Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа кружка "Хочу всё знать"

Рабочая программа кружка "Хочу всё знать"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Рабочая программа кружка

«Хочу всё знать»                                                                                                    

 4 класс

  

на 2019-2020 уч. год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

        Одна из характерных и ярких черт детей – любознательность. Они постоянно задают вопросы и хотят получить на них ответы.  И если взрослые не могут или не хотят объяснить детям то, что их интересует, их любознательность пропадает. Поэтому единственный вариант знакомства детей с окружающим миром – получить ответы на вопросы. На  многие  вопросы призвана дать ответы программа внеурочной деятельности кружка «Хочу все знать».        Содержание программы «Хочу все знать» соответствует: современному уровню и направленностям дополнительных образовательных программ; целям и задачам образовательных учреждений дополнительного образования детей; современным образовательным технологиям.

Программа внеурочной деятельности «Хочу всё знать» разработана на основе:

  1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями);
  2. Постановления главного государственного санитарного врача от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;
  3. Письма Департамента общего образования Минобрнауки РФ от 12.05.2011 № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении ФГОС общего образования»;
  4. Основной образовательной программы начального общего образования МБОУ СОШ №3;

Настоящая программа разработана для обеспечения развития познавательных и творческих способностей младших школьников, подготовки их к участию в интеллектуальных играх, предметных олимпиадах, способствует формированию интереса к научно-исследовательской деятельности.

 

Актуальность работы кружка: повышения уровня знаний, приобретаемых обучающимися на основных уроках; необходимость развития способностей детей с учётом их индивидуальных психологических особенностей и склонностей, формирование ключевых компетентностей учащихся, подготовка их к реальным условиям жизнедеятельности через проектную деятельность.

 Педагогическая целесообразность программы

    Программа «Хочу все знать» педагогически целесообразна, так как способствует более  разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в практической деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время. Познавательно-творческая внеурочная деятельность обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

Программа «Хочу все знать» рассчитана на любого ученика, независимо от его уровня интеллектуального развития и способностей. Программа согласуется с образовательными программами урочной деятельности по предметам «Технология», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство», «Физическая культура», результаты освоения программы соответствуют требованиям ФГОС НОО.

  Отличительными особенностями программы кружка «Хочу все знать» являются:

1. Определение видов    организации деятельности учащихся, направленных  на достижение  личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного курса.

2.  В основу реализации программы положены  ценностные ориентиры и  воспитательные результаты.

3. Ценностные ориентации организации деятельности  предполагают уровневую оценку в достижении планируемых результатов.  

4. Достижения планируемых результатов отслеживаются  в рамках внутренней системы оценки: педагогом, администрацией, родителями.

5.   При планировании содержания занятий  прописаны виды познавательной деятельности учащихся по каждой теме.

    Развитие познавательных процессов необходимо в любом возрасте, но оптимальным является младший школьный возраст. Возможность ученика «переносить» учебное умение, сформированное на конкретном материале какого-либо предмета на более широкую область,  может быть использована при изучении других предметов. Развитие ученика происходит только в процессе деятельности, причем, чем активнее деятельность, тем быстрее развитие. Поэтому обучение должно строиться с позиций деятельностного подхода.

 

Цель программы: создание условий для формирования интеллектуальной активности.

Задачи программы :

  • способствовать расширению кругозора;
  • развивать мотивацию к познанию и творчеству;
  • формировать логическое и творческое мышление, речь учащихся;
  • обучать младших школьников работе с различными источниками информации;
  • развивать коммуникативную компетентность через парную и групповую работу.

Сроки реализации образовательной программы: один учебный год. Участники образовательной программы: учащиеся 4-х классов.

Программа рассчитана на 72 занятия по 2 учебных часа каждое. Занятия проводятся 2 раза в неделю.

Приёмы и методы организации учебно-воспитательного процесса

Игра и игровое общение по сравнению с традиционными формами учебного общения в большей степени способствуют возникновению и проявлению активности, стимулирующей познавательную активность.

Познавательная игра – это активное познание мира, облечённое в яркую игровую форму. В организационном плане познавательная игра – коллективное творческое дело игрового, занимательного характера.

По содержанию и, методике и технологии можно выделить несколько групп познавательных игр: игры-конкурсы,

игры-путешествия,

почемучкины игры

Выигрыш или проигрыш в игре-состязании стимулирует познавательную деятельность детей, желание читать, узнавать новое, расширять свой кругозор.

Игры-путешествия – это исследование какого-либо объекта, явления, области знаний. В них нет соревновательности. Хотя могут присутствовать задания конкурсного характера.

 

Общая характеристика курса :

В содержании курса интегрированы задания из различных областей знаний: филологии, математики и информатики, обществознания и естествознания. Особое внимание обращено на развитие логического мышления младших школьников.

В основе заданий, которые предлагается выполнить детям, лежит игра, преподносимая на фоне познавательного материала. Известно, что, играя, дети всегда лучше понимают и запоминают материал. Данная программа построена так, что большую часть материала учащиеся не просто активно запоминают, а фактически сами же и открывают: разгадывают, расшифровывают, составляют... При этом идёт развитие основных интеллектуальных качеств: умения анализировать, синтезировать, обобщать, конкретизировать, абстрагировать, переносить, а также развиваются все виды памяти, внимания, воображение, речь, расширяется словарный запас.

Программа рассчитана на детей 9-10 лет.

Основные виды деятельности:

  • решение логических задач по разным видам знаний
  • работа с различными источниками информации
  • составление собственных логических задач, ребусов, головоломок

Предполагаемые результаты:

- повышение уровня развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся

- формирование умения самостоятельно работать с дополнительными источниками информации

- развитие коммуникативной компетентности детей

Формы проверки результативности занятий :

  • выпуск книг-самоделок собственных логических заданий
  • подготовка и проведение детьми « Минуток смекалки» на уроках в своём классе
  • участие в интеллектуальных играх

Форма подведения итогов реализации программы: открытый интеллектуальный марафон

Планируемые результаты.

       Планируемые результаты являются одним из важнейших механизмов реализации Требований к результатам освоения основных образовательных программ федерального государственного стандарта. Планируемые результаты необходимы как ориентиры в ожидаемых учебных достижениях выпускников.

Содержание программы внеурочной деятельности ««Хочу все знать», формы и методы работы позволят достичь следующих результатов:

 Личностными результатами освоения обучающимися образовательной программы внеурочной деятельности «Хочу все знать» можно считать следующие:

·      овладение начальными сведениями об  особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) их происхождении и назначении;

 

·      формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом;

 

·      формирование коммуникативной, этической, социальной компетентности школьников.

 

Метапредметными результатами изучения программы «Хочу всё знать» являются формирование следующих универсальных учебных действий.

Регулятивные УУД:

  • Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.
  • Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога

Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.
  • Делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.
  • Добывать новые знания: находить необходимую информацию в предложенных учителем словарях и энциклопедиях, в специальной литературе
  • Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания, нацеленные на развитие, умение объяснять мир.

Коммуникативные УУД:

  • Слушать и понимать речь других.
  • Вступать в беседу на уроке и в жизни.

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог) Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

  • Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Средством формирования этих действий служит работа в малых группах.

 

Учебно-тематический план.

№ п/п

Тема раздела

Всего часов

1.

Мир занимательных задач.

21

2.

Я и моя семья. Наш дружный класс.

15

3.

Весёлая грамматика.

19

4.

Окружающий нас мир.

17

Всего:

72ч.



Содержание занятий.

    1. Мир занимательных задач.
  • История чисел. Экскурсия в историю чисел. Повторение римских чисел. Решение занимательных задач.
  • Умники и умницы. Подготовка к предметным олимпиадам.
  • Математические ребусы, шарады.
  • Думай, считай, отгадывай!
  • Подвижные математические игры.

.

    1. Я и моя семья.

Поздравление мамам (к Дню Матери)

Составление семейного древа

  • Наш дружный класс. Выпуск газеты «Мой друг» для мальчиков.

Выпуск газеты  «Моя лучшая подружка» для девочек.

 

  1. Весёлая грамматика.
  • 1000 игр с буквами и словами.
  • Сканворды и чайнворды
  • Волшебные цепочки.
  • Кроссворды.
  • Ребусы от А до Я.
  • Слова играют в прятки.

1.    Окружающий нас мир.

  • Праздник Почемучки.
  • Как предсказывают погоду. Поход на метеостанцию
  • Зачем нам нужен жизненный опыт? (Поведение в экстремальных ситуациях)
  • Умники и умницы.
  • Я познаю мир. Подготовка проектов к научно-практической конференции
  • Природные феномены. Загадки Вселенной. Тайны египетских пирамид.
  • Наши питомцы. Викторина «О Мурках и Шариках»

Конкурс сочинений

 

 

Календарно – тематическое планирование занятий

кружка « Хочу всё знать»

 

№ п/п

Тема занятия.

Дата проведения

Характеристика деятельности обучающихся.

по плану

фактически

1 - 2.

Праздник Почемучки.

Путешествие по станциям «Читайка», «Поиграйка», «Ребусово», «Посчитайка».

3 - 5.

История чисел.

Эсккурс в историю чисел. Повторение римских чисел. Решение занимательных задач. Д.м. с.61, 68

6 -7.

1000 игр с буквами и словами. Синонимы-антонимы. Многозначные слова.

Интерактивные игры: «Укажите соответствие», «Собери предложение» и пр. (Диск 4 кл)

8 – 9.

Блок-схема

Ч.1 №8, с.31, Д.м. с.64

10 – 12.

Ты и твоя семья

Подготовка ко Дню пожилого человека (изг. подарков)

12 - 14.

Как предсказывают погоду.

Экскурсия на метеостанцию.

15 - 16.

Думай, считай, отгадывай!

Магические квадраты

Д.м. с. 63, 68

17 – 18.

Думай, считай, отгадывай!

Диаграммы и таблицы. (Д.м. с.69)

19 - 21.

Ты и твоя семья.

Составление семейного древа.

22 - 23.

Зачем нам нужен жизненный опыт?

Поведение в экстремальных ситуациях.

24 – 26.

Умники и умницы.

Подготовка к предметным олимпиадам.

27 – 29.

Слова играют в прятки.

Обучение составлению слов по моделям. Развитие мышления, сообразительности.

30 – 31.

Математические ребусы, шарады.

(с. 204-205, 215 «Праздник числа»)

32 – 35.

Ребусы от А до Я.

(с.168 - 240, «1000 игр с буквами и словами»)

36 - 38.

Думай, считай, отгадывай!

Дерево выбора Д.м. с. 62

39 – 40.

Я познаю мир.

Подготовка проектов к научно-практической конференции.

41 – 44.

Наш дружный класс

Выпуск газеты  «Мой друг» для мальчиков.

Выпуск газеты  «Моя лучшая подружка» для девочек.

45 – 48.

Природные феномены

Загадки Вселенной.

Тайны египетских пирамид.

49 - 53.

Кроссворды.

«1000 игр с буквами и словами».

54 - 57.

Подвижные математические игры.

«Праздник числа»

58 – 61.

Волшебные цепочки.

«Приглашаем в тир», «Забейте мяч в ворота» (с. 91-108 «100 игр с буквами и словами»)

62  - 65.

Сканворды и чайнворды.

«Одиннадцать К», «Угадайте писателя», …(с.110-113 «100 игр с буквами и словами»)

66 – 68.

Наши питомцы

Викторина «О Мурках и Шариках»

Конкурс сочинений.

69 - 70

Подготовка к празднику.

Выполнение заданий.

 

71.

Праздник Почемучки.

 

 

Открытый интеллектуальный марафон

 

 

       Формы учёта знаний, умений

            В процессе оценки достижения планируемых результатов будут использованы разнообразные методы и формы, взаимно дополняющие друг друга (тестовые материалы, проекты,  творческие работы, самоанализ и самооценка, наблюдения).

 

 

 

Контролирующие материалы для оценки планируемых результатов освоения программы:

опросные листы, тесты, беседы, листы самооценки, мини-проекты, творческие проекты, конкурсы, выставки

Методы текущего контроля: наблюдение за работой учеников, устный фронтальный опрос, беседа.

Письменный итоговый контроль: «Методика незаконченного предложения». 

Тестовый итоговый контроль по итогам прохождения материала каждой темы. Ключ к результату усвоения материала:

1-й уровень (70-80%)

2-й уровень (80-90% )

3-й уровень (90-100%)

     Самоконтроль: Листы самооценки «Мои достижения».   Основными задачами их введения являются:

  • развитие познавательных интересов обучающихся;
  • создание ситуации успеха для каждого ученика;
  • повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;
  • максимальное раскрытие индивидуальных творческих способностей каждого ребёнка;
  • приобретение навыков рефлексии.

Организационно-педагогические условия реализации программы.

 

Учебно-методическое обеспечение:

Дидактический материал программы включает:

-   Информационное обеспечение: специальную и популярную литературу для педагога и для обучающихся, статистические материалы, фото и видеоматериалы по соответствующим темам программы, электронные ресурсы.

-   Контрольно-измерительные                  материалы:        тесты,      тренировочные           упражнения, статистические материалы и др.

Материально-техническое обеспечение программы

Успешное выполнение программы в значительной мере зависит от полноценного материально-технического обеспечения. Для освоения программы необходимы: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран. Занятия проходят в учебном кабинете, оснащенным всем необходимым.

 

Литература для учителя

1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя [Текст]  [ А.Г.Асмолов, Г.В. Бумеранская, И.А. Володарская и др.]: под ред. А.Г. Асмолова.- М.: Просвещение, 2008.

2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России [Текст] - М.: Просвещение, 2011.

3. Примерная основная образовательная программа начального общего образования [Текст] / сост. Е.С.Савинов.- М.: Просвещение, 2010.

4. Тисленкова И.А. Нравственное воспитание: для организаторов воспитательной работы и классных руководителей [Текст] /  И.А.Тисленкова. - М.: Просвещение, 2008.

5. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] - М.: Просвещение, 2009.

6. Черемисина, В.Г. Духовно- нравственное воспитание детей младшего школьного возраста [Текст] / сост. В.Г.Черемисина. - Кемерово: КРИПКиПРО, 2010.

 

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Хочу всё знать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.07.2020 510
    • DOCX 40.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трухина Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трухина Елена Леонидовна
    Трухина Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5562
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек