Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа кружка "Вышивка"

Рабочая программа кружка "Вышивка"

Скачать материал

 

 

Дом детского творчества

 

 

 

 

 

 

 

План работы кружка:

 

 

«ВЫШИВКА»

 

 

 

Срок реализации: II года

Возраст детей: 8-11 лет

 

 

 

Руководитель: Демкина Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старое  Шайгово .

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Вышивка — один из самых древних и распространенных видов декоративно-прикладного искусства. Занятие вышивкой вызывает у школьников большой интерес. Кружковые занятия при правиль­ной их постановке имеют большое воспитательное значение.

Цель работы кружков — трудовое и эстетическое воспитание учащихся; основные задачи — привитие им интереса и любви к де­коративно-прикладному искусству, содействие в профессиональной ориентации. Вышивка крестом, несомненно, была самой популярной, если техниками вышивания. К тому же именно крестиком удобно всего воспроизвести на ткани цветочные орнаменты, изображавшие изящные стебли или вьющиеся растения, усыпанные розами и гвоздиками, или другие стилизованные цветочные мотивы.

На занятиях кружка учащиеся приобретают умения и навыки вышивания, знакомятся с народной вышивкой, богатством этого вида искусства, разнообразием народных орнаментов, с худо­жественными традициями народов нашей страны.

 Руководителю кружка при изучении национальных особенно­стей и лучших традиций вышивок народов особое внимание рекомендуется уделять развитии вышивки в своей республике, а творческие способности ребят направлять на создание рисунков и тематических композиций в соответствии с характером и особен­ностями орнамента вышивки своего края;

На занятиях кружковцы знакомятся с основами общей и специальной композиции. Они должны усвоить особенности структу­ры узора, особенности формы и цвета изобразительных мотивов в орнаменте вышивки, значение ритма и симметрии, виды узоров, способы составления несложного орнамента в полосе, квадрате, круге. Все эти знания. кружковцы получают посредством анализа произведений прикладного искусства, созданных в народных ху­дожественных традициях, по-разному выраженных в каждой рес­публике, области.

Выполнение изделия не должно быть механическим копирова­нием образцов — это творческий процесс. Кружковцев необходимо научить не только сознательно подходить к выбору узора для того или иного изделия, но и самостоятельно составлять несложные ри­сунки для вышивки.

Программой кружковой работы предусмотрено создание изделий для украшения быта, интерьера, одежды. Важно, чтобы вы­шивка не сводилась лишь к выполнению технических образцов, чтобы кружковцы изготовляли полезные вещи, которые найдут применение.

В создании тематического вышитого произведения значительную роль играет выбор темы, сюжета. Это могут быть темы, ли­тературных произведений, народного фольклора, а также темы, от­ражающие современные события. Выполнение тематических про­изведений способствует расширению кругозора детей, углублению их знаний, развитию фантазии и творческих способностей.

Во всех случаях изделия должны отличаться не только качест­вом технического исполнения, но художественностью. Так, не­удачно выбранный узор или цветосочетание обесценивают любую вышивку, как бы хорошо она ни была выполнена в техническом отношении, а плохое качество исполнения делает невыразитель­ным любой рисунок.                                                                                         

Значительное количество часов в программе отведено на вы­шивание одежды. Вышивка делает детскую и подростковую одеж­ду нарядной, праздничной, подчеркивает характер, индивидуаль­ность образа.

Подготовка школьников к самостоятельному труду, к созна­тельному выбору профессии — одна из важнейших Задач, постав­ленных реформой общеобразовательных школ. Руководители кружков в процессе - занятий стремятся к формированию у школь­ников интереса к рабочим профессиям. Этому способствуют эк­скурсии на производство, в художественные и профессионально-технические учебные заведения, встречи с художниками-специалистами в области вышивки и мастерами-производственниками, а также тематические беседы с учащимися.

В кружках особое внимание должно уделяться общественно полезному труду. Каждый кружковец выполняет задания для нужд школы, Дома или Дворца творчества других кружков. Это могут быть сувениры, методически наглядный материал, на­пример образцы швов, вышитые изделия и т. д.

Правильно поставленное трудовое воспитание способствует развитию у ребят творческой активности, объединению их в друж­ный коллектив. В программе предлагаются задания, как для ин­дивидуального, так и для коллективного исполнения. Задания для индивидуального исполнения рассчитаны на определенный возраст детей, они не должны быть особенно объёмными и трудоемкими. Коллективной работой могут быть крупные изделия чисто деко­ративного характера, предназначенные для украшения жилого интерьера, учеб­ного помещения — тематические панно, гостевые полотенца, а так­же чайные салфетки, скатерти, занавеси, сумки, передники.

Сочетание во многих изделиях разнообразных приемов вы­шивки по степени сложности технического исполнения дает воз­можность участия в коллективной работе почти всех членов кружка.

Программа кружков художественной вышивки предусматривает ознакомление с историей и художественными традициями основ­ных центров вышивального искусства, беседы о народных художественных промыслах, анализ образцов народной вышивки и со­временных произведений этого вида декоративно-прикладного искусства (рисунки, репродукции, изделия).

Практическая работа по вышивке включает знакомство с эле­ментарными основами рисования по подготовке узора для изде­лия, выполнение эскизов различных видов орнамента, составление узоров из готовых элементов и самостоятельную работу над ор­наментом, перевод рисунка, ознакомление с различными приемами вышивки, которое осуществляется в процессе выполнения задания.

Для занятий вышивкой необходимо светлое, удобное помеще­ние. Большое значение придается его художественному оформле­нию. При размещении рабочих столов надо учитывать направление дневного света и вечернего освещения, чтобы рабочие места были освещены с левой стороны и сверху. Кроме рабочих столиков, в кабинете необходимы большие столы для раскроя, а также гладильная доска и утюг. Подвесная доска используется для показа наглядных пособий, чертежей, технического рисунка, а также для организован­ного просмотра групповых работ. Эта доска может быть двойной конструкции: верхние темные створки, раскрываясь, вставляют белую внутреннюю часть доски, что удобно для демонстрации диафильмов и диапозитивов.

Для работы кружка требуется следующее оборудование и ин­струменты: пяльцы деревянные круглые (диаметром 20—26 см), пяльцы деревянные квадратные с подставками для больших кол­лективных работ, нитки мулине различных цветов, нитки кату­шечные для шитья № 40 и 50, нож­ницы, иглы разные для ручной вышивки, наперстки, калька, миллиметровая бумага, копи­ровальная бумага, сантиметровая лента, булавки, краски, кисти, карандаши.

Ткани для вышивки рекомендуется выбирать с полотняным переплетением нитей, такие, как редина, лен, лен с лавсаном, су­ровое полотно; можно использовать также шерсть, сукно.

Выполнение изделий связано с работой на швейной машине, иглой, ножницами, электроутюгом, поэтому на первых" же заняти­ях руководитель должен сообщить учащимся необходимые пра­вила по безопасности труда и в дальнейшем следить за их вы­полнением.

Для более успешного усвоения материала для занятий нужны наглядные пособия: технические разработки швов, образцы выши­вок, готовые изделия, а также лекала и чертежи изделий. Эти наглядные  пособия может выполнить руководитель кружка е по­мощью кружковцев.

Подведение итогов годовой работы кружков проводится на отчетной выставке, на которую представляются лучшие работы кружковцев. При отборе и оценке детских работ нужно учитывать возраст кружковца, содержание, трудоемкость, качество, художе­ственную ценность вышивки. Особое внимание следует уделить разработке в изделиях национальных мотивов своей республики, области, края, отражению тем современной действительности. Оценку детских работ осуществляет жюри, состоящее из художни­ков-специалистов и представителей шефствующих организаций.
Участники выставки получают свидетельства и дипломы, лучшие награждаются грамотами. Этапы реализации программы

Программа  рассчитана на два года обучения  с постепенным расширением и углублением знаний, умений и навыков в вышивке и реализация на протяжении двух этапов обучения.

 

Этапы реализации программы

 

Программа кружков ручной вышивки разработана для двух возрастных групп — младшей (8—9 лет) и старшей (10-11 лет).

Iэтап-начальный-первый год обучения. Занятия проводятся три раза в неделю по два часа.На данном этапе обучения предполагается дать необходимые знания, умения и навыки в вышивке.

IIэтап-основной-второй год обучения. .Занятия проводятся два раза в неделю по три часа.На данном этапе обучения предполагается углубить и совершенствовать необходимые знания, умения и навыки в вышивке. Большое внимание уделяется композиционному рисунку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематический план работы кружка «Вышивка» I год обучения.

Темы

Количество

В том числе

на теоретические занятия

на практические занятия

Вводное занятие

2

2

-

Салфетка

36

6

30

Комплект чайных салфеток

48

8

40

Прихватка

24

2

22

Полотенце

70

6

64

Итого:

180

24

156

Содержание программы кружка «Вышивка» первого года обучения

1.Вводное занятие. Задачи и план работы кружка ручной ху­дожественной вышивки. Правила поведения кружковцев, Оборудо­вание лаборатории, рабочего места. Необходимые принадлежности и материалы для вышивания. Правила безопасности при работе с утюгом, ножницами, иголками.

2.Салфетка. Понятие об орнаменте, цвете, композиции. Вышивка «простейшие швы». Выбор для салфетки ткани, орнамента, зари­совка его в альбом. Зарисовка в альбом простейших швов (швы вперед иголку, стебельчатый, петельный, тамбурный, элементы прямой двусторонней глади, роспись по переведенному контуру).

Практические занятия. Подготовка ткани к вышивке. Перевод рисунка на ткань. Выполнение узора вышивки. Обработ­ка и заделка краев салфетки. Стирка и утюжка вышитой сал­фетки.  

3.Комплект чайных салфеток (1 большая и 6 маленьких). Мордовская народная вышивка. Характерные особенности счетной вышивки. Зарисовка элементов, вышивки. Подбор орнамента для салфетки, подбор ткани.

Практические занятия. Разметка вышивки на ткани (швом вперед иголку), определение средних линий узора. Выдер­гивание нитей под мережку по краю салфетки. Выполнение узора вышивки, мережек. Стирка салфеток, накрахмаливание, утюжка. Обработка и заделка краев салфеток. 

4.Прихватка. Понятие о композиции. Построение растительного и геометрического орнаментов в полосе, квадрате, прямоугольнике. Подбор орнамента и ткани для салфетки, зарисовка узора.

Практические занятия.  Подготовка  ткани  к вышивке. Перевод рисунка на ткань. Выполнение узора вышивки. Обработ­ка и заделка краев салфетки. Стирка и утюжка вышитой салфетки. Сумка. Вышивка народов Поволжья  (чувашская, мордовская,      марийская), особенности их орнамента, техника исполнения. Зарисовка элементов орнамента. Разработка композиции сумок, различных по форме и расположению орнамента. Подбор орнамента для сумки.

5.Полотенце. Тематика мордовской вышивки. Ха­рактерные особенности построения орнамента данного района. Плоскостное решение тематических сюжетов. Подбор ткани для полотенца. Практические занятия. Раскрой и перевод рисун­ка на ткань. Выполнение - узора вышивки. Утюжка выполненной вышивки. Пошив и оформление изделия (оформление верхней и нижней части полотенца, прикрепление бахромы и т. д.)

 

Тематический план работы кружка «Вышивка» II год обучения.

Темы

Количество

В том числе

на теоретические занятия

на практические занятия

Вводное занятие

2

2

-

Салфетка. Жуки.

12

1

11

Салфетка. Аленький цветочек.

12

1

11

Салфетка. Животные.

12

1

11

Салфетка. Букет.

12

1

11

Салфетка. Домик.

12

1

11

Салфетка. Человек и птицы. Сюжетная композиция.

24

2

22

Передник. Цветочное панно.

12

1

11

Полотенце.

82

6

76

Экскурсии

5

-

5

Просмотр фильмов о народных промыслах.

4

4

-

Итоговое занятие

1

 

1

Итого:

180

20

160

Содержание программы кружка «Вышивка» второго года обучения

1.Вводное занятие. Задачи и план работы кружка ручной ху­дожественной вышивки. Правила поведения кружковцев, Оборудо­вание лаборатории, рабочего места. Необходимые принадлежности и материалы для вышивания. Правила безопасности при работе с утюгом, ножницами, иголками.

2.Салфетка. Жуки. Понятие об орнаменте, цвете, композиции. Вышивка «простейшие швы». Выбор для салфетки ткани, орнамента, зари­совка его в альбом. Зарисовка в альбом простейших швов (швы вперед иголку, стебельчатый, петельный, тамбурный, элементы прямой двусторонней глади, роспись по переведенному контуру).

Практические занятия. Подготовка ткани к вышивке. Перевод рисунка на ткань. Выполнение узора вышивки. Обработ­ка и заделка краев салфетки. Стирка и утюжка вышитой сал­фетки.  

3.Салфетка. Аленький цветочек. Чтение сказки А.Аксакова «Аленькийцветочек». Мордовская народная вышивка. Вышивание крестиком. Характерные особенности счетной вышивки. Зарисовка элементов, вышивки. Подбор орнамента для салфетки, подбор ткани.

Практические занятия. Разметка вышивки на ткани (швом вперед иголку), определение средних линий узора. Выдер­гивание нитей под мережку по краю салфетки. Выполнение узора вышивки, мережек. Стирка салфеток, накрахмаливание, утюжка. Обработка и заделка краев салфеток.

4.Салфетка. Животные. Передавать особенности строения, основные пропорции, типичную позу, соотношения объемов фигуры. Чтение сказок о животных. Выбор персонажа. Самостоятельное выполнение работы.

5.Салфетка. Букет. Вышивание гладью. Понятие о композиции. Однопредметная и двухпредметная. Построение растительного и геометрического орнаментов в полосе, квадрате, прямоугольнике. Подбор орнамента и ткани для салфетки, зарисовка узора. Определение цветовой гаммы.

Практические занятия.  Подготовка  ткани  к вышивке. Перевод рисунка на ткань. Выполнение узора вышивки. Обработ­ка и заделка краев салфетки. Стирка и утюжка вышитой салфетки.

6.Салфетка. Домик. Вышивание крестиком. Характерные особенности счетной вышивки. Зарисовка элементов, вышивки. Подбор орнамента для салфетки, подбор ткани.

Практические занятия. Разметка вышивки на ткани (швом вперед иголку), определение средних линий узора. Выдер­гивание нитей по краю салфетки.Бахрома. Выполнение узора вышивки. Стирка салфеток, накрахмаливание, утюжка. Обработка и заделка краев салфеток.

7.Салфетка. Человек и птицы. Сюжетная композиция.

8. Передник. Цветочное панно. Подбор орнамента для передника. Вышивка народов Поволжья  (чувашская, мордовская,      марийская), особенности их орнамента, техника исполнения. Зарисовка элементов орнамента. Разработка композиции панно, различных по форме и расположению орнамента

9.Полотенце. Тематика мордовской вышивки. Ха­рактерные особенности построения орнамента данного района. Плоскостное решение тематических сюжетов. Подбор ткани для полотенца. Практические занятия. Раскрой и перевод рисун­ка на ткань. Выполнение - узора вышивки. Утюжка выполненной вышивки. Пошив и оформление изделия (оформление верхней и нижней части полотенца, прикрепление бахромы и т. д.).

10.Экскурсии. В школьную мастерскую, в краеведческий музей, к памятнику погибших воинов, в лес, в парк.

11. Просмотр фильмов о народных промыслах. Презентации.

12. Итоговое занятие. Отчетная выставка работы кружка.

 

Список литературы.

 

Ямпольская А.Вышивка крестом. М.:Радуга.2001,96 с.

 

Сафонова Н. С. Кружки художественной вышивки. М.:Просвещение.1983,143 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Вышивка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 5107
    • DOCX 181.3 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демкина Нина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демкина Нина Васильевна
    Демкина Нина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35366
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов