Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа элективного курса по философии

Рабочая программа элективного курса по философии

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов им. М.В. Ломоносова» городского округа Самара

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

элективного курса «Введение в философию»

основное (полное) общее образование

10 класс

Уровень программы: профильный

 

 

 

 

 

Программу разработала:

Малышева Т.В.,

учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара, 2016

 

Пояснительная записка

 

         Роль образования на современном этапе развития российского государства определяется задачами вступления нашей страны в мировое сообщество, в информационную цивилизацию, где приоритетной является роль личности, являющейся творцом своей жизни и несущей персональную ответственность за свое будущее. В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования от 18. 07. 02  № 2783 сказано, что «профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования».

          При введении профильного обучения в его содержании на старшей ступени появились новые для школы компоненты, одним из которых являются элективные курсы, которые «как бы «компенсируют» во многом достаточно ограниченные возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей старшеклассников».

          Школьный курс обществознания является интегративным. Он объединяет в целостную картину знания по философии, экономике, праву, социологии, культурологии, психологии, политологии. Большой интерес у учащихся вызывают вопросы, связанные с ролью философских знаний в интегративном обществоведческом курсе, что определило выбор элективного курса «Введение в философию».

Философия – одна из форм духовной деятельности человека, направленной на становление мировоззрения человека, на выработку целостного взгляда на мир и на место человека в этом мире. «Совокупность взглядов и убеждений, которых придерживается человек в течение всей своей жизни, характеризует его как личность – неповторимую, уникальную сущность». В философии рассматриваются проблемы, которые волнуют каждое поколение, каждого человека: Откуда произошел мир? По каким законам он развивается? Кто такой человек? В чем смысл его появления и существования? Что значит человек для мира и мир для него? Почему все вообще так, как есть, а не иначе? Можно ли что-либо изменить? Эти вопросы, рассматриваемые философией, мы называем вечными. Тем самым обусловлен вечный интерес к этой науке, к тому, какие ответы пытались дать мыслители различных эпох, различных цивилизаций. «Философия есть непрекращающийся поиск человеком все более точных и выверенных ответов на эти «вечные» вопросы человеческого бытия; она есть диалог народов и культур, диалог между прошлым, настоящим и будущим».

Отличительными особенностями предлагаемого курса являются:

- Комплексный подход к проблемам мира, человека и общества;

- Изучение духовно-нравственного наследия предшествующих поколений;

- Привлечение знаний из области естественных наук, истории, литературы, искусства и других областей научного и гуманитарного познания;

- Ориентация на проблемное изложение содержания.         

 Цель элективного курса «Введение в философию» - пробудить интерес к философии как мировоззренческой дисциплине, формирование мировоззрения учащихся, способствующего осознанной, разумной ориентации в окружающем мире, воспитание культуры разумного мышления.

      Задачи элективного курса «Введение в философию»:

1. Расширить и обобщить знания и умения учащихся, приобретенные на уроках     обществознания;

2.  Формирование представлений об основных вехах мировой философской мысли;

3.  Обобщить различные знания о человеке, о смысле человеческой жизни, о возможности познания истины;

4.  Развитие умения самостоятельно размышлять о мире;

5. Развитие субъективного опыта каждого учащегося, понимание и становление его личностной свободы, раскрытие своих деятельностных сил;

6.  Сформировать понимание значимости духовного в современном мире.

    Формы занятий:

- лекции;

- проблемное изложение;

- семинары;

- учебные игры;

- диспуты;

- практикумы;

- тестирование.

      Программа рассчитана на 34 часа, 1 час в неделю, предназначена для учащихся 10-х классов.

 

Содержание:

Введение (1час)

Что такое философия. Категории философии. Функции философии.

Учащиеся знакомятся с такими понятиями как философия, бытие, материализм, идеализм, дуализм, метафизика, мировоззрении, субъект, объект, познание, рационализм, сенсуализм, онтология, гносеология, антропология, сознание.

 

Тема 1. Проблема происхождения материального мира (2 часа)

Основной вопрос и основные направления философии. Материализм, идеализм, дуализм, философия тождества.

В ходе изучения данной темы учащиеся знакомятся с основным вопросом философии  и  представлениями о мироздании: материализм, идеализм, дуализм, философия тождества.

 

Тема 2. Начало философии (2 часа)

Мифология – первое мировоззрение первобытного человека. Философия первобытности. Антропоморфизм. Онтогенез. Филогенез.

Формируется понимание того, что философию изучать необходимо в качестве истории философии.

 

Тема 3. Философия Древнего Востока (3 часа)

Древнеиндийская философия. Буддизм и его основные идеи. Проблема человека и возникновение окружающего мира в китайской философии. Даосизм – древнейшее философское учение Китая. Социально-философские школы Древнего Китая – конфуцианство и легизм.

Учащиеся получают представление о древнеиндийской философии, о буддизме, конфуцианстве, даосизме.

 

Тема 4. Античность – расцвет философии (4 часа)

Древнегреческая философия: периодизация и основные черты. Первые философские (досократические) школы Древней Греции. Милетская школа: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Пифагор Самосский. Элейская школа (элеаты): Ксенофан Колофонский, Парменид Элейский, Зенон Элейский, Гераклит Эфесский. Синтез двух мировоззрений: Демокрит Абдерский. Философия софистов (Протагор Абдерский и Горгий Леонтийский) и Сократа. Субъективизм, релятивизм, агностицизм. Философия Платона и Аристотеля. Философия раннего эллинизма или как стать счастливым: эпикурейцы, стоики, скептики, киники.

Учащиеся знакомятся с основами милетской и элейской  школ в древнегреческой философии и основами четырех школ эллинизма: эпикурейской, стоической, скептической и кинической. Рассматриваются взгляды различных философов. Изучаются такие понятия как софизм, субъективизм, релятивизм, агностицизм, диалектика, эвдемонизм, гедонизм, изостения, атараксия, анархизм, аскетизм.

 

Тема 5. Теологическая философия Средних веков (4 часа)

Восход теизма -  патристика, основной вопрос патристики. Августин Блаженный, Климент Александрийский, Тертуллиан, Ориген, Аврелий Августин. Догматы вероучения  (схоластика и мистика). Бернар Клервосский, Джованни Бонавентура. Теоцентризм. Монотеизм. Бог. Принцип абсолютной личности. Реализм, номинализм, концептуализм. Доказательства существования Бога. Философский смысл заповедей Христа. Философская система Фомы Аквинского. Средневековая арабоязычная философия. Теории двойственной истины – начало освобождения философии (Ибн Рошд, Дунс Скот, Уильям Оккам, Роджер Бэкон).

В ходе изучения данной темы учащиеся выясняют то, что в начале Средних веков мироздание рассматривается как творение и философия теряет свое значение, зрелое Средневековье ознаменовалось торжеством схоластики, а философия была средством укрепления веры. В период позднего Средневековья философия освобождается от роли служанки религии.

 

Тема 6. Философия эпохи Возрождения (2 часа)

Антропоцентризм – принцип философии эпохи Возрождения. Гуманизм. Человек – творец, художник. Секуляризация, пантеизм, атеизм. Философия Николая Кузанского.

Прорыв в современность (Джордано Бруно). Город всеобщего счастья (Томазо Кампанелла).

Рассматриваются основные черты нового философского сознания. Учащиеся знакомятся с взглядами выдающихся мыслителей эпохи Возрождения.

 

Тема 7. Философия Нового времени (5 часов)

Естественно-научные предпосылки философии Нового времени. Английская философия Нового времени (материализм, эмпиризм, социально-политическая направленность). Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс, Джон Локк, Джордж Беркли, Дэвид Юм. Рационализм (Рене Декарт и Готфрид Лейбниц). Философия французского Просвещения (Вольтер, Руссо, Гольбах). Атеистическо-материалистическое направление философии французского Просвещения. Социально-философские воззрения. Немецкая философия ΧΙΧ века как явление мировой философии, ее основные направления и идеи. Иммануил Кант. Философия Шеллинга. Философия Гегеля и Фейербаха – завершение периода немецкой классической философии, начало перехода к материализму. Философия вульгарных материалистов. Диалектический материализм Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Формируется представление о том, что радикальные изменения условий жизни людей повлекли за собой глобальные перемены в человеческом сознании, наступление эпохи торжества человеческого разума и науки. Рассматриваются взгляды выдающихся философов эпохи Просвещения. Знакомство с такими понятиями, как эмпиризм, прагматизм, категорический императив, иррационализм, диалектический материализм, исторический материализм.

 

Тема 8. Философия на распутье (3 часа)

Позитивизм. Воля к жизни и воля к власти во взглядах Артура Шопенгауэра и Фридриха Ницше. Я, Оно и Сверх-Я (Зигмунд Фрейд). Экзистенциализм. Основные философские проблемы: бытие, материя, сознание, диалектика, познание, общество и природа.

В ходе изучения данной темы формируется представление о двух философских направлениях середины ΧΙΧ – начала ΧΧ вв.: позитивизм и философия жизни.  Рассматривается представление о человеке З. Фрейда. Знакомство с понятием экзистенциализм.

 

Тема 9. Русская философия (5 часов)

Общая характеристика русской философии. Особенности русской философии. Россия – это Запад или Восток? (Петр Яковлевич Чаадаев, славянофилы и западники). Философские идеи Федора Михайловича Достоевского о человеческой свободе. Нравственно-религиозное учение Льва Николаевича Толстого. Ноосфера и «воскрешение отцов» (Николай Федорович Федоров, Константин Эдуардович Циолковский, Владимир Иванович Вернадский). Всеединство и богочеловечество (Владимир Сергеевич Соловьев).

Раскрываются особенности русской философии. Знакомство с взглядами выдающихся русских философов.

 

Тема 10. Человек постигающий, человек познающий (3 часа)

Формируется представление об абстрактном и логическом мышлении. Обобщение знаний учащихся о возникновении, существовании и перспективах мира, о познаваемости мира, о месте и роли Человека в существующем мире.

 

Примерное планирование

 

 

Название тем, уроков.

Кол-во час.

 

Введение.

 

1.

Что такое философия. Категории философии. Функции философии.

1

 

Тема 1. Проблема происхождения материального мира.

2

2-3.

Основной вопрос и основные направления философии.

2

 

Тема 2. Начало философии.

2

4-5.

 Мифология – первое мировоззрение первобытного человека.

2

 

Тема 3. Философия Древнего Востока.

3

6.

Древнеиндийская философия.

1

7.

Буддизм и его основные идеи.

1

8.

Проблема человека и возникновение окружающего мира в китайской философии.

1

 

Тема 4. Античность – расцвет философии.

4

9.

Древнегреческая философия: периодизация и основные черты.

1

10.

Первые философские школы Древней Греции.

1

11.

Философия Платона и Аристотеля.

 

12.

Философия раннего эллинизма. 

1

 

Тема 5. Теологическая философия Средних веков.

4

13.

Восход теизма. Догматы вероучения. Теоцентризм.

1

14.

Принцип абсолютной личности. Доказательства существования Бога. Философский смысл заповедей Христа.

 

1

15.

Средневековая арабоязычная философия.

1

16.

Теории двойственной истины – начало освобождения философии.

 

1

 

Тема 6. Философия эпохи Возрождения.

2

17.

Антропоцентризм – принцип философии эпохи Возрождения. Гуманизм. Человек – творец, художник. Секуляризация.

1

18.

Философия Николая Кузанского. Прорыв в современность.

1

 

Тема 7. Философия Нового времени.

5

19.

Естественно-научные предпосылки философии Нового времени.

1

20.

Философия французского Просвещения. Атеистическо-материалистическое направление философии французского Просвещения. Социально-философские воззрения.

1

21.

Немецкая философия ΧΙΧ века как явление мировой философии, ее основные направления и идеи. Начало перехода к материализму.

1

22.

Философия вульгарных материалистов. Диалектический материализм Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

1

23.

Итоговое повторение

1

 

Тема 8. Философия на распутье.

3

24-25.

Позитивизм. Воля к жизни и воля к власти во взглядах Артура Шопенгауэра и Фридриха Ницше. Я, Оно и Сверх-Я (Зигмунд Фрейд). Экзистенциализм.

2

26.

Основные философские проблемы: бытие, материя, сознание, диалектика, познание, общество и природа.

1

 

Тема 9. Русская философия.

5

27.

Общая характеристика русской философии. Особенности русской философии. Россия – это Запад или Восток? (Петр Яковлевич Чаадаев, славянофилы и западники).

1

28.

Философские идеи Федора Михайловича Достоевского о человеческой свободе. Нравственно-религиозное учение Льва Николаевича Толстого.

1

29.

Ноосфера и «воскрешение отцов» (Николай Федорович Федоров, Константин Эдуардович Циолковский, Владимир Иванович Вернадский).

1

30.

Всеединство и богочеловечество (Владимир Сергеевич Соловьев).

1

31.

Главные направления современной философской мысли.

1

 

Тема 10. Человек постигающий, человек познающий.

3

32.

Абстрактное и логическое мышление человека

1

33.

Место и роль человека в существующем мире.

1

34.

Итоговое повторение.

1

 

 

Литература:

  1. Борисов С.В. Философские беседы. Учебное пособие по элективному курсу для старшей профильной школы. – 20е изд. Испр. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2007.
  2. Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX в. и начала XX в. О России и русской философской культуре: Философы русского послеоктябрьского зарубежья. – М., 1990.
  3. Блинников Л.В. Великие философы. Словарь-справочник. М.: Логос, 1997.
  4. Гуревич П.С. Методическое пособие по философии. 10-11 кл. – М., 1997.
  5. Гуревич П.С. Философия культуры. М., 1995.
  6. Гусев Д.А. Введение в философию. Учебное пособие для старших классов средних общеобразовательных учреждений. М., Просвещение, 2007.
  7. Дягилев В.В. Занимательная философия. – М., 1995.
  8. Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли. В 3 т. – М., 1997.
  9. История философии. Запад – Россия – Восток. Под ред. Н.М. Мотрошиловой. В 4 кн.- М., 1995.

10.  Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс.- М., Логос, 1997.

14. Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии. – М., 1996.

  1. Лосев А.Ф. История античной философии в конспективном изложении. – М., Мысль, 1989.
  2. Малышевский А.Ф. Мир человека. – М.,  1997.
  3. Малышевский А.Ф. Введение в философию. 10-11 кл. – М., Дрофа, 1999.
  4. Малышевский А.Ф. Введение в философию. 10-11 кл.: Методические рекомендации к учебному пособию. – М., Дрофа, 2001.
  5. Философский словарь. Под ред. И.Т. Фролова. – М., 1990.
  6. Хрестоматия по философии. – М., 1997.
  7. Школьный философский словарь. Сост. А.Ф. Малышевский. – М., 1995.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса по философии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 1183
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышева Татьяна Васильевна
    Малышева Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28569
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек