Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа кружка "Спортивные игры"

Рабочая программа кружка "Спортивные игры"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Ершовская средняя общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова

 

 

«Утверждаю»

Директор МБОУ Ершовской средней общеобразовательной школы

имени Героя Советского Союза

Василия Фабричнова

_______________                  Гарькавая Т.В.

Приказ № 523 от 31.08.2015

 

 

 

«Согласовано»

Зам.директора по ВР

 

      

 

 ______________Е.Ю. Сёмина

   « 31  » августа  2015 г.

«Рассмотрено»

На заседании ШМО учителей начальных классов

Протокол №1 от 28 августа 2015 года

 

________________Л.М. Лещенкова 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

кружка

«Спортивные игры»

(спортивно-оздоровительное направление)

 

Класс: 3 «А»    

Учитель: Кирокосян Татьяна Сергеевна

 

 

 

2015-2016

 

Пояснительная записка

     

Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов и методических рекомендаций:

         Федерального Закона от 29 декабря 2012года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

         Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009 г. № 373 «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования"

          Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г.  № 1241 «О внесении изменений в Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009 г. № 373»

         Федерального компонента государственного стандарта общего образования: Приказ МО Российской Федерации № 1089 от 05.03.2004 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»

         Регионального базисного учебного плана на 2015-2016 учебный год(приказ МО МО№2758 от 26.05.2015г. «Об утверждении регионального базисного учебного плана для государственных образовательных организаций МО, муниципальных частных образовательных организаций в МО, реализующих программы основного общего и среднего общего образования на 2015-2016 уч.г.)

         Федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2014/2015учебный год: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 253 от 31.03.2014 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2014/2015 учебный год». 

         Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации №576 от 08 июня 2015 г. «О внесении изменений в  Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 253 от 31.03.2014»

         Примерной программы начального общего образования: Письмо МОиН Российской Федерации № 03-1263 от 07.07.2005 «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учебного плана»

         Учебного плана  МБОУ Ершовской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова на 2015/2016 учебный год

         Локальный акт образовательного  учреждения  (об утверждении  структуры рабочей программы)     

 

Реализация внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению – это обучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства. В современных условиях проблема сохранения здоровья детей чрезвычайно важна в связи с резким снижением процента здоровых детей. Может быть предложено много объяснений складывающейся ситуации. Это и неблагоприятная экологическая обстановка, и снижение уровня жизни, и нервно-психические нагрузки и весьма существенным фактором «школьного нездоровья» является неумение самих детей быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни, основных навыков сохранении здоровья. Отсутствие личных приоритетов здоровья способствует значительному распространению в детской среде и различных форм разрушительного поведения, в том числе курения, алкоголизма и наркомании.

Повышенная двигательная активность – биологическая потребность детей, она необходима им для нормального роста и развития.

Подвижная игра – естественный источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Народные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желании обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, стремлением к победе.

Игра – ведущая деятельность детей. По содержанию все народные игры лаконичны, выразительны и несложны. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических процессов, стимулируют переход детского организма на более высокую ступень развития. В играх много познавательного материала, содействующего расширению сенсорной сферы детей, развитию их мышления и самостоятельности действий.

Игры на развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания, восприятия, речи, эмоционально – волевой сферы личности) развивают произвольную сферу (умение сосредоточиться, переключить внимание, усидчивость).

При организации занятий будут  учитываться возрастные особенности учащихся и обеспечиваться баланс между двигательно-активными и статическими занятиями 50% и 50%. Форма их проведения будет отличаться от урочной системы обучения.

Спортивно-оздоровительное направление внеучебной деятельности занимает – 2часа в неделю. Приобретаемые на уроках физической культуры знания умения и навыки должны в последующем закрепляться в системе самостоятельных форм физических упражнений: утренней зарядке, гимнастике до уроков, физкультминутках и подвижных играх во время перемен и во время прогулок, дополнительных занятий во внеурочное время.

Предметом обучения физической культуре в начальной школе является двигательная деятельность с общеразвивающей направленностью. В процессе овладения этой деятельностью у младших школьников не только совершенствуются физические качества, но и активно развиваются сознание, мышление, творческая самостоятельность.

Внеучебная деятельность по спортивно-оздоровительному направлению увеличивает пространство, в котором школьники могут развивать свою творческую и познавательную активность, реализовывать свои лучшие личностные качества.

 

  

      Подвижные игры являются частью патриотического, эстетического и физического воспитания детей. У них формируются устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаются эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви к Родине, её культуре и наследию. Это один из главных и основополагающих факторов детского физического развития. Они нравятся практически всем дошкольникам без исключения, так как способствуют совершенствованию двигательной координации, мышечной активности, физического равновесия, а также развитию силы, подвижности, ловкости, активности и быстроты реакций.      По содержанию все подвижные игры классически лаконичны, выразительны и доступны детям.

      Игра как средство воспитания.

     Развитие подвижных игр в воспитательных целях связано с образом жизни людей. В играх отражаются особенности психического склада народностей, идеология, воспитание, уровень культуры и достижения науки. Кроме того, некоторые игры приобретают определённый оттенок в зависимости от географических и климатических условий.

     Игра в жизни ребёнка.

      Игры предшествуют трудовой деятельности ребёнка. Он начинает играть до того, как научиться выполнять хотя бы простейшие трудовые процессы.

     Таким образом, игровая деятельность не является врождённой способностью. с свойственной младенцу с первых дней его существования. Предпосылками игровой деятельности в онтогенезе служат рефлексы. Двигательная игровая деятельность возникает в жизни ребёнка условно - рефлекторным путём, при тесной взаимосвязи первой и второй сигнальных систем. Она формируется и развивается в результате общения ребёнка с внешним миром. При этом большое значение имеет воспитание как организованный педагогический процесс.

      Оздоровительное значение подвижных игр.

     Правильно организованные подвижные игры должны оказывать благотворное влияние на рост, развитие и укрепление костно-связочного аппарата, мышечной системы. На формирование правильной осанки детей. Благодаря этому большое значение приобретают подвижные игры, вовлекающие в разнообразную, преимущественно динамическую, работу различные крупные и мелкие мышцы тела

Цели и задачи

Цель программы:  содействие  всестороннему развитию личности, приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Задачи  направлены на:

·                     укрепление здоровья учащихся, приобщение их к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни, содействие гармоническому, физическому развитию;

·                     обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;

·                     воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, формирование коммуникативных компетенций.

Программа представлена четырьмя блоками:  народные игры, игры на развитие психических процессов, подвижные игры, спортивные игры.

Место курса в учебном плане

На изучение курса в каждом классе отводится 2 часа в неделю (1- 2 класс - по 25 минут, в 3-4 классах по 35 минут).

Курс рассчитан на 270 часов.

В 1 классе- 66 часов,

2-4 классы – 204 часа. 

Результаты изучения курса

1 уровень:

Дети получат знания:

·                     о способах и особенностях движение и передвижений человека;

·                     о системе дыхания, работе мышц при выполнении физических упражнений, о способах простейшего контроля за деятельностью этих систем;

·                     об общих и индивидуальных основах личной гигиены, о правилах использования закаливающих процедур, профилактике нарушения осанки;

·                     о причинах травматизма  и правилах его предупреждения;

2 уровень:

Дети смогут играть активно, самостоятельно и с удовольствием, в любой игровой ситуации самим регулировать степень внимания и мышечного напряжения, приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, находить выход из критического положения, быстро принимать решение и приводить его в исполнение, проявлять инициативу, оказывать товарищескую поддержку, добиваться достижения общей цели;

3 уровень:

Дети получат опыт:

·                     составлять и правильно выполнять комплексы физических упражнений на развитие координации, на формирование правильной осанки;

·                     организовывать и проводить самостоятельно подвижные игры;

·                     уметь взаимодействовать с одноклассниками в процессе занятий.

Система оценки результатов: соревнования, экран успеха и др

 

 

 

Содержание тем учебного курса

Формирование системы элементарных знаний о ЗОЖ (включается во все занятия).

Значение ЗОЖ. Средства, способствующие физическому, духовному и социальному здоровью: режим дня, личная гигиена, физические упражнения, отказ от вредных привычек, самостоятельные занятия физической культурой и спортом.

Правила игр, соревнований, места занятий, инвентарь (включается во все занятия).

Правила проведения игр и соревнований. Определение допустимого риска и правил безопасности в различных местах занятий: спортивная площадка, спортивный зал. Оборудование и инвентарь для занятий различными видами спорта.

Подвижные игры.

Учебно-методическое обеспечение

 

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

1.Учебно-методический комплект учителя

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ

1.А.В.Кенеман.Детские подвижные игры народов СССР. М. Просвещение.1988г.

2. В. И. Ковалько. Школа физкультминуток.М. ВАКО.2005г.

3. М.Ф. Литвинова. Русские народные подвижные игры. М. Просвещение. 1986г.

4. В.Г. Яковлев , В.П. Ратников. Подвижные игры. М.  Просвещение, 1977г.

5.Я.Ю. Мартынова. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Волгоград:Учитель,2006.

2. Оборудование для занятий

Гимнастические палки, ленточки, скакалки, теннисные мячи,  волейбольные  мячи, маленькие мячи, обручи, фишки, кегли, мешочки с песком и т.д.

 

Литература.

1.А.В.Кенеман. Детские подвижные игры народов СССР. М. Просвещение.1988г.

2. В. И. Ковалько. Школа физкультминуток.М. ВАКО.2005г.

3. М.Ф. Литвинова. Русские народные подвижные игры. М. Просвещение. 1986г.

4. В.Г. Яковлев, В.П. Ратников. Подвижные игры. М.  Просвещение, 1977г.

5.Я.Ю. Мартынова. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Волгоград: Учитель,2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематический план

 

№ п/п

Название разделов

Кол-во часов

1

Игры малой подвижности (И. М. П.)

8 часов

2

Игры с бегом (Б.)

6 часа

3

Игры с мячом  (М.)

10 часов

4

Игры с прыжками ( П.)

8 часа

5

Зимние игры  (З. И.)

14 часов

6

Спортивные игры   (С.И.)

 

22 часов

 

Всего

68 часов

 

 

Требования к знаниям, умениям, навыкам в 3 классе:

 

Иметь представление о двигательном режиме второклассника.

Знать:

-причины нарушения осанки, появления нарушения зрения, плоскостопия;

-правила и уметь организовать подвижные игры (3-4);

-не менее двух комплектов упражнений на развитие силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости.

Уметь:

-оценивать свою двигательную активность, выявлять причины нарушения и корректировать её;

-выполнять правила игры.

Демонстрировать позитивное отношение к участникам игры.

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Дата план

Дата факт

Тема занятия

Виды игр

1.        

 

 

Шашки

И. М. П.

2.        

 

 

Шашки

И. М. П.

3.        

 

 

Шашки

И. М. П.

4.        

 

 

Шашки

И. М. П.

5.        

 

 

Белки в лесу

Б

6.        

 

 

Змейка

Б

7.        

 

 

Грибы -шалуны

Б

8.        

 

 

Пятнашки обыкновенные

Б

9.        

 

 

Волшебные ёлочки

Б

10.    

 

 

Горелки

Б

11.    

 

 

Мяч кверху

М

12.    

 

 

Белочка защитница

М

13.    

 

 

Коснись мяча

М

14.    

 

 

Котёл

М

15.    

 

 

Бросай далеко, собирай быстрее

М

16.    

 

 

Вышибалы

М

17.    

 

 

Антивышибалы

М

18.    

 

 

Вышибалы через сетку

М

19.    

 

 

Пирамидка

М

20.    

 

 

Стойки

М

21.    

 

 

Мешочек

П

22.    

 

 

Бегуны и прыгуны

П

23.    

 

 

Петушиный бой

П

24.    

 

 

Прыжки в кольцо

П

25.    

 

 

Удочка

П

26.    

 

 

Болото

П

27.    

 

 

Кто дальше прыгнет

П

28.    

 

 

Волк во рву

П

29.    

 

 

Кто быстрее? (санки)

З. И.

30.    

 

 

Гонки на санках с горы

З. И.

31.    

 

 

Шире шаг (лыжи)

З. И.

32.    

 

 

Стройся по росту (лыжи)

З. И.

33.    

 

 

Накаты (лыжи)

З. И.

34.    

 

 

Накаты (лыжи)

З. И.

35.    

 

 

Салки с домом (санки)

З. И.

36.    

 

 

Подвези соседа (санки)

З. И.

37.    

 

 

Маятник (лыжи)

З. И.

38.    

 

 

Подъём ёлочкой (лыжи)

З. И.

39.    

 

 

По алфавиту (коньки)

З. И.

40.    

 

 

Катание парами (коньки)

З. И.

41.    

 

 

Зимняя эстафета

З. И.

42.    

 

 

Зимняя эстафета

З. И.

43.    

 

 

Шахматы

И. М. П.

44.    

 

 

Шахматы

И. М. П.

45.    

 

 

Шахматы

И. М. П.

46.    

 

 

Шахматы

И. М. П.

47.    

 

 

Баскетбол. Отработка игровых приёмов. Броски в корзину.

С.И.

48.    

 

 

Баскетбол. Отработка игровых приёмов. Броски в корзину.

С.И.

49.    

 

 

Баскетбол. Отработка игровых приёмов. Броски в корзину.

С.И.

50.    

 

 

Баскетбол. Отработка игровых приёмов. Броски в корзину.

С.И.

51.    

 

 

Баскетбол. Отработка игровых приёмов. Броски в корзину.

С.И.

52.    

 

 

Пионербол. Игровые правила. Отработка игровых приёмов

С.И.

53.    

 

 

Пионербол. Игровые правила. Отработка игровых приёмов

С.И.

54.    

 

 

Пионербол. Игровые правила. Отработка игровых приёмов

С.И.

55.    

 

 

Пионербол. Игровые правила. Отработка игровых приёмов

С.И.

56.    

 

 

Бадминтон. Игровые правила. Отработка игровых приёмов

С.И.

57.    

 

 

Бадминтон. Игровые правила. Отработка игровых приёмов

С.И.

58.    

 

 

Бадминтон. Игровые правила. Отработка игровых приёмов

С.И.

59.    

 

 

Бадминтон. Игровые правила. Отработка игровых приёмов

С.И.

60.    

 

 

Мини футбол.

С.И.

61.    

 

 

Мини футбол.

С.И.

62.    

 

 

Мини футбол.

С.И.

63.    

 

 

Крутись, крутись, верёвочка!

С.И.

64.    

 

 

Крутись, крутись, верёвочка!

С.И.

65.    

 

 

Городки.

С.И.

66.    

 

 

Городки.

С.И.

67.    

 

 

Спортивный праздник. Игры, эстафеты. Весёлые минутки.

С.И.

68.    

 

 

Спортивный праздник. Игры, эстафеты. Весёлые минутки.

С.И.

 

 

 

Итого: 68 часов

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Спортивные игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2015 795
    • DOCX 41.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирокосян Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирокосян Татьяна Сергеевна
    Кирокосян Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35027
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе