Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа по Праву 7 класс

Рабочая программа по Праву 7 класс

Скачать материал

Согласовано

Зам. директора МБОУ

«СОШ № 19»

Энгельсского муниципального района

­­­­­­­­­__________­­­­ /            /

 

Утверждаю

Директор МБОУ

«СОШ № 19» Энгельсского     муниципального района

__________/                  /

Приказ №      от

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая учебная программа

«Я – гражданин России»

для 7 – 8 классов

МБОУ «СОШ № 19»

Энгельсского муниципального района

(базовый уровень)

 

на  2016/ 2017 учебный год

 

                                                                                                               

 

 

                                                               Составитель:

   Лужина И.Ф.

                    учитель истории и обществознания

     I квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

«Высокий уровень правовой культуры во многом определяет успешное развитие гражданского общества и государства, содействует укреплению межнационального согласия. Воспитывает уважение к Закону и правопорядку, неприятие коррупции и правового нигилизма».  В. Путин.

 

Происходящие изменения в современном обществе пробуждают практический интерес к праву и правовым институтам.  В обществе укрепляется отношение к праву как механизму бесконфликтной реализации своих  прав и  интересов, право приобретает конкретные черты и значение.

Современная социокультурная ситуация в России такова, что усложнение и ускорение общественных процессов приводят к  унификации  всех сфер жизни общества,   к стиранию различий между культурами, потере этнической самобытности.   Но в тоже время  каждый  народ стремится  сохранить свою  уникальность.

Поэтому Стратегией развития воспитания  в Российской Федерации 2015 – 2025 (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р) обозначены условия воспитания и  формирования «ценностно-нравственного единства страны» на основе  «уважения и равных прав каждого народа России».

Знание норм права способствует «воспитанию и социализации обучающихся, их самоидентификации  посредством личностной и общественно значимой деятельности, социального и гражданского становления, предполагает формирование гражданской позиции активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои конституционные права и обязанности, уважающего закон и правопорядок, обладающего развитым правосознанием и правовой культурой, умением использовать правовые знания в своей жизни». (из резолюцииВсероссийского съезда учителей права и обществознания)

         Формирование правовой культуры у школьников  достигается не только в рамках одного предмета. Право – не изолированное понятие, оно тесно связано со всеми сторонами жизни общества, поэтому его изучение органично связано с обществознанием и другими социально-гуманитарными предметами. Но поскольку МБОУ «СОШ № 19» является ресурсным центром по правовому воспитанию обучающихся, внедренческим учреждением Федеральной стажировочной площадки «Распространение в Саратовской обрасти РФ моделей формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся» обществознание дополняется модульным учебным   курсом  правовой направленности «Я – гражданин России»  для обучающихся  5 – 8 классов   с целью  формирования гражданственности и патриотизма. Введение данного  курса  исходит и из задач самого образовательного учреждения, которое ориентировано на обучение и воспитание учащихся с учетом их психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей, их личностных склонностей и  способностей. Это достигается путем создания адаптивной педагогической системы, благоприятных условий для общеобразовательного, умственного, нравственного и физического развития каждого учащегося. В деятельности школы реализуется принцип сотрудничества науки и практики, что обеспечивает потребности социального заказа родителей  и самих обучающихся на образование.

Для определения модели социально – образовательного заказа в школе было проведено социологическое исследование, результатом которого  стала модель выпускника  и  определены  требования к  процессу образования.

Образование в школе должно быть:

·        личностно-ориентированным, эковалеологически и психологически обеспеченным;

·        широким, универсальным, системным, комплексным, мировоззренческим;

·        обеспечивающим высокий уровень развития ребёнка;

·        имеющим гуманистический характер, должно способствовать воспитанию и формированию высоконравственной личности.

Модель выпускника:

1.     восприятие и понимание ценностей «человек», «личность», «индивидуальность», «труд», «общение», «коллектив», «доверие», «выбор». Знание и соблюдение традиций школы.

2.     Сформированность индивидуального стиля учебной деятельности, устойчивых учебных интересов и склонностей, умение развивать и управлять познавательными процессами личности, способности адекватно действовать в ситуации выбора на уроке.

3.     Усвоение основ коммуникативной культуры личности: умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, овладение навыками неконфликтного общения, способность строить и вести в различных ситуациях и с людьми, отличающимися друг от друга по возрасту, ценностным ориентациям и другим признакам.

4.     Способность видеть и понимать гармонию и красоту, знание выдающихся деятелей и произведений литературы и искусства, апробация своих возможностей в музыке, литературе, сценическом и изобразительном искусстве.

5.     Развитие основных физических качеств: быстроты, ловкости, гибкости, силы и выносливости; овладение простейшими туристическими умениями и навыками, знание и соблюдение режима занятий физическими упражнениями; способность разработать и реализовать индивидуальную программу физического совершенствования

Исходя из выше сказанного пролонгированный  модульный курс  «Основы правовых знаний»  будет реализовывать запрос родителей и выпускников на расширение познавательных интересов обучающихся, формирование толерантности и ценностных ориентиров.

В рабочую программу внесены изменения. В 7 классе добавлен блок «Что такое право», на изучение которой  отведено 8 часов.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ:

 В результате освоения курса «Я – гражданин России» сможет:

Знать:

ü особенности России как федеративного государства

ü государственные символы России,

ü ценности демократического общества и правового государства, значение деятельности институтов гражданского общества,  проявление демократических принципов в практике;

ü что такое толерантность

ü основные понятия, факты и события общественной жизни, наиболее связанные с восприятием себя как активного члена российского общества;

ü правила поведения и общения с другими людьми и окружающей средой, определять отличия норм этикета, морали и законов

Понимать:

ü уникальность каждого человека и признавать человеческую жизнь в качестве высшей ценности; иметь представления о базовых ценностях личности и общества;

ü социальные ситуации, представляющие возможность идентифицировать себя как гражданина России;

 

Уметь:

ü проводить мини-исследования с применением различных источников информации по темам курса;

ü проводить самооценку своих личностных качеств и поступков. –

ü проигрывать и рефлексивно анализировать различные социальные роли: товарища, гражданина, члена семьи;

ü выстраивать свое поведение в типичных жизненных ситуациях в соответствии с принятой ценностной шкалой, оценивать свой выбор с точки зрения морали, права, осознания целесообразности и позитивности того или иного; 

ü самостоятельно анализировать наиболее типичные

Ключевые компетенции:

ü способности к творческому мышлению;

ü умение получать и критически осмысливать социальную информацию, анализировать и систематизировать полученные данные;

ü сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);

ü владеть такими видами публичных выступлений  как (высказывания, монолог, дискуссия), вести диалог;

ü выполнять познавательные и практические задания, в том числе с использованием проектной деятельности и на уроках и в доступной социальной практике;

ü выбирать верные критерии для сравнения, сопоставления, оценки объектов;

ü осуществлять  поиск  и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа; 

ü переводить  информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, из аудиовизуального ряда в текст и др.),

ü объяснять  изученные положения на конкретных примерах;

ü оценивать  свои учебные достижения, поведение, черты своей личности с учетом мнения других людей, в том числе для корректировки собственного поведения в окружающей среде, выполнение в повседневной жизни этических и правовых норм, экологических требований;

ü определять собственное отношение к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНА

7 КЛАСС «Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ»

Тема 1. ЧТО ТАКОЕ ПРАВО?

Что такое правовая норма? Понятия и виды социальных норм. Отличие норм права от иных социальных норм. Что такое право и каковы его принципы.

Система права. Норма права. Основные отрасли права.

Система законодательства. Нормативный правовой акт.

Что такое правоотношения? Признаки  правоотношений. Состав правоотношений. Субъекты правоотношений. Правоспособность и дееспособность.

Правонарушения. Признаки правонарушений. Виды правонарушений. Юридическая ответственность.

Основные понятия: источники права, законы, подзаконные акты, юридическая сила, правоотношения, правоспособность и дееспособность

Тема 2. РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ.

Что такое государство? Государство и его основные признаки. Форма правления и Форма государственного устройства. Политико – правовой режим.

Демократическое правовое государство. Принципы демократии.

Правовое государство и гражданское общество.

Основные понятия: правовое государство, гражданское общество, государство, легитимность, парламент, разделение властей, форма правления, политический режим, толерантность

консенсус, компромисс

Тема 3. ПРАВО И ЧЕЛОВЕК.

Общая характеристика прав и свобод человека. Международные документы по правам человека. Гарантии прав и свобод.

Личные права граждан. Экономические, социальные и культурные права граждан. Политические права.

Права несовершеннолетних.

Основные понятия: правовой статус  человека, гарантии прав и свобод,

 

 

 

 

 

8 КЛАСС. «Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ»

 

Тема 1. РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ.

  Конституция Российской Федерации: этапы развития. Структура Конституции РФ. Основы конституционного строя РФ.

Международные нормы и принципы в правовой системе Российской Федерации.

Как принимаются законы. Принятие законов. Право законодательной инициативы. Подготовка законопроектов на заседании Государственной Думы. Процедура одобрения и подписания законов.

Основные понятия: конституция, суверенитет, федерализм, республиканская форма правления, разделение властей, правовое государство; международные отношения, международное право; Совет Европы. Европейский суд по правам человека; законопроект, право законодательной инициативы.

 

Тема 2. ГРАЖДАНИН И ГОСУДАРСТВО

Взаимоотношения граждан и органов государственного управления. Органы исполнительной власти.

Понятие «закон». Равенство перед законом. Где права, там и ответственность

 Административная ответственность. Порядок привлечения к административной ответственности. Дисциплинарная ответственность.

         Гражданско – правовая ответственность.

Юридическая ответственность несовершеннолетних. Уголовная ответственность. Уголовный кодекс о принудительных мерах воспитательного воздействия.

Основные понятия: административные правоотношения, административное право, право, закон, юридическая ответственность, правоспособность, правонарушение, правомерное поведение, правоотношения, кодекс, правовое воспитание

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

ТЕМЫ ПРОЕКТОВ:

1.  Туристический проспект  « Приглашение на малую Родину».

2. Рекламный проект «Останься в родном городе – это престижно и перспективно!»

3. Информационный проект «Выпускники школы, я вами горжусь!»

4. Информационный проект «Почетные граждане нашего города».

5. Проект – исследование «Народы на территории нашего края. Обычаи, традиции и праздники моего народа»

6. Проект – исследование «Кодекс толерантности»

7. Проект – исследование «Улицы родного города» или «Имя моей улицы»

8. Проект – исследование «Сколько у человека прав?»

9. Проект – исследование «Свобода. Как я ее понимаю?»

10. История русской матрешки.

11. Профессии моих родителей.

12. История одной вещи.

13. Добро должно быть с кулаками?

14. Несовершеннолетний бизнесмен: особенности статуса.

15. Возрастной ценз в избирательном праве России.

16. Человек – творец собственного благополучия.

17. Бабушкина икона.

18. История одной фотографии.

19.Диалог национальных культур.

20. Мой любимый уголок города.

21. Легко ли быть молодым?

22. Моя инициатива.

23. Игрушки моего детства.

24.Почему люди не понимают друг друга?

25. Что такое счастье?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по Праву 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2017 1227
    • DOCX 28.2 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лужина Ирина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лужина Ирина Федоровна
    Лужина Ирина Федоровна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51303
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек