Инфоурок Информатика Рабочие программыРабочая программа информатика электив 9 класс

Рабочая программа информатика электив 9 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Городского округа Балашиха
«Средняя общеобразовательная школа № 15»

 

 

 

 

Программа элективного курса по информатике

«СОЗДАНИЕ ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА КОМПЬЮТЕРЕ»

для учащихся 9-го класса

на 2022-2023 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель учитель информатики

Киреева Анастасия Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Существуют различные способы вовлечения учеников в процесс обучения. Некоторые из них можно назвать авторитарными («делай, как я тебе сказал, иначе получишь плохую оценку»), другие — либеральными («хочешь — делай, хочешь — не делай, но, когда тебе этот материал пригодится, а ты им не владеешь, винить в этом некого»), третьих — сотрудническими («давай сделаем вместе, чтобы у тебя все получилось») и т. д.

Реализация способов опирается на разнообразные методы обучения, подкрепленные соответствующими дидактическими и техническими средствами. Для повышения эффективности обучения многие педагоги, особенно в младшем и среднем звеньях школьного образования, используют элементы занимательности, подавая материал (задачи, упражнения, теорию) необычным, нетрадиционным способом — через игры, кроссворды, сканворды, занимательные задачи.

Однако очевидна тенденция уменьшения использования элементов занимательности с увеличением возраста школьников. Одна из причин этого заключается в смене акцентов в учебной деятельности — ученики старших классов должны определиться со своей будущей профессиональной деятельностью. Однако элементы занимательности не только можно, но даже нужно применять и для школьников старшего звена. Один из вариантов применения согласуется с направленностью обучения на выбор профессии и выработку начальных профессиональных навыков: если в младших и средних классах при применении занимательных элементов обучаемые выступали объектами, на которые был направлен обучающе-воспитательный процесс, то теперь у них имеется реальная возможность выступить полноправными субъектами деятельности. Они самостоятельно разрабатывают занимательные материалы и апробируют их на окружающих. Подобный навык пригодится как ученикам, предполагающим в будущем стать учителями, так и тем, кто свяжет свою профессиональную деятельность с журналистикой, филологией и некоторыми другими профессиональными сферами деятельности. Выработать этот навык выпускникам школ предлагается на элективном курсе «Создание занимательных материалов на компьютере».

Курс носит прикладной характер и призван сформировать у обучаемых знания об элементах занимательности и закрепить технологические навыки оперирования прикладными программными средствами при создании занимательных материалов. При изучении курса обучаемые узнают, что понимается под тем или иным занимательным элементом, каким образом его создать и как оформить на компьютере.

Учителю из большого количества видов занимательных элементов необходимо выбрать те, которые вызвали бы наибольшую заинтересованность у учащихся. Материал следует выдавать небольшими порциями, детально- прорабатывая его, иначе велика вероятность потери у обучаемых интереса к курсу. Прикладные навыки отрабатываются учениками в ходе разработки и оформления занимательных заданий. Наполнение заданий зависит от профиля класса, в связи с чем учитель, ведущий электив, должен тесно сотрудничать с учителями-предметниками соответствующих профилей. Самостоятельная работа учеников сводится к подбору занимательных материалов и разработке заданий, которые они оформляют в классе.

Для создания и оформления материалов применяются текстовый процессор Word, графические редакторы Paint, CorelDraw, AdobeIllustrator и другие.

Учебные цели и задачи курса:

  • формирование умений создания и оформления занимательных материалов с применением различных, прикладных программных средств компьютера;
  • выработка знаний о занимательных элементах, специфике того или иного элемента;
  • формирование умений грамотно подавать занимательный материал окружающим;
  • демонстрация возможностей типовых и специализированных программных средств по созданию и оформлению занимательного материала;
  • овладение учащимися программными средствами, не изучаемыми в базовом курсе информатики;
  • подготовка к выбору профессии;
  • расширение прикладного инструментария.

Курс рассчитан на 35 часов 1 час в неделю для учащихся 9 класса.

 

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

Занятия курса проводятся в виде лекций и компьютерного практикума. В лекционной части учитель рассказывает о занимательных элементах и их специфике, подкрепляя рассказ примерами и разбором заданий, в которых присутствуют рассматриваемые занимательные элементы. Особое внимание уделяется способам создания и оформления занимательного материала на компьютере. Так как наполнение материала зависит от профиля класса, учитель, работая в тесном контакте с учителями, ведущими занятия по профилю, должен подбирать и предлагать к исполнению задания из школьных дисциплин. Сами задания выполняются на практикуме. На практикуме также рассматривается работа с теми прикладными программными средствами компьютера, которые не изучаются в базовом курсе информатики.

Вступительное занятие курса обязательно начинается мотивацией важности курса. Основными мотивами могут выступать подготовка к профессиональной деятельности и умение после прохождения курса стать интересным для окружающих собеседником.

Курс ведется блоками, каждый из которых охватывает материал по одному из занимательных элементов. Блок начинается с лекции. Отводимое на нее время зависит от вида занимательного элемента, программных средств, используемых для его создания и оформления. Если предлагаемое учителем к использованию программное средство ученикам не знакомо, то им выдается информация о работе с этим средством. Формирование соответствующих первичных умений оперирования программным средством реализуется в рамках практикума. На практике отрабатываются навыки создания и оформления занимательных материалов. Каждый блок завершается творческим занятием, на котором учащиеся демонстрируют самостоятельно созданные и оформленные занимательные материалы.

Итогом курса является создание системы занимательных материалов по определенному разделу одной из школьных дисциплин. Ученикам, подготовившим наиболее интересный материал, можно предложить изложить его ученикам младших или средних классов, проведя мини-урок. Данное предложение предварительно согласуется с учителем-предметником.

Разработанные материалы могут найти применение на предметных КВН и вечерах, в кружковой и факультативной работе, где авторы будут доводить их до окружающих, выступая в роли ведущих или консультантов.

 

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:

После прохождения курса, учащиеся владеют следующими знаниями, умениями и способами деятельности:

  • знают, что понимается под занимательностью;
  • знают виды занимательных элементов и умеют создавать и оформлять их с использованием разнообразного прикладного программного обеспечения компьютера;
  • владеют типовым и специализированным программным обеспечением;
  • умеют подавать занимательный материал окружающим;
  • имеют представление о межпредметных связях между информатикой и профильными дисциплинами;
  • владеют способами продуктивной деятельности.

 

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

Занимательность: учение через увлечение. Что понимать под занимательностью. Элементы занимательности. Их классификация.

Составление и оформление кроссвордов. Виды кроссвордов. Правила их составления и оформления. Разгадывание кроссвордов с помощью электронных энциклопедий. Энциклопедия Кирилла и Мефодия. Автоматизация создания кроссвордов с помощью специализированных программ («Генератор кроссвордов», CROSSWORDS&WORDGAMES, «Классический кроссворд», «КроссМастер»). Оформление кроссвордов средствами текстового процессора Word.

Создание и оформление ребусов. Ребус как способ шифровки рисунками. Правила составления и разгадывания ребусов. Разработка ребусов — творческий процесс. Оформление ребусов в текстовом процессоре Word и средствами графических редакторов.

Создание и оформление занимательных задач. Виды занимательных задач. Их особенности. Правила разработки. Оформление задач-рисунков в текстовом процессоре Word и средствами графических редакторов.

Создание и оформление словесных головоломок. Анаграммы, метаграммы, логогрифы. Применение языков программирования для разработки словесных головоломок.

Создание и оформление сканвордов. Сканворд как таблично-словесная шифровка. Технология создания и решения сканвордов. Автоматизация создания сканвордов с помощью специализированных программ (CROSSWORDS&WORDGAMES). Оформление сканвордов средствами текстового процессора Word.

Создание и оформление криптограмм. Криптограмма как таблично-цифровая шифровка. Технология создания и решения криптограмм. Оформление криптограмм средствами текстового процессора Word.

Создание тематических занимательных материалов по профилю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Тематическое планирование к учебнику информатики
К.Ю. Полякова и Е.А. Еремина

Распределение учебных часов по разделам программы

                         Основной курс, по 1 часу в неделю в 9 классе (всего 35 часа)

Таблица 1.

№ п/п

Наименование разделов и тем

Общее количество часов на изучение

Количество практических работ

Количество контрольных работ

1.      

Глава 1

8

 

 

2.      

Глава 2

8

 

 

3.      

Глава 3

9

 

 

4.      

Глава 4

10

 

 

 

Итого (по программе)

35

 

1


                            Календарное планирование по информатике на 2022-2023 учебный год 9 кл.

 

 

Урок по порядку

Дата урока

№ урока в данной теме

Тема урока

Контрольные мероприятия

Примечание

План

Факт

 

 

 

 

Глава 1 (8 часов)

I полугодие

I триместр

№ урока в эл.дневн.

 

1

02.09.22

02.09.22

1.1

Занимательность: учение через увлечение

Лекция-беседа

1

 

2

09.09.22

09.09.22

1.2

Что понимать под занимательностью. Элементы занимательности

Лекция-беседа

2

 

3

16.09.22

16.09.22

1.3

Их классификация

Лекция-беседа

3

 

4

23.09.22

23.09.22

1.4

Составление и оформление кроссвордов

Практикум

4

 

5

30.09.22

30.09.22

1.5

Виды кроссвордов

Практикум

5

 

6

14.10.22

14.10.22

      1.6

Правила их составления и оформления

Практикум

6

 

7

21.10.22

21.10.22

1.7

Разгадывание кроссвордов с помощью электронных энциклопедий

Практикум

7

 

8

28.10.22

28.10.22

1.8

Энциклопедия Кирилла и Мефодия

Практикум

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 (8 часов)

 

 

 

9

04.11.22

04.11.22

2.1

Автоматизация создания кроссвордов с помощью специализированных программ («Генератор кроссвордов», CROSSWORDS&WORDGAMES, «Классический кроссворд», «КроссМастер»)

Практикум

9

 

10

18.11.22

18.11.22

2.2

Оформление кроссвордов средствами текстового процессора Word

Практикум

10

 

11

25.11.22

25.11.22

2.3

Создание и оформление ребусов

Практикум

11

 

12

 

 

2.4

Ребус как способ шифровки рисунками

Практикум

12

 

13

 

 

2.5

Правила составления и разгадывания ребусов

Практикум

13

 

14

 

 

2.6

Разработка ребусов — творческий процесс

Практикум

14

 

15

 

 

2.7

Оформление ребусов в текстовом процессоре Word и средствами графических редакторов

Практикум

15

 

16

 

 

2.8

Создание и оформление занимательных задач

Практикум

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3(10 часов)

 

 

 

17

 

 

3.1

Виды занимательных задач

Практикум

17

 

18

 

 

3.2

Их особенности

Практикум

18

 

19

 

 

3.3

Правила разработки

Практикум

19

 

20

 

 

3.4

Оформление задач-рисунков в текстовом процессоре Word и средствами графических редакторов

Практикум

20

 

21

 

 

3.5

Создание и оформление словесных головоломок

Практикум

21

 

22

 

 

3.6

Анаграммы, метаграммы, логогрифы

Практикум

22

 

23

 

 

3.7

Применение языков программирования для разработки словесных головоломок

Практикум

23

 

24

 

 

3.8

Создание и оформление сканвордов

Практикум

24

 

25

 

 

3.9

Сканворд как таблично-словесная шифровка

Практикум

25

 

26

 

 

3.10

Технология создания и решения сканвордов

Практикум

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4(9 часов)

 

 

 

27

 

 

4.1

Автоматизация создания сканвордов с помощью специализированных программ (CROSSWORDS&WORDGAMES)

Практикум

27

 

28

 

 

4.2

Оформление сканвордов средствами текстового процессора Word

Практикум

28

 

29

 

 

     4.3

Создание и оформление криптограмм

Практикум

29

 

30

 

 

4.4

Криптограмма как таблично-цифровая шифровка

Практикум

30

 

31

 

 

4.5

Технология создания и решения криптограмм

Практикум

31

 

32

 

 

4.6

Оформление криптограмм средствами текстового процессора Word

Практикум

32

 

33

 

 

4.7

Работа над проектами

Практикум

33

 

34

 

 

4.8

Работа над проектами

Практикум

34

 

35

 

 

4.9

Итоговое занятие

Защита работ

35

 


ЛИТЕРАТУРА

  1. Газман О. С, Харитонова Н. Е. В школу с игрой: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1991.
  2. Гурин Ю. В. Лучшие игры на бумаге. СПб.: Кристалл, 2000.
  3. Зубрилин А. А. Викторины по информатике // Информатика в школе: Приложение к журналу «Информатика и образование». 2005. № 2.
  4. Зубрилин А. А. Занимательные задачи на уроках информатики // Информатика в школе: Приложение к журналу «Информатика и образование». 2004. № 5.
  5. Зубрилин А. А. Игровой компонент в обучении информатике // Информатика в начальном образовании: Приложение к журналу «Информатика и образование». 2001. № 3.
  6. Зубрилин А. А. Решение кроссвордов как способ проверки знаний // Информатика и образование. 2002. № 8.
  7. Зубрилин А, А. Сканворды на уроках информатики // Информатика и образование. 2004. № 5, 7, 8.
  8. Русских С. И. Графические объекты Word // Информатика и образование. 2001. № 6.
  9. Шмаков С. А. Игры учащихся — феномен культуры. М.: Новая школа, 1994.

Электронные издания

  1. Интерактивный мультимедийный обучающий курс «Практический курс CorelDRAW 9.0» («Кирилл и Мефодий»).
  2. Интерактивный мультимедийный обучающий курс «Практический курс Word 2000» («Кирилл и Мефодий»).
  3. Обучающий диск «Обучение: AdobeIllustrator 2» («Медиа-Сервис2000»).
  4. Обучающий диск «Обучение: CorelDRAW 12» («Медиа-Сервис2000»).
  5. Обучающий диск «Обучение: Работа с векторной графикой» («Медиа-Сервис 2000»).

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа информатика электив 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку информатики " Представление информации. кодирование, шифрование" (10 класс)
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 2. Предоставление информации, языки, кодирование
  • 16.10.2022
  • 579
  • 49
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА «Минимизация логических функций средствами карт Карно»
  • Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
  • Тема: § 21. Упрощение логических выражений
  • 16.10.2022
  • 807
  • 15
«Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2022 235
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киреева Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киреева Анастасия Викторовна
    Киреева Анастасия Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5986
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов