Путешествия в волшебную страну.
Бумага и её свойства.
Тематическое поле : “Познавательное развитие”, “Речевое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”, “Художественно-эстетическое”.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная.
Цель: развивать представление детей о свойстве бумаги (рвётся, мнётся, промокает), исследовать прочность бумаги на разрыв; научить следовать инструкции, развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, закрепить знание в активном словаре детей за счёт повторения признаков бумаги.
Ожидаемые результаты : умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, интересуется изобразительной детской деятельностью, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательно-исследовательских задач.
Материалы и оборудования: картинка с изображением волшебного дверца, состоящего из разных видов бумаги; виды бумаг: альбомный лист, писчая бумага, цветная салфетка, вырезанные из бумаги цветы кувшинки, клей;
Содержание организованной образовательной деятельности детей.
Организационный момент.
Дети, я хочу с вами сегодня посетить волшебную страну. Хотите там побывать? Тогда устройтесь поудобнее, закройте глаза. (Звучит музыка) Мы с вами летим через моря, через поля, через высокие горы. Открыли глаза. Вот и очутились мы в волшебной стране. А это дворец.
Закрепление знаний о видах бумаги, о геометрических фигурах.
Посмотрите, из чего сделан дворец волшебной страны? Из какого материала? Из бумаги. Из каких видов бумаги (газета, цветная бумага, тетрадный лист, альбомный лист, салфетки)? Какие виды бумаги ты заметила, Лика, Артур, Ярослав? Дети отвечают. Из каких геометрических фигур составлен дворец волшебной страны? Скажи Лиана, Эмиль, Азалия Г. А как вы думаете, для чего нужна бумага? Дети отвечают: “Чтобы рисовать, резать, складывать, делать поделки”. А во что может превратиться бумага? Дети отвечают: “В альбом, книгу, тетрадь, обои, салфетки”. Раз мы с вами попали в волшебную страну, я хочу превратить вас в волшебников. Вот моя волшебная палочка.
Опыты с бумагой.
Опыт №1
Подойдите к своим рабочим местам. Будем исследовать прочность бумаги на разрыв. Проверим, рвётся ли бумага. Возьмите альбомный лист квадратной формы и разорвите. Бумага рвётся? Рвётся. Скатайте второй лист бумаги по диагонали в трубочку, а затем скрутите вот так. Теперь попробуйте разорвать. Рвётся? Нет. Значит, скрученная бумага прочная.
Выполнение коллективной работы “Сказочные цветы”.
Опыт №2
Ребята, возле волшебного дворца появился пруд. Подойдите и посмотрите, что там растёт. Ничего, пруд пустой. А что лежит на дне пруда? Камушки. А почему они лежат на дне пруда, а не плавают на поверхности? Ответы детей. А давайте опустим в пруд цветы кувшинки, понаблюдаем. Что произошло с бумажными цветками? Ответы детей. Цветок плавает на поверхности и намокает. Значит, бумага в воде промокает и не тонет, т.к. она лёгкая.
Опыт №3
Давайте узнаем, можно ли бумагу смять. Возьмите, дети, цветную бумагу жёлтого цвета и попробуйте смять. Получилось? А теперь возьмите салфетку и попробуйте её смять. Скажите, дети, какая бумага мнётся легче: цветная бумага или салфетка. Почему? Ответы детей. Сделаем вывод: всякая бумага мнётся, но тонкая бумага мнётся легче.
Дети, посмотрите, сколько мятой бумаги у вас на столах. Жалко выкидывать. Давайте из мятой бумаги составим букет цветов.
Работу будем выполнять все вместе. Посмотрите, вот корзина для цветов. Но она пустая. Эту корзину мы с вами заполним красивыми цветами. Для этого нужно обмакнуть цветок в клей и приклеить.
Рефлексия.
Что интересного вы узнали в волшебной стране? Что вам понравилось больше всего? С какими свойствами бумаги мы познакомились сегодня? Ответы детей. Значит, бумага – непрочный материал. Она рвётся, мнётся, промокает.
Пора возвращаться в группу. Устраивайтесь поудобнее, закройте глаза. (Звучит музыка). Воспитатель:” Летим через моря, через поля, через высокие горы. Вот и вернулись в группу.”
Понравилось ли вам в волшебной стране? Хотите ли ещё раз побывать там? Мы с вами ещё не раз полетим в волшебную страну.