Инфоурок Математика Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности "Решение практико-ориентированных задач по математике "

Рабочая программа внеурочной деятельности "Решение практико-ориентированных задач по математике "

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Курмановская средняя  школа»

456885,Челябинская область, Аргаяшский район, д.Курманова, ул.Школьная,18  E-mail 015sch@ mail.ru

 

«Рассмотрено» на педагогическом совете

Пр. №__от «     »______2023 г.

Руководитель МО:

                               _______________

«Согласовано»

Зам.директора по УВР

 

________Шайхитдинова В.З.

 

«     »_____________2023 г.

            «Утверждаю»

Директор МОУ «Курмановская СШ»

 

__________Даутова Ф.С.

 

«      »____________2023 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа курса внеурочной деятельности

 

«Практико–ориентированные задачи

по математике»   (9 класс)

 

 основное общее образование срок реализации рабочей программы 1 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаймухаметова Л.Р.

Учитель математики I кв.кат.

 

                     2023-2024 учебный год

 

Пояснительная записка

Рабочая программа внеурочной деятельности по математике «Практико-ориентированные задачи» для учащихся 9 класса составлена на основе следующих нормативных документов:

  • Закона об образовании в РФ №273-ФЗ от 29.12.2012года.
  • Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования
  • Приказа Минпросвещения от 22.03.2021 № 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (распространяется на правоотношения с 1 сентября 2021 года);
  • Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства от 29.05.2015 № 996-р.
  • Методических рекомендаций по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности, направленные письмом Минобрнауки от 18.08.2017 № 09-1672
  • Основной образовательной программы МОУ «Курмановская СШ»

·         Учебного плана МОУ «Курмановская СШ» на 2023-2024 учебный год.

  • Календарного учебного графика.

Актуальность:

Данный курс по математике ориентирован на практические задачи и представляет собой важный шаг в развитии образовательной системы. Он поможет ученикам не только освоить математические навыки, но и научиться применять их на практике, что является особенно важным в современном мире.

Математика является неотъемлемой частью нашей жизни, и ее знание и умение применять необходимо для решения многих задач в различных сферах деятельности. Например, в экономике, финансах, технике, науке и многих других областях.

Кроме того, данный курс поможет ученикам развить свое логическое и творческое мышление, что также является важным навыком в современном мире. Ведь сегодня все больше и больше работодателей ценят умение решать нестандартные задачи и находить необычные решения.

Практико-ориентированные задачи должны присутствовать на протяжении всего образовательного процесса в школе. Они должны быть творческими и неоднотипными, чтобы учащиеся могли самостоятельно искать оптимальные способы их решения. При этом важно, чтобы задачи были представлены последовательно, от простых к сложным, чтобы учащиеся могли осознанно и наглядно усваивать материал.

Также стоит отметить, что данная программа поможет ученикам подготовиться к экзамену по математике в форме ОГЭ. Ведь задания на экзамене ориентированы на практические задачи, и умение решать такие задачи будет являться важным преимуществом при сдаче экзамена.

Наконец, что данная программа является частью общего тренда в образовании, когда все больше и больше внимания уделяется практическим навыкам. Ведь сегодня работодатели ценят не только теоретические знания, но и практические навыки, которые можно применить на работе. Поэтому данный курс поможет ученикам подготовиться к будущей профессиональной деятельности и стать более востребованными на рынке труда.

Цель:

Для обеспечения успешной сдачи итогового тестирования по типу ОГЭ необходимо эффективно организовать систематическое повторение математического курса, чтобы обучающиеся могли приобрести опыт решения разнообразных задач. Это позволит им уверенно справиться с требованиями тестирования и достичь хороших результатов.

Задачи программы:

Образовательные:

- Обоснование понятия практико-ориентированных задач и их внедрение в образовательный процесс средней школы с целью развития ключевых компетенций и подготовки к ОГЭ по математике.

- Приобретение практических навыков при решении заданий ОГЭ как на базовом, так и на повышенном уровне сложности.

- Выработка умений решать практико-ориентированные задачи, что способствует расширению математического кругозора обучающихся.

Воспитательные:

- Содействие развитию интереса к изучению математики.

- Формирование у обучающихся положительного эмоционально-целостного отношения к предмету.

- Воспитание внимательности, настойчивости, терпения, аккуратности и правильности в оформлении заданий.

Развивающие цели:

- Создание условий для развития аналитических способностей обучающихся, включая умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты и делать выводы.

- Создание условий для развития памяти, внимания и воображения.

- Создание условий для развития логического мышления, познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, а также умений по выполнению типовых заданий, применяемых в контрольно-измерительных материалах ОГЭ.

- Создание условий для формирования функциональной математической грамотности учащихся.

 

Место предмета в учебном плане:

Рабочая программа рассчитана на 34 часа, 1 час в неделю, 34 учебные недели

Планируемые результаты освоения программы:

Программа обеспечивает достижение следующих результатов:

 Личностные:

  • Приобретение навыков решения задач.
  • Развитие самостоятельности и личной ответственности при подготовке к экзаменам.
  • Усиление способности к сотрудничеству с взрослыми и сверстниками при решении практических задач.
  • Сформированность умения анализировать проблемы и нахождение источников для их решения.
  • Освоение методов поиска разнообразных путей решения задач и их оценки.

Метапредметные:

Познавательные:

·         овладение методами решения творческих и поисковых задач;

·         использование разнообразных подходов к поиску, сбору, обработке, анализу, организации, передаче и интерпретации информации, включая использование источников, таких как газеты, журналы и интернет-сайты;

·         формирование умения представлять информацию в различных форматах, таких как таблицы, схемы, графики и диаграммы;

·         развитие логических действий: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений и ассоциаций с известными понятиями;

·         освоение основных понятий в различных областях знаний.

Регулятивные:

·         понимание цели своих действий;

·         планирование действий с поддержкой учителя и самостоятельно;

·         проявление инициативы в познавательной и творческой деятельности;

·         оценка правильности выполненных действий, включая самооценку и взаимооценку;

·         адекватное восприятие предложений со стороны товарищей, учителей и родителей.

Коммуникативные:

·         создание текстов в устной и письменной форме;

·         готовность к слушанию собеседника и ведению диалога;

·         умение аргументировать свою точку зрения и оценивать события;

·         способность определить общую цель и пути её достижения, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль и адекватно оценивать поведение всех участников;

·         овладение разнообразными формами публичных выступлений (высказываниями, монологами, дискуссиями) в соответствии с этическими нормами и правилами ведения диалога;

Предметные результаты должны обеспечивать успешное обучение на следующей ступени общего образования и отражать:

  • Понимание математики как инструмента для анализа реальных событий и явлений: Учащиеся должны осознавать, что математика – это не только набор абстрактных правил, но и метод познания окружающего мира. Она дает способ описывать и исследовать разнообразные процессы и явления.
  • Узнавание роли математики в глобальном историческом контексте: Одной из задач является формирование осознания о важности математики в развитии не только России, но и мировой науки и технологий. Ученикам следует понимать, как математика оказывает влияние на различные сферы человеческой жизни.
  • Развитие навыков работы с учебными математическими текстами: Помимо освоения математического содержания, ученики должны уметь анализировать учебные материалы, извлекать необходимую информацию из текстов, точно и четко выражать свои мысли, используя специфическую терминологию и символику. Они также должны способствовать классификации данных, предоставлять логические обоснования и проводить доказательства математических утверждений.
  • Формирование позитивного отношения к математике в целом и к текстовым задачам в частности: Важно, чтобы учащиеся развивали положительное отношение к предмету "математика" и понимали, что текстовые задачи не только проверяют их знания, но и помогают применять математические методы для решения практических задач.

Ученик будет обладать способностью:

• Разбираться в тексте задачи: определять суть задачи, выделять важные детали, определять искомые величины;

• Находить и извлекать нужную информацию из текста задачи, рисунков или таблиц для решения поставленных вопросов;

• Создавать модель ситуации, описанной в задаче;

• Использовать соответствующие символы и обозначения для моделирования ситуации;

• Составлять последовательность шагов (алгоритм) для решения задачи;

• Объяснять и обосновывать свои действия;

• Воспроизводить способ решения задачи;

• Сравнивать полученные результаты с условием задачи;

• Выбирать наиболее эффективные методы решения;

• Оценивать правильность предложенного решения задачи;

• Активно участвовать в учебном диалоге, анализировать процесс поиска решения и его результаты;

• Создавать простые задачи;

• Ориентироваться по направлениям "влево", "вправо", "вверх" и "вниз";

• Идентифицировать точку начала движения, числа и стрелки, указывающие направление движения;

• Выполнять рисование линий по заданному маршруту (по алгоритму);

• Выделять фигуры заданной формы на сложных чертежах.

Формы и методы реализации программы:

Организационные формы деятельности: проведение практических занятий, применение метода проблемно-поискового обучения, реализация проектной деятельности, коллективная и партнерская работа, представление результатов через презентации, воплощение идей в ролевых играх, осуществление поиска информации.

Разновидности учебной деятельности: активное участие в образовательном диалоге, выполнение задач практических упражнений, выбор наиболее значимой информации из различных источников, сотрудничество в парах и группах для совместной работы, разработка и применение алгоритмов решения задач.

 

Содержание программы внеурочной деятельности:

Раздел

Основное содержание

Кол-во часов

Виды практико- ориентированных задач в ОГЭ по математике;

 

1

Задачи о дачном участке;

Работа с единицами измерения; Округление чисел; Процент от числа, число по его проценту; Дробь от числа, число по его дроби; Основное свойство пропорции; Разбираться в изображении рисунков, планов и масштабах фигур; Работать с графиками; Работа с геометрическими формулами; Знаковая символика;

 

3

 Задачи про планировку двухкомнатной квартиры;

Работа с единицами измерения; Округление чисел; Процент от числа, число по его проценту; Дробь от числа, число по его дроби; Основное свойство пропорции; Разбираться в изображении рисунков, планов и масштабах фигур; Работать с графиками; Работа с геометрическими формулами; Знаковая символика;

 

 

2

Задачи про план местности;

Работа с единицами измерения; Округление чисел; Процент от числа, число по его проценту; Дробь от числа, число по его дроби; Основное свойство пропорции; Разбираться в изображении рисунков, планов и масштабах фигур; Работать с графиками; Работа с геометрическими формулами;  Работа с текстом, с таблицей; Знаковая символика;

 

3

Задачи о земледелии в горных районах страны;

Теорема Пифагора; Пропорция; Проценты; Работа с текстом, с таблицей; Геометрические формулы;

Выбор наиболее выгодных условий для покупки и транспортировки товаров

 

3

Задачи про установку печи в бане;

 

Понятие производительности труда; Зависимость объема выполненной работы от производительности и времени ее выполнения;   Задачи на планирование;

 Проценты; Выбор наиболее выгодных условий для покупки и транспортировки товаров

 

3

Задачи про автомобильные шины;

Пропорция; Проценты; Окружность; Знаковая символика;

3

Задачи про теплицу;

 

Площадь; Периметр;

3

Задачи про формат листов А4;

 

Разбираться в изображении рисунков, планов и масштабах фигур;   Работа с геометрическими формулами; Работа с единицами измерения;

 

 

3

Задачи о мобильном интернете и трафике

Работа с таблицами, графиками; Пропорция; Проценты;

 

3

Задачи про ОСАГО;

 

Работа с таблицами; Знаковая символика;

3

Задачи про схемы метро;

 

 

Работа с единицами измерения; Работа с текстом, с таблицей;

Разбираться в изображении рисунков, планов, схем;

2

Решение тренировочных вариантов ОГЭ

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование:

№ занятия

Тема занятия

Кол-во

 

Дата проведения

 

 

1

Виды практико- ориентированных задач в ОГЭ по математике;

1

05.09.23

 

2

Задачи о дачном участке;

1

12.09.23

 

3

Задачи о дачном участке;

1

19.09.23

 

4

Задачи о дачном участке;

1

26.09.23

 

5

Задачи про планировку двухкомнатной квартиры;

1

03.10.23

 

6

Задачи про планировку двухкомнатной квартиры;

1

10.10.23

 

7

Задачи про план местности;

1

17.10.23

 

8

Задачи про план местности;

1

24.10.23

 

9

Задачи про план местности;

1

07.11.23

 

10

Задачи о земледелии в горных районах страны;

1

14.11.23

 

11

Задачи о земледелии в горных районах страны;

1

21.11.23

 

12

Задачи о земледелии в горных районах страны;

1

28.11.23

 

13

Задачи про установку печи в бане;

1

05.12.23

 

14

Задачи про установку печи в бане;

1

12.12.23

 

15

Задачи про установку печи в бане;

1

19.12.23

 

16

Задачи про автомобильные шины;

1

26.12.23

 

17

Задачи про автомобильные шины;

1

09.01.24

 

18

Задачи про автомобильные шины;

1

16.01.24

 

19

Задачи про теплицу;

1

23.01.24

 

20

Задачи про теплицу;

1

30.01.24

 

21

Задачи про теплицу;

1

06.02.24

 

22

Задачи про формат листов А4;

1

13.02.24

 

23

Задачи про формат листов А4;

1

20.02.24

 

24

Задачи про формат листов А4;

1

27.02.24

 

25

Задачи о мобильном интернете и трафике;

1

05.03.24

 

26

Задачи о мобильном интернете и трафике;

1

12.03.24

 

27

Задачи о мобильном интернете и трафике;

1

19.03.24

 

28

Задачи про ОСАГО;

1

02.04.24

 

29

Задачи про ОСАГО;

1

09.04.24

 

30

Задачи про ОСАГО;

1

16.04.24

 

31

Задачи про схемы метро;

1

23.04.24

 

32

Задачи про схемы метро;

1

30.04.24

 

33

Решение тренировочных вариантов ОГЭ

1

07.05.24

 

34

Решение тренировочных вариантов ОГЭ

1

14.05.24

 

 

Учебно-методическое оснащение программы:

·         ОГЭ; Математика; Типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов/ под ред;

И;В; Ященко – Москва; Издательство «Национальное образование», 2024;

·         ОГЭ, математика, типовые экзаменационные варианты, 50 вариантов, Ященко И;В;, 2024

·         Ященко И;В;, Шестаков С;А; ОГЭ по математике от А до Я; Модульный курс; Задачи     с практическим содержанием; — М;: МЦНМО, 2024; — 106 с;

·          

Ябурова Е;А; Задачи с практическим содержанием как средство реализации практико-ориентированного обучения математике -  http://www;dissercat;com/content/zadachi-s-prakticheskim-soderzhaniem-kak-sredstvo-realizatsii-praktiko-orientirovannogo-obuc

·         ФИПИ http://fipi;ru/

·         РЕШУ ОГЭ https://math-oge;sdamgia;ru/test?theme=103

·         https://www;time4math;ru/oge

·         https://www;uchportal;ru/load/246-1-0-87948

·         https://infourok;ru/zadaniya-oge-po-matematike-4010688;html

·         https://math-oge;sdamgia;ru/test?theme=107

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности "Решение практико-ориентированных задач по математике ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2023 93
    • DOCX 40.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаймухаметова Лилия Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаймухаметова Лилия Рашитовна
    Шаймухаметова Лилия Рашитовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 30813
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 811 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе