Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по изобразительному искусству с ууд ФГОС умк "Школа России" (1 класс)

Рабочая программа по изобразительному искусству с ууд ФГОС умк "Школа России" (1 класс)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЯНТАРНЕНСКАЯ ШКОЛА»

КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

РАССМОТРЕНО                    СОГЛАСОВАНО                      УТВЕРЖДАЮ

на заседании МО                           с заместителем                                 Директор МБОУ «Янтарненская

учителей начальных                      директора по УВР                            школа»

классов                                            ______В. П. Мовчан                        _______Н. А. Осипенко

Протокол № 1                                 25.08.2016 г.                                      Приказ от 31.08.2016 г. № 305-О

от   22 .08.2016 г.

Руководитель МО

_______ О.В. Кузнецова

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

на 2016/2017 учебный год

 

 

 

 

Уровень общего образования: базовый – 1- В  класс

Количество часов по учебному плану– 33 ч. в год, 1 ч. в неделю

Образовательная область – «Искусство»

Рабочую программу составила _________К.С. Годованюк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Янтарное

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

            Программа разработана для МБОУ «Янтарненская школа» 1-В класса. Программа является авторской, составлена на основе примерной программы по изобразительному искусству   и   авторской   программы    Б.М. Неменского  «Изобразительное искусство». Она соответствует требованиям федерального государственного образовательного   стандарта   начального общего образования.

 Изобразительное искусство в начальной школе является базовым предметом. По сравнению с остальными учебными предметами, развивающими рационально-логический тип мышления, изобразительное искусство направлено на формирование эмоционально-образного, художественного типа мышления, что является условием становления интеллектуальной и духовной деятельности растущей личности.

В 2016/2017 учебном году преподавание в начальной школе определяется следующими нормативными документами:

I.                   Федеральный уровень

1.      Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016).

2.    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2015 №1576 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"от 06.10.2009 №373».

3.    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.07.2015 №734 «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 №1015».

4.    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 №253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (с изменениями).

5.    Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 №544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

6.    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями и дополнениями от: 29 июня 2011 г., 25 декабря 2013 г., 24 ноября 2015 г.)

 

II.      Региональный уровень

 

1.      Закон Республики Крым от 06.07.2015 №131-ЗРК/2015 «Об образовании в Республике Крым».

2.      Приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 18.12.2015 №1340 «Об утверждении перечня обязательной деловой документации общеобразовательных учреждений».

3.      Приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 11.06.2015 №555 «Об утверждении Методических рекомендаций по формированию учебных планов общеобразовательных организаций Республики Крым на 2015/2016 учебный год».

4.      Письмо Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 09.06.2016 № 01-14/2040 «Об учебных планах общеобразовательных организаций Республики Крым на 2016/2017 учебный год».

5.      На основе учебного плана МБОУ «Янтарненская школа» на 2016/2017 учебный год, утвержден приказом  от 31.08.2016 г. № 285- О.

Для реализации учебной программы используется следующий учебник: Изобразительное   искусство. 1 класс.  Учебник под редакцией Б.М. Неменской – М.: «Просвещение», 2014 г.

              Цели курса:

· воспитание эстетических чувств, интереса к изобрази­тельному искусству; обогащение нравственного опыта, пред­ставлений о добре и зле; воспитание нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран;

· готовность и способность выражать и отстаивать свою общественную позицию в искусстве и через искусст­во;

· развитие воображения, желания и умения подходить к любой своей деятельности творчески, способности к восприя­тию искусства и окружающего мира, умений и навыков со­трудничества в художественной деятельности;

· освоение первоначальных знаний о пластических искус­ствах: изобразительных, декоративно-прикладных, архитектуре и дизайне - их роли в жизни человека и общества;

· овладение элементарной художественной грамотой;

· фор­мирование художественного кругозора и приобретение опыта работы в различных видах художественно-творческой деятель­ности, разными художественными материалами;

· совершен­ствование эстетического вкуса.

Задачи обучения:

· совершенствование эмоционально-образного восприятия произведений искусства и окружающего мира;

· развитие способности видеть проявление художествен­ной культуры в реальной жизни (музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);

· формирование навыков работы с различными художест­венными материалами.

Приоритетные направления работы начальной школы являются:

-создание оптимальных условий для обучения первоклассников;

-формирование  умения учиться;

-профессиональное развитие и повышение квалификации учителей начальных классов

Изучение предметов в начальных классах осуществляется  по учебникам  и учебным пособиям,  рекомендованным  Министерством и входящих в Федеральный перечень учебников (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 г. № 253). В переходный период в общеобразовательных организациях Республики Крым обучение проводится по учебно-методическим комплектам (УМК) «Школа России» издательства «Просвещение», рекомендованным Министерством образования и науки РФ. УМК «Школа России» отвечают требованиям действующего федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, обеспечивают преемственность с дошкольным и основным общим образованием.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Программа обеспечивает достижение первоклассниками следующих метапредметных, личностных и предметных результатов.

Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести в процессе освоения учебного предмета по про­грамме «Изобразительное искусство». К ним относятся:

-   чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;

-   толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций;

-   художественный вкус и способность к эстетической оценке произведения искусства, нравственной оценке своих и чужих поступков, явлений окружающей жизни;

-   уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

-   понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

-   сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

-   сформированность эстетических потребностей - потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Метапредметными результатами изучения курса «Изобразительное искусство» в первом классе является формирование следующих универсальных учебных действий.

Регулятивные универсальные учебные действия:

-   определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

-   совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образцов изделий);

-   планировать практическую деятельность на уроке;

-   с помощью учителя отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты;

-   предлагать свои конструкторско-технологические приёмы и способы выполнения отдельных этапов изготовления изделий (на основе продуктивных заданий в учебнике);

-   работая по совместно составленному плану, использовать необходимые средства (рисунки, инструкционные карты, приспособления и инструменты), осуществлять контроль точности выполнения операций (с помощью сложных по конфигурации шаблонов, чертежных инструментов);

-   определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные универсальные учебные действия:

-   активное использование языка изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов;

-   стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.

-   ориентироваться в своей системе знаний и умений: понимать, что нужно использовать пробно-поисковые практические упражнения для открытия нового знания и умения;

-   добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях;

-   овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

-   перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы;

-   умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

 

Коммуникативные универсальные учебные действия:

-   умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

-   слушать и понимать речь других;

вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни;

-  готовность слушать собеседника и вести диалог;

   готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Предметные результаты характеризуют опыт учащихся в художественно-творческой деятельности, который приобретается и закрепляется в процессе освоения учебного предмета:

-   знание видов художественной деятельности: изобразительной (живопись, графика, скульптура), конструктивной (дизайн и архитектура), декоративной (народные и прикладные виды искусства);

-   знание основных видов и жанров пространственно-визуальных искусств;

-   понимание образной природы искусства;

-   эстетическая оценка явлений природы, событий окружающего мира;

-   применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;

-   способность узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать несколько великих произведений русского и мирового искусства;

-   умение обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах;

-   умение видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице, в театре, на празднике;

-   способность использовать в художественно-творческой деятельности различные материалы и техники;

-   способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и свое отношение к природе, человеку, обществу;

-   умение компоновать на плоскости листа и в объеме задуманный художественный образ;

-   освоение умений применять в художественно-творческой деятельности основы цветоведения, графической грамоты;

-   овладение навыками моделирования из бумаги, лепки из пластилина, навыками изображения средствами аппликации и коллажа;

умение характеризовать и эстетически оценивать разнообразие и красоту природы различных регионов нашей страны

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

Ты изображаешь. Знакомство с Мастером Изображения (9 ч)

Мастер Изображения учит видеть и изображать. Первичный опыт работы художественными материалами, эстетическая оценка их выразительных возможностей. Пятно, объем, линия, цвет - основные средства изображения.

Овладение первичными навыками изображения на плоскости с помощью линии, пятна, цвета. Разноцветные краски.

Художники и зрители.

Ты украшаешь. Знакомство с Мастером Украшения (7 ч)

Украшения в природе. Красоту нужно уметь замечать. Люди радуются красоте и украшают мир вокруг себя. Мастер Украшения учит любоваться красотой. Основы понимания роли декоративной художественной деятельности в жизни человека. Мастер Украшения -мастер общения, он организует общение людей, помогая им наглядно выявлять свои роли.

Первичный опыт владения художественными материалами и техниками (аппликация, бумагопластика, коллаж, монотипия). Первичный опыт коллективной деятельности.

Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки (7 ч)

Первичные представления о конструктивной художественной деятельности и ее роли в жизни человека. Художественный образ в архитектуре и дизайне.

Мастер Постройки - олицетворение конструктивной художественной деятельности. Умение видеть конструкцию формы предмета лежит в основе умения рисовать.

Разные типы построек. Первичные умения видеть конструкцию, т.е. построение предмета. Первичный опыт владения художественными материалами и техниками конструирования. Первичный опыт коллективной работы.

Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу (7 ч)

Общие начала всех пространственно-визуальных искусств - пятно, линия, цвет в пространстве и на плоскости. Различное использование в разных видах искусства этих элементов языка.

Изображение, украшение и постройка - разные стороны работы художника и присутствуют в любом произведении, которое он создает.

Наблюдение природы и природных объектов. Эстетическое восприятие природы. Художественно-образное видение окружающего мира.

Навыки коллективной творческой деятельности.

Резервное повторение ( 3 ч).

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ

 

 

      Название                          разделов и тем

 

Учебные часы

Контрольные работы

Практические работы

1

Ты изображаешь. Знакомство с Мастером Изображения

 

9

2

Ты украшаешь. Знакомство с Мастером Украшения

 

7

3

Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки

7 ч

 

7

4

Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу

 

7

5

Резервное повторение

3

 

 

 

ИТОГО

33 часа

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по изобразительному искусству с ууд ФГОС умк "Школа России" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 411
    • DOCX 35.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Годованюк Карина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Годованюк Карина Сергеевна
    Годованюк Карина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 172303
    • Всего материалов: 104

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 927 человек из 82 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов