Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа курса внеурочной деятельности"Олимпиадный центр по русскому языку" ФГОС. 4 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельности"Олимпиадный центр по русскому языку" ФГОС. 4 класс

Скачать материал

Пояснительная записка

 

 

Рабочая программа внеурочной деятельности «Олимпиадный центр по русскому языку» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Программа составлена на основе Концепции духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов формирования у учащихся начальной школы личностных,метапредметных(познавательных,регулятивных,коммуникативных) учебных действий и полностью отражает базовый уровень подготовки школьников. Программа разработана в соответствии с основными положениями системно- деятельностного подхода в обучении.

 Собственная  программа составлена с учётом своеобразия, дополнена необходимыми материалами и рассчитана на их творческое применение(научно- практические конференции «Сократ», «Шаг в науку», «Нескучная наука»).

 

Программа является актуальной, так как в большей мере обеспечивает развитие у учащихся интеллектуальных общеучебных умений, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности, поэтому она имеет общеинтеллектуальную направленность. Программа внеурочной деятельности способствует формированию общей культуры обучающихся, их духовно-нравственному, социальному, личностному и интеллектуальному развитию; она направлена на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Цели программы: активизировать развитие детей через изучение русского языка на повышенном уровне для их самореализации и подготовки к дальнейшему обучению;

 выявить и поддержать  одаренных детей, способных к углубленному изучению и научному исследованию языка, способствовать  сильнейшим из них  участвовать в различного рода лингвистических конференциях, конкурсах, олимпиадах . 

 

Задачи:

o   обучить решению языковых и речевых задач повышенного уровня

o   раскрыть творческие способности детей

o   стимулировать интеллектуальное развитие детей

o   формировать эффективную речевую деятельность

o   формировать основы общей культуры через изучение родного языка и литературы на повышенном уровне

o   активизировать работу с талантливыми детьми на начальной ступени обучения

o   способствовать успешности, самореализации и саморазвитию ребёнка

 

 

Основные принципы содержания программы:

·         единства сознания и деятельности

·          наглядности

·          личностной ориентации

·          системности и целостности

  • индивидуальный подход к учащимся
  •  практической направленности

 

     

Участники реализации программы  учащиеся четвёртых классов. Сроки реализации программы  1 год. Общее количество занятий в год-68ч., в неделю-2 ч.

Курс «Олимпиадный центр по русскому языку» входит во внеурочную деятельность по направлению общеинтеллектуальное развитие личности. Данный курс разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, программами по русскому языку. Он позволяет закрепить и дополнить знания по следующим основным разделам: синтаксис , пунктуация, морфология, орфография.

  В курсе изучаются все разделы языкознания , что позволяет, с одной стороны, углублять знания, получаемые обучающими на уроках русского языка в начальной школе, с другой стороны – служить пропедевтикой курса русского языка в основной школе.

 Дети углубляют и расширяют свои представления о таких разделах науки о языке, как фонетика, графика, орфография, лексикология и морфемика.

Дети совершают экскурс в историю письма, знакомятся с разновидностями русских шрифтов, учатся решать и составлять ребусы и другие грамматические загадки.

При изучении раздела «Лексикология» ученики получают представления и расширяют круг знаний о различных группах слов : архаизмах, неологизмах, синонимах, антонимах омонимах. Учащиеся знакомятся и работают с фразеологизмами, многозначными словами, прямым и переносным значением слов.

Изучение темы «Морфемика» позволяет детям разобраться в составе слова, правописании «хитрых» приставок (пре- и при-,по- и па-, раз- и роз-), узнать, что есть слова без корня, познакомиться с «говорящими» приставками и суффиксами.

На занятиях олимпиадного курса учащиеся выполняют  следующие виды заданий:

·  фонетический анализ слова и предложения;

·  прочтение буквосочетаний и палиндромов;

·  подбор и выбор однокоренных слов;

·  подбор синонимов, антонимов;

·  выяснение лексического значения слов;

·  выяснение смысла фразеологизмов, подбор синонимичных и антонимичных фразеологизмов;

·  решение грамматических головоломок: ребусов, анаграмм, шарад, метаграмм, анаграмм, перевертышей, логогрифов и кроссвордов;

·  морфемный анализ слов.

В раздел «Морфология», включен материал о числительном, наречии, причастии, деепричастии, союзах, частицах, междометиях, звукоподражательных словах и субстантивированных частях речи. На занятиях дети раскрывают тайны знакомых им существительного, прилагательного и глагола.

Изучая тему «Синтаксис», ученики узнают, что подлежащее может быть выражено не только именем существительным, но и глаголом, именем числительным, а сказуемое – не только глаголом, но также существительным, прилагательным и числительным, а определение может быть выражено именем существительным.

При изучении темы «Текст» расширяются и углубляются представления обучающихся о тексте, его структуре, плане, происходит ознакомление учеников с 4 стилями (разговорным, художественным, научным и деловым), составными частями текста, типами текстов. Четвероклассники учатся дописывать тексты в стиле автора.

 Добавляются  такие задания, как:

·  восстановление знаков препинания;

·  олимпиадные задания прошлых лет;

·  определение стиля и типа текста;

·  редактирование текстов;

·  дописывание текстов в стиле автора.

Занятия курса предполагают интегрированный подход путём  установления внутрипредметных и межпредметных связей при условии многократного возвращения к понятиям на разных уроках, их углубления и обогащения, вычленения доступных данному возрасту существенных признаков. За основу интеграции может быть взято любое занятие с его установившейся структурой и логикой проведения, в содержательную сторону которого будет включена та группа понятий, которая относится к данному учебному предмету. Но на интегрированный урок привлекаются знания, результаты анализа понятия с точки зрения других наук, других учебных предметов ( чтения, окружающего мира, музыки, изобразительного искусства).

ОЖИДАЕМЫЕ  РЕЗУЛЬТАТЫ

Реализация курса «Олимпиадный центр по русскому языку» содействует повышению мотивации к обучению, созданию поля успешности, самореализации, развитию ребёнка и повышению уровня культуры обучающихся, обеспечивает единство развития, воспитания и обучения, а также способствует:

·       осознанию взаимосвязи языка и речи, воспитанию мотива к изучению разнообразия языковых средств;

·       формированию эффективной речевой деятельности;

·       формированию ключевых компетентностей через изучение русского языка на повышенном (творческом) уровне (аналитикодеятельностной, прогностической, информационной и др.);

·       подготовке обучающихся к теоретическому мышлению, необходимому в основной школе;

·       получению первичных навыков исследовательской (теоретической и проектной) деятельности;

 

Ценностными ориентирами содержания данного курса являются:

– формирование умения рассуждать как компонента логической грамотности;
– освоение эвристических приемов рассуждений;
– формирование интеллектуальных умений, связанных с выбором стратегии решения, анализом ситуации, сопоставлением данных;
– развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся;
– формирование способностей наблюдать, сравнивать, обобщать, находить простейшие закономерности, использовать догадку, строить и проверять простейшие гипотезы;
– формирование пространственных представлений и пространственного воображения;
– привлечение учащихся к обмену информацией в ходе свободного общения на занятиях.

 

Личностные, метапредметные результаты освоения курса

В сфере личностных универсальных учебных действий будут сформированы внутренняя позиция школьника, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации.

 Метапредметным результатом изучения курса в 4 классе является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД). В сфере регулятивных универсальных учебных действий учащиеся овладеют всеми типами учебных действий, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение. В сфере познавательных универсальных учебных действий учащиеся научатся использовать знаковосимволические средства, в том числе овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приемы решения задач. В сфере коммуникативных универсальных учебных действий учащиеся приобретут умения учитывать позицию собеседника (партнера), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.

Планируемые результаты

·         слушать и понимать речь других; пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему (заголовок), ключевые слова;

·         договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им;

·         учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Личностные результаты

·         эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;

·         эмпатия – умение осознавать и определять эмоции других людей;сочувствовать другим людям, сопереживать;

·         чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

·         интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

·         интерес к изучению языка;

·         осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

·         самостоятельно формулировать тему и цели урока;

·         составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

·         работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

·         в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные УУД:

·         перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

·         пользоваться словарями, справочниками;

·         осуществлять анализ и синтез;

·         устанавливать причинно-следственные связи;

·         строить рассуждения;

Коммуникативные УУД:

·         адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

·         высказывать и обосновывать свою точку зрения;

·         слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

·         договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

·         задавать вопросы.

 

 

Содержание курса «Олимпиадный центр по русскому языку» для 4 класса отвечает требованиям к организации внеурочной деятельности: соответствует курсу «Русский язык», не требует от учащихся дополнительных знаний по русскому языку. Тем не менее в ходе работы уровень полученных умений будет значительно превышать базовый. Тематика заданий отражает реальные познавательные интересы детей, содержит полезную и любопытную информацию, интересные лингвистические факты, способные дать простор воображению.

 

Система отслеживания результатов

Для проверки усвоения теоретического материала могут проводиться опросы и мини-тесты по теме. Для контроля практических навыков приобретенных в ходе курса можно использовать:

·              результаты олимпиад;

·              результаты конкурсов, соревнований.

 

Главное достоинство основной образовательной программы ФГОС в том, что она реально переключает контроль и оценивание (а значит, и всю деятельность образовательных учреждений) со старого образовательного результата на новый. Вместо воспроизведения знаний теперь оцениваются разные направления деятельности учеников, то есть то, что им нужно в жизни в ходе решения различных практических задач

Прежде всего, изменяется инструментарий – формы и методы оценки.

Приоритетными в диагностике становятся не репродуктивные задания (на воспроизведение информации), а продуктивные задания (задачи) по применению знаний и умений, предполагающие создание учеником в ходе решения своего информационного продукта: вывода, оценки и т.п.

  Проводятся  метапредметные диагностические работы, составленные из компетентностных заданий, требующих от ученика не только познавательных, но и регулятивных и коммуникативных действий.

По ФГОС вводится диагностика результатов личностного развития. Она может проводиться в разных формах (диагностическая работа, результаты наблюдения и т.д.). Такая диагностика предполагает проявление учеником качеств своей личности: оценки поступков, обозначение своей жизненной позиции, культурного выбора, мотивов, личностных целей.

Ведётся    -       целенаправленное наблюдение (фиксация проявляемых ученикам действий и качеств по заданным параметрам),

-       самооценка ученика по принятым формам (например, лист с вопросами по саморефлексии конкретной деятельности),

                  -        результаты учебных проектов

Формы организации  внеурочной деятельности « Олимпиадного центра по русскому языку»-поисковые и научные исследования, ролевые игры, групповые занятия и др.

 

 

Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса

 

Печатные пособия.

Таблицы гигиенических требований к положению тетради, ручки, к правильной посадке.

Таблицы в соответствии с основными разделами программы 4 класса(Звуко-буквенный разбор слов. Состав слова. Морфологический разбор слов. Главные и второстепенные члены предложения. Склонение имён существительных. Говори правильно. Склонение имён прилагательных. Спряжение глаголов и др)

Наборы сюжетных картинок в соответствии с тематикой.

Словари по русскому языку.

Репродукции картин в соответствии с тематикой и видами работы(И. Левитан «Март», И. Шишкин «Утро в сосновом лесу» и др.)

 

Технические средства обучения.

Оборудование рабочего места учителя:

- классная доска с креплениями для таблиц

- магнитная доска

- персональный компьютер с принтером

- ксерокс

- СD/DVD- проигрыватель

- телевизор

- проектор для демонстрации слайдов

- мультимедийный проектор

- экспозиционный экран размером 150 х 150см

 

Экранно - звуковые пособия.

Аудиозаписи.

Видеофильмы.

Слайды(Памятник Петру 1. Оляпка. Белый медведь. Москва. Тула и др.)

Мультимедийные (цифровые) образовательные ресурсы.

 

Учебно-практическое оборудование.

Простейшие школьные инструменты: ручка, карандаши, линейка, ластик.

Материалы: бумага(писчая).

 

Модели.

Модели звукового состава слова.

Лента букв.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа курса внеурочной деятельности"Олимпиадный центр по русскому языку" ФГОС. 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2016 916
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барыкина Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барыкина Галина Александровна
    Барыкина Галина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10825
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе