Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ КРАЕВЕДЕНИЯ «МЫ – ДЕТИ ПРИРОДЫ»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ КРАЕВЕДЕНИЯ «МЫ – ДЕТИ ПРИРОДЫ»

Скачать материал

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО КУРСУ КРАЕВЕДЕНИЯ «МЫ – ДЕТИ ПРИРОДЫ»

для 3б класса

на 2016-2017 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Рабочая программа по курсу краеведения «Мы –дети природы» разработана в соответствии с требованиями ФГОС и, используемых при получении начального образования. Составлена в соответствии с:

·         программой интегрированного курса краеведения «Мы – дети природы», рекомендованной Учёным Советом государственного образовательного учреждения ХМАО «Институт повышения квалификации и развития регионального образования» / Авт.-сост.: Т.К.Орлова, Л.Г.Демус, Н.Г.Бородаева, Л.Н.Нечаева / ГУИПП «Полиграфист», 2003.

·         Основной образовательной программы начального общего образования на 2011-2017 г. СОШ № 2;

·         Учебного плана начальных классов СОШ №2.

Рабочая программа разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников с задержкой психического развития (далее ЗПР).

Главная цель курса краеведения «Мы – дети природы» - формирование у учащихся целостных представлений об окружающей природе, социальной среде родного края и месте человека в ней, воспитания любви к родной природе на основе познания ее ценности, формирование у школьников личной ответственности за сохранность природных богатств Югорского края.

В соответствии с поставленной целью определяются конкретные задачи курса:

1.      Дать знания о природных богатствах края, быте, традициях коренных народов, их культуре, хозяйственной деятельности, рассматривая их в неразрывном органическом единстве.

2.      Развивать наблюдательность, речь, общий кругозор школьником, экологическую культуру, обогащать нравственно-эстетический и познавательный опыт ребенка.

3.      Формировать образное представление о прошлом и настоящем Югорского края, воспитывать любовь и уважение к своей малой родине.

Курс краеведения разработан в соответствии с требованиями современной дидактики начальной школы. Ведущий принципом отбора содержания и конструирования курса является краеведческий принцип. Отбор учебного материала в соответствии с этим принципом позволяет строить обучение на основе непосредственного восприятия окружающего мира.

 

Общая характеристика учебного предмета.

Экологический отбор учебного материала помогает раскрыть взаимосвязь «природа – человека», выявить правовые нормы природы, определить доступную для детей природоохранную деятельность. Реализация экологического принципа направлена на формирование у младших школьников основ экологической культуры.

На основании художественно-эстетического принципа в качестве учебного материала рекомендованы преимущественно художественные тексты, в которых раскрывается богатство, красота окружающего мира и человеческих отношений. Этот принцип способствует установлению связей между всеми направлениями краеведческого характера.

На основании принципа исторического подхода в качестве учебного материала отобраны вещественные источники исторических знания и деяния жителей Югры.

Реализация принципа практической направленности заключается в том, что отбор содержания и конструирования учебного материала осуществляется с учетом приоритета непосредственной практической деятельности детей (наблюдения, моделирование, рисование и т.д.).

Новизна концепции предлагаемого курса – в более углубленном изучении таких тематических блоков, как:

·         Экологический;

·         Этнографически;

·         Культурологический;

·         Исторический.

Жизнь народов Югры неотделима от жизни природы; именно с природой связаны традиции, быт, уклад из жизни. Замеляя, вода, растительный и животный мир – вот источник для поддержания жизненных и духовных сил Югорских народов.

Произведения фольклора (сказки, легенды, поговорки, приметы и т.д.), произведения местных поэтов и писателей – основной материал интегрированного курса краеведения «Мы – дети природы». Материал вызывает интерес у учащихся, представлен ярко, колоритно, лаконично. Тематика произведений близка детям по содержанию и логически взаимосвязана.

 

Описание места учебного предмета, курса в учебном плане.

 

В учебном плане в 3 классе на изучение курса отводится 1 час в неделю, всего 34 часа (34 учебные недели).

1.      Рабочая тетрадь по краеведению "Мы - дети природы" 3 класс. – Ханты-Мансийск: ООО "Печатное дело", 2012 г.

2.      Книга для учителя начальных классов «Мы – дети природы» под редакцией Т.К.Орловой, ГУИПП «Полиграфист», Ханты-Мансийск, 2003 г.

3.      Хрестоматия по краеведению для 3 класса «Мы – дети природы», издание второе исправленное, ГУИПП «Полиграфист», Ханты-Мансийск, 1999.

Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета.

Изучение курса краеведения " Мы - дети природы" на первоначальном этапе обучения является особенно актуальным. Начальная школа - важнейший период для выработки правильного миропонимания и высоконравственного отношения к истории родного края, своего народа. Получая знания о территориальном разнообразии Ханты-Мансийского автономного округа в природном, хозяйственном, социальном, этнографическом, культурологическом и других иных отношениях, учащиеся младших классов готовятся к восприятию в старших классах таких предметов, как "Литература родного края", "География Ханты-Мансийского автономного округа", "История ХМАО с древности до наших дней" и др.

Курс краеведения "Мы дети природы" является одним из средств воспитания гражданственности, патриотизма, формирование у учащихся личной ответственности за сохранение природных богатств края, их приумножение.

Значение приобщения подрастающего поколения к культуре, обычаям и традициям коренного народа, традиционным, духовным и нравственно - эстетическим ценностям никогда не может потерять своей актуальности.

Этнографические знания, получаемые детьми, дают возможность почувствовать то общее, что связывает всех, увидеть прекрасное, интересное, необычное в том, что рядом, воспитывают чувство сопричастности к культуре и истории Югорского края, прежде всего, через уважение к народам, культуры которых сформировались на его территории.

Реализация экологического принципа направлена на формирование у младших школьников основ экологической культуры.

На основе художественно - эстетического принципа в качестве учебного материала рекомендованы преимущественно художественные тексты, в которых раскрывается богатство, красота окружающего мира и человеческих принципов способствует установлению связей между всеми направлениями краеведческого характера.

На основании принципа исторического подхода в качестве учебного материала отобраны вещественные источники исторических знаний и деяний жителей Югры.

Реализация принципа практической направленности заключается в том, что отбор содержания и конструирования учебного материала осуществляется с учетом приоритета непосредственной практической деятельности детей (наблюдения, моделирование, рисования ...).

Новизна концепции предлагаемого курса - в более углубленном изучении таких тематических блоков, как:

- экологический;

- этнографический;

- культурологический;

- исторический.

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ  В 3 КЛАССЕ

 

Личностные универсальные учебные действия

 У обучающегося будут сформированы:

-     учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-     способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

-     принимать и сохранять учебную задачу;

-     учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

-     планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

-     осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

-     проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

-     осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

-     формулировать собственное мнение и позицию;

-     договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

-     задавать вопросы;

-     использовать речь для регуляции своего действия;

-     адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

К концу третьего года обучения учащиеся должны

знать:

-     группы растений: водоросли, мхи, папоротники нашего края, некоторые их отличительные признаки;

-     названия ягод Югры (4-5)

-     нуждающиеся в охране растения и животные родного края (2-3);

-     названия животных Югры, требующих особого внимания за сохранением популяции в природе (2-3);

-     традиционные праздники коренных народов Югры;

уметь:

-     называть основные полезные ископаемые;

-     различать наиболее распространённые ягоды нашего края;

-     объяснять происхождение название одной из улиц своего города ;

-     выполнять правила поведения в природе, обосновывать их необходимость.

 

 

Содержание учебного предмета, курса.

Курс 3 класса включает темы: «Природа Югорского края», «Подземная кладовая Югры», «Земля и люди Югорского края», «Художники Югорского края».

Содержание и методика преподавания курса краеведения «Мы – дети природы» направлены на развитие личности младшего школьника с учетом психологических особенностей детей данного возрастного периода. Ученик становится субъектом учебной деятельности, исследователем, открывающим для себя новые знания.

Формы, методы, средства изучения данного курса разнообразны. Учащиеся ведут наблюдения за предметами и явлениями природы, общественной жизнью под руководством учителя и самостоятельно. Широко используется моделирование, демонстрация наглядных пособий, практические работы.

Велика роль и словесных методов: рассказа, беседы, объяснения. Своеобразие содержания курса даёт возможность применять такие нетрадиционные методы обучения, как встречи и беседы со старожилами, участниками знаменательных событий, с людьми различных профессий и др.

Специфика содержания курса предполагает использование разнообразных форм обучения. Занятия проводятся не  только в классе, но и вне стен школы – в парке, в лесу, в музее и т.д., т.е. широко используются такие формы работы, как экскурсии, прогулки, целевые прогулки, практические занятия на местности и др.

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО КУРСУ «МЫ – ДЕТИ ПРИРОДЫ»

№ п/п

Дата

Тема урока

Практические работы

Характеристика учебной деятельности учащихся

план

факт

I четверть

1.

05.09

 

Многообразие природы. Растения родного края

 

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки; определять круг своего незнания, планировать свою работу по изучению незнакомого материала; анализировать, сравнивать различные объекты, явления, факты; осваивать личностный смысл учения, ценить и понимать следующие базовые ценности «добро», «мир», «желание понимать друг друга»; понимать точку зрения другого;выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

2.

12.09

 

Ягоды нашего края.

 

3.

19.09

 

Разнообразие животных: растительноядные, насекомоядные; их приспособленность к условиям жизни на Севере.

 

4.

26.09

 

Разнообразие животных: хищные; их приспособленность к условиям жизни на Севере.

 

5.

03.10

 

Экскурсия в парк.

Подкормка птиц в разные времена года.

6.

10.10

 

Красная книга растений ХМАО-Югра

 

7.

17.10

 

Красная книга животных ХМАО – Югра.

 

8.

24.10

 

Заповедник «Малая Сосьва»

Нахождение на контуре карты нашего края заповедника «Малая Сосьва»

9.

31.10

 

Природный парк Нумто

 

 

II четверть

10.

14.11

 

Многообразие полезных ископаемых родного края.

Размещение полезных ископаемых на карте ХМАО.

анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; самостоятельно делать выводы;обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать их для объяснения бережного отношения к природе (осознать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение); определять характер взаимоотношений человека с природой, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты, на здоровье и безопасность человека (соблюдать  правила экологического поведения в быту); используя дополнительные источники информации,

11.

21.11

 

Мансийская легенда о происхождении нефти.

 

12.

28.11

 

Нефть, газ, каменный уголь, торф – «земное тепло» Югры.

 

13.

05.12

 

Использование песка и глины.

 

14.

12.12

 

Экскурсии в краеведческий музей.

 

15.

19.12

 

Югорская земля во глубине веков. Первые сведения о прошлом нашего края, о коренных народах Югры.

 

 

16.

26.12

 

Взятие Сибири.

 

III четверть

17.

11.01

 

Происхождение отдельных имён и фамилий народов Югры.

 

 

18.

18.01

 

Географические названия – свидетели прошлого. Улицы твоего города.

 

Находить факты, относящиеся к образу жизни, обычаям и верованиям народов Севера; использовать готовые модели (условные знаки, глобус, план, план–карта, карта) для наблюдений, объяснения явлений природы, выявления признаков и свойств объектов; использовать определители (гербарии) растений, дополнительный материал в Интернете при составлении плана рассказа, доклада, презентации; проводить несложные наблюдения; различать (узнавать) изученные объекты и явления живой и неживой природы;проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков, составлять таблицы, описывать на основе иллюстрации или предложенного плана объекты и явления живой и неживой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое.

19.

30.01

 

Символика ХМАО-Югра и твоего города.

 

20.

06.02

 

Экскурсия в музей национального творчества

 

21.

13.02

 

Современные архитектурные памятники югорского края.

 

22.

20.03

 

Традиционные праздники северных народов.Медвежий праздник.

 

23.

27.03

 

Традиционные праздники северных народов.Вороний день.

 

24.

05.03

 

Современные национальные праздники Югры.

 

25.

12.03

 

Художники хантыйского народа: Г.Райшев,М.Тебетов и др.

 

26.

19.03

 

Югра в творчестве художника В.Игошева.

 

IV четверть

27.

02.04

 

Декоративно-прикладное искусство: резьба по дереву и кости

 

28.

09.04

 

Орнаменты народов Севера.

 

29.

16.04

 

Самодеятельные мастера: П.Шешкин и др.

 

30.

23.04

 

Белоярские мастера художественного творчества.

 

31.

30.04

 

Замечательные люди нашего города.

 

32.

07.05

 

Наш город сегодня.

Экскурсия

33.

14.05

 

Изображение рисунка герба своего города.

Рисунок Герба своего города

34.

21.05

 

Экскурсия в краеведческий музей

Экскурсия

 

 

 

 

 Описание материально-технического обеспечения образовательной деятельности.

 

1. Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов. – Режим доступа : http://school-collection.edu.ru

2. КМ-Школа (образовательная среда для комплексной информатизации школы). – Режим доступа : http://www.km-school.ru

3. Презентация уроков «Начальная школа». – Режим доступа : http://nachalka/info/about/193

4. Я иду на урок начальной школы (материалы к уроку). – Режим доступа : http://nsc.1september.ru/urok

5. Презентации уроков «Начальная школа». – Режим доступа : http://nachalka.info/about/193

6. Хрестоматия по краеведению "Мы - дети природы", 2012год.

7. Книга для учителя начальных классов "Интегрированный курс краеведения "Мы - дети природы", 2012год .

8. Т.К.Орлова. Рабочая тетрадь «Мы – дети природы», 2 класс. 2011 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ КРАЕВЕДЕНИЯ «МЫ – ДЕТИ ПРИРОДЫ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2016 439
    • DOCX 146.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурова Елена Николаевна
    Гурова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 7175090
    • Всего материалов: 916

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека