Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "Ключ и заря" (ПНШ)- в начальной школе.

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Ключ и заря" (ПНШ)- в начальной школе.

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 87

 

РАССМОТРЕНО

 

На заседании МО

протокол №1 от 30.08.2016

Руководитель МО

______________ О.М. Овчинникова

 

СОГЛАСОВАНО

 

 

Зам. директора по УВР

 

_____________ Л.В. Максимова

«31» августа 2016 г.

УТВЕРЖДАЮ

 

 

Директор МБОУ  СОШ № 87

 

____________ В.А. Зарьянов

«31»августа2016г.

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Внеурочной деятельности

«Ключ и Заря»

 

(срок реализации 4 года)

Учителя начальных классов

Кучиной Светланы Александровны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

               Рабочая программа составлена в  соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (утвержден приказом Минобрнауки РФ №373 от 06.10.2009г., с изменениями от 22.09.2011г. №2357, от 26.11.2011г.  №1241, от 31.01.2012г. №69); Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А. Я.Данилюк, А.М. Кондаков, В. А. Тишков, Москва, «Просвещение», 2011г); ФБУП (утвержден 09.03.2004г. №1312 с изменениями от 20.08.2008г. №241,  от 30.08.2010г. №889, от 03.06.2011г. №1994, от 01.02.12г. №74); Примерной основной образовательной  программой начального общего образования (от 08.04. 2015г.); «Программы по учебным предметам. План и программы внеурочной деятельности»: 1-4 кл.: в 3 ч./ Сост. Р. Г. Чуракова -  М.:  Академкнига/Учебник 2013 г., учебным планом школы на 2015-2016 учебный год (утверждён приказом от 26.08.2015 г. №118-о); календарным учебным графиком работы школы на 2015-2016 учебный год (утверждён приказом от 31.08.2015 г. №135-о),  расписанием занятий на 2015-2016 учебный год (утверждено приказом от 26.08.2015 г. № 121-о), Федеральным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2015-2016 учебный год (утверждён приказом Минобрнауки РФ от 31.03.2014г. № 253); приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08 июня 2015 г. №576 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального и общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. №253»

 

Цель – формирование универсальных учебных действий учащихся начальной школы методом прямого диалогового общения с «умным взрослым» (носителем информации) посредством электронной или почтовой переписки.

            Рабочая программа в год рассчитана на 17 часа – 1класс, 0,5 часа в неделю, 17 часов- 0,5 час в неделю в 2-4 кл.

             Расхождение с авторской программой нет

    Сроки реализации рабочей программы 2015-2016 учебный год.

 

Форма организации внеурочной деятельности: школьное научное сообщество.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Формы, способы и средства проверки и оценки: защита проектов.

 

Ожидаемые результаты реализации программы

В области личностных планируемых результатов будут формироваться УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию; внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе; принятие образа «хорошего ученика»; самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на  здоровый образ жизни; экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного,  здоровьесберегающего  поведения; гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю; сознание ответственности человека за общее благополучие; осознание своей этнической принадлежности; гуманистическое сознание; социальная компетенция как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам; начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире; мотивация учебной деятельности. 

Метапредметными результатами является формирование следующих универсальных учебных действий.

                Регулятивные УУД:

       Формулировать и удерживать учебную задачу; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; составлять план и последовательность действий; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок; предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; соотносить правильность выбора, планирования, выполнения  результата действия с требованиями конкретной задачи; сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; различать способ и результат действия; осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.

        Познавательные УУД:

        Поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах; сбор информации; обработка информации; передача информации; анализ; синтез; сравнение; сериация; классификация по заданным критериям; установление причинно-следственных связей; осуществлять рефлексию способов и условий действий, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; ставить формулировать и решать проблемы; самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера; построение рассуждения; обобщение; интерпретация информации; осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; в том числе творческого и исследовательского характера; осуществлять смысловое чтение; выбирать вид чтения в зависимости от цели; узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов; создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; моделировать.

Коммуникативные УУД:

Обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; задавать и отвечать на вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; предлагать помощь и сотрудничество; определять общую цель и пут ее достижения; осуществлять взаимный контроль; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; вести устный и письменный диалог; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; аргументировать свою позицию и координировать ее с позиции партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения; разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех участников; координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Материально – техническое обеспечение.

Технические средства обучения                                                

Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц.

Магнитная доска.

Персональный компьютер.

Мультимедийный проектор.

Фотоаппарат.

Экранно-звуковые пособия

Видеофильмы, соответствующие тематике программы по русскому языку.

Слайды, соответствующие тематике программы по русскому языку.

Мультимедийные образовательные ресурсы, соответствующие тематике программы по русскому языку.

Оборудование класса

Ученические столы двухместные с комплектом стульев.

Стол учительский тумбой.

Шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий, игрушек.

Игры и игрушки

Наборы ролевых игр, игрушек и конструкторов.

Настольные  развивающие игры.

 

 

Содержание программного материала для 1 класса

Карта Волшебного Леса, или как вступить в клуб «Ключ и Заря».

Путешествие в страну Звуков, или Кронтик осваивает звуки.

Мумука ведет своих друзей в Музейный дом Волшебного леса.

Так много птиц в одном месте!

Ну и зачем нам речь?

Все должны спастись!

Мишка рассматривает животных.

Друзья учат Кронтика различать звуки.

Кронтика тренируют Лягушка и Ворона.

КВА-КВА-квартира с КО-КО-комнотой и КУ-КУ-кухней.

Почему желтый жучок ищет жабу?

Елиса пришла!

Вот это картины! И с гранатом и … с ящерицей!

Кронтик не отличает гусей от уток, зато Елиса узнала ирисы.

Кронтик и Елиса соревнуются.

Кто сказал последнее слово: Кронтик или Елиса?

Кронтик выбирает картину, где всех по двое.

Кто же победит: Кронтик или Елиса?

Внимание, конкурс! Для будущих членов клуба «Ключ и Заря».

Праздник «По тропинкам Волшебного Леса».

 

Содержание программного материала для 2 класса

Как написать письмо, или что такое адресат и адресант?

Заседание клуба «Ключ и Заря», или как вступить в клуб во 2классе.

Конкурс необычных историй, или как составить план?

Путешествие в страну словарей.

В гостях у гостеприимного барсука, или что такое настоящее богатство.

Внимание, конкурс!

Как написать поздравление?

Путешествие по детским журналам.

Как написать поздравление? Необычные слова.

Необычные слова. Работа с картиной. Внимание, конкурс! Конференция.                                                                           

 

Содержание программного материала для 3 класса

Внимание, конкурс! «Незаметные предметы в твоем доме»

Экскурсия в библиотеку.

Учимся делать научное сообщение

Как отстоять свою точку зрения?

Внимание, конкурс! Сочинение «Родной уголок»

Внимание, конкурс! «Задание для членов клуба»

Проект «Как появилась книга?»

Работа с картиной. Конкурс сочинений.

Мой любимый писатель, или для чего нужна биография?

Проект «Мой родной край»

Внимание, конкурс! Сочинение «Летние каникулы»

Внимание, конкурс! «Задание для членов клуба»

Конференция. Защита портфолио.

 

Содержание программного материала для 4 класса

История одного узора

Учимся рассуждать

Заседание клуба «Главный закон общения»

Олимпиада. Человек в мире культуры. Его прошлое,  настоящее и будущее.

Конкурс «Рецепт приготовления блюда»

Работа с картиной. Конкурс сочинений.

Проект « Что человека делает человеком, или Тайна особого зрения»

Заседание клуба «Поэты и писатели моего края»

Сочинение по наблюдениям

Конференция. Защита портфолио.

 

1 класс

 

 

 

№урока

  Тема урока

Кол-во часов

Вид деятельности

 Дата проведения

план

факт

 

1

Карта Волшебного Леса, или как вступить в клуб «Ключ и Заря».

1

Аудиторное занятие – путешествие.

 

 

2

Путешествие в страну Звуков, или Кронтик осваивает звуки.

1

Аудиторное занятие – практическое, игра.

 

 

3

Мумука ведет своих друзей в Музейный дом Волшебного леса.

1

Аудиторное занятие – практическое, игра.

 

 

4

Так много птиц в одном месте!

1

Аудиторное  занятие - практическое, игра.

 

 

5

Ну и зачем нам речь?

1

Аудиторное занятие – практическое, игра.

 

 

 

6

Все должны спастись!

1

Аудиторное занятие – практическое, игра.

 

 

 

7

Мишка рассматривает животных.

1

Аудиторное занятие – практическое, игра.

 

 

 

8

Друзья учат Кронтика различать звуки.

1

Аудиторное занятие – практическое, игра.

 

 

 

9

Кронтика тренируют Лягушка и Ворона.

1

Аудиторное занятие – практическое, игра.

 

 

 

10

КВА-КВА-квартира с КО-КО-комнотой и КУ-КУ-кухней.

1

Аудиторное занятие – практическое, игра.

 

 

 

11

Почему желтый жучок ищет жабу?

1

Аудиторное занятие – практическое, игра.

 

 

 

12

Елиса пришла!

1

Аудиторное занятие – практическое, игра.

 

 

 

13

Вот это картины! И с гранатом и … с ящерицей!

1

Аудиторное занятие – практическое, игра.

 

 

 

14

Кронтик не отличает гусей от уток, зато Елиса узнала ирисы.

1

Аудиторное занятие – практическое, игра.

 

 

 

15

Кронтик и Елиса соревнуются.

1

Аудиторное занятие – практическое, игра.

 

 

 

16

Кто сказал последнее слово: Кронтик или Елиса?

1

Аудиторное занятие – практическое, игра.

 

 

 

17

Внимание, конкурс! Для будущих членов клуба «Ключ и Заря».

1

Аудиторное занятие – практическое, игра.

 

 

 

итого

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 класс

 

урока

  Тема занятия

К-во часов

Вид деятельности

 Дата проведения

план

факт

1

Как написать письмо, или что такое адресат и адресант?

1

Аудиторное занятие – практическая работа.

Внеаудиторное занятие-

экскурсия на почту.

 

 

2

Заседание клуба «Ключ и Заря», или как вступить в клуб во 2 классе.

1

Аудиторное занятие – заседание научного клуба.

 

 

3

Конкурс необычных историй, или как составить план?

1

Аудиторное занятие – творческий конкурс.

 

 

4

Путешествие в страну словарей.

1

Аудиторное заседание – путешествие.

 

 

5

В гостях у гостеприимного барсука, или что такое настоящее богатство.

1

Внеаудиторное занятие – экскурсия в парк.

Аудиторное занятие – проектная работа. Защита проекта «Что такое настоящее богатство?»

 

 

6

 Внимание, конкурс!

1

Аудиторное занятие – конкурсная работа.

 

 

7

Как написать поздравление?

1

Аудиторное занятие – творческая работа

Защита мини-проекта.

 

 

8

Путешествие по детским журналам.

1

Аудиторное занятие – творческая работа.

Презентация «Мой любимый журнал»

 

 

9

Как написать поздравление?

1

Аудиторное занятие – творческая работа.

Защита проекта «Поздравляю с 8 Марта!»

 

 

10,11

Необычные слова.

2

Аудиторное занятие – творческая работа. Конкурс сочинений.

 

 

12,13

Работа с картиной.

2

Аудиторное занятие – творческая работа.

 

 

 

14,15

Внимание, конкурс!

2

Аудиторное занятие – конкурсная работа.

 

 

16,17

Конференция.

2

Аудиторное занятие – конференция. Защита портфолио.

 

 

 

Итого:

17

 

 

 

 

3 класс

 

№ п

\п

Тема занятия

Кол-во часов

Вид деятельности

Дата проведения

план

Факт

1

Внимание, конкурс! «Незаметные предметы в твоем доме»

1

Аудиторное занятие – творческая работа

 

 

2

Экскурсия в библиотеку.

1

Внеаудиторное занятие - экскурсия

 

 

3

Учимся делать научное сообщение

1

Аудиторное занятие – творческая работа

 

 

4

Как отстоять свою точку зрения?

1

Аудиторное занятие – практическая работа

 

 

5

Внимание, конкурс! Сочинение «Родной уголок»

1

Аудиторное занятие – конкурс

 

 

6

Внимание, конкурс! «Задание для членов клуба»

1

Аудиторное занятие – конкурс

 

 

7

Проект «Как появилась книга?»

1

Аудиторное занятие – проектная работа

 

 

8

Работа с картиной. Конкурс сочинений.

1

Аудиторное занятие – творческая работа

 

 

9

Мой любимый писатель, или для чего нужна биография?

1

Аудиторное занятие – творческая работа

 

 

10,11

Проект «Мой родной край»

2

Аудиторное занятие – проектная работа

 

 

12,13

Внимание, конкурс! Сочинение «Летние каникулы»

2

Аудиторное занятие – творческая работа

 

 

14,15

Внимание, конкурс! «Задание для членов клуба»

2

Аудиторное занятие – творческая работа

 

 

16,17

Конференция. Защита портфолио.

2

Аудиторное занятие – конференция.

 

 

Итого

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 класс

 

№ п

\п

Тема занятия

Кол-во часов

Вид деятельности

Дата проведения

план

факт

1

История одного узора

 

 

1

Внеаудиторное занятие- экскурсия в музей

Аудиторное занятие – творческая работа

 

 

2

Учимся рассуждать

 

1

Аудиторное занятие – творческая работа

 

 

3

Заседание клуба «Главный закон общения»

1

Аудиторное занятие – творческая работа

 

 

4

Олимпиада. Человек в мире культуры. Его прошлое,  настоящее и будущее.

1

Аудиторное занятие – олимпиада

 

 

5

Конкурс «Рецепт приготовления блюда»

1

Аудиторное занятие – творческая работа, конкурс

 

 

6,7

Работа с картиной. Конкурс сочинений.

2

Аудиторное занятие – творческая работа, конкурс

 

 

8,9

Проект « Что человека делает человеком, или Тайна особого зрения»

2

Аудиторное занятие – проектная работа

 

 

10,11

Заседание клуба «Поэты и писатели моего края»

 

2

Аудиторное занятие – заседание научного клуба

 

 

 

12,

13

Сочинение по наблюдениям

 

2

Внеаудиторное занятие- экскурсия в парк.

Аудиторное занятие – творческая работа

 

 

14,

15

Олимпиада. Человек в мире культуры. Его прошлое,  настоящее и будущее.

 

2

Аудиторное занятие – проектная работа

 

 

16,17

Конференция. Защита портфолио.

 

2

Аудиторное занятие – творческая работа

 

 

Итого:

 

17

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "Ключ и заря" (ПНШ)- в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2017 832
    • DOCX 162.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучина Светлана Александровна
    Кучина Светлана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24870
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 708 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов