Инфоурок Математика Другие методич. материалыРабочая программа по математике 7 класс

Программа : Подготовка к школе (6–7 лет)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3166
451
03.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Собянина Алина Дмитриевна

Педогог-психолог

Об авторе

Место работы: МБОУК ДОД "ЕДМШ № 12 имени С.С.Прокофьева"
Закончила УРФУ в 2024 году. Работаю в школе. Имеется достаточно большое количество разработок которыми хочу поделиться. Являюсь автором разработок для педагогов и психологов. Имеется большое количество коррекционных программ как для дошкольников, так и для школьников. Надеюсь они будут Вам полезны!
Подробнее об авторе
Программа «Подготовка к школе» предназначена для детей 6–7 лет и направлена на всестороннее развитие, необходимое для успешного старта школьного обучения. В процессе занятий дети развивают мышление, память, внимание, речь, моторику, а также получают базовые знания по чтению, письму и математике. Программа включает игровые и практические задания, способствует формированию навыков общения и уверенности в себе. Обучение проходит в доброжелательной атмосфере, с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка.

Краткое описание методической разработки

Программа «Подготовка к школе» предназначена для детей 6–7 лет и направлена на всестороннее развитие, необходимое для успешного старта школьного обучения. В процессе занятий дети развивают мышление, память, внимание, речь, моторику, а также получают базовые знания по чтению, письму и математике. Программа включает игровые и практические задания, способствует формированию навыков общения и уверенности в себе. Обучение проходит в доброжелательной атмосфере, с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка.

Развернуть описание

Рабочая программа по математике 7 класс

Скачать материал

 

МБОУ  Верхличская СОШ

 

 

                                                                                    «Утверждаю»

Директор МБОУ Верхличская СОШ                                                       

                                                              ______________ Е.М.Тимошенко

                                       Приказ №117 от «02»  сентября 2014 г    

 

 

Рабочая       программа

по математике в 7 классе

 

 

 

 

 

 

 

Учителя математики 1 категории

Струговец Елены Васильевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г

 

Пояснительная записка

 

Рабочая программа учебного предмета «Математика – 7» (далее Рабочая программа) составлена на основании  авторских программ:             

- Программы. Математика. 5-6 классы Алгебра. 7-9 классы. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы/ авт.-сост. И.И. Зубарева, А.Г, Мордкович. – 2-е изд., испр. и доп.. – М.: Мнемозина, 2009. – 63 с.).,  

- Программы общеобразовательных учреждений по геометрии 7–9 классы, к учебному комплексу для 7-9 классов, авторы Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.В. Кадомцев и др., составитель Т.А. Бурмистрова – М: «Просвещение», 2008 – М: «Просвещение», 2008. – с. 19-21.

 

Программа соответствует учебникам:

 - Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович, Н. П. Николаев. — М. : Мнемозина, 2010. — 191 с., Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А. Г. Мордкович и др.]; под ред. А. Г. Мордковича. — 13-е изд., испр. и доп. — М.: Мнемозина, 2009. — 270 с.,

- Геометрия, 7—9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.В. Кадомцев и д. — М.: Просвещение, 2009

       Программа рассчитана на 5 часов в неделю, за год  175 часов в связи с переходом на пятидневную учебную неделю.

        Изменений и расхождений с авторскими программами  по алгебре и геометрии нет. На  блок по геометрии отводится 68 часов. На блок по алгебре отводится 107 часов.

Содержание программы направлено на освоение учащимися знаний, умений и навыков на базовом уровне, что соответствует Образовательной программе школы.

Она включает все темы, предусмотренные федеральным компонентом государственного образовательного стандарта основного общего образования по математике и авторской программой учебного курса.

    В данном классе ведущими методами обучения предмету являются: поисковый, объяснительно-иллюстративный и репродуктивный.

На уроках используется личностно ориентированное обучение с применением  технологии ИКТ.

Уровень обучения:  базовый.

   Промежуточная аттестация проводится в форме контрольных, самостоятельных работ, математических диктантов, тестов.

Итоговая аттестация предусмотрена в виде административной контрольной работы.

На основании требований Государственного образовательного стандарта  в содержании предполагается реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно- ориентированный, деятельностный подходы, которые определяют задачи обучения:

  • сформировать практические навыки выполнения уст­ных, письменных, инструментальных вычислений, развить вычис­лительную культуру;
  • овладеть символическим языком алгебры, выработать формально-оперативные алгебраические умения и научиться применять их к решению математических и нематематических задач;
  •  изучить свойства и графики элементарных функций, научиться использовать функционально-графические представления для описания и анализа реальных зависимостей;
  • развить логическое мышление и речь — умения логически обосно­вывать суждения, проводить несложные систематизации, приво­дить примеры и контрпримеры, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический) для иллю­страции, интерпретации, аргументации и доказательства;
  •  сформировать представления об изучаемых понятиях и методах как важнейших средствах математического моделирования реаль­ных процессов и явлений.

В ходе преподавания алгебры в 7 классах, работы над формированием у учащихся перечисленных в программе знаний и умений, следует обращать внимание на то, чтобы они овладевали умениями общеучебного характера, разнообразными способами деятельности, приобретали опыт:

  • планирования и осуществления алгоритмической деятельности, выполнения заданных и конструирования новых алгоритмов;
  • решения разнообразных классов задач из различных разделов курса, в том числе задач, требующих поиска пути и способов решения;
  • исследовательской деятельности, развития идей, проведения экспериментов, обобщения, постановки и формулирования новых задач;
  • ясного, точного, грамотного изложения своих мыслей в устной и письменной речи, использования различных языков математики (словесного, символического, графического), свободного перехода с одного языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства;
  • проведения доказательных рассуждений, аргументации, выдвижения гипотез и их обоснования;
  • поиска, систематизации, анализа и классификации информации, использования разнообразных информационных источников, включая учебную и справочную литературу, современные информационные технологии.

Общеучебные цели

·                           Создание условия для умения логически обосновывать суждения, выдвигать гипотезы и по­нимать необходимость их проверки.

·                           Создание условия для умения ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и пись­менной речи.

·                           Формирование умения использовать различные языки математики:  словесный, символиче­ский, графический.

·                           Формирование умения свободно переходить с языка на язык для иллюстрации, интерпрета­ции, аргументации и доказательства.

·                           Создание условия для плодотворного участия в работе в группе; умения самостоятельно  и мотивированно организовывать свою деятельность.

·                           Формирование умения использовать приобретенные знания и умения в практической дея­тельности и повседневной жизни для  исследования (моделирования) несложных практи­ческих ситуаций на основе изученных формул и свойств тел; вычисления площадей по­верхностей пространственных тел при  решении практических задач, используя при  необ­ходимости справочники и вычислительные устройства.

·                           Создание условия для интегрирования в личный опыт новую, в том числе самостоятельно по­лученную информацию.

Общепредметные цели

·                           Овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования.

·                           Интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельно­сти: ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиция, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей.

·                           Формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов.

·                           Воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой куль­туры, играющей особую роль в общественном развитии.

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

 Учащиеся приобретают и совершенствуют опыт:

·                           Планирования и осуществления алгоритмической деятельности, выполнения заданных и кон­струирования новых алгоритмов.

·                           Решение разнообразных классов задач из различных разделов курса, в том числе задач, тре­бующих поиска путей и способов решения.

·                           Исследовательской деятельности, развитие идей, проведение экспериментов, обобщения, постановки и формулирования новых задач.

·                           Ясного, точного, грамотного изложения своих мыслей в устной и письменной речи, использо­вания различных языков математики (словесного, символического, графического),  свободного перехода с одного языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргумен­тации и доказательства.

·                           Проведение доказательных рассуждений, аргументации, выдвижения гипотез и их обоснова­ния

·                           Поиска, систематизации, анализа и классификации информации, использования разнообраз­ных информационных источников, включая учебную и справочную литературу, современные информационные технологии.

 

Геометрия один из важнейших компонентов математического образования, необходимый для приобретения конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, формирования языка описания объектов окружающего мира, для развития пространственного воображения и интуиции, математической культуры, для эстетического воспитания учащихся. Изучение геометрии вносит вклад в развитие логического мышления, в формирование понятия доказательства.

Таким образом, в ходе освоения содержания курса учащиеся получают возможность развить пространственные представления и изобразительные умения, освоить основные факты и методы планиметрии, познакомиться с простейшими фигурами и их свойствами.

На основании требований Государственного образовательного стандарта  в содержании предполагается реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно- ориентированный, деятельностный подходы, которые определяют задачи обучения:

Ø           Продолжить овладение системой геометрических знаний и умений, необходимых для приме­нения  в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования.

Ø           Продолжить интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых че­ловеку для полноценной жизни в современном обществе; ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей;

Ø           Формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;

Ø           Воспитание культуры личности, отношение к геометрии как к части общечеловеческой куль­туры, понимание значимости геометрии для научно-технического прогресса.

В ходе преподавания геометрии в 7 классе, работы над формированием у учащихся перечисленных в программе знаний и умений следует обращать внимание на то, чтобы они овладевали умениями общеучебного характера, разнообразными способами деятельности, приобретали опыт:

Ø планирования и осуществления алгоритмической деятельности, выполнения заданных и кон­струирования новых алгоритмов;

Ø овладевали приемами аналитико-синтетической деятельности при доказательстве теории и решении задач;

Ø целенаправленно обращались к примерам из практики, что развивает умения учащихся вычле­нять геометрические факты, формы и отношения в предметах и явлениях действи­тельности, использовали язык геометрии для их описания, приобретали опыт исследова­тельской деятельности, развития идей, проведения экспериментов, обобщения, постановки и формулирования новых задач;

Ø ясного, точного, грамотного изложения своих мыслей в устной и письменной речи; проведе­ния доказательных рассуждений, аргументаций, выдвижения гипотез и их обосно­вания; поиска, систематизации, анализа и классификации информации, использования раз­нообразных информационных источников, включая учебную и справочную литературу, со­временные информационные технологии.

В курсе геометрии 7 класса систематизируются знания обучающихся о простейших геометрических фигурах и их свойствах; вводится понятие равенства фигур; вводится понятие теоремы; вырабатывается умение доказывать равенство треугольников с помощью изученных признаков; вводится новый класс задач - на построение с помощью циркуля и линейки; вводится одно из важнейших понятий - понятие параллельных прямых; даётся первое представление об аксиомах и аксиоматическом методе в геометрии; вводится аксиома параллельных прямых; рассматриваются новые интересные и важные свойства треугольников (в данной теме доказывается одна из важнейших теорем геометрии — теорема о сумме углов треугольника. Она позволяет дать классификацию треугольников по углам (остроугольный, прямоугольный, тупоугольный), а также установить некоторые свойства и признаки равенства прямоугольных треугольников).

Курс рационально сочетает  логическую строгость и геометрическую наглядность. Увеличивается  теоретическая значимость изучаемого материала, расширяются внутренние логические связи курса , повышается роль дедукции, степень абстракции изучаемого  материала. Учащиеся должны овладеть приемами аналитико-синтетической деятельности при  доказательстве теорем и решении задач.  Систематическое     изучение  курса  позволит начать работу по  формированию представлений учащихся  о строении математической теории, обеспечит развитие  логического мышления учащихся. Изложение  материала характеризуется  постоянным обращением к наглядности, использованием рисунков и чертежей на всех этапах обучения и развитием  геометрической  интуиции на этой основе. Целенаправленное обращение к примерам из практики развивает умения учащихся  вычленять геометрические факты, формы и отношения в предметах и явлениях действительности, использовать язык геометрии для их описания.

 

В ходе преподавания геометрии в 7 классе, работы над формированием у обучающихся перечисленных в программе знаний и умений следует обращать внимание на то, чтобы они овладевали овла­девали умениями общеучебного характера, разнообразными способами деятельности, приобретали опыт:

            планирования и осуществления алгоритмической деятельности, выполнения заданных и конструирования новых алгоритмов;

            решения разнообразных классов задач из различных разделов курса, в том числе задач, требующих поиска пути и способов решения;

            исследовательской деятельности, развития идей, проведения экспериментов, обобщения, постановки и формулирования новых задач;

            ясного, точного, грамотного изложения своих мыслей в устной и письменной речи, использования различных языков математики (словесного, символического, графического), свободного перехода с одного языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства;

            проведения доказательных рассуждений, аргументации, выдвижения гипотез и их обоснования;

            поиска, систематизации, анализа и классификации информации, использования разнообразных информационных источников, включая учебную и справочную литературу, современные информационные технологии.

 

            

 

 

В результате изучения курса геометрии 7 класса обучающиеся должны:

            знать/понимать

§  существо понятия математического доказательства; примеры доказательств;

§  существо понятия алгоритма; примеры алгоритмов;

§  как используются математические формулы, уравнения и неравенства; примеры их приме­нения для решения математических и практических задач;

§  как математически определенные функции могут описывать реальные зависимости; приво­дить примеры такого описания;

§  как потребности практики привели математическую науку к необходимости расшире­ния понятия числа;

§  вероятностный характер многих закономерностей окружающего мира; примеры статисти­ческих закономерностей и выводов;

§  каким образом геометрия возникла из практических задач землемерия; примеры геометри­ческих объектов и утверждений о них, важных для практики;

§  смысл идеализации, позволяющей решать задачи реальной действительности математиче­скими методами, примеры ошибок, возникающих при идеализации;

            уметь

§  пользоваться языком геометрии для описания предметов окружающего мира;

§  распознавать геометрические фигуры, различать их взаимное расположение;

§  изображать геометрические фигуры; выполнять чертежи по условию задач; осуществ­лять преобразования фигур;

§  вычислять значения геометрических величин (длин, углов, площадей, объемов), нахо­дить стороны, углы и площади треугольников, длины ломаных, дуг окружности, пло­щадей основных геометрических фигур и фигур, составленных из них;

§  решать геометрические задачи, опираясь на изученные свойства фигур и отношений ме­жду ними, применяя дополнительные построения, алгебраический аппарат, идеи сим­метрии;

§  проводить доказательные рассуждения при решении задач, используя известные тео­ремы, обнаруживая возможности для их использования;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

§  описания реальных ситуаций на языке геометрии;

§  расчетов, включающих простейшие формулы;

§  решения практических задач, связанных с нахождением геометрических величин (исполь­зуя при необходимости справочники и технические средства);

§  построений геометрическими инструментами (линейка, угольник, циркуль, транспор­тир).

 

 

 

 

Учебно-тематический план

 

ТЕМА

Кол-во часов в неделю

1.

Математический язык. Математическая модель.

13

2.

Линейная функция

11

3

Начальные геометрические сведения.

10

4.

Системы двух линейных уравнений с двумя переменными

13

5.

Степень с натуральным показателем и её свойства

6

6.

Одночлены. Операции над одночленами.

8

7.

Треугольники

17

8.

Многочлены. Арифметические операции над многочленами.

15

9.

Параллельные прямые

13

10.

Разложение многочленов на множители.

18

11.

Функция y = x2.

9

12.

Соотношение между сторонами и углами треугольника

18

13.

Обобщающее повторение.Итоговая к.Р

23

 

Итого:

175

 


Содержание тем учебного курса

 

Математический язык. Математическая модель. (13 ч.)

Числовые и алгебраические выражения. Переменная. Допустимое значение переменной. Недопустимое значение переменной. Первые представления о математическом языке и о математической модели. Линейные уравнения с одной переменной. Линейные уравнения как математические модели реальных ситуаций. Координатная прямая, виды промежутков на ней.

Основная цель:

1.    формирование представлений о целостности и непрерывности курса математики 5 и 6 класса;

2.    обобщение и систематизация знаний о числовых выражениях, допустимых и недопустимых значениях переменной выражения, математических утверждениях, математическом языке; выполнения действий по арифметическим законам сложения и умножения, действий с десятичными дробями, действий с обыкновенными дробями;

3.    овладение навыками решения задач, составляя математическую модель реальной ситуации;

4.    развитие логического, математического мышления и интуиции, творческих способностей в области математики.

 

Линейная функция. (11 ч.)

Координатная плоскость. Алгоритм отыскания координат точки. Алгоритм построения точки М (a;b) в прямоугольной системе координат.

Линейное уравнение с двумя переменными. Решение уравнения ax+by+c=0. график уравнения. Алгоритм построения графика уравнения ax+by+c=0.

Линейная функция. Независимая переменная (аргумент). Зависимая переменная. График линейной функции. Наибольшее и наименьшее значения линейной функции на заданном промежутке. Возрастание и убывание линейной функции.

Линейная функция y=kx и её график.

Взаимное расположение графиков линейных функций.

Основная цель:

1.    формирование представлений о прямоугольной системе координат, об абсциссе, ординате, о числовых промежутках, числовых лучах, линейной функции и её графике;

2.    формирование умений построения графика линейной функции, исследования взаимного расположения графиков линейных функций;

3.    овладение умением применения алгоритма отыскания координат точки, заданной в прямоугольной системе координат, алгоритма построения точки в прямоугольной системе координат, алгоритма построения графика линейного уравнения ax+by+c=0;

4.    овладение навыками решения линейного уравнения с двумя переменными ax+by+c=0.

 

Начальные геометрические сведения (10 час.)

Простейшие геометрические фигуры: прямая, точка, отрезок, луч, угол. Понятие равенства геометрических фигур. Сравнение отрезков и углов. Измерение отрезков, длина отрезка. Измерение углов, градусная мера угла. Смежные и вертикальные углы, их свойства. Перпендикулярные прямые.

Основная цель:

- систематизировать знания учащихся о простейших геометрических фигурах и их свойствах; ввести понятие равенства фигур.

В данной теме вводятся основные геометрические понятия и свойства простейших геометрических фигур на основе наглядных представлений учащихся путем обобщения очевидных или известных из курса математики 1—6 классов геометрических фактов. Понятие аксиомы на начальном этапе обучения не вводится, и сами аксиомы не формулируются в явном виде. Необходимые исходные положения, на основе которых изучаются свойства геометрических фигур, приводятся в описательной форме. Принципиальным моментом данной темы является введение понятия равенства геометрических фигур на основе наглядного понятия наложения. Определенное внимание должно уделяться практическим приложениям геометрических понятий.

 

Системы двух линейных уравнений с двумя переменными. (13 ч.)

Система уравнений. Решение системы уравнений. Графический метод решения системы уравнений. Метод подстановки. Метод алгебраического сложения.

Системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математические модели реальных ситуаций (текстовые задачи).

Основная цель:

1.    формирование представлений о системе двух линейных уравнений с двумя переменными, о несовместности системы, о неопределенной системе уравнений;

2.    овладение умением решения систем линейных уравнений графическим методом, методом подстановки и методом алгебраического сложения;

3.    овладение навыками составления математической модели реальных ситуаций в виде системы двух линейных уравнений с двумя переменными.

 

Степень с натуральным показателем (6ч.)

Степень основание степени. Показатель степени. Свойства степени с натуральным показателем. Умножение и деление степеней с одинаковыми показателями. Степень с нулевым показателем.

Основная цель:

1.    формирование представлений о степени с натуральным показателем и степени с нулевым показателем;

2.    формирование умений составления таблицы основных степеней и её применение при решении заданий;

3.    овладение умением применения свойств степени с натуральным показателем при решении задач, выполнять действие умножения и деления степеней с одинаковыми показателями;

4.    овладение навыками решения уравнений, содержащих степень с натуральным показателем.

 

Одночлены. Операции над одночленами. (8 ч)

Одночлен. Коэффициент одночлена. Стандартный вид одночлена. Подобные одночлены.

Сложение одночленов. Умножение одночленов. Возведение одночлена в натуральную степень. Деление одночлена на одночлен.

Основная цель:

1.    формирование представлений об одночлене стандартного вида, об арифметических операциях над одночленами, о подобных одночленах;

2.    формирование умений представлять одночлен в стандартном виде, выполнять арифметические действия над одночленами;

3.    овладение умением складывать, вычитать, умножать и делить одночлены, а также возводить одночлен в степень;

4.    овладение навыками решения задач на составление уравнений, предполагающих приведение подобных слагаемых.

5.      2. Треугольники (17 час.)

6.      Треугольник. Признаки равенства треугольников. Перпендикуляр к прямой. Медианы, биссектрисы и высоты треугольника. Равнобедренный треугольник и его свойства. Задачи на построение с помощью циркуля и линейки.

7.      Основная цель:

8.       — ввести понятие теоремы; выработать умение доказывать равенство треугольников с помощью изученных признаков; ввести новый класс задач — на построение с по мощью циркуля и линейки.

9.      Признаки равенства треугольников являются основным рабочим аппаратом всего курса геометрии. Доказательство большей части теорем курса и также решение многих задач проводится по следующей схеме: поиск равных треугольников — обоснование их равенства с помощью какого-то признака — следствия, вытекающие из равенства треугольников. Применение признаков равенства треугольников при решении задач дает возможность постепенно накапливать опыт проведения доказательных рассуждений. На начальном этапе изучения и применения при знаков равенства треугольников целесообразно использовать за дачи с готовыми чертежами.

 

Многочлены. Арифметические операции над многочленами. (15 ч.)

Многочлен. Члены многочлена. Двучлен. Трёхчлен. Приведение подобных членов многочлена. Стандартный вид многочлена.

Сложение и вычитание многочленов. Умножение многочлена на одночлен.

Квадрат суммы и квадрат разности. Разность квадратов. Разность кубов и сумма кубов.

Деление многочлена на одночлен.

Основная цель:

1.    формирование представлений о многочлене, о приведении подобных членов многочлена, о стандартном виде многочлена, о формулах сокращенного умножения;

2.    формирование умений представлять многочлен в стандартном виде, выполнять арифметические действия над многочленами;

3.    овладение умением складывать, вычитать, умножать и делить многочлены, выводить и применять формулу сокращенного умножения;

4.    овладение навыками решения уравнений, предполагающих применение формул сокращенного умножения.

5.      3. Параллельные прямые (13 час.)

6.      Признаки параллельности прямых. Аксиома параллельных прямых. Свойства параллельных прямых.

7.      Основная цель:

8.      — ввести одно из важнейших понятий — понятие параллельных прямых; дать первое представление об аксиомах и аксиоматическом методе в геометрии; ввести аксиому параллельных прямых.

9.      Признаки и свойства параллельных прямых, связанные с углами, образованными при пересечении двух прямых секущей (накрест лежащими, односторонними, соответственными), широко используются в дальнейшем при изучении четырехугольников, подобных треугольников, при решении задач, а также в кур се стереометрии.

 

Разложение многочлена на множители. (18 ч.)

Вынесение общего множителя за скобки. Способ группировки. Разложение многочлена на множители с помощью формул сокращённого умножения, комбинации различных приёмов. Метод выделения полного квадрата.

Понятие алгебраической дроби. Сокращение алгебраической дроби.

Тождество. Тождественно равные выражения. Тождественные преобразования.

Основная цель:

1.    формирование представлений о разложении многочлена на множители, об алгебраической дроби, о тождествах;

2.    овладение умением вынесения общего множителя за скобки, группировки слагаемых, преобразования выражений с использованием формулы сокращенного умножения, выделения полного квадрата;

3.    овладение навыками решения уравнений, выделения полного квадрата, решения уравнений с применением формул сокращенного умножения.

 

Функция y=x2. (9 ч.)

Функция y=x2, её свойства и график. Функция y= - x2, её свойства и график.

Графическое решение уравнений.

Кусочная функция. Чтение графика функции. Область определения функции. Первое представление о непрерывных функциях. Точка разрыва. Разъяснение смысла записи y=f(x). Функциональная символика.

Основная цель:

1.    формирование представлений о параболе, вершине и фокусе параболы, квадратичной функции и её графике;

2.    формирование умений строить график квадратичной функции, определять участки возрастания и убывания функции, находить точки разрыва и область определения функции;

3.    овладение умением описывать свойства функции по её графику, читать график функции;

4.    овладение навыками строить график кусочно-заданной функции, применения алгоритма графического решения уравнения.

5.      4. Соотношения между сторонами и углами треугольника (18 час.)
Сумма углов треугольника. Соотношение между сторонами и углами треугольника. Неравенство треугольника. Прямоугольные треугольники, их свойства и признаки равенства. Расстояние от точки до прямой. Расстояние между параллельными прямыми. Построение треугольника по трем элементам.

6.      Основная цель:

7.       — рассмотреть новые интересные и важные свойства треугольников.

8.      В данной теме доказывается одна из важнейших теорем геометрии — теорема о сумме углов треугольника. Она позволяет дать классификацию треугольников по углам (остроугольный, прямоугольный, тупоугольный), а также установить некоторые свойства и признаки равенства прямоугольных треугольников.

9.      Понятие расстояния между параллельными прямыми вводится на основе доказанной предварительно теоремы о том, что все точки каждой из двух параллельных прямых равноудалены от другой прямой. Это понятие играет важную роль, в частности используется в задачах на построение.

10.  При решении задач на Построение в 7 классе следует ограничиться только выполнением и описанием построения искомой фигуры. В отдельных случаях можно провести устно анализ и доказательство, а элементы исследования должны присутствовать лишь тогда, когда это оговорено условием задачи.

 

Обобщающее повторение. (2 3ч.)

Основная цель:

1.    обобщение и систематизация знаний тем курса алгебры за 7 класс с решением заданий повышенной сложности;

2.    формирование понимания возможности использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

 

 


 

Требования к уровню подготовки учащихся

Требования к уровню подготовки выпускников

В результате изучения линии «Алгебра» предмета «Математика» ученик должен

знать/понимать:

·           существо понятия математического доказательства; приводить примеры доказательств;

·           существо понятия алгоритма; приводить примеры алгоритмов;

·            как используются математические формулы, уравнения, примеры их применения для решения математических и практических задач;

·           как математически определенные функции могут описывать реальные зависимости; приводить примеры такого описания;

уметь:

·           составлять буквенные выражения и формулы по условиям задач; осуществлять в выражениях и формулах числовые подстановки и выполнять соответствующие вычисления, осуществлять подста­новку одного выражения в другое; выражать из формул одну пере­менную через остальные;

·           выполнять основные действия со степенями с натуральными показателя­ми, с многочленами; выполнять раз­ложение многочленов на множители; выполнять тождественные преобразования  выражений;

·           решать линейные уравнения и сводящиеся к ним, системы двух линейных уравнений;

·           решать текстовые задачи алгебраическим методом, интерпретиро­вать полученный результат, проводить отбор решений, исходя из формулировки задачи;

·           изображать числа точками на координатной прямой; определять координаты точки плоскости, строить точки с задан­ными координатами;

·              строить графики изученных функций;

·           находить значения функции, заданной формулой, таблицей, графиком по ее аргументу; находить значение аргумента по значению функции, заданной графиком или таблицей;

·           определять простейшие свойства функции по ее графику; применять графические представления при решении уравнении, систем, описывать свойства изученных функций, строить их графики;

использовать приобретенные знания и умения в практической де­ятельности и повседневной жизни для:

·           выполнения расчетов по формулам, для составления формул, вы­ражающих зависимости между реальными величинами; для на­хождения нужной формулы в справочных материалах;

·           моделирования практических ситуаций и исследования построенных моделей с использованием аппарата алгебры;

·           интерпретации графиков зависимостей между величинами.

 

 

В результате изучения линии «Геометрия» предмета «Математика» ученик должен

знать/ понимать:

·           основные  понятия  геометрии;  признаки  равенства  треугольников;  определение  и  свойства параллельных прямых; соотношения между сторонами и углами треугольника;

·           существо понятия математического доказательства; приводить примеры доказательств;

·           каким образом геометрия возникла из практических задач землемерия; 

·           примеры геометрических объектов и утверждений о них, важных для практики;

 уметь: 

·           пользоваться геометрическим языком для описания предметов окружающего мира;

·           распознавать геометрические фигуры, различать их взаимное расположение;

·           изображать геометрические фигуры; выполнять чертежи по условию задач; 

·           осуществлять преобразования фигур; 

·           вычислять значения геометрических величин (длин, углов); 

·           решать геометрические задачи, опираясь на изученные свойства фигур и отношений между ними, применяя дополнительные построения, алгебраический аппарат; 

·           проводить  доказательные  рассуждения  при  решении  задач,  используя  известные  теоремы, обнаруживая возможности для их использования;

·           использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: 

·           описания реальных ситуаций на языке геометрии; 

5.        решения  практических  задач,  связанных  с  нахождением  геометрических  величин (используя при  необходимости  справочники  и  технические  средства);  построений  геометрическими инструментами (линейка, угольник, циркуль, транспортир).

      


Контрольные работы  по алгебре в 2-х вариантах

 

НОРМЫ ОЦЕНИВАНИЯ

(на основании предложенных в дидактическом пособии рекомендаций):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольные работы по геометрии (Программы общеобразовательных учреждений по геометрии 7–9 классы, к учебному комплексу для 7-9 классов, авторы Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.В. Кадомцев и др., составитель Т.А. Бурмистрова – М: «Просвещение», 2008 – М: «Просвещение», 2008. – с. 19-21.)

 

Нормы оценивания:

Верно выполненное одно из трех предложенных заданий – оценка «удовлетворительно»;

Верно выполненных два задания – «хорошо». И  все задания, выполненные верны - оцениваются оценкой «отлично».

При оценивании делается акцент на наличие доказательной базы. Если задача решается без теоретического обоснования, то она считается решенной неверно.

 

Контрольная работа №1 Вариант 1

1. Три точки В,С и D лежат на одной прямой. Известно, что ВD = 17 см, DС = 25 см. Какой может быть длина отрезка ВС?

2. Сумма вертикальных углов МОЕ и DОС, образованных при пересечении прямых МС и DЕ, равна 204о. Найдите угол МОD.

3. С помощью транспортира начертите угол, равный 78о, и проведите биссектрису смежного с ним угла.

 

Контрольная работа №1 Вариант 2

1. Три точки M, N, K  лежат на одной прямой. Известно, что MN = 15 см, NK = 18 см. Какой может быть длина отрезка MK?

2. Сумма вертикальных углов AOB  и COD, образованных при пересечении прямых AD и BC, равна 108о. Найдите угол BОD.

3. С помощью транспортира начертите угол, равный 132о, и проведите биссектрису одного из  смежных с ним углов.

 

 

Контрольная работа №2  Вариант 1

1.  На рисунке отрезки АВ и СD имеют общую середину О. Докажите, что .

 

 

 

 

 

 

2. Луч АD – биссектриса угла А. на сторонах угла А отмечены точки В и С так, что . Докажите, что АВ = АС.

3. Начертите равнобедренный треугольник АВС с основанием ВС. С помощью циркуля и линейки проведите медиану ВВ1 к боковой стороне АС.

 

Контрольная работа №2  Вариант 2

1.  На рисунке отрезки МЕ и  РК точкой D делятся пополам . Докажите, что .

 

 

 

 

 

 

2. На сторонах угла D отмечены точки М и К так, что DМ = DК. Точка Р лежит внутри угла D, и РК = РМ. Докажите, что луч DР – биссектриса угла МDК.

3. Начертите равнобедренный треугольник АВС с основанием АС и острым углом В. С помощью циркуля и линейки проведите высоту из вершины угла  А.

 

Контрольная работа №3  Вариант 1

1.  Отрезки EF  и  PQ  пересекаются в их середине М. Докажите, что РЕ║QF.

2. Отрезок DM – биссектриса треугольника СDЕ. Через точку М проведена прямая, параллельная стороне СD и пересекающая сторону DЕ в точке N. Найдите углы треугольника DMN, если .

 

Контрольная работа №3  Вариант 2

1.  Отрезки MN и EF  пересекаются в их середине Р. Докажите, что ЕN║МF.

2. Отрезок АD – биссектриса треугольникаАВС. Через точку D  проведена прямая, параллельная стороне АВ и пересекающая сторону АС в точке F. Найдите углы треугольника АDF, если .

 

Контрольная работа №4      Вариант 1

1.  На рисунке , , АC = 12 см. Найдите сторону АВ треугольника АВС.

 

 

 

 

 

 

2. В треугольнике СDЕ  точка М лежит на стороне СЕ, причем угол СМD острый. Докажите, что DЕ > DМ.

3. Периметр равнобедренного  тупоугольного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой на 9 см. Найдите стороны треугольника.

 

 

Контрольная работа №4  Вариант 2

1.  На рисунке , , BC = 9 см. Найдите сторону АC треугольника АВС.

 

 

 

 

 

 

 

2. В треугольнике MNP  точка K лежит на стороне MN, причем угол NKP острый. Докажите, что KP < МP.

3.Одна из сторон тупоугольного равнобедренного треугольника на 17 см меньше другой. Найдите стороны этого треугольника, если его периметр равен 77 см.

 

 

Контрольная работа №5 Вариант 1

1.  В остроугольном треугольнике MNP биссектриса угла М пересекает высоту NK в точке О, причем ОК = 9 см. Найдите расстояние от точки О до прямой МN.

2. Постройте прямоугольный треугольник по гипотенузе и острому углу.

3. С помощью циркуля и линейки постройте угол, равный 150о.

 

 

Контрольная работа №5  Вариант 2

1.  В прямоугольном треугольнике DCE c прямым углом С проведена биссектриса EF, причем FC = 13 см.  Найдите расстояние от точки F до прямой DE.

2. Постройте прямоугольный треугольник по катету и прилежащему к нему острому углу.

3. С помощью циркуля и линейки постройте угол, равный 105о.

 

Итоговая контрольная работа

Вариант 1

1.  В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС на медиане ВD отмечена точка К, а на сторонах АВ и ВС – точки М и N соответственно. Известно, что

 а) Найдите угол BNK.

б)  Докажите, что прямые MN и ВК взаимно перпендикулярны.

2. На сторонах АВ, ВС и СА треугольника АВС отмечены точки D, E и F соответственно. Известно, что

а) Найдите угол DFE.

б)  Докажите, что прямые АВ и ЕF  пересекаются.

3. В прямоугольном треугольнике АВС катет АВ равен 3 см, угол С равен 150.  На катете АС отмечена точка D так, что .

а)  Найдите длину отрезка ВD.

б)  Докажите, что ВC < 12 cм.

 

Итоговая контрольная работа

Вариант 2

1. В треугольнике АВС угол А равен 55о. Внутри треугольника отмечена точка О так, что  и АО = ОС.

а)  Найдите угол АСВ.

б)  Докажите, что прямая  ВО является серединным  перпендикуляром к стороне АС.

2. На прямой последовательно отложены отрезки  АВ, ВС и СD.Точки Е и F расположены по разные стороны от этой прямой, причем 

Докажите, что:

а) прямые ВЕ и CF параллельны;

б)  прямые ВF и СЕ пересекаются.

3. В треугольнике АВС На стороне FС отмечена точка D так, что .

а)  Найдите длину отрезка АD.

б)  Докажите, что периметр треугольника АВС меньше 10 см.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по математике 7 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная рабочая программа предназначена для работы в 7 классе УМК А.Г.Мордкович и Л.С. Атанасян,базовый уровень,составлена на основе авторских программ данных авторов. Программа расчитана на 5 часов в неделю,175 часов в год.Программа содержит:пояснительную записку,требования к уровню подготовки учащихся,учебно-тематический план,содержание тем учебного курса,варианты контрольных работ.Изучение материала предложено блоками.В каждомиз блоков материала указано содержание,а также сформулирована основная цель которая должна быть достигнута при изучении данного материала.требования к уровню подготовки учащихся разделены по двум линиям:изучение линии "Алгебра" курса математика и линия " геометрии "курса математики.Предлагаемые контрольные работы представлены в двух вариантах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 366 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 10.01.2015 421
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Струговец Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Струговец Елена Васильевна
    Струговец Елена Васильевна

    учитель математики

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7594
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Я ,Струговец Елена Васильевна учитель математики МБОУ Верхличская СОШ Красногорского района Брянской области.Образование высшее.Стаж работы 25 лет.На протяжении всего времени работы являюсь классным руководителем,сейчас у меня мои любимые- 10 класс.Хотелось бы общаться с коллегами,делиться опытом работы,находить интересный материал для своей работы на сайтах других учителей.Надеюсь на приятное сотрудничество.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 360 023 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Управление качеством и методы контроля: теория и практика внедрения

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Лексические аспекты и методологические подходы в преподавании иностранного языка

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психолого-педагогическое сопровождение и развитие личности участников чемпионата «Профессионалы»

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса