Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа экологического кружка "Юные любители природы"

Рабочая программа экологического кружка "Юные любители природы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

КРУЖКА

«ЮНЫЕ ЛЮБИТЕЛИ ПРИРОДЫ »

 

 

 

 

 

                                             Составил: учитель биологии

                                                                          Дроговозова Т.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 – 2016 уч.год

п. Ясногорка

Краткая аннотация программы.

 

Рабочая программа кружка  «Юные любители природы» предназначена для обучающихся  общеобразовательной школы. Занятия кружка проводятся один раз в неделю по 1 часу - 35 часов всего. 

 

Цель программы 

Формирование экологического сознания и воспитание экологической культуры обучающихся.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Пояснительная записка.

 

3

Главная цель, задачи кружка.

5

 

 

Содержание программы.

 

7

 

 

Календарно – тематическое планирование.

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

           Проблема охраны природы – одна из наиболее актуальных проблем современности, поэтому школьников с юных лет необходимо научить любить, охранять природу и приумножать природные богатства родного края. Привить бережное отношение  к природе и научить школьников разумно использовать научные и технические достижения на благо природы и человека – одна из задач экологического кружка.          

Цель  экологического кружка  - научить детей  любить, беречь, улучшать окружающий мир, соблюдать главное правило нахождение в природе: не навреди!

Воспитание экологической культуры у современных школьников - главная задача на сегодняшний день. Для того чтобы выжить (в буквальном смысле слова) и обеспечить существование человека в будущем, нынешнему поколению необходимо овладеть новыми экологическими ценностями и в соответствии с ними строить с окружающим их миром. Основная идея заключается в том, что эффект экологического воспитания обучающихся  во многом определяется состоянием культуры их взаимоотношений с природной и социальной окружающей средой.  В основе экологического воспитания лежит следующая система: ценности – отношение – поведение – ответственность.     Таким образом,  экологическое воспитание связано с целенаправленным воздействием на духовно нравственное развитие личности, а тот или иной уровень экологической культуры обучающихся  есть не что иное, как результат воспитания. Основной акцент программы построен на тех сторонах личности, которые не получают должного развития в процессе обучения на уроке (практическое участие в созидательной деятельности экологического характера, экскурсиях,  конкурсах, исследовательских работах, разработок проектов).

      Задача кружка, не просто дать знания, а скорее научить учиться и воспитать человека, любящего свою Родину,  счастливого, умеющего делать счастливыми других.

      На занятиях кружка обучающиеся учатся ставить проблемные вопросы и их решать, проявляя при этом творческие способности, умение аналитически мыслить.

        Дополнительное образование  всегда способствует формированию у обучающихся  нравственности и духовности, развивает любознательность, интерес к изучаемому предмету, самостоятельность. Обучающиеся  учатся приобретать новые знания, самостоятельно находя их в дополнительной литературе, в Интернет-ресурсах.

На кружке  обучающиеся  могут лучше проявить свои знания, а также общепринятые человеческие качества (различные игры, викторины, турниры, где проявляется взаимопомощь, ответственность не только за себя, но и за команду, взаимовыручка и д. р.).

При защите  исследовательской работы (проекта) обучающиеся  знакомятся  с современными  ИКТ: учатся делать компьютерные презентации, пользуются Интернет-ресурсами.

Результаты исследовательской работы,  успешность выполнения творческой работы  -     результат  совместной деятельности ребёнка и его руководителя. Дополнительное образование  способствует выявлению одарённых детей, помогает им выбрать будущую профессию, и не стеснена рамками урока. Как важно на первом этапе заинтересовать будущего исследователя, заставить  его поверить в свои силы, а в дальнейшем  убедить всех в одарённости ребёнка.    Дети одарены с рождения, просто не всегда мы видим этот дар, а возможно, не каждый ребёнок перед нами раскрывается.   

        В связи с тем, что посещение кружка не является обязательным, и работа строится на принципе добровольности, то одним из основных принципов организации деятельности кружка является принцип занимательности. В течение всего периода на занятиях используются игровые моменты, экскурсии, конкурсы, физкультминутки, необходимо помнить, что большую часть времени дети провели малоподвижно на уроках, поэтому необходимо увеличить физическую активность.

В программе указано примерное количество часов, которое может быть выделено на изучение тем, в зависимости от  интересов обучающихся, часы могут быть перераспределены. Часть  вопросов предполагается для индивидуального изучения или работы в малых группах, завершая совместными  итоговыми занятиями с презентациями, стендовыми защитами, конференциями. 

Режим занятий: всего - 35 часов;  часовые занятия  - 1  раза в неделю по 1 часу.  Занятия осуществляются как в стенах школы в форме беседы, лекции, практических занятий, игр, индивидуальных занятий. Так же  в форме экскурсий, экологических исследований, природоохранных акций на свежем воздухе, для изучения объектов  природы, получения эстетического наслаждения, изучения антропогенного влияния человека на природу, улучшения состояния  окружающей среды, а также увеличение физической активности школьников и оздоровление их.

   

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Главная цель кружка:

формирование ответственного отношения обучающихся к окружающей среде на основе воспитания экологического сознания и экологически грамотного отношения к природе вообще и природе родного края, в частности. 

Задачи:

 

·        Воспитание экологически грамотного человека.

·        Формирование ответственного отношения не только к людям, но и к природе.

·        Формирование осознанной ответственности за судьбу природы каждым человеком – это ещё одна важная предпосылка для «заключения мира с природой».         

·        Развитие познавательного интереса обучающихся, творческой активности.

·        Научить обучающихся  пользоваться научной литературой, Интрнет-ресурсами.

·        Научить любить природу, правильно её использовать.

Изучать растительный и животный мир родного края.

·        Изготовление поделок из природного материала.

·        Выполнение учебно-исследовательских работ во время экскурсий.

·        Научить кружковцев наблюдать за явлениями природы, самостоятельно ставить цель, находить пути решения и делать выводы.

 

Сроки реализации программы.

Данная программа рассчитана на один учебный год, однако поставленные задачи предполагают дальнейшую непрерывную работу с теми же, либо с другими участниками экологического кружка (возможно более подробное изучение поставленных задач, введение новых практических мероприятий, новых проектов).

 

Уровни усвоения учебного материала.                                          

Обучающиеся  должны иметь представление о понятиях:

 

·        экология, охрана природы, экологическая ситуация, экологические проблемы. Организм и среда. Экологические факторы. Среды жизни.

 

Обучающиеся  должны знать:

 

§  правила поведения в природе;

§  основные сведения об экологическом состоянии окружающей среды;

§  глобальные экологические проблемы;

§  съедобные и ядовитые грибы, способы оказания первой помощи при отравлении грибами;

§  особенности растительного и животного мира Ростовской области;

§  редкие и охраняемые растения и животные родного края, занесённые в Красную Книгу;

 

 

Обучающиеся  должны уметь:

 

§  оценивать экологическую ситуацию;

§  ориентироваться на местности;

§  выполнять правила поведения в природе;

§  ухаживать за комнатными растениями;

§  наблюдать за погодой, явлениями природы;

§  участвовать в природоохранных акциях;

§  изготовлять поделки из природных материалов;

§  работать с научной литературой, Интернет-ресурсами;

§  выполнять учебные проекты, презентации;

§  самостоятельно ставить цели, находить пути решения и делать выводы.

 

Формы подведения итогов реализации программы:

 

·        выставки поделок из природных материалов;

·        фотовыставки;

·        защита проектов;

·        соревнования, турниры, конкурсы;

·        демонстрация презентаций, экологических представлений;

·        участие в школьных конкурсах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы  кружка «Юные любители природы».

        

Тема.

Количество часов.

Основное содержание.

Всего

теорет.

практ.

1.Вводное занятие

1

1

 

Знакомство с экологией как наукой, выполнение организационных моментов. Инструктаж по технике безопасности.

 Знакомство с программой кружка.

2.Неизведанный мир природы

5

2

3

Наблюдение за жизнью растений осенью. Признаки осени. Расширить представления о лесе, признаках приспособленности жителей леса к наступлению зимы. Сбор побегов, листьев, определение новых видов растений и их гербаризация.

3.Большие дела маленьких рук

1

-

1

Сбор различного корма для птиц.

4.Краса Земли родной.

5

2

3

Сбор природных материалов: листьев, хвои, шишек, бересты, мха и др. Искусство флористики-  составление картины осени с помощью природных материалов.

5. Берегите растения!

3

-

3

Выпуск листовок- предупреждений о бездумной вырубки деревьев ради новогодних праздников.  Акция в защиту хвойных красавиц.

6. Мир птиц

5

2

3

Дать представление о многообразии птиц Ростовской области. Значение птиц в жизни человека. Знакомство с зимующими  птицами нашего края (экскурсия). Сочинение на тему «Обращение к Человеку от имени птиц с призывом о помощи- подкормке». Изготовление и развешивание кормушек, подкормка птиц.

6. Как прекрасен наш мир.

5

2

3

Расширить представление о многообразии растительного и животного мира нашего края. Знакомство с Красной книгой. Редкие растения и животные Ростовской области. Создание общей настенной газеты из детских рисунков на тему: «Как прекрасен наш мир!».

7.Человек и окружающая среда.

5

2

3

Влияние человека на окружающую среду. Выявляем, откуда берется и куда девается мусор. Беседа на тему: «Что будет если каждый из учащихся бросит бумажку?» Соблюдение чистоты и порядка. Оформление стенда «Человек и окружающая среда».

11. Неповторимый мир весны

5

2

3

Экскурсия в пришкольный сад. Подготовка фотографий на тему «Моя малая Родина» ( с отражением характерных признаков весны в родном краю, цветущих деревьев). Обобщение результатов деятельности детей.

 

                                   Итого: 35 часов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Тематическое планирование занятий кружка

«Юные любители природы»

35 часов в год, 1 раз в неделю по 1 часу

№ п/п

дата

Тема занятия.

Форма занятия.

 

 

Тема: Введение 1 час.

 

1.

 

Вводное занятие

Беседа ( 1 час)

 

 

Тема: Неизведанный мир природы  5 часов.

 

2.

 

Важность и значимость экологического движения в школе.

Теоретическое занятие. (1 час)

 

3.

 

Выход в природу.  Сбор коллекций, гербариев, фото растений родного края «Осенние явления в природе»

Экскурсия. (1час)

 

4-5

 

Оформление результатов экскурсии.

Практическое занятие. (2 часа)

 

6.

 

Художница осень

Викторина (1 час)

 

 

Тема: Большие дела маленьких рук 1 час.

 

7.

 

Операция: «Сбор корма для птиц»

Практическое занятие. (1 час)

 

 

Тема:  Краса Земли родной 5 часов

 

8.

 

Сбор природного материала для поделок

Экскурсия (1 час)

 

9-10

 

Осень в родном краю. Составление картин осени из природного материала.

Практическое задание    ( 2 часа)

 

11.

 

Фотоконкурс «Наш поселок – крупным планом»

Практическое занятие  (1 час)

 

12.

 

Творческая игра «Я знаток природы родного края».

Теоретическое занятие  ( 1 час)

 

Тема: Берегите растения! 3 часа

 

13-14

 

Новогодняя почта

Практическое занятие ( 2 часа)

 

15.

 

Экологическая акция «Помоги деревьям»

Практическое занятие ( 1 час)

 

Тема: Мир птиц. 5 часов

 

16.

 

Птицы нашего края

Теоретическое занятие ( 1 час)

 

17-18

 

Операция «Птичья столовая». Изготовление кормушек для птиц.

Практическое занятие ( 2 часа)

 

19.

 

 Зимний лес

Экскурсия ( 1 час)

 

20.

 

 Покорми птиц зимой

Акция ( 1 час)

 

 

Тема: Как прекрасен наш мир. 5 часов

 

21.

 

Растения и  Животные нашего края.

Теоретическое занятие.(1час)

 

22.

 

Знакомство с красной книгой. Редкие растения и животные.

Теоретическое занятие.(1 час)

 

23.

 

Оформление экологического альбома, презентация   «Редкие виды животных и растений Ростовской области».

Практическое занятие

( 1 час)

 

24.

 

Создание общей настенной газеты из детских рисунков на тему: « Как прекрасен наш мир!»

Практическое занятие

( 1 час)

 

25.

 

Экологический турнир.

Практическое занятие ( 1 час)

 

 

Тема: Человек и окружающая среда 5 часов

 

26.

 

Человек и окружающая среда.

Теоретическое занятие.(1 час)

 

27.

 

Поселок в опасности- мусор!

Практическое занятие ( 1 час)

 

28.

 

Оформление материала  «Влияние человека на окружающую среду»

Практическое занятие (1 час)

 

29-30

 

Подготовка и выставка детских рисунков на экологическую тему: «Давайте сохраним планету».

Практическое занятие ( 2 часа)

 

Тема: Неповторимый мир весны  5 часов

 

31-32

 

К нам пришел цветущий май.

Экскурсия (2 часа)

 

33-34

 

Фотовыставка «Моя малая Родина».

Практическое занятие ( 2 часа)

 

35

 

Подведение итогов

Теоретическая часть

( 1 час)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа экологического кружка "Юные любители природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 3159
    • DOCX 31.4 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дроговозова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дроговозова Татьяна Сергеевна
    Дроговозова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3263
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе