помогли Фее.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите Фея прислала ещё письмо. Давайте его
прочитаем. (Читаю) Письмо: Ребята, большое вам спасибо, за то, что помогли
расколдовать мой волшебный цветок. За это я награждаю вас медалями «Самый
лучший волшебник». (Раздаю медали) и семицветиком
Для того, что
– бы разукрасить цветики нам надо вернуться в детский сад. Ну что возвращаемся?
Повторяйте за мной:
Возвращение в
детский сад.
Если дружно
встать на ножки,
Топнуть,
прыгнуть – не упасть,
То легко
ребята смогут
Снова в
детский сад попасть
Воспитатель: Вот
и закончилось наше путешествие. Вам понравилось в волшебной стране? Давайте
вспомним как мы помогали и что делали. Молодцы. А теперь возьмите каждый по
цветку и сделайте его волшебным. Разукрасьте его, как нравится вам. Но сначала
давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания.