Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по предмету: "ИЗО"

Рабочая программа по предмету: "ИЗО"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

по предмету: «ИЗО»

на 2015-2016 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

        Рабочая программа по изобразительному искусству  составлена на основе следующих документов:

Программа специального (коррекционного) основного общего образования для учащихся со сложной структурой дефекта «Воспитание и обучении е детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития»  / под.ред. И.М. Бгажноковой/

Программа обучения глубоко умственно отсталых детей. (НИИ Дефектологии АПН СССР).- М.,1983 г.

Программы подготовительного и I-IV классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида /под.ред.В.В.Воронковой.-М. «Просвещение», 1999 г.

Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью  / под ред.Л.Б.Баряевой, О.П.Гаврилушкиной. – С.-Пб.,2001 г.

Программа образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью / под ред. Л.Б.Баряевой, Н.Н.Яковлевой – СПб.: ЦДК проф.Л.Б.Баряевой,2011.- 480с.

Закон РФ «Об образовании».

Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии», Постановление Правительства РФ, 10.03.2000 г., № 212; 23.12. 2002 г., № 919;

Методическое письмо МО РФ «О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений  VIII видов», 26.12.2000 г.

Концепция специальных федеральных государственных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья, 2009 г.

Целью данной программы является:

·              оказание существенного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и двигательную сферы;

·              способствовать формированию личности ребенка;

·              воспитание положительных навыков и привычек.

На уроках  по изобразительному искусству ставятся  следующие основные задачи:

·              способствовать коррекции недостатков познавательной деятельности школьников путем систематического и целенаправленного воспитания и развития у них правильного восприятия формы, конструкции, величины, цвета предметов, их положения в пространстве;

·              находить в изображаемом существенные признаки, устанавливать сходство и различие;

·              содействовать развитию у учащихся аналитико - синтетической деятельности, умения сравнивать, обобщать;

·              ориентироваться в задании и планировать свою работу, намечать последовательность выполнения рисунка;

·              исправлять недостатки моторики и совершенствовать зрительно-двигательную координацию путем использования вариативных и многократно повторяющихся графических действий с применением разнообразного изобразительного материала;

·              дать учащимся знания элементарных основ реалистического рисунка, формировать навыки рисования с натуры, декоративного рисования;

·              знакомить учащихся с отдельными произведениями изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, воспитывать активное эмоционально-эстетическое отношение к ним;

·              развивать у учащихся речь, художественный вкус, интерес и любовь к изобразительной деятельности.

Составленная программа будет реализована в условиях классно-урочной системы обучения.

Программа составлена с учетом уровня обученности воспитанников, максимального развития познавательных интересов, индивидуально-дифференцированного к ним подхода. Поэтому в целях максимального коррекционного воздействия в содержание программы включен учебно-игровой материал, коррекционно-развивающие игры и упражнения, направленные на повышение интеллектуального уровня обучающихся.

   Программа рассчитана на 68 часов, по 2 часа в неделю.

Содержание  программы

               Уроки ИЗО  состоят из четырёх разделов: декоративное рисование, рисование с натуры, рисование на тему, беседы об изобразительном искусстве.   Однако, прежде чем подойти к этим занятиям, с учащимися необходимо провести подготовительные упражнения.

          Подготовительные занятия.

   В ходе их дети учатся слушать и выполнять инструкции педагога, правильно держать карандаш и лист бумаги на столе, называть и дифференцировать цвета, проводить разнообразные линии, с помощью трафаретов рисовать и раскрашивать геометрические фигуры.

            Во время занятий рисованием необходимо использовать различные упражнения, направленные на выделение формы, величины и цвета предмета. Они должны быть связаны с игровой и предметно - практической деятельностью учащихся.

          На подготовительных занятиях большое место должно быть отведено работе с трафаретами и шаблонами. Они могут представлять собой различные геометрические фигуры, овощи и фрукты, а также буквы и цифры. Работа по обводке и раскрашиванию букв и цифр позволит лучше запомнить их.

В ходе подготовительных занятий большая роль отводится обучению детей раскрашиванию. Для них характерна крайне небрежная раскраска, когда штрихи наносятся линиями в различных направлениях и  выходящими за контур рисунка  и т.п. Здесь важным моментом является индивидуальный показ учителем приемов раскрашивания.

              Большое внимание в работе с детьми с умеренной и тяжелой умственной отсталостью следует уделять упражнениям, позволяющим научить детей различать основные цвета, находить в классе предметы заданного цвета.

Рисование с натуры

          Умение правильно размещать изображение на листе бумаги; различать и называть формы квадратных, прямоугольных, круглых и треугольных предметов; развивать умения замечать и передавать в рисунке квадратную и прямоугольную формы отдельных предметов; соблюдать пространственные отношения предметов; определять существенные признаки предмета, выявляя характерные детали путем расчленения относительно сложной формы; аккуратно раскрашивать рисунок, подбирая цветные карандаши в соответствии с натурой.

Декоративное рисование

          Умение проводить от руки прямые линии, делить отрезок на равные части, развивать умения рисовать от руки основные геометрические фигуры и составлять из них узор в полосе, соблюдая чередование по форме и цвету; составлять узоры из растительных элементов в полосе, квадрате, круге; совершенствовать навык раскрашивания рисунка; равномерно накладывать штрихи без излишнего нажима в одном направлении, не выходя за контур; учить использовать в узорах красный, желтый, зеленый, синий, коричневый, оранжевый, фиолетовый цвета;  работать с красками (акварель, гуашь); учить  рисовать узоры из геометрических и растительных элементов  в полосе, прямоугольнике, круге, используя осевые линии; с помощью учителя соблюдать определенную последовательность.

Рисование на темы

      Умение передавать в рисунке основную форму знакомых предметов; развивать умения объединять эти предметы в одном рисунке; а также передавать пространственные отношения предметов и их частей; адекватно использовать цвета. 

Беседы об изобразительном искусстве

           Развитие умения узнавать в иллюстрациях персонажей народных сказок, называть действующих лиц; называть и дифференцировать цвета.  Знакомство с иллюстрациями к народным сказкам (иллюстрации художников Ю.Васнецова, В.Ватагина, Е.Чарушина и др.).

           Уроки рисования должны быть тесно связаны с другими учебными предметами и в частности с уроками письма и ручного труда.

Планируемые результаты освоения предмета

Личностные универсальные учебные действия:  внутренняя позиция школьника;  учебно-познавательный интерес к  учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные универсальные учебные действия:

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

оценивать правильность выполнения действия;   адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет; контролировать действия партнёра; использовать речь для регуляции своего действия.

Предметные универсальные учебные действия:                

К концу учебного года учащиеся должны:

·         свободно, без напряжения проводить от руки линии в нужных направлениях, не поворачивая при этом лист бумаги;

·         ориентироваться на плоскости листа бумаги и в готовой геометрической форме в соответствии с инструкцией учителя;

·         использовать данные учителем ориентиры и в соответствии с ними размещать изображение на листе бумаги;

·         закрашивать рисунок цветными карандашами, соблюдая контуры изображения, направление штрихов и равномерный характер нажима на карандаш;

·         правила работы с красками при составлении узоров из геометрических и растительных элементов;

·         рисовать от руки предметы округлой, прямоугольной и треугольной формы;

·         понимать принцип повторения или чередования элементов в узоре;

·         различать и знать названия цветов;

·         узнавать в иллюстрациях персонажей народных сказок, проявлять эмоционально-эстетическое отношение к ним.

Система оценки достижения планируемых результатов освоения предмета.

Знания и умения, учащихся по ИЗО оцениваются по результатам выполнения практических заданий.

«Оценка 5» - выставляется за  аккуратно выполненную  работу при соблюдении всех правил выполнения.

«Оценка 4» - выставляется с учетом тех же требований, но допускается небольшая помощь со стороны педагога или учащегося.

«Оценка 3» - выставляется, если работа выполнена недостаточно аккуратно, с посторонней помощью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование

Содержание, тема занятий

Кол-во часов

Дата

Индивидуально-дифференцированный подход

Оборудование

I четверть (18ч)

1

Рисование на тему «Как я провёл лето»

1

 

 

Иллюстрации и картины к теме

2

Рисование с натуры листа клёна.

2

 

 

Листья клёна

3

Рисование с натуры ветки рябины.

2

 

 

Ветка рябины

4

Рисование с натуры овощей и фруктов в виде набросков(4-6 на листе бумаги)

2

 

 

Овощи, фрукты

5

Беседа по картинам на тему «Мы растём на смену старшим»(А,Пахомов, «Василий Васильевич», С.Чуйков «На границе») Раскраски.

2

 

 

Раскраски к теме.

Картины, презентация.

6

Рисование геометрического орнамента в квадрате.

1

 

 

Образец рисунка

7

Составление узора в квадрате из растительных форм.

2

 

 

Образец

 

Рисование на тему:«Здесь квадратики живут»

2

 

 

Предметы квадратной формы

8

Рисование на тему «Сказочная избушка» ( украшение узором наличников и ставен).

2

 

 

Шаблон избушки

9

Беседа на тему «Декоративно-прикладное искусство»(хохломская роспись, игрушки, резьба по дереву)Раскраска

2

 

 

Иллюстрации, игрушки к теме. Презентация.

II четверть (14ч)

1

Беседа на тему «Золотая хохлома». Демонстрация изделий народного промысла (посуда) Раскраски.

2

 

 

Посуда, раскраски.

2

Рисование на тему «Моя любимая игрушка»(по выбору детей)

2

 

 

Игрушки

3

Рисование с натуры игрушки-автобуса.

2

 

 

Игрушечный автобус

4

Рисование на тему «Виды транспорта».

2

 

 

Картинки с изображением транспорта

5

Рисование с образца геометрического орнамента в квадрате.

2

 

 

Образцы орнаментов

6

Рисование на тему: «Всё здесь круглое такое»

1

 

 

Изображения предметов круглой формы.

7

Декоративное рисование расписной тарелки (новогодняя тематика).

2

 

 

Образец работы

8

Рисование на тему: «Овал похож на круг немножко»

1

 

 

Изображения предметов овальной формы

III четверть (22ч)

1

Рисование на тему: «Рыбка»

2

 

 

Образцы рыбок

2

Рисование с натуры раскладной пирамидки.

2

 

 

Пирамидка (игрушка)

3

Рисование с натуры бумажного стаканчика.

2

 

 

Бумажный стаканчик

4

Декоративное рисование панно «Снежинки»

2

 

 

Образец рисунка

5

Беседа по картинам на тему «Кончил дело – гуляй смело» (В. Сигорский «Первый снег», Н. Жуков «Дай дорогу!»). Раскраска.

2

 

 

Иллюстрации картин, раскраски.

6

Оформление поздравительных открыток к 23 февраля.

2

 

 

Образцы открыток

7

Оформление поздравительных открыток к 8 марта..

2

 

 

Образцы открыток

8

Декоративное рисование листка календаря к празднику 8 Марта.

2

 

 

Листы отрывного календаря

9

Рисование с натуры кормушки для птиц.

2

 

 

Кормушка

10

Рисование на тему «Пришла весна». Рассматривание иллюстраций картин(И.Левитан «Март», «Первая зелень», К.Юон «Мартовское солнце»

2

 

 

Книги, иллюстрации весны

11

Рисование на тему: «Прямоугольник – брат квадрата».

2

 

 

Образцы предметов прямоугольной формы

IV четверть (16 ч)

1

Рисование на тему: «Мой город»

2

 

 

Образец рисунка

2

Декоративное рисование в круге узора из лепестков.

2

 

 

образец

3

Рисование на тему «Наши спутники в космосе».

2

 

 

Изображения спутников

4

Рисование  бабочки. Беседа на тему «Декоративно-прикладное искусство»(вышивка, кружево, керамика)

2

 

 

Иллюстрации бабочек.

Предметы декоративно-прикладного искусства.

5

Рисование с натуры в виде набросков(3-4 предмета на одном листе) столярных или слесарных инструментов (молоток, рубанок, гаечный ключ).

2

 

 

Инструменты

6

Рисование и оформление открыток  для ветеранов к Дню Победы.

2

 

 

Образцы открыток

7

Рисование с натуры предметов симметричной формы (настольная лампа, зонт)

2

 

 

Предметы симметричной формы

8

Рисование узора для крышки коробки, квадратной формы». Рисование на тему «Здравствуй, лето!»

2

 

 

Образцы узоров.

Картинки с изображением лета.

Учебно – методические средства:

1.    Грошенков И.А. Уроки рисования в I – IV классах вспомогательной школы. – М.: Просвещение, 1989.

2.    Кузин В.С., Кубышкина Э.И. Изобразительное искусство в начальной школе. 1-2 кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений: В 2 ч. – М.: Дрофа, 2001.

3.    Шпикалова Т.Я. Изобразительное искусство во 2 классе: Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1984.

4.    Обучение учащихся I – IV классов вспомогательной школы: (Изобразительное искусство и др.). Пособие для учителей / Под ред. В.Г.Петровой. 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1983

Материально – технические средства:

1.      Компьютер.

2.      Проектор.

3.      Переносная магнитола .

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по предмету: "ИЗО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2016 1159
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кин Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кин Наталья Владимировна
    Кин Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47747
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек