Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности " Занимательная грамматика"

Рабочая программа по внеурочной деятельности " Занимательная грамматика"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №30»

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО                                                                                                  УТВЕРЖДЕНО

Заместитель директора по УВР                                                             приказом №__________                                     ______________ Болотская В.В.                                                     от ____________20__      «_____» ______________2016                                                         И.о. директор школы

                                                                                                           _____________И.В.Медина                                                     

                                                                                              

 

 

 

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

по курсу внеурочной деятельности

                                                  «Занимательная грамматика»

2 –а класс

Учителя:    Луневой  Валентины Михайловны  (первой  квалификационной категории)

                          

 

Возраст обучающихся   8-9 лет

Срок реализации программы-1 год

 

УМК «Школа России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАССМОТРЕНО

на заседании МО

протокол №__ от _______201__г.

                                                              Руководитель МО________

                                             Чигирёва Г.К.

 

 

 

 

 

 

 

                                    2.Пояснительная записка

Проектное обучение способствует формированию умений самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, формулировать задачи, решать их, делать выводы и умозаключения.

Данный курс представляет собой серию проектных задач и имеет практический характер.

Программа является наиболее актуальной, так как в большей мере обеспечивает развитие у учащихся интеллектуальных общеучебных умений, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности, поэтому она имеет общеинтеллектуальную направленность.

Принципы, подходы, педагогическая целесообразность и актуальность программы внеурочной деятельности обусловлены важностью создания условий для всего процесса обучения младших школьников через проектную деятельность. Это средство развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основной канал социализации личности. Изучение русского языка способствует формированию у учащихся представлений о языке как основном средстве  человеческого общения, явлении национальной культуры и основе национального самосознания.

В процессе изучения русского языка у  учащихся начальной школы формируются позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, понимание того, что устная и письменная речь является показателем общей культуры человека.

Организация внеурочной проектной деятельности позволяет выявлять индивидуальное особенности каждого ученика, проводить работу с максимальной заинтересованностью детей и добиваться творческого удовлетворения каждого ребёнка.

Данный курс разработан в соответствии с ФГОС. Он позволяет закрепить и дополнить знания по следующим основным разделам:

ü  во 2 классе – лексика, фонетика, графика;

ü  в 3 классе – морфология, морфемика, орфография;

ü  в 4 классе – синтаксис и пунктуация, морфология, орфография.

Любой проект предполагает развитие интеллекта детей. В структуру знаний данного курса включен «Интеллектуальный тренинг», позволяющий решать две задачи: повышать образовательный уровень учащихся, создавать комфортные условия для тренировочных упражнений.

Используются такие формы работы, как симпозиум, аукцион, мозговой штурм, интеллектуальный тренинг, лингвистические посиделки.

Проектная работа направлена на решение конкретных проблем, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата. Поскольку область исследований в этом курсе – русский язык, ожидаемым результатом будет грамотная речь школьников и интерес к русскому  языку.

 

Ценностные ориентиры курса:

Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности, бытия, мироздания.

Ценность человека как разумного существа, стремящегося к познанию мира и самосовершенствованию.

Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой деятельности и жизни.

Ценность свободы как свободы выбора и предъявления человеком своих мыслей и поступков, но свободы, естественно ограниченной нормами и правилами поведения в обществе.

Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.

Ценность патриотизма – одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, в осознанном желании служить Отечеству.

 

Целями изучения курса являются:

Ø  формировать у учащихся умение осуществлять проектную деятельность как самостоятельно, так и в группе, определять значимые проблемы и решать их;

Ø  обучать детей разным способам поиска материала и разным видам исследования;

Ø  развивать у учащихся творческие способности, пробуждать интерес к исследовательской деятельности

Основные задачи:

Ø  развитие логического мышления в процессе формирования основных приёмов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умения выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы;

Ø  развитие психических познавательных процессов: разных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения;

Ø  развитие языковых культур и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятий, строить умозаключения, аргументировано доказывать свою точку зрения;

Ø  формирование навыков творческого мышления и развитие умения решать проектные задачи;

Ø  развитие познавательной активности и самостоятельной мыслительной деятельности учащихся;

Ø  формирование и развитие коммуникативных умений: общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;

Ø  формирование навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности.

Таким образом, принципиальной задачей предполагаемого курса является не усвоение каких-то конкретных знаний и умений, а развитие познавательных способностей и общеучебных умений и навыков.

      Программа определяет ряд практических задач, решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета:

Ø  развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

Ø  формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфемике (состав слова), морфологии и синтаксисе;

Ø  формирование навыков культуры речи во всех её проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;

Ø  воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

 

Формы организации образовательного процесса:

Занятия рассчитаны на коллективную, групповую и индивидуальную работу. Они построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной

  Методы:

Проблемного обучения (проблемное изложение, частично-поисковые или эвристические, исследовательские)

Организации учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические; аналитические, синтетические, аналитико-синтетические, индуктивные, дедуктивные; репродуктивные, проблемно-поисковые; самостоятельной работы и работы по руководством).

Стимулирования и мотивации (стимулирования к учению: познавательные игры, учебные дискуссии, создание эмоционально-нравственных ситуаций; стимулирования долга и ответственности: убеждения, предъявление требований, поощрения, наказания).

Контроля и самоконтроля (индивидуальный опрос, фронтальный опрос,  устная проверка знаний, контрольные письменные работы, письменный самоконтроль).

Самостоятельной познавательной деятельности (подготовка учащихся к восприятию нового материала, усвоение учащимися новых знаний, закрепление и совершенствование усвоенных знаний и умений, выработка и совершенствование навыков; наблюдение, работа с книгой; работа по заданному образцу, по правилу или системе правил, конструктивные, требующие творческого подхода).

Технологии обучения:

Личностно ориентированного образования

Игровые

Информационные

Деятельностного метода 

 Развитие общеучебных умений

   Данная  программа адресована учащимся начальной школы МБОУ СОШ № 30, рассчитана на три года. Рабочая программа составлена на основе авторской программы внеурочной деятельности по русскому языку О.В. Олейник, Л.П.Кабанюк с учетом федерального компонента государственного стандарта начального общего образования.

 В ней представлено развёрнутое учебное содержание предмета, примерное количество часов на изучение основных разделов курса.

 

Рабочая программа рассчитана на 34 часа (1 час в неделю из расчета 34 рабочих недели).

 

Срок реализации программы: один год.

 

Изменений, внесённых в авторскую программу  О.В. Олейник, Л.П.Кабанюк  нет.

 

3.Содержание курса

 

1.      НАШ ПОМОЩНИК - ЯЗЫК

1.1  – 1.5   Понятие проект. Этапы проекта. Разработка пробного проекта. Эксперимент и лингвистическое исследование. Методы исследования. Представление о языке и речи. Цели, задачи, гипотеза проекта. Возникновение речи у древних людей. Использование языка. Информация и продукт проекта. Самые распространенные языки мира. Этапы проекта. Школа в античном мире. Первый русский букварь.

 

2.      МИР СЛОВ

2.1 – 2.4    Для чего служит библиотека? Работа со словарями. Рождение и старение слов: неологизмы и архаизмы. Многозначность слов. Лексическая группа слов: синонимы и антонимы. Книжная и разговорная речь. Разработка мини-проекта. Исследование текста. Презентация рекламы толкового словаря.

 

      3. ДОБРЫЕ ЗВУКИ

3.1 – 3.14   Фонетика. Звуки, которые нас окружают. Эксперимент как метод исследования. Этапы работы над проектом. Назначение транскрипции. Исследование транскрибированых текстов. Анализ как метод исследования. Исследование звучащей речи. Звуки-смыслоразличители. Фонема. Определение позиции звука. Наблюдение как метод исследования. Фонемные и нефонемные правила. Статистический анализ. Непроверяемые и проверяемые сочетания звуков. Назначение гласных. Эксперимент как метод исследования. Метаграммы. Проверка безударных гласных и «сомнительных» согласных. Фонетический анализ гласных звуков. Синонимы. Работа с энциклопедиями. Фонетический анализ согласных звуков. Антонимы. Фонетический анализ твёрдых и мягких согласных звуков. Синонимы. Транскрипция слов. Фонетический анализ звонких и глухих согласных звуков. Устаревшие и современные слова. Работа с фразеологизмами и пословицами. Графический диктант. Презентация творческих продуктов и защита проектов по фонетике.

 

        4.ЖИВЫЕ БУКВЫ

4.1 – 4.11   графика. Этапы работы над проектом. История письменности. Самый древний вид письменности – пиктография. Пиктографическое письмо. Творческий продукт – письмо другу в рисунках. Детские песни в рисунках. Иероглифы – идеография. Звуковое и слоговое письмо. Финикийское письмо. Греческий, латинский алфавит. Славянская азбука. История русского алфавита. Латиница и кириллица. Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки. Гипотезы и аргументы. Преобразование русского алфавита. Алфавитный порядок букв. Каллиграфия – необыкновенное искусство. Буквица. Красная строка. Лигатуры. Использование искусства каллиграфии  в настоящее время. Путешествие в царства Фонетики и Графики. Особенности букв и звуков. Фонетическая эстафета.

4.Ожидаемые результаты

 

   В сфере личностных универсальных учебных действий будут сформированы внутренняя позиция школьника, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации.

метапредметные

предметные

регулятивные

познаватель

ные

коммуникативные

обучающиеся овладеют всеми типами учебных действий, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

 

обучающиеся научатся использовать знаково-символические средства, в том числе овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приемы решения задач.

 

обучающиеся приобретут умения учитывать позицию собеседника (партнера), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.

 

Получат возможность научиться: определять отличия проектной деятельности от классно-урочной, выявлять с помощью умственных и практических действий отличия речи от языка, применять понятийный аппарат исторического знания и анализа для раскрытия сущности и значения возникновения языка, овладевать целостными представлениями об историческом пути развития языков у различных народов, овладевать целостным представлением о проекте на языковом материале, различать словари и определять их назначение расширять свой словарный запас за счет синонимов и антонимов анализировать и сравнивать справочную литературу, использовать полученную информацию в различных видах деятельности, производить исследование по транскрибированию текстов

производить исследование звуков речи

производить исследование проверяемых и непроверяемых сочетаний

планировать и реализовывать исследовательскую деятельность на основе анализа гласных звуков, согласных звуков,

планировать и реализовывать исследовательскую деятельность при изучении орфограмм в корне слова

определять проблемные зоны в предметной, метапредметной и личностно-ориентированной сферах деятельности при анализе звуков речи

определять проблемные зоны в предметной, метапредметной и личностно-ориентированной сферах деятельности при анализе звуков речи,

защищать проектную работу

 

 

5.Учебно-тематический план

 

 

№ п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

Количество часов

Теоретические

Практические

 

НАШ ПОМОЩНИК - ЯЗЫК

 

5

4

1

 

МИР СЛОВ

 

4

3

1

 

ДОБРЫЕ ЗВУКИ

 

14

8

6

 

ЖИВЫЕ БУКВЫ

11

8

3

 

ИТОГО

34

23

11

 

          

 

6.Календарно-тематическое  планирование

 

№ п/п

Наименование разделов и тем

Количество часов

Класс

Планируемые сроки

Фактические сроки

1

НАШ ПОМОЩНИК - ЯЗЫК

Чудо из чудес.

5 ч.

 

 

 

2

Язык и речь – одно и то же?

 

 

 

 

3

Как возник язык?

 

 

 

 

4

Какие языки есть на свете?

 

 

 

 

5

Защита проекта.

 

 

 

 

6

МИР СЛОВА

Для чего придуманы словари?

4 ч.

 

 

 

7

Архаизмы,неологизмы, омонимы.

 

 

 

 

8

Синонимы и антонимы

 

 

 

 

9

Защита проекта по лексике.

 

 

 

 

10

ДОБРЫЕ ЗВУКИ

Поиграем со звуками.

14 ч

 

 

 

11

Транскрипция.

 

 

 

 

12

Слабые и сильные позиции звуков.

 

 

 

 

13

Тайна фонемы.

 

 

 

 

14

Фонемные и нефонемные правила.

 

 

 

 

15

На сцене гласные!

 

 

 

 

16

«Опасные согласные».

 

 

 

 

17

Выходим на главное правило.

 

 

 

 

18

Фонетическая задачка «Колобок»

 

 

 

 

19

Фонетическая задачка «Гуси-лебеди»

 

 

 

 

20

Фонетическая задачка «Маша и медведь»

 

 

 

 

21

Фонетическая задачка «Морозко»

 

 

 

 

22

Фонетическая задачка «Иван-Царевич и серый волк»

 

 

 

 

23

Защита проектов по фонетике.

 

 

 

 

24

ЖИВЫЕ БУКВЫ

Кто повелевает буквами?

11 ч

 

 

 

25

Как человек научился писать?

 

 

 

 

26

Пиктография.

 

 

 

 

27

История письменности.

 

 

 

 

28

Древнерусский алфавит

 

 

 

 

29

Самая молодая буква современного русского языка

 

 

 

 

30

Творческая мастерская: древнерусские буквы

 

 

 

 

31

Забавный алфавит

 

 

 

 

32

Каллиграфия.

 

 

 

 

33

Защита проектов на графике.

 

 

 

 

34

Конкурс «Грамотеи».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности " Занимательная грамматика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 303
    • DOCX 34.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лунева Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лунева Валентина Михайловна
    Лунева Валентина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1120
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек