Инфоурок Геометрия Рабочие программыРабочая программа по геометрии 9 класс Атанасян

Рабочая программа по геометрии 9 класс Атанасян

Скачать материал

Структура рабочей программы

1.     Пояснительная записка.

2.     Содержание рабочей программы.

3.     Учебно-тематический план.

4.     Требование к уровню подготовки обучающихся по окончании учебного года.

 

5.     Литература и средства обучения.

6.     Тематическое планирование.

 

1.      Пояснительная записка

 

Рабочая программа составлена на основе  Примерной программы по учебным предметам для 5-9 классов, Авторы Кузнецов А.А. и др. Просвещение 2014г.  И используется для преподавания геометрии в 9 классе по учебнику «Геометрия 7- 9 класс» / Л.С.Атанасян и др.; М.: Просвещение, 2013.

  Данная программа структурирует учебный материал в отличие от примерных программ, адаптирует к конкретному предмету, а не к курсу математики, выделяются требования к уровню подготовки учащихся по темам, позволяет выполнять дифференцированный подход в преподавании геометрии  и осуществлять личностно – ориентированный подход в обучении. Программа составлена для общеобразовательных классов, и способствует освоению государственных образовательных стандартов, позволяет уделить должное внимание обучающимся  высоких учебных возможностей и не оставлять без внимания детей с низким математическим потенциалом.

Для развития устойчивого интереса к учебному процессу, уроки геометрии интегрируются с информатикой. Доказательство геометрических фактов ведется в среде математической лаборатории Динамическая геометрия. Некоторые разделы геометрии закрепляются посредством тестов на ПК. Для этого используется пакет прикладных программ Microsoft Office и УМК Живая математика – это компьютерная система моделирования, исследования и анализа широкого круга задач математики. Программа Живая Математика помогает конструировать интерактивные математические модели, давая начальные представления о понятиях формы тела, числах и т.п. Современный компьютерный чертеж можно деформировать и видоизменять, а результаты этих изменений допускают дальнейшую компьютерную обработку. Живая Математика помогает поставить мысленный эксперимент вида "что если?". Важно отметить, что в среде Живая математика учащиеся работают не с одним единственным объектом (например, треугольником), а с целым их семейством.

 

Цели  рабочей программы:

1.    овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения практической деятельности изучения смежных дисциплин, продолжения образования;

2.    интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, пространственных представлений;

3.    формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;

4.    воспитание культуры личности, отношения к математике как части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно технического прогресса;

5.    развитие представлений о полной картине мира, о взаимосвязи математики с другими предметами.

Задачи  рабочей программы:

1.       сохранить теоретические и  методические подходы, оправдавшие себя в практике преподавания геометрии в 7-8 классах;

2.       обеспечить уровневую дифференциацию в ходе обучения;

3.       обеспечить базу математических знаний, достаточную для успешной сдачи ГИА, а также для продолжения образования;

4.       сформировать устойчивый интерес учащихся к предмету;

5.       продолжать развивать математические и творческие способности;

6.       продолжить знакомство с геометрическими понятиями;

7.       дать обучающимся возможность без лишних перегрузок подготовиться к сдаче ГИА

 

Нормативно-правовые документы:

1. Закон РФ  «Об образовании»

2.«Обязательный минимум содержания образования по математике",  рекомендованный Министерством образования РФ.

            3. Федеральный базисный учебный план.

           

 

Место предмета в федеральном базисном учебном плане.

Согласно федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации на изучение геометрии в 9 классе отводится не менее 68  часов  из расчета 2  ч в неделю,  из которых на  контрольные работы отводится  5  часов.

Курс геометрии 9 класса – заключительное звено математического образования на этапе основного общего образования. На этом этапе заканчивается формирование основных понятий планиметрии, необходимых человеку в повседневной практике. Необходимо завершить формирование навыков решения всех типов текстовых задач, в дальнейшем эти навыки будут только совершенствоваться в курсе стереометрии. Серьёзное внимание уделяется формированию умений рассуждать, делать выводы, давать обоснования выполненных действий.

 

 

Формы контроля: самостоятельная работа, контрольная работа, наблюдение, зачёт, тесты, 

работа по карточке.

Ведущая технология: традиционная с элементами дифференциации и информационной, что позволит повысить мотивацию обучающихся.

Основные методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, практический.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

2.      Содержание  учебного курса по алгебре

 

1.  Векторы. Метод координат (21 час)

Понятие вектора. Равенство векторов. Откладывание вектора от заданной точки. Сумма двух векторов. Законы сложения. Сложение нескольких векторов. Разность векторов. Умножение вектора на число. Применение векторов к решению задач. Разложение вектора по двум неколлинеарным векторам. Координаты вектора. Простейшие задачи в координатах. Уравнение окружности и прямой.

Контрольная работа №1 «Метод координат»

После изучения темы учащиеся должны:

Знать:  определение вектора,  равенства двух векторов; законы сложения; общий вид уравнения окружности и прямой.

Уметь:  откладывать вектор, равный данному;  складывать несколько векторов;  находить разность двух векторов;  определять координаты векторов; решать простейшие задачи  в координатах; составлять уравнение окружности и прямой.

2.  Соотношение между сторонами и углами треугольника. (13 часов)

Синус, косинус и тангенс угла. Формула для вычисления координаты точки. Теорема о площади треугольника. Теорема синусов. Теорема косинусов. Скалярное произведение векторов.

 Контрольная работа №2 «Соотношение между сторонами треугольника»

После изучения темы учащиеся должны:

Знать:  определения синуса, косинуса и тангенса, скалярного произведения векторов; теоремы синуса и косинуса; формулу скалярного произведения, площади треугольников, определение скалярного произведения векторов, его свойства.

Уметь: доказывать изученные теоремы и анализировать, высказывать свою точку зрения, выбирать рациональные  способы  решения задач.

3.  .Длина окружности и площадь круга  (12 часов)

Правильные многоугольники. Нахождение сторон правильного многоугольника через радиусы описанной и вписанной окружностей. Длина окружности и площадь круга.

 

Контрольная работа №3 «Длина окружности.  Площадь круга»

После изучения темы учащиеся должны:

Знать: определение правильного многоугольника, вписанной и описанной окружности, формулы связывающие радиус окружности и длину стороны многоугольника, формулу площади круга, формулу длины окружности и длины дуги, формулу площади кругового сектора.

уметь: решать задачи с применением изученных формул, выполнять чертежи по условию задачи с соблюдением основных соотношений

4.  Движение (8 часов)

Арифметическая прогрессия. Последовательности. Решение примеров и задач. Определение арифметической прогрессии. Формула n – го члена арифметической  прогрессии.

Геометрическая прогрессия. Определение геометрической прогрессии. Формула n-го члена геометрической  прогрессии. Сумма n первых членов геометрической прогрессии. Сумма бесконечной убывающей геометрической прогрессии.

Контрольная работа №4 «Движение»

После изучения темы учащиеся должны:

Знать: понятия отображения плоскости на себя и движения,  что такое осевая и центральная симметрия и свойства движений.

Уметь: строить фигуры симметричные относительно прямой и точки, выполнять поворот фигур на заданный угол и параллельный перенос на заданный вектор.

5.   Начальные сведения из стереометрии (2часа)

Дать начальные сведения из стереометрии.

6.  Об аксиомах геометрии (1 часа)

7.  Повторение. Решение задач (11 часов)

3.      Учебно – тематический план.

по предмету «геометрия» для 9  класса (базовый уровень) рассчитан на 68  часов   (2 часа в неделю)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА

Кол-во часов

В том числе:

Уроков

К / Р

1

Векторы и координаты

21

20

№1

2

Соотношение между сторонами и углами треугольника

13

12

№2

3

Длина окружности. Площадь круга

12

11

№3

4

Движения

8

7

№4

5

Начальные сведения из стереометрии

2

2

 

6

Об аксиомах геометрии

1

1

 

7

Повторение. Решение задач

11

10

1

 

Итого:

68

63

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования к подготовке учащихся

Учащиеся должны знать и уметь:

·       Использовать геометрические инструменты для изображения геометрических фигур, а также для нахождения длин отрезков и величин углов;

·       решать несложные задачи на вычисление геометрических величин;

·       уметь решать простейшие задачи на доказательство;

·       владеть алгоритмами решения основных задач на построение.

·         пользоваться геометрическим языком для описания предметов окружающего мира;

·         распознавать геометрические фигуры, различать их взаимное расположение;

·         изображать геометрические фигуры; выполнять чертежи по условию задач; осуществлять преобразование фигур;

·         вычислять значения геометрических величин (длин, углов, площадей), в том числе: определять значение тригонометрических функций по заданным значениям углов; находить значения тригонометрических функций по значению одной из них; находить стороны, углы и площади треугольников, дуг окружности, площадей основных геометрических фигур и фигур, составленных из них;

·         решать геометрические задания, опираясь на изученные свойства фигур и отношений между ними, применяя дополнительные построения, алгебраический и тригонометрический аппарат, соображения симметрии;

·         проводить доказательные рассуждения при решении задач, используя известные теоремы, обнаруживая возможности для их использования;

·         решать простейшие планиметрические задачи в пространстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература и средства обучения

 

1.       Артюнян Е. Б., Волович М. Б., Глазков Ю. А., Левитас Г. Г. Математические диктанты для 5-9 классов. – М.: Просвещение,2006.

2.       Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф., Кадомцев С. Б., Позняк Э. Г., Юдина И. И. Геометрия 7-9. – М.: Просвещение, 2012.

3.       Буланова Л. М., Дудницын Ю. П. Проверочные задания по математике для учащихся 5-8 и 10 классов. – М.: Просвещение, 1998.

4.       Зив Б. Г., Мейлер В. М. Дидактические материалы по геометрии за 9 класс. – М.: Просвещение, 2005.

5.       Иченская М. А. Самостоятельные и контрольные работы к учебнику Л. С. Атанасяна 7-9 классы. – Волгоград: Учитель, 2006.

6.       Ресурсы Интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

 

№ параграфа

Содержание учебного материала

Количество часов

Основная цель

Уровень требований к математической подготовке

Обязательный минимум содержания образования

Дата

проведения

Глава IX. Векторы –11 часов

 

1

Понятие вектора.

1

Научить учащихся выполнять действия над векторами как направленными отрезками

Понимать вектор как направленный отрезок

Понимать термин «вектор»

 

2

Откладывание вектора от данной точки.

1

 

3

Сумма двух векторов.

1

 

4

Сумма нескольких векторов

1

 

5

Вычитание векторов

1

 

6

Решение задач по теме « Сложение и вычитание векторов»

1

 

7

Умножение вектора на число.

1

 

8

Применение векторов к решению задач

1

 

 

 

 

9

Средняя линия трапеции.

1

 

 

 

 

10

Решение задач по теме «Векторы»

1

 

 

 

 

11

Контрольная работа №1

1

 

 

 

 

Глава X. Метод координат – 10 часов

 

12-13

Координаты вектора

2

Познакомить с использованием векторов и метода координат при решении геометрических задач

Применять вектор к решению простейших задач

 

 

14-15

Простейшие задачи в координатах

2

 

 

16-18

Уравнения окружности и прямой

3

 

 

19-20

Решение задач

2

 

 

21

Контрольная работа №2

1

 

 

Глава XI. Соотношения между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов – 13 часов

 

22-24

Синус, косинус, тангенс угла

3

Развить умение учащихся применять тригонометрический аппарат при решении геометрических задач

Знать основные алгоритмы решения произвольных треугольников

 

 

25-26

Теорема о площади треугольника.

2

 

 

27-28

Теоремы синусов и косинусов.

2

 

 

29-30

Решение треугольников.

2

 

 

31

Скалярное произведение векторов

1

 

 

32

Скалярное произведение в координатах

1

 

 

33

Решение задач

1

 

 

34

Контрольная работа №2

1

 

 

Глава XII. Длина окружности и площадь круга – 12 часов

 

35

Правильный многоугольник

1

Расширить знания учащихся о многоугольниках; рассмотреть понятия длины окружности и площади круга и формулы для их вычисления

Решать задачи на вычисление длины окружности и площади круга, применяя формулы

Вычислять длину окружности и площадь круга по формуле

 

36

Окружность, описанная около правильного многоугольника  и вписанная в правильный многоугольник.

1

 

37

Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности

1

 

38

Решение задач по теме «Правильный многоугольник»

1

 

39-42

Длина окружности и площадь круга

4

 

43-45

Решение задач

3

 

46

Контрольная работа №3

1

 

Глава XIII. Движения – 8 часов

 

47

Понятие движения

1

Познакомить учащихся с понятием движения и его свойствами, с основными видами движений, со взаимоотношениями наложений и движений

Строить образы точек, отрезков, треугольников при параллельном переносе, повороте

Понимать термины «движение», «параллельный перенос», «поворот»

 

48

Свойства движений

1

 

49

Решение задач по теме «Понятие движения»

1

 

50

Параллельный перенос

1

 

51

Поворот

1

 

52-53

Решение задач

2

 

54

Контрольная работа №4

1

 

Глава XIY. Начальные сведения из стереометрии – 2 час

 

55

Многогранники

1

Дать начальное представление о телах и поверхностях в пространстве; познакомить учащихся с основными формулами для вычисления площадей поверхностей и объёмов тел

 

 

 

56

Тела и поверхности вращения

1

 

 

 

57

Об аксиомах планиметрии-1 час

 

 

Повторение. Решение задач – 11 часов

Итоговая контрольная работа

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по геометрии 9 класс Атанасян"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 443
    • DOCX 126.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Езиева Раннета Султановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Езиева Раннета Султановна
    Езиева Раннета Султановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3323
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 546 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе