Инфоурок Начальные классы СтатьиПУТИ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ПУТИ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Скачать материал

(слайд 1)  ПУТИ  И  СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

Начать своё выступления я хотела бы высказыванием  американского философа,  педагога, автора многих  педагогических книг  Джона Дьюи:

 

(слайд 2) «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдём у детей завтра»

 

      Целью образования является общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Необходимо научить детей «добывать» знания в самостоятельном поиске, уметь анализировать, контролировать и оценивать свою работу и работу одноклассников, представлять доказательное решение, уметь признавать ошибки и исправлять их, уметь сотрудничать.

        Общество сегодня качественно изменилось, изменилось детство, 

изменился ребенок. При этом он стал не хуже и не лучше, он просто стал 

другим. У него другая система интересов, ценностей, другая сфера 

отношений, структура умственной деятельности. Все эти изменения 

меняют и позицию учителя, его педагогическую деятельность. 

      Урок  является основным компонентом школьного образования, поэтому качество образования  зависит от эффективности урока. «Эффективность» - в переводе –результат, следствие  какого-либо действия.

        Реальная эффективность урока – его результат, степень усвоения материала обучающимися. На уроке дети должны усвоить намеченный объем знаний, выработать нужные навыки и умения. Дома эти знания расширить, закрепить. Вопрос качества, а значит эффективности урока волнует всех участников образовательного процесса: администрацию, учителя, учащихся, родителей. Учителя постоянно ищут пути совершенствования урока.

        Важнейшим условием эффективности и качественности учебного процесса –воспитание  познавательного интереса школьников. Наличие интереса  является одним из главных условий успешного протекания учебного процесса и свидетельством его правильной организации.

  Важным средством повышения эффективности урока является разнообразие видов деятельности. Чем больше учебно-познавательных действий и операций выполнено учащимися за урок, тем выше интенсивность учебного труда. Вместо заучивания учащиеся получают возможность лучше его осмыслить и закрепить, выполнить творческие задания, вызывающие интерес у детей. Для этого я использую  опорные схемы, которые помогают не только быстро усвоить материал урока, но и учат пользоваться ими на протяжении всей темы, что приводит к быстрому запоминанию материала.

 

     В начальной школе Игровая технология является одной из уникальных форм обучения, которые позволяют сделать интересным и увлекательным процесс обучения.

        Для учащегося начальной школы  игра – это жизнь. В начальной школе очень распространены  дидактические или обучающие игры. В игре  у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание. Даже самые пассивные дети включаются в игру с огромным желанием, прилагают усилия, чтобы не подвести товарищей по игре. Мною собрано много разных игр и заданий для различных уроков.

 

(слайд 4)  на уроке математики.

Математика 2 класс  «Сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через десяток»  (помогаем Золушке попасть на бал) дети находят туфельку, плптье и тыкву решая примеры и задания. (помогаем Ивану Царевичу спасти Василису Прекрасную), «ловим рыбку» при закреплении навыка решения примеров в пределах 10. «Заполни карту» при изучении состава числа

 

 

 (слайд 5)  Скопируй фигуру в тетрадь. Найди закономерность в узоре. Эти задания можно давать индивидуально, по уровню сложности.

 

 (слайд 6)  На уроках литературного чтения приходят герои сказок. Наглядный образ главных героев помогает при пересказе.

 

(слайд 7) На уроках русского языка я использую игры, сделанные мною. Учащийся водит пальцем по дорожке из  разных круп. Произносит четверостишие в котором встречается словарное слово. Так происходит запоминание слов, тренирует память, развивается мелкая моторика рук.

 

  (слайд 8)   Для закрепления и повторения словарных слов использую пособие «Собери буквы в слово». Это карточка с буквами. На обратной стороне несколько заданий. Учащиеся читают задание, вспоминаются словарное слово, и своими пальчиками показывают все буквы этого слова. Записывают слово в тетрадь. Работать с карточкой может один человек, но это задание я предлагаю для работы в паре. Во время работы важно посмотреть кто из пары ведущий, кто берёт инициативу в свои руки.

 

(слайд 9) Использование «Шнурочков» «Проложи маршрут». Пособие эффективно при изучении правил по русскому языку. Правило делится на части, приклеивается на картоне в разном порядке. Около каждой части делается две дырочки. Дети ведут верёвочку от одной части к другой, прокладывая «путь». Это позволит запомнить правило быстрее и надолго.

     Игры очень хорошо уживаются с серьёзным учением.

         Как известно, у учеников начальных классов мышление носит наглядно-образный характер (мышление опирается на конкретные представления и образы). Если материал представить в интересной яркой форме запоминание пройдет легче, и оно запомнится  надолго.

          В литературе и работах многих педагогов я нашла такой метод работы как  мнемотехнический приём. Использую не только на уроках русского языка со словарными словами (слайд 10).

    Буква в слове – это символ, который для детей порой ничего не значит, поэтому и не запоминается. Нужно непроверяемую букву связать с ярким ассоциативным образом. Буква либо выделяется, либо превращается в предмет (слайд 11).

 

         При изучении нового слова использую прием – «графические ассоциации». Он очень нравится моим ученикам. Запоминаемая буква  в словарном или трудном слове должна быть больше  или меньше других, выполнена другим шрифтом.

(слайд 12) Эту букву я прошу учащихся определённым образом заштриховать или раскрасить. Использую прием использую на всех уроках. Приём помогает мне  не только ярко обыграть  слово, чтобы оно запомнилось ученикам, но и сплотить ребят.

Я печатаю новое словарное слово большим шрифтом, а непроверяемую гласную пропускаю. Организовываю группу из 2 - 4 человек. В классе имеется наборы разных штампов, стикеров. Учащиеся должны придумать, как эффектно написать пропущенную гласную или согласную.(слайд 13) Ученики планируют работу со словом, распределяют обязанности, объясняют  свою задумку, оценивают полученный результат.

    (Слайд 14) «Ребенок идет в школу за счастьем, а на урок за чудом» Так давайте создавать 

такую современную школу, чтобы она стала для наших детей школой счастья, а 

каждый урок будет уроком чудес для наших детей! Спасибо за внимание.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Урок-сказка.

Я не считаю, что использование игровых ситуаций на уроке даёт возможность учащимся овладеть знаниями «легко и счастливо», лёгких путей в науке нет. Дидактические игры очень хорошо уживаются с «серьёзным» учением.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПУТИ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2022 220
    • DOCX 95.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселёва Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселёва Татьяна Викторовна
    Киселёва Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 32845
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек