Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по Основам православной культуры 4 класс

Рабочая программа по Основам православной культуры 4 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Никольская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»:

Директор МБОУ «Никольская СОШ» ____________ М.П. Левая

«___» __________20    г.

 

 

 

 

Рабочая программа

по курсу «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры»

для 4 класса

ФГОС

 

 

 

Учитель ОРКСЭ

Глянцева Н.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Никольское, 2019 г.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ И УЧЕБНИК

1.                     Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с действующими изменениями и дополнениями).

2.                     Приказ Министерства образования и науки от 06.10.2009        № 373 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (с действующими изменениями и дополнениями).

3.                     СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 (с действующими дополнениями и изменениями).

4.                     Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Никольская средняя общеобразовательная школа», утверждённый Постановлением администрации Алеутского муниципального района от 31.05.2016 №83.

5.                     Учебник Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс. Москва, Просвещение. 2017.

6.                     Основная образовательная программа начального общего образования по программе «Школа России», утвержденная Приказом директора МБОУ «Никольская СОШ» от 31.08.2013 № 25-ОД.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Введение. Россия – наша Родина. 1 час. Что такое духовный мир человека. Что такое культурные традиции и для чего они существуют.

      Культура и религия. 1 час. Как человек создаёт культуру. О чем говорит религия. Знакомятся с историей возникновения и распространения православной культуры.

Человек и Бог в православии. 1 час. Какие дары Бог дал человеку. Как вера в Бога может влиять на поступки людей. Изучают основы духовной традиции православия.

Православная молитва. 1 час. Ее происхождение и значение. Молитвенная культура Православия: виды молитв, о молитве «Отче Наш». Кто такие святые.

Библия и Евангелие. 1 час. Кто такие христиане. Что такое Библия. Евангелие — добрая весть. Смысл Евангелия.

Дают определения основных понятий православной культуры

Проповедь Христа. 1 час. Чему учил Христос. Нагорная проповедь. Какое сокровище нельзя украсть.

Христос и Его крест. 1 час. Как Бог стал человеком. Почему Христос не уклонился от казни. Какова символика креста. Учатся устанавливать взаимосвязь между религиозной (православной) культурой и поведением людей.

Пасха. 1 час. Воскресение Христа. Русская Пасха. Как праздную Пасху.

Православное учение о человеке. 1 час. Душа. Когда болит душа. Что такое образ Божий в человеке.

Совесть и раскаяние. 1 час.  О подсказках совести. Раскаяние. Как исправить ошибки.

Заповеди. 1 час. Какие заповеди даны людям. Что общего у убийства и воровства. Как зависть гасит радость.

Милосердие и сострадание. 1 час. Чем милосердие отличается от дружбы. Кого называют ближним. Как христианин должен относиться к людям. Знакомятся с описанием основных содержательных составляющих священных книг, описанием священных сооружений, религиозных праздников и святынь православной культуры.

Золотое правило этики. 1 час. Главное правило человеческих отношений. Что такое   неосуждение.

Храм. 1 час. Что люди делаю в храмах. Как устроен православный храм.

Икона. 1 час. Почему икона так необычна. Зачем изображают невидимое.

Учатся описывать различные явления православной духовной традиции и культуры.

Контрольно-обобщающий урок за первое полугодие. 1 час.

Проектная деятельность. 2 часа.

Как христианство пришло на Русь (1 час). Что такое Церковь. Что такое крещение. Князь Владимир. Храм Святой Софии.

Подвиг (1 час). Подвиг. Подвиг ради себя. Жертва ради другого человека. Жертва Богу. Подвижник. О человеческой жертвенности.

Заповеди блаженств (1 час). Когда христиане бывают счастливы. Когда плач может обернуться радостью. Когда сердце бывает чистым. Нагорная проповедь Христа. Нищие духом. Вера. Блаженны плачущие. Блаженны милостивые. Блаженны алчущие и жаждущие правды. Блаженны миротворцы. Блаженные чистые сердцем.

Зачем творить добро? (1 час). Как поражают Христу. Чему радуются святые. Золотое правило этики. Святой. Радость для своего сердца. Добро другим людям. Притча о дикаре и царе. Кресты: Христов, Петров, Андреевский.

Чудо в жизни христианина (1 час). О Святой Троице. О христианских добродетелях. Троица. Добродетель. Вера, надежда, любовь. Гимн любви из Библии. Как связаны вера и верность? В чем проявляет себя любовь?

Православие о Божием суде (1 час). Как видеть в людях Христа. Почему христиане верят в бессмертие. Притча о Божием суде. Легенда о Христофоре. Стих-е Д. Мережковского «Пока живу…» Вера в бессмертие. Мотивы, поощряющие христиан к творению добра.

Таинство Причастия (1 час). Как Христос передал Себя ученикам. Что такое Причастие. Что такое церковное таинство. Тайная вечеря. Благодать. Литургия. Как главная надежда христианина связана с Литургией. В чем главное назначение Церкви.

Монастырь (1 час). Почему люди идут в монахи. От чего отказываются монахи. Монах (монахиня). Инок. Главное правило монашеской жизни. Монастырь – образ Царствия Божия на земле. Послушание. Монашеские обеты. Монашеское облачение. Почему монахи считают себя воинами. Святой Лука.

Отношение христианина к природе (1 час). Что делает человека выше природы. Какую ответственность несет человек за сохранение природы. Христианское милосердие. Что Бог вложил в Библию, а что в «книгу природы». В чем проявляется милосердие к животным.

Христианская семья (1 час). Венчание. Обручальное кольцо. Семья. Тактичность. Библейская история про Ноя и трех сыновей. Как люди должны относиться друг к другу. Что означает венец над молодоженами. Какое поведение называют хамским.

Защита Отечества (1 час). Когда война бывает справедливой. О святых защитниках Родины. Оборонительная война. Какие поступки недопустимы даже на войне. Женя Табаков. Дмитрий Донской. Сергий Радонежский. Князь Александр Невский. Федор Ушаков.

Христианин в труде (1 час). Первый грех людей. Какой труд напрасен. Пост. Какой труд вреден для человека. Что значит «работать на совесть».

Любовь и уважение к Отечеству (1 час). Подведение итогов года. Духовные традиции России. Любовь. Отечество. Патриотизм.

Контрольно-обобщающий урок-повторение по курсу (1 час). Обобщение основных знаний по курсу.

Проектная деятельность (2 часа).

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Личностные результаты

- Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, а также на основе положительного отношения к труду;

- осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;

- формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

- формирование целостного мировоззрения, учитывающего духовное многообразие современного мира;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми;

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми достигать в нем взаимопонимания.

Предметные результаты

- Воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию; воспитание веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию;

- знание основных норм морали, нравственных, духовных идеалов, хранимых в культурных традициях народов России, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках, поведении, расточительном потребительстве;

- формирование представлений об основах светской этики;

- понимание значения нравственности в жизни человека, семьи и общества.

Метапредметные результаты

- Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

- умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ урока

Тема урока

Кол-во часов

1

Введение в предмет. Россия – наша Родина

1

2

Культура и религия

1

3

Человек и Бог в православии

1

4

Православная молитва

1

5

Библия и Евангелие

1

6

Проповедь Христа

1

7

Христос и Его крест

1

8

Пасха

1

9

Православное учение о человеке

1

10

Совесть и раскаяние

1

11

Заповеди

1

12

Милосердие и сострадание

1

13

Золотое правило этики

1

14

Храм

1

15

Икона

1

16

Контрольно-обобщающий урок за первое полугодие

1

17

Проекты

1

18

Проекты

1

19

Как христианство пришло на Русь

1

20

Подвиг

1

21

Заповеди блаженств

1

22

Зачем творить добро?

1

23

Чудо в жизни христианина

1

24

Православие о Божием суде

1

25

Таинство причастия

1

26

Монастырь

1

27

Отношение христианина к природе

1

28

Христианская семья

1

29

Защита Отечества

1

30

Христианин в труде

1

31

Любовь и уважение к Отечеству

1

32

Контрольно-обобщающий урок

1

33

Проекты

1

34

Проекты

1

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ урока

Тема урока

Кол-во часов

Дата

1

Введение в предмет. Россия – наша Родина

1

05.09

2

Культура и религия

1

12.09

3

Человек и Бог в православии

1

19.09

4

Православная молитва

1

26.09

5

Библия и Евангелие

1

03.10

6

Проповедь Христа

1

10.10

7

Христос и Его крест

1

17.10

8

Пасха

1

24.10

9

Православное учение о человеке

1

07.11

10

Совесть и раскаяние

1

14.11

11

Заповеди

1

21.11

12

Милосердие и сострадание

1

28.11

13

Золотое правило этики

1

05.12

14

Храм

1

12.12

15

Икона

1

19.12

16

Контрольно-обобщающий урок за первое полугодие

1

26.12

17

Проекты

1

16.01

18

Проекты

1

23.01

19

Как христианство пришло на Русь

1

30.01

20

Подвиг

1

06.02

21

Заповеди блаженств

1

13.02

22

Зачем творить добро?

1

20.02

23

Чудо в жизни христианина

1

27.02

24

Православие о Божием суде

1

05.03

25

Таинство причастия

1

12.03

26

Монастырь

1

19.03

27

Отношение христианина к природе

1

02.04

28

Христианская семья

1

09.04

29

Защита Отечества

1

16.04

30

Христианин в труде

1

23.04

31

Любовь и уважение к Отечеству

1

30.04

32

Контрольно-обобщающий урок

1

07.05

33

Проекты

1

14.05

34

Проекты

1

21.05

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по Основам православной культуры 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2019 109
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глянцева Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глянцева Надежда Михайловна
    Глянцева Надежда Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 87247
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1488 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 810 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 963 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 716 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек