Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа кружка технического творчества "Лучший отделочник"

Рабочая программа кружка технического творчества "Лучший отделочник"

Скачать материал

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

"Себряковский технологический техникум"

 

 

 

Рассмотрено на заседании предметно-цикловой

 комиссии строительного профиля

 по профессии 270802.10 Мастер отделочных

строительных работ Протокол № ___ « ___»_________20___г.

Председатель ПЦК

_________  Г.Н. Мелихова

 

 

            Рабочая программа кружка

технического творчества

«Лучший отделочник»

По профессии: Мастер отделочных строительных работ

Специальность: облицовщик - плиточник

 

 

                                                                                                Автор, руководитель кружка:

Мастер производственного обучения

Е.А. Селиванова

г. Михайловка, 2015 г.

Пояснительная записка.

Учебный план и программа кружка технического творчества:

«Лучший отделочник» предназначена для дополнительных занятий с обучающимися с целью повышения уровня профессиональных знаний, развития познавательной творческой активности по профессии «Мастер отделочных строительных работ».

Дополнительное образование училища ставит перед собой три основные цели: осу­ществление взаимосвязи дополнительного образования с основным, всестороннее раз­витие личности обучающихся, а также вос­питание достойного гражданина — и основано на принципах общедоступности, направленности на всестороннее развитие ребенка и бесплатности услуг.

Наряду с основным дополнительное об­разование затрагивает аспекты обучения, воспитания и развития обучающихся. Это про­является в развитии их творческих способ­ностей, интеллекта, духовного мира, что способствует успешной социальной адап­тации. Воспитание личностных качеств обучающихся, ответственности за себя по­могает продуктивно организовывать свое свободное время. Реализация себя в обще­нии в училище позволяет поддерживать статус обучающегося, стимулировать учеб­ную мотивацию, вырабатывать адекват­ную самооценку и создавать психологичес­кий комфорт в процессе обучения.

При работе с обучающимися педагоги дополнительного образования сталкиваются с проблемами речи, закомплексованностью, неумением справляться со стрессами и с детьми социально незащищенными. Также с детьми седьмого и восьмого вида обучения.

В результате тесного взаимодействия преподавателя с обучающимися появляется возможность каждого ребенка реализовать себя, применить свои умения и поучаствовать в жизни мира на его уровне, так, как он умеет. Она ориентирована на личность обучающегося, на развитие его способностей, задатков, индивидуальности; на подготовку его к жизни среди людей, взаимодействию с ними; на самопознание и самовоспитание обучающегося; на создание в училище обстановки социальной защищенности, взаимодействия и взаимопонимания, творческого содружества.

В педагогической энциклопедии творческие способности определяются как способности к созданию оригинального продукта, изделия, в процессе работы над которыми самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки, индивидуальность, художественное творчество.

С философской точки зрения творческие способности включают в себя способность творчески воображать, наблюдать, неординарно мыслить.

Таким образом, творчество – создание на основе того, что есть, того, чего еще не было. Это индивидуальные психологические особенности обучающегося, которые не зависят от умственных способностей и проявляются в  воображении, особом видении мира, своей точке зрения на окружающую действительность.

В рамках образовательной программы по профессии «Мастер отделочных строительных работ» обучающиеся получают знания, как обращаться с инструментом, характеристики строительных материалов, изучают в теории и на практике технологический процесс изготовления изделий.

Занятия кружка позволяют дать обучающимся дополнительные сведения по трудовому обучению: ребята знакомятся с культурой и историей родного края, с разными видами декоративно - прикладного искусства народа

Деятельность обучающихся направлена на решение и воплощение в материале разнообразных задач, связанных с изготовлением вначале простейших, затем более сложных изделий.

На основе предложенных для просмотра изделий происходит ознакомление с профессией облицовщик - плиточник затрагивает профессии мозаичника, художника, декоратора.

Программа рассчитана на обучающихся возрастной категории от 15 до18 лет. Границы возраста могут варьироваться с учетом индивидуальных особенностей подростков.

Материал программы предусматривает теоретические и практические занятия. Особое место уделяется отработке практических навыков и умений обращения с ручным инструментом. В процессе занятий уделяется особое внимание вопросам техники безопасности.

Работа кружка направлена на трудовое, эстетическое, нравственное воспитание обучающихся. Кружок «Лучший отделочник» развивает творческие способности – процесс, который пронизывает все этапы развития личности подростка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

В данный коллектив принимаются все желающие. Для занятий в кружке объединяются обучающиеся, проявляющие достаточно устойчивый, длительный интерес к конкретным видам трудовой деятельности, конструированию и изготовлению изделий, выполнению практических работ.

Документация кружка включает:

- тематический план и программу кружка технического творчества-48 часов;

- пояснительная записка;

- учебно-методическое обеспечение.

Организация дополнительного обучения по профессии: Мастер отделочных строительных работ осуществляется в соответствии с программой и учебными планами.

Программа разработана с учетом новых современных производственных технологий.

Творческие работы на занятиях проводятся с учетом психофизиологических особенностей и возможностей обучающихся.

 

 

 

Цели кружковой работы

 

  1. Развитие творческих способностей обучающихся, воспитание трудолюбия, усидчивости, терпеливости, взаимопомощи, взаимовыручки.
  2. Обеспечение дополнительных знаний по трудовому обучению.
  3. Возродить интерес у подростков к профессиям, связанным с работой отделочника (облицовщик-плиточник)
  4. Воспитание любви и уважения к своему труду и труду взрослого человека, любви к родному краю и себе.
  5. Формирование личности с широким творческим кругозором, воспитание общей культуры, привитие обучаемым нравственных норм поведения.
  6. Образовательная цель - развитие личности подростка, способного к творческому самовыражению через овладение основами технологии изготовления изделий своими руками.

Цели будут достигнуты при условии, если обучающийся будет заинтересован в созидании нового и появится великое желание все выполнить своими руками.

Задачи

Образовательные задачи

  1. Обучение соблюдению требований охраны труда и техники безопасности;
  2. Обучить изготавливать шаблоны с использованием материалов: фанера, ДВП, керамической плитки;
  3. Учить выполнять работу коллективно, развивать проектные способности обучающихся.

Развивающие задачи.

  1. Развитие системы знаний и умений, необходимых будущему хозяину дома.
  2. Развивать воображение и фантазию, внимание, память, терпение, трудолюбие, интерес к истории родного края, его культуре;
  3. Развитие творческих способностей.

Воспитательные задачи.

  1. Формировать гражданскую позицию, патриотизм.
  2. Воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, гордость за свой

выполненный труд.

3. Воспитывать и развивать художественный вкус и уважение к труду.

4. Воспитывать чувство товарищества, чувство личной ответственности.

 

 

Особенности организации образовательного процесса

 

Программа рассчитана на 1 год обучения:

2 часа в неделю,

48 часов в год.

Обучающиеся изучают предмет, развивают свои таланты, приобретают навыки позитивного общения.

В кружке организовано воспитание и образование подростков в разновозрастной группе.

Ведущий вид деятельности – практический.

Всего на работу кружка отводится 2 часов в неделю: – 2 дня в неделю по1 часу.

Внеурочная деятельность организована во второй половине дня, она направлена на развитие коммуникативных умений, творческих задатков и способностей, уважение достоинства человека с разными возможностями, культуры поведения.

Планирование и организация обучения обучающихся в кружке осуществляется в соответствии с учебным планом и программой производственного обучения по профессии: «Мастер отделочных строительных работ».

 

Ожидаемый результат

К концу года обучения обучающиеся должны знать:

• роль техники и технологии художественной обработки материалов в развитии цивилизации;

• свойства наиболее распространенных материалов (при выборе материала, его классификации и назначения для выполнения проекта);

• роль проектирования в преобразовательной деятельности, основные этапы выполнения проектов;

• правила выполнения чертежей, эскизов, технических рисунков.

 

К концу года обучения обучающиеся должны уметь:

• рационально организовать свое рабочее место, соблюдать правила техники безопасности;

• выполнять разработку несложных проектов, конструировать простые изделия с учетом требований дизайна;

• читать чертежи, эскизы деталей и сборочных единиц;

• составлять или выбирать технологическую последовательность изготовления изделия в зависимости от предъявляемых к нему технико-технологических требований и существующих условий;

• выполнять основные технологические операции и осуществлять подбор материалов, заготовок, инструмента, приспособлений, оборудования;

• собирать изделия по схеме, чертежу, эскизу и контролировать его качество;

• выполнять не менее одного вида художественной обработки материалов с учетом региональных условий и традиций;

• осуществлять анализ экономической деятельности, проявлять

предпринимательскую инициативу.

• изготовить не менее одного изделия, принимать участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, ярмарках.

Материально-техническое обеспечение реализации образовательной программы.

- рабочие кабины по количеству обучающихся;

- рабочее место мастера п/о;

- комплект инструментов и приспособлений;

- комплект учебно-наглядных пособий;

- макеты облицовочно-плиточных отделок;

- строительные материалы;

-металлические ящики под раствор;      

- комплект инструкционно-технологических карт;

-стенды, плакаты;

 - вытяжная и приточная вентиляция;

- средства индивидуальной защиты;

- умывальник;

- аптечка.

 

Мастерская позволяет проводить все технологические операции, свойственные художественной обработке различных строительных материалов и их отходов.

Место проведения занятия:

- мастерская штукатуров, маляров, облицовщиков-плиточников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование
темы

 

Виды работ в соответствии с умениями и практическим  опытом

Объем часов

1

Введение.

Введение.

1

 

 

Инструменты, приспособления, материалы.

2

 

 

Техника безопасности.

1

2

Выполнение подготовительных  операций при производстве облицовочных работ.

 

 

 

 

 

Подготовка плиток к облицовке

2

 

 

Подготовка поверхностей стен под  облицовку.

2

 

 

Изготовление шаблона

4

3

Устройство и настилка плиточных полов.

 

 

 

 

 Настилка полов керамическими плитками способом "шов в шов".

4

 

 

 Настилка полов керамическими плитками способом"вразбежку".

4

 

 

Настилка полов керамическими плитками способом "по диагонали".

 

4

4

Облицовка вертикальных поверхностей.

 

 

 

 

Облицовка поверхностей стен керамическими плитками

     способом "шов в шов".

 

4

 

 

 Облицовка поверхностей стен керамическими плитками  способом " в разбежку".

4

 

 

Облицовка поверхностей стен керамическими плитками

     способом "по диагонали".

4

 

 

Облицовка колонн и пилястр.

3

 

 

 Заделка швов и окончательная отделка облицовки.

 

1

5

Изготовление планшета

Планшет: «Облицовка керамической плиткой».

 

4

 

Информационное обеспечение обучения (перечень рекомендуемых изданий,  интернет - ресурсов,  дополнительной литературы)

Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы

Основные источники:

1. Мороз Л.Н., Лапшин П.А. Мастер отделочных строительных работ

   строительных работ: Учеб.Пособие ПТУ. - Ростов н/Д: Феникс, 2007.

2. Журавлёв И.П., Лапшин П.А. Штукатур. Мастер отделочных

   строительных работ: Учеб.Пособие НПО. - Ростов н/Д: Феникс, 2007.

3. Ивлиев А.А. Отделочные работы: Иллюстрированное пособие. - М.:

    ПрофОбрИздат, 2010. 

 

Дополнительные источники:

1. Зубрилина С.Н. Справочник штукатура. Серия "Справочники". -           

    Ростов н/Д: Феникс, 2006.

2. Организация и технология строительных отделочных работ:

     практические основы прфессиональной деятельности: Учеб.    

пособие НПО А.В. Борилов, О.В. Воловикова, С.А. Дмитриенко и др.

 Академкнига - Учебник, 2006. - 176 с.

 

        Нормативно-правовые источники:

СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования".  Приняты и введены в дейсвие постановлением Госстроя России от 23.07.2001г. № 80. Зарегестрированы Минюстом России 9 августа 2001 №2862

        Периодические издания (отечественные журналы):

1 "Строительство: новые технологии - новое оборудование",

2 "Технологии строительства",

3 "Строительные материалы, оборудование, технологии 21 века",

4 "Сухие строительные смеси",

5 "Сухое строительство".

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка технического творчества "Лучший отделочник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 2480
    • DOCX 27.9 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиванова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селиванова Елена Анатольевна
    Селиванова Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 53932
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе