Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности 4 класс "Работа спортфолио"

Рабочая программа по внеурочной деятельности 4 класс "Работа спортфолио"

Скачать материал

 

 

1.Пояснительная записка

 

       Рабочая программа внеурочной  деятельности  «Мой портфолио» для  учащихся 1 - 4 классов составлена на основе:

Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. 273-Ф 3,  Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования,  утверждённого приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 г. № 373, примерной основной образовательной программы начального общего образования (протокол от 8 апреля 2015 г. №1/15), Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, авторской программы автора А.В.Ивановой «Мой портфолио»  в соответствии с основной образовательной программой начального общего образования МОАУ СОШ №10, утвержденной от 28.08. 2015 г. № 311.

Данная программа разработана с целью помочь детям и их родителям подготовить портфолио выпускника начальной школы, который, согласно новым ФГОС, является оптимальным способом организации накопительной системы оценки.

Позволит накопить и систематизировать полезную информацию об учебных и внеучебных достижениях ребенка, урочных и внеурочных результатах деятельности, развить навыки простого самоконтроля, самооценки и самоанализа.

Рабочая программа  составлена на основе брошюры А.В.Иванова «Мой портфолио». Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. Оно поможет детям и родителям  в увлекательной форме  узнать, что такое портфолио и для чего его собирают; отобрать работы для портфолио и красиво их оформить;  хорошо учиться; оценить свои работы и достижения; научиться интересно общаться.

Цель программы:  социализация  учащихся  в  ходе рефлексии  и    самооценки  динамики  личностных, метапредметных  и  предметных   результатов  урочной и внеурочной  деятельности  

Задачи обучения:

• поддержать   высокую учебную   мотивацию  учащихся;

• поощрять  их активность и самостоятельность, расширять  возможности обучения и самообучения;

• развивать  навыки  рефлексивной и оценочной (в том числе самооценочной) деятельности учащихся;

• формировать  умения  учиться — ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

·       выявлять  и развивать  индивидуальные творческие способности ребенка;

·       стимулировать обучающихся к выполнению  социальных исследований и проектов,  созданию творческих работ по итогам праздников, экскурсий, походов и др.

 

2.Общая характеристика  программы

 

             Показатель динамики образовательных достижений — один из основных показателей в оценке образовательных достижений. На основе выявления характера динамики образовательных достижений обучающихся можно оценивать эффективность учебного процесса, работы учителя или образовательного учреждения, системы образования в целом.

Одним из наиболее адекватных инструментов для оценки динамики образовательных достижений служит портфолио учащегося.

Портфолио представляет собой специально организованную подборку работ, которые демонстрируют усилия, прогресс и достижения учащегося в различных областях. Портфолио является оптимальным способом организации текущей системы оценки. При этом материалы портфолио используются  при проведении аттестации педагогов.

В состав портфолио  включаются результаты, достигнутые учащимся не только в ходе учебной деятельности, но и в иных формах активности: творческой, социальной, коммуникативной, физкультурно-оздоровительной, трудовой деятельности, протекающей как в рамках повседневной школьной практики, так и за её пределами.

В портфолио учеников начальной школы, который используется для оценки достижения планируемых результатов начального общего образования,  включаются  следующие материалы.

1. Выборки детских работ — формальных и творческих, выполненных в ходе обязательных учебных занятий по изучаемым предметам, а также в ходе посещаемых учащимися занятий, реализуемых в рамках образовательной программы образовательного учреждения.

Обязательной составляющей портфолио являются материалы стартовой диагностики, промежуточных и итоговых стандартизированных работ по отдельным предметам.

2. Систематизированные материалы наблюдений (оценочные листы, материалы и листы наблюдений и т. п.) за процессом овладения универсальными учебными действиями, которые ведут учителя начальных классов (выступающие и в роли учителя-предметника, и в роли классного руководителя), иные учителя-предметники, школьный психолог, организаторы воспитательной работы и другие непосредственные участники образовательного процесса.

3. Материалы, характеризующие достижения учащихся в рамках внеурочной и досуговой   деятельности, среди  которых  значительное  место  занимают  результаты  проектной  и  исследовательской деятельности социальной направленности.

 

 

3. Результаты освоения курса

 

Личностные результаты

 

·           любознательность, активность и заинтересованность в познании мира;

·           готовность к реализации творческого потенциала в предметно-продуктивной деятельности;

·           способность к организации собственной деятельности и развитие готовности к принятию ответственности за их результаты;

·           развитие доброжелательности, позитивного отношения к жизни и компетентности в вопросах нормативного поведения.

·           ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.

 

Метапредметные результаты.

Коммуникативные универсальные учебные действия

·            коммуникация как взаимодействие и коммуникация как сотрудничество;

·            формирование умения продуктивного взаимодействия с другими участниками процесса, умения совместного принятия решения;

·            признание возможности существования различных точек зрения, выражение своего мнения и аргументация своей точки зрения.

Регулятивные универсальные учебные действия

·            умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;

·            умение адекватно оценивать свою деятельность и адекватно   воспринимать оценку со стороны;

·            формирование готовности к преодолению трудностей.

 

 

Предметные результаты:

·           совершенствовать компетентности, необходимые для организации и анализа собственной деятельности;

·           уметь работать с анкетами, тестами, опросниками;

·           уметь анализировать собственные результаты,  находить пути усовершенствования своих пробелов;

·           уметь систематизировать информацию и раскладывать документы (творч. работы, грамоты и т.д.) в нужные разделы папки «Портфолио».

 

 

4.Содержание программы

1 раздел «Знакомьтесь, я – ученик» - 8 часов

 Личные данные. Как я провел лето? Мой портрет, астрологический паспорт. Тайны моего характера. Моя семья и заповеди семейной жизни, а так же семейный этикет и дом моей мечты. Я и мои друзья, качества, которыми обладают настоящие друзья. Россия – страна, в которой я живу, символы страны и ее достопримечательности. Моя маленькая Родина.

2 раздел «Мое здоровье»- 1 час

       Распорядок дня. Зарядка. Здоровый образ жизни, правильное питание, планирование своего времени. Правильное питание. Правила безопасности. Правила дорожного движения.

3 раздел «Моя школа, мой класс» - 5 часов

       Калейдоскоп для четвероклассника. Первый учебный день четвероклассника и его портрет. Школьная мозаика. Даты рождения одноклассников. Традиции школы, класса. Законы общения.  Законы школьной дружбы и жизни. Отношение к окружающим. Добрые дела. Жизненные принципы.

4 раздел «Мои учебные достижения» - 5 часов

Что такое цель?  Реальные цели. Установление времени достижения поставленной цели, а так же постановка цели на учебный год. Школьные достижения. Оценивание себя. Оценивание своих знаний, умений, навыков по основным разделам учебного курса: математика, русский язык, окружающий мир, технология, литературное чтение, изобразительное искусство, музыка на начало изучения темы и на конец года.

5 раздел «Мои достижения» - 7 часов

Положительные результаты каких-либо усилий.  Конкурсы, мероприятия, соревнования, выставки, олимпиады  в которых принял ученик  участие.  Награды, поощрения. .Посещение кружков и секций.

6 раздел «Мои проектные и исследовательские работы» - 7 часов

Участие в классных, школьных, социальных проектах.

7  раздел «Пожелания и отзывы» - 1 час

Практические работы, отмеченные в тематическом планировании в разделе способы деятельности учащихся, формы контроля достижения планируемых результатов обучения, содержание учебного материала подразумевают собой заполнение печатных страниц портфолио по теме урока  в классе под контролем учителя.


 

Календарно-тематическое планирование

                                                       

№п/п

Дата

Кол-во часов

Тема занятия

Планируемые УУД

 

По плану

По факту

«Знакомьтесь, я – ученик» 8 часов

 

1

4.09

 

 

1

Инструктаж по т/б

Как подготовить итоговый портфолио?

 

 

Личностные результаты

 

·           любознательность, активность и заинтересованность в познании мира;

·           готовность к реализации творческого потенциала в предметно-продуктивной деятельности;

·           способность к организации собственной деятельности и развитие готовности к принятию ответственности за их результаты;

·           развитие доброжелательности, позитивного отношения к жизни и компетентности в вопросах нормативного поведения.

·           ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.

 

Метапредметные результаты.

Коммуникативные универсальные учебные действия

·            коммуникация как взаимодействие и коммуникация как сотрудничество;

·            формирование умения продуктивного взаимодействия с другими участниками процесса, умения совместного принятия решения;

·            признание возможности существования различных точек зрения, выражение своего мнения и аргументация своей точки зрения.

Регулятивные универсальные учебные действия

·            умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;

·            умение адекватно оценивать свою деятельность и адекватно   воспринимать оценку со стороны;

·            формирование готовности к преодолению трудностей.

 

Предметные результаты:

·           совершенствовать компетентности, необходимые для организации и анализа собственной деятельности;

·           уметь работать с анкетами, тестами, опросниками;

 

2

11.09

 

1

Как прошло лето? Как работать с вкладышем?

3

18.09

 

1

Это Я! Тайник моего портфолио.

4

25.09

 

1

Мой репортаж о 1 сентября.

5

2.10

 

1

Читаю, слушаю и смотрю.

6

9.10

 

1

Спидометр успехов.

7

16.10

 

1

Мои экскурсии и поездки. Мое покорение компьютера.

8

23.10

 

1

.Журнал моих оценок. Самооценка за 1 первую четверть.

«Моё здоровье» - 1 час

·           уметь систематизировать информацию и раскладывать документы (творч. работы, грамоты и т.д.) в нужные разделы папки «Портфолио».

 

 

·           уметь анализировать собственные результаты,  находить пути усовершенствования своих пробелов;

 

9

30.10

 

1

Физкультуре – ура! Здоровью – да!

 

«Моя школа, мой класс» - 5 часов

 

10

13.11

 

1

Рисую необычное животное.

 

11

20.11

 

1

Хочу все знать.

 

12

27.11

 

1

Я имею право!

 

13

4.12

 

1

Спидометр успехов.

 

14

11.12

 

1

Наши классные дела.

 

«Мои учебные достижения» - 5 часов

 

15

18.12

 

1

Мои олимпиады, конкурсы, соревнования.

 

16

25.12

 

1.

Журнал моих оценок. Самооценка за вторую четверть

 

17

15.01

 

1

.Мои проекты.

 

18

22.01

 

1

 Кружки и секции, в которых я занимаюсь.

 

19

29.01

 

1

Спидометр успехов

 

«Мои достижения» - 7 часов

 

20

5.02

 

1

Хочу все знать.

 

21

12.02

 

1

Учусь общаться и, общаясь, учусь.

 

22

19.02

 

1

Кружки и секции, в которых я занимаюсь.

 

23

26.02

 

1

Спидометр успехов.

 

24

4.03

 

1

Копилка моих полезных дел.

 

25

11.03

 

1

Как подготовить итоговый портфолио?

 

26

18.03

 

1

Журнал моих оценок. Самооценка за третью четверть.

 

«Мои проекты и исследовательские работы» - 7 часов

 

27

1.04

 

1

Мое резюме.

 

28

8.04

 

1

Наши классные дела.

 

29

15.04

 

1

Спидометр успехов.

 

30

22.04

 

       1

Хочу все знать.

 

31

29.04

 

       1

Дружественный портрет выпускника.

 

32

6.05

 

1

Мои олимпиады, конкурсы, соревнования.

 

33

13.05

 

   1

Журнал моих оценок. Самооценка за четвертую четверть

 

«Пожелания и отзывы» - 1 час

 

34

20.05

 

1

Что собрано в портфолио?

 


Учебно-техническое обеспечение

 

№ п.п.

Средства

Перечень средств

1

Учебно-лабораторное оборудование и приборы

 

2

Технические и электронные средства обучения и контроля знаний учащихся

- Персональный компьютер с принтером

- Классная доска с креплениями для таблиц;

- Мультимедийный проектор; экран

 

3

Цифровые образовательные ресурсы

Экранно-звуковые пособия

– мультимедийные (цифровые) образовательные ресурсы, соответствующие содержанию программы.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

Наименование

Автор

Издательство и год издания

1

 Стандарты второго поколения. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор

 Л.В.Григорьев, П.В.Степанов

Москва. Просвещение.2010

 

 

 

 

 

Перечень тем проектов

 

№п/п

Проектная деятельность

1

История  школы

2

Семь чудес света

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности 4 класс "Работа спортфолио""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 420
    • DOCX 955.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Ольга Николаевна
    Смирнова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18558
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека